По поводу и без... Пятница, 19.04.2024, 22:03
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Позиция [193]
Блог Ириды [123]
Блог Михаила [72]
Блог Странствующего [11]
Блог Сергея-мск [17]
Новости блогосферы [9]
Блог ShorArdan [13]
Блог Валентины [16]
Блог Дона Румата [3]
Блог Mistera-poddelkina [7]
Блог Иглы [5]
Блог Вихрова [3]

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


15:18
На высказывание Владимира Познера о православии.
Набросились на Познера все таки. Оскорбились православные и патриоты. А на что собственно? На то что журналист имеет мнение, что выбор "именно православия, который был сделан князем киевским Владимиром, был ошибкой, притом, трагической". Ату его. Не имеет право Познер иметь такого мнения. Сволочь, инородец, русофоб, ублюдок...Всю жизнь его "поганую" наизнанку вывернули. Эт почему же не имеет? Потому что публичный человек и  для кого то рупор демократии и свободы слова. Мнение вразрез официально принятого, супротив новой политики модернизации. Имеет авторитет среди своих почитателей, которые покачают головой и скажут - да, вона как...оказывается от поповщины наши беды, православие во всем виновато...да и Чаадаев об этом говорил ишо аж в 19 веке, а это ж какая голова, гигант, друг самого Пушкина, а тот так вааще - гений. Потому что в России очень многие, давно,  разучились думать своей башкой. Все надежды на ВИКИ, Путина и бога.  Обязательно нужно кивать на авторитеты, и приводить сотни цитат  против одной, взяв чужие мозги взаймы. Оттого и опасны высказывания публичных людей ибо могут формировать общественное мнение.
Становлюсь на защиту права на мнение Познера, хотя с ним не согласен в частностях: во первых князь Владимир не выбирал православие, а выбрал христианство, которое в конце 10 века было единым. Во вторых приняв веру во Христа, он не утратил веру в своих богов, иначе бы не хоронили князя по языческому обычаю. Для Владимира, как и для остальных неофитов, Христос был одним из многих богов, в которых продолжали верить еще века. В третьих - у Владимира, как у политика, в общем и выбора не было - с конца 9го и по начало 11в христианство приняли Болгария, Моравия, Чехия, Сербия, Дания, Польша, Русь, Венгрия, Норвегия, Швеция. Не он, так другой, не сейчас, так чуть позже. Почему в дальнейшем приняли православие, а не католицизм? Здесь соглашусь с высказыванием не уважаемого мной Кураева - "Не все страны были в греко-римской экумене". Восточно-славянский менталитет  не воспринимал греко-римскую античность, которая заложила фундамент католицизма философией Филона и Сенеки, понятия о ней не имел...потому и породил русское православие собственной культурной особенностью и славяно-языческими традициями. Ну взяли бы римский вариант христианства, все равно бы переделали на то, что имеем.
Далее...трагедией какой России  Владимир Владимирович считает принятие православия? Какая Россия (или может Украина, а может Белоруссия), с какого времени может считать себя право-преемницей Киевской Руси? А может Владимиро-Суздальского княжества?  Республики Господин Великий Новгород, Псковской республики?? Великого Княжества Литовского? Улуса Джучи? Московского царства? Петровской России?
Вот такие вопросы я бы задал Владимиру Владимировичу, если бы он захотел поговорить более подробно о тех, упомянутых им фактах, которые сформировали его мнение. Задавал бы вопросы, а не поливал помоями. Эти же вопросы я бы задал и его оппонентам. Право-преемницей какого государства является нынешняя "православная" Российская Федерация, история которой начинается с  27 декабря 1991 года? На основании каких традиций, какого государственного устройства  древности, или культуры какого этноса нынешняя власть в "гармонии" с РПЦ пытается проводить модернизацию и имеет политические преоритеты?  Напомнить об СССР? Познер напомнил, сравнив административные устройства  КПСС и РПЦ МП - идентичные пирамиды вертикали власти. Создается  подобное СССР государство с тем же менталитетом и образом мышления населения...а не народа (при такой политики  избранности одного этноса в многонациональной стране единства  не создать). Уже в нападках на Познера это "новое мЫшление" начинает проявляться. Сворой на одного инакомыслящего. Чье наследие? Коммунизма или православия? Или это по существу одно и то же? "Один за всех и все на одного".
А то что Познер поставил православные страны на последнее место по таким показателям как демократия, уровень и качество жизни, так тут он, действительно, основывался на Индексе Человеческого Развития , специальной программы развития ООН, объединяющая такие показатели как валовый внутренний продукт на душу населения, грамотность и продолжительность  жизни. Вероятно этот индекс использовал для своих выводов и А.Бушков в своем фолькхисторическом опусе "Россия, которую мы потеряли”. На этот индекс сослался и режиссер Андрей Кончаловский -"Так вот, у стран протестантских показатель равен 9,2, католических - 17,4, православных - 62,6. Выразительные цифры?"
Выразительные...но вот только не религия в этом виновата, а культура народа, эту религию создавшая. Вот с культуры и начинать надо модернизацию России. С отношения к людям, к труду, ценностям, стране, закону, власти.  С традиций...к некоторым из которых не возвращаться надо, а  ломать их...  с отношения к православию, которая является частью культуры и продуктом славянской цивилизации...  по крайней мере попросить ее удалиться в отведенное для нее место. В миссионерстве, в начальном обучении вере уже нет необходимости. Пусть сегодня своими делами патриарх и служители культа доказывают свое право служить обществу в "своей епархии", не выходя за рамки своей компетенции. Мировоззрение не должно быть идеологией - пройденный этап, а грабли те же.  Странно видеть нищету в стране, которая "космическими кораблями бороздит просторы вселенной ". И хватит строить храмы и жертвовать на них. Пора подумать о детях, о здоровье, о науке - о школах, детсадах и больницах...и о водке тоже стоит подумать, как о национальной гордости.  Таково моё мнение и оно сформулировано на основании изучения  проблемы (пусть и не столь глубокого). И чтобы подвергнуть критике мнение Познера, мне не обязательно знать "Жизнеописание этого Замечательного Л-человека" и копаться в его грязном белье. Не стоит мнение Познера тех помоев, которые на него уже вылили. Самим бы потом отмыться, больше к себе прилипнет.

Категория: Позиция | Просмотров: 1165 | Добавил: Сумрак | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт


Поиск

Календарь
«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Архив записей

Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz