По поводу и без... Пятница, 19.04.2024, 12:23
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Позиция [193]
Блог Ириды [123]
Блог Михаила [72]
Блог Странствующего [11]
Блог Сергея-мск [17]
Новости блогосферы [9]
Блог ShorArdan [13]
Блог Валентины [16]
Блог Дона Румата [3]
Блог Mistera-poddelkina [7]
Блог Иглы [5]
Блог Вихрова [3]

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


23:08
О СТАРОМ ПОТЕРТОМ ПИДЖАКЕ...( ЕЩЕ РАЗ О ПОЗНЕРЕ И ПРАВОСЛАВИИ)
Сегодня на глаза попалась маленькая заметка - интервью уважаемого Владимира Владимировича Познера, озаглавленного "Владимир Познер: итоги протестного года".
http://publicpost.ru/theme/id/2755/_pozner/
Ничего особенного, если бы не старый штамп, от которого Владимир Владимирович не желает избавляться, как от старого потертого пиджака: "Я считаю, что это неизбежное состояние любой страны иудейско-христианского наследия. Демократия выходит из этого наследия. В России все намного тяжелее из-за православия, которое вообще замедлило развитие страны по сравнению с Западной Европой. Это же относится к другим православным странам — Сербии, Румынии, Болгарии и т. д." (ответ на вопрос: "А Россия стремится к демократии?"). 
Во-первых, демократия вышла из древнегреческой цивилизации и никак не может быть связана с иудейско-христианским наследием, которому свойственен только авторитарный стиль управления ( патернализм, цезарепапизм). Во-вторых, современной демократии и ее принципиальным особенностям не более двух с половиной веков - с того самого времени, когда в США была принята "Декларация независимости", а чуть позже, во Франции, "Декларация прав человека и гражданина". Уж кому-кому, а Владимиру Владимировичу, гражданину этих стран, подобный факт истории должен быть известен. В-третьих, с начала восемнадцатого века ( да и ранее) православие в России откровенно использовалось светской властью для решения имперских задач и никакого влияния на политику государства иметь не могло. Ну и наконец, русское православие - всего лишь внешняя оболочка архаической языческой культуры, которая все-таки первичнее, чем религия. Культура изначальна по отношению к религии, а не наоборот. Ну пора бы уже Владимиру Владимировичу более серьезно изучить вопрос, по которому он имеет мнение, чтобы в очередной раз не повторить ранее сказанную глупость из-за поверхностного владения предметом. 
Категория: Позиция | Просмотров: 539 | Добавил: Сумрак | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Ирида  
В.В.Познер давно уже высказался на этот счет, есть ли в России демократия. Его ответ - нет, демократии в России не наблюдается. Более того, по его словам, в стране нет демократической оппозиции, «она большевистская, их лидеры не приемлют никакую другую точку зрения». «Демократия – это состояние в мозгах, а мы по-прежнему живем в Советской России», – убежден он. Свое утверждение он пояснил тем, что большинство политиков и руководителей государства воспитывались в Советском Союзе, в котором демократии в западном понимании не было. (14 марта 2012 г. Новосибирск)
Возможно, говоря о том, что нынешняя демократия выходит из "иудейско-христианского наследия", он имел в виду именно это - совдеповское воспитание. Впрочем, понять уважаемого г.Познера бывает весьма трудно: ведь он является гражданином Америки, Франции и России одновременно

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт


Поиск

Календарь
«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz