По поводу и без... Пятница, 29.03.2024, 00:21
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Позиция [193]
Блог Ириды [123]
Блог Михаила [72]
Блог Странствующего [11]
Блог Сергея-мск [17]
Новости блогосферы [9]
Блог ShorArdan [13]
Блог Валентины [16]
Блог Дона Румата [3]
Блог Mistera-poddelkina [7]
Блог Иглы [5]
Блог Вихрова [3]

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


14:45
МЫ НАУЧИЛИСЬ ВЕРИТЬ, НО НЕ НАУЧИЛИСЬ ДУМАТЬ
Не знаю, чего я ждал от очередного послания Путина к Федеральному собранию...Может быть, хотел увидеть в нем того прежнего Путина, которому не нужно было пытаться верить, потому что он ничего не обещал. Последние годы слишком много обещает, а значит, пытается быть богом, то есть тем, которому...в кого нужно верить. Жаль.
Вообще, о роли авторитетов для русского человека говорилось много. Непогрешимые личности можно найти в любой области русской общественной жизни: в религии - это святые, в политике - лидер, в искусстве - классик...Нет, я нисколько не хочу преуменьшать заслуженное жизнью и поступками уважение , но зачем же делать из человека безгрешную "священную корову", тем самым обезличивая его, лишая счастья быть живым, способного не только на поступок, но и на ошибку, не только на гордость, но и на стыд; заслуживающего как восхищение, так и критику. Мы воздаем почести людям, не желая замечать, что почестями унижаем их, льстим им и смеемся над ними. Одновременно оправдываем свою лень, принижая собственное достоинство, отказываясь от мечты, стремления к счастью...порицаем "выскочек", пытаемся на корню уничтожить оригинальность, не соответствующую эталону, который мы создали сами и возложили на плечи своим кумирам, как на плечи Титанов. На что мы надеемся? На счастливый случай? На авось? Выигрышный билет лотереи?... На кого мы надеемся? - На авторитеты, которые своими жизнями, поступками, мыслями подвели черту, перейти которую - ни-ни... На лидера государства, который обещает нам все блага мира, а выйдя на пенсию, выпускает в тираж свои мемуары, где объясняет, что и кто помешал ему выполнить свои обещания, и эти его оправдания, оформленные в твердый переплет, мы должны купить ... Ну не должны, но покупаем и делаем "авторитет" еще состоятельным человеком и успешным писателем. А скольких кумиров мы сбросили с пьедесталов? Заклеймили их, сожгли их книги и заплевали их портреты. Но не разрушили пьедесталы. Это у нас "свято место", которое не должно пустовать, за которое нужно драться, строго придерживаясь определенным "законам жанра", традиций, которые нарушили свергнутые кумиры. Свергнутые, но не настоящие..."Победителей не судят", а далее - "Что позволено Юпитеру, то не позволено быку", и ...снова надежда на счастливый случай, на авось, выигрышный билет лотереи.
Категория: Позиция | Просмотров: 500 | Добавил: Сумрак | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Михаил  
1. Последние годы слишком много обещает, а значит пытается быть богом – скорее всего хочет быть «всего лишь» ЦАРЕМ, «мудрым и справедливым»
2. Непогрешимый личностей можно найти в любой области русской общественной жизни: в религии - это святые святые тоже имеют право на ошибку, не раз доказано…ВЕРА от этого ни сколь не страдает
3. Нет, я не сколько не хочу преуменьшать заслуженное жизнью и поступками уважение – А Я, ХОЧУ!!!
4. На что мы надеемся? УЖЕ НИ НА ЧТО! Может это только в Мосве и Питере…а провинция БРОШЕНА!
5. "Что позволено Юпитеру, то не позволено быку" – это уже навеки в России, все попытки переломить, ни к чему не приводили. Рабы становятся господами и ближний-раб для них уже не актуален…он САМ на верху. Цель достигнута! Пусть неудачник плачет

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт


Поиск

Календарь
«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz