По поводу и без... Четверг, 25.04.2024, 20:28
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Позиция [193]
Блог Ириды [123]
Блог Михаила [72]
Блог Странствующего [11]
Блог Сергея-мск [17]
Новости блогосферы [9]
Блог ShorArdan [13]
Блог Валентины [16]
Блог Дона Румата [3]
Блог Mistera-poddelkina [7]
Блог Иглы [5]
Блог Вихрова [3]

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Не знаю, чего я ждал от очередного послания Путина к Федеральному собранию...Может быть, хотел увидеть в нем того прежнего Путина, которому не нужно было пытаться верить, потому что он ничего не обещал. Последние годы слишком много обещает, а значит, пытается быть богом, то есть тем, которому...в кого нужно верить. Жаль.
Вообще, о роли авторитетов для русского человека говорилось много. Непогрешимые личности можно найти в любой области русской общественной жизни: в религии - это святые, в политике - лидер, в искусстве - классик...Нет, я нисколько не хочу преуменьшать заслуженное жизнью и поступками уважение , но зачем же делать из человека безгрешную "священную корову", тем самым обезличивая его, лишая счастья быть живым, способного не только на поступок, но и на ошибку, не только на гордость, но и на стыд; заслуживающего как восхищение, так и критику. Мы воздаем почести людям, не желая замечать, что почестями унижаем их, льстим им и смеемся над ними. Одновременно оправдываем св ... Читать дальше »
Категория: Позиция | Просмотров: 503 | Добавил: Сумрак | Дата: 13.12.2012 | Комментарии (1)

Сегодня на глаза попалась маленькая заметка - интервью уважаемого Владимира Владимировича Познера, озаглавленного "Владимир Познер: итоги протестного года".
http://publicpost.ru/theme/id/2755/_pozner/
Ничего особенного, если бы не старый штамп, от которого Владимир Владимирович не желает избавляться, как от старого потертого пиджака: "Я считаю, что это неизбежное состояние любой страны иудейско-христианского наследия. Демократия выходит из этого наследия. В России все намного тяжелее из-за православия, которое вообще замедлило развитие страны по сравнению с Западной Европой. Это же относится к другим православным странам — Сербии, Румынии, Болгарии и т. д." (ответ на вопрос: "А Россия стремится к демократии?"). 
Во-первых, демократия вышла из древнегреческой цивилизации и никак не может быть связана с иудейско-христианским наследием, которому свойственен только авторитарный стиль управления ( патернализм, цезарепапизм). Во-вторых, современной дем ... Читать дальше »
Категория: Позиция | Просмотров: 540 | Добавил: Сумрак | Дата: 07.12.2012 | Комментарии (1)

Что такое светская этика вообще?
"Это — нерелигиозная этика" ( Вадим Перов, завкафедрой этики философского факультета СПбГУ)

А далее ее можно будет разложить на составляющие - профессиональная этика...далее, как при разрыве салюта, по узкопрофильным сферам и, как не смешно и парадоксально это может показаться, но я бы предложил ввести в школьную программу для 4-5х классов предмет "Школьная этика". Смешно? Скорее вызывает удивление - зачем? Да и было это в прошлом. Вспомним эксперименты с самоуправлением, созданием школьных республик, школьных конституций и т.д и т.п.
Все это было в истории школ и в итоге утвердился негласный кодекс поведения как среди учеников, так и среди учителей...и нарушение этого кодекса, выражающееся в нестандартном поведении, тут же бросается в глаза и принимаются меры; при положительном восприятии - старанием закрепить в качестве примера для подражания, при отрицательном - традиционный педсовет и попытки зарубит ... Читать дальше »
Категория: Позиция | Просмотров: 586 | Добавил: Сумрак | Дата: 26.11.2012 | Комментарии (0)

Набросились на Познера все таки. Оскорбились православные и патриоты. А на что собственно? На то что журналист имеет мнение, что выбор "именно православия, который был сделан князем киевским Владимиром, был ошибкой, притом, трагической". Ату его. Не имеет право Познер иметь такого мнения. Сволочь, инородец, русофоб, ублюдок...Всю жизнь его "поганую" наизнанку вывернули. Эт почему же не имеет? Потому что публичный человек и  для кого то рупор демократии и свободы слова. Мнение вразрез официально принятого, супротив новой политики модернизации. Имеет авторитет среди своих почитателей, которые покачают головой и скажут - да, вона как...оказывается от поповщины наши беды, православие во всем виновато...да и Чаадаев об этом говорил ишо аж в 19 веке, а это ж ... Читать дальше »
Категория: Позиция | Просмотров: 1165 | Добавил: Сумрак | Дата: 22.11.2012 | Комментарии (0)

  Я, чес слово, не голосовал вот уже около двадцати лет. Во первых - это моё право мне предоставленное. Во вторых - я не являюсь убежденным сторонником ни одного из политических течений, приму любой строй в этой стране и согласен жить по ее законам. В третьих - я не вижу разницы между созданными после краха СССР и КПСС партиями (К примеру нынешняя коммунистическая партия КПРФ не соответствует названию признанием частной собственно ... Читать дальше »
Категория: Позиция | Просмотров: 508 | Добавил: Сумрак | Дата: 20.10.2012 | Комментарии (0)

Очередное представление думского театра абсурда - законопроект с конкретными сроками наказаний - за оскорбление чувств верующих до трех лет, за оскорбление святынь - до пяти. Оставим пока святыни для будущего рассмотрения и обратимся к чувствам. Стало быть, господа хорошие, религиозные чувства вы решили защитить с помощью уголовного кодекса. А мои чувства? Просто чувства человека, которые тоже могут быть оскорблены словом, действием, рисунком, слухом. Я желаю, чтобы и мои чувства были защищены уголовный кодексом! Я сымитирую инфаркт, инсульт, эпилептический удар ...все что угодно, чтобы показать, насколько я чувствительная натура и как легко меня обидеть. Я притворюсь баптистом, чтобы упечь за решетку любого, кто обзовет меня и моих единоверцев сектантами или еретиками. Струны моей души рвутся от обиды и негодования. Я потребую пять лет колонии общего режима тому, кто назовет нэцке идолами - эти статуэтки для меня священны, три года с конфискацией за плевок на асфальт - это плевок ... Читать дальше »
Категория: Позиция | Просмотров: 479 | Добавил: Сумрак | Дата: 29.09.2012 | Комментарии (1)

http://www.youtube.com/watch?v=NrqpbuItPB0
«Мы попытались найти тех, кто стоит за кощунницами в храме Христа Спасителя. И кое-что нам сделать удалось. Для тех, кто мыслит трезво, у кого глаза не зашорены, кто не поддается массовому зомбированию, эта программа будет интересной. А для либеральных фашистов это, конечно, будет удар. В ответ они начнут лить потоки грязи. Но позволю себе напомнить им, что у нас существует свобода слова», – написал Мамонтов на своей странице.

Да, в России существует свобода слова. А так же в России можно быть "смешным...распущенным и" ..поиграть словами. Забыть о журналистской этике, уважении к зрителям, читателям...наплевать на свой авторитет и имидж...или же посмеяться над дураками. И что же сделал Мамонтов? Что выбрал он из перечисленного выше существующих российских "свобод"?
Нашел тех, кто стоит за кощунницами? Ну конечно, хотя и не удивил - пока в Лондоне живет г-н Березовский, утруждать себя поиском не ... Читать дальше »
Категория: Позиция | Просмотров: 608 | Добавил: Сумрак | Дата: 12.09.2012 | Комментарии (1)

Православные России могут радоваться. Теперь их святыни надежно защищены от поругания тюремным сроком на два года минимум. Прецедент создан. Пол года потребовалось суду, чтобы наконец взять на себя ответственность за судьбы трех молодых женщин. Пол года суд тянул время, ожидая команды сверху, или хотя бы намека ...маленькой подсказки как поступить. Но русский язык велик и могуч и сложно понять, что на самом деле думает тот, кто говорит на нем. Все высказались... и Медведев, и Путин, и иерархи РПЦ, и деятели искусств, видные общественные деятели и звезды зарубежной эстрады и...суд не получил того, что ожидал - снятие с себя бремени ответственности...и вынес решение. Наконец свершилось. Занавес. По-моему это была... трагедия. Ой как стыдно.
Категория: Позиция | Просмотров: 483 | Добавил: Сумрак | Дата: 18.08.2012 | Комментарии (2)

Попытка руководства РПЦ сделать день успения князя Владимира государственным праздником "Днем крещения Руси" похоже не оправдала ожидания клира. Третий год праздник проходит скромно, без особой напыщенности и даже сам патриарх  предпочитает отмечать его на исторической родине русского православия -  в  столице Украины.  Спрашивается - для чего потребовалось столько лет лоббировать в Государственной Думе законопроекты о присвоении христианским праздникам статуса государственных ( какое отношение день иконы Казанской Богоматери имеет ко дню народного единства?). Не становится православие объединяющей россиян национальной идеей. И похоже это поняли в правительстве, раз президент страны вновь, при каждом удобном случае намеками пытается увлечь всех поиском этой идеи. Зря. Пора бы понять, что объединить многонациональное государство можно только ее престижем в мире и благосостоянием ее граждан.

Категория: Позиция | Просмотров: 485 | Добавил: Сумрак | Дата: 30.07.2012 | Комментарии (0)

"Активистка украинского движения FEMEN Яна Жданова набросилась на главу Русской Православной Церкви патриарха Кирилла в киевском аэропорту Борисполь. После этого патриарх сделал заявление, в котором, однако, никак не прокомментировал данный инцидент".
Зато пресс-служба Патриарха незамедлительно осудила поступок Яны Ждановой, а лучше сказать - пропиарила. Честно говоря, будь у меня такая пресс- служба, которая заговорила, когда я промолчал, то она была бы уволена через минуту, после своего заявления. Я далек от мысли, что окружение патриарха может позволить себе мало мальскую самостоятельность в свободе высказаться за своего работодателя, стало быть патриарх все же прокомментировал данный инцидент, пытаясь извлечь из него максимальную пользу :
 это "свидетельствует о том, что слишком многие понимают, что визит патриарха Кирилла на Украину является событием огромного масштаба и существенной значимости". ( Диакон Александр Волков,  главы патриаршей пресс ... Читать дальше »
Категория: Позиция | Просмотров: 488 | Добавил: Сумрак | Дата: 27.07.2012 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 17 18 19 20 »
Вход на сайт


Поиск

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz