По поводу и без... Суббота, 20.04.2024, 05:24
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Позиция [193]
Блог Ириды [123]
Блог Михаила [72]
Блог Странствующего [11]
Блог Сергея-мск [17]
Новости блогосферы [9]
Блог ShorArdan [13]
Блог Валентины [16]
Блог Дона Румата [3]
Блог Mistera-poddelkina [7]
Блог Иглы [5]
Блог Вихрова [3]

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Павел Васильевич Масленников - без этого имени невозможно представить культуру Беларуси и Могилева. Родился в 1914 году и прожил долгую, наполненную разными событиями, жизнь. Учеба в Витебске, в художественном училище, затем в Ленинграде, в институте живописи им. Репина. Аспирантура в Минске. В годы Великой Отечественной воевал, награжден орденами и медалями. После войны, с 1946 года по 1960 - художник -постановщик театра оперы и балета в Минске.
Преподавал. Имеет не один десяток учеников, имена которых известны далеко за пределами Беларуси.
Уйдя с преподавательской работы, жил в д.Княжицы, где в 1995 году окончил свой жизненный путь. В Могилеве действует областной музей им.П.Масленникова, где и поныне живы галереи с его картинами.
На полотнах - родные могилевские пейзажи. Сочные, яркие, они дышат жизнью и любовью к неброской красоте дорогого сердцу края....
... Читать дальше »
Категория: Блог Ириды | Просмотров: 892 | Добавил: Irida | Дата: 02.11.2013 | Комментарии (2)

У мудреца однажды спросили:

- СКОЛЬКО ВИДОВ ДРУЖБЫ СУЩЕСТВУЕТ?

Он ответил:

-Есть друзья, как еда - каждый день ты нуждаешься в них.
-Есть друзья, как лекарство, ищешь их, когда тебе плохо.
-Есть друзья, как болезнь, они сами ищут тебя.
-Но есть такие друзья, как воздух - их не видно, но они всегда с тобой.
Категория: Блог Ириды | Просмотров: 478 | Добавил: Irida | Дата: 02.11.2013 | Комментарии (0)

Все же хорошо, когда непогода заставляет укрыться под какой-нибудь крышей. Не далее, как два дня назад дождь и сильный ветер заставил укрыться меня в нашем музее Бялыницкого-Бирули. Была я в нем уже давно, а тут - такой вот подарок!
"Он был одним их тех скромных, простых последователей Левитана, так же сильно и преданно любившим русскую природу, хотя и не достигшим высот своего учителя. Пройдут годы, и его работы будут цениться так же, как сейчас ценятся в Европе работы малых голландцев." (Наширванов Б.Н.)
Ранняя весна


Тишина
... Читать дальше »
Категория: Блог Ириды | Просмотров: 773 | Добавил: Irida | Дата: 30.10.2013 | Комментарии (0)

В конце этого лета в Питере произошла акция. Из всех книжных магазинов города была изъята книга Йозефа Геббельса "Михаэль. Германская судьба в дневниковых листках". Вслед за книгами Геббельса изъяты и уничтожены книги Бенито Муссолини. Книги издавались в серии "Проза великих". СМИ постарались пошумнее проанализировать ситуацию с наличием и изъятием этих книг, и шустрые читатели скупили практически весь тираж, беря на руки по 10 экземпляров книг.
Книга Геббельса "Михаэль" издана и впервые опубликована в Германии, еще не фашистской, не гитлеровской, - в 1929 году. Молодой автор к этому времени был уже заражен идеей высокой расы, и его роман, собственно, именно об этом. Геббельс, как автор книги, утверждал, что Иисус Христос не мог быть евреем. Кроме этого, роман просто пестрит восхищенными отзывами о Гитлере.
Общественное мнение - понятие разделенное, и, как и водится, общество разделилось на прямо противоположные мнения. С одной стороны, многие считают, что мемуары Гудериа ... Читать дальше »
Категория: Блог Ириды | Просмотров: 618 | Добавил: Irida | Дата: 29.10.2013 | Комментарии (5)

Ну, наконец, свершилось! То, чего так не хватает нашей молодежи, - великосветских балов - теперь будет с избытком! И главное, это будут балы, подготовленные качественными специалистами, организаторами молодежных балов.
Это вам не гламур-мур-мурная тусовка со шведским столом с икрой и шампанским Dom Perignon, где розовые кошечки играют в кошки-мышки с голубыми котиками.
Это будут балы в духе светского православия!
Потому что отныне и во веки веков их будут готовить выпускники Центра бальной культуры и этикета торжеств "Кремлевские бальные танцы", который действует при "Всероссийском православном молодежном движении" на Крутицком патриаршем подворье в Москве.
26 октября состоялся выпускной экзамен первой группы организаторов православных молодежных балов. Об этом сообщает официальный сайт РПЦ МП.
Студенты, педагоги-хореографы и организаторы молодежного православного досуга получили первые сертификаты об образовании.
Как утверждает официальный сай ... Читать дальше »
Категория: Блог Ириды | Просмотров: 456 | Добавил: Irida | Дата: 28.10.2013 | Комментарии (0)

Уже привычное дело, что к евреям в нашем православном обществе относятся, мягко говоря, без любви. Деклассирующие элементы без страха и упрека вытаскивают на свет Божий "доказательства" несчастной нищей жизни русского народа с "чистой", свободной от еврейских корней, кровью. Не буду повторять замечательную статью моего известного земляка, Михаила Веллера, о том, что без еврейских корней не было бы, собственно, и самого православия. История эта стара, как мир, да только угорающим от безделья т.н. православным все не впрок.
Бездельникам, недалеким в своем развитии, уступающим в интеллекте и умении выживать своим еврейским братьям, простим их незнание библейской истории. Пусть себе уподобляются моськам, которые злобно тявкают издали на гордо шествующий караван.
Но вот когда священники, совершающие Таинства Именем Господа и которых мы по определению должны почитать как отцов своих, позволяют себе, любимым, оскорблять своих прихожан, то это уже должно насторожить.
6 окт ... Читать дальше »
Категория: Блог Ириды | Просмотров: 868 | Добавил: Irida | Дата: 24.10.2013 | Комментарии (39)

Накануне вечером в село Прудники явился уполномоченный и остановился на ночлег у Мироновны.
Мироновна, ушлая баба, поставила на стол четверть самогона и уже через полчаса знала все новости. А еще через час эти новости знало всё село.
Новость взбудоражила всех, кто ждал возвращения своих мужей и отцов с уже закончившейся войны - уполномоченный привез телеграммы и письма.
К середине июля нужно было подготовиться к встрече своих ненаглядных, любимых, единственных и так долго жданных мужиков.
Первым вернулся Прохор Ильин, затем - Васька Хмельной, Степан Игнатьевич Зимин и возмужавший на войне Колька Ремин, ушедший на войну в 41-ом прыщавым 18-летним юнцом, а вернувшийся широкоплечим, румяным- кровь с молоком во все щеки- бравым капитаном. За ними подтянулись и все остальные мужики, общим числом 13 человек.
Последним вернулся Дмитрий Палыч Крючков.
Он въехал в Прудники ночью, на тяжело груженой подводе, подкатил к своему дому, легко спрыгнул с воза ... Читать дальше »
Категория: Блог Ириды | Просмотров: 678 | Добавил: Irida | Дата: 23.10.2013 | Комментарии (4)

Еще три дня тому назад я думала, что в поединке выигрывают по двум причинам:
1. Выигрывает сильнейший
2. Выигрывает тот, кому нужно выиграть.
Однако боксерский поединок Поветкин-Кличко заставил меня усомниться в этом. Вернее, не сам поединок, а объяснение причин проигрыша Поветкина, которое дал Глава Миссионерской комиссии при Епархиальном совете Москвы иеромонах РПЦ МП Димитрий (Першин).
Оказывается, в поединке огромную роль сыграли рунические татуировки, которые Поветкин нанес на свое - ах! какое тело, да песенка, под которую он вышел на ринг.
Самое удивительное для меня то, почему члены Патриаршего совета по православной культуре не обратили внимание на то, что Поветкин обратился в неоязычество и до сих пор является членом этого совета? А ведь он в этом совете по этой культуре с 2010 года.
Мне страшно представить, что от татуировок православного содержания могла бы зависеть победа Саши. Вот если бы он не рунический рисунок нанес на грудь, а ... Читать дальше »
Категория: Блог Ириды | Просмотров: 734 | Добавил: Irida | Дата: 07.10.2013 | Комментарии (5)

Не жалуют интеллигентов на Руси. Оно и понятно: диссиденство махровым цветом расцвело именно в его недрах. Для многих рьяных непочитателей этой "прослойки" слово интеллигент давно уже стало синонимом инакомыслия, русофобии и несогласия.
Но вот настал тот день, когда сам Патриарх обратил внимание на то, что в церкви мало интеллигентных людей.
7 сентября с.г. в храме Николая на Пыжах он обратился со словом в честь интеллигенции в стенах Русской Православной Церкви.
"...Всякий раз, встречаясь с кандидатами на архиерейское служение, я делаю акцент именно на том, что в настоящий момент, в связи с созданием новых епархий, мы должны уделять особое внимание формированию корпуса православной интеллигенции, способной профессионально работать на уровне епархий, благочиний и приходов. Уже во многих регионах практически полностью укомплектованы штатными церковными работниками не только епархии, но и благочиния, и многие крупные приходы, — сообщил Святейший Патриарх Кирил ... Читать дальше »
Категория: Блог Ириды | Просмотров: 521 | Добавил: Irida | Дата: 04.10.2013

Председатель патриотического движения «Святая Русь» Василий Бойко-Великий предложил убрать из Третьяковки картину И.Е.Репина "Иван Грозный убивает своего сына". Он утверждает, что это полотно оскорбляет патриотические чувства русского народа.
Фигура Иоанна Грозного и его деяния очень неоднозначно оцениваются обществом. Одни считают его великим государем, для других - он воплощение зла.
Основываясь на том, что Иван Грозный никогда не убивал своего сына, Бойко-Великий утверждает, что эта картина Репина - историческая фальсификация, которая наносит тяжелую психическую травму тем, кто, путешествуя по залам Третьяковской галереи, останавливается возле этого полотна.
Если следовать логике Бойко-Великого, то из Третьяковки нужно убрать едва ли не половину художественных ценностей, так как на многих из них отражены факты, не имеющие сколько-нибудь исторической правды.
Метафора, к которой прибег Репин в изображении русского царя, сильно давит на мозг черных патриотов ... Читать дальше »
Категория: Блог Ириды | Просмотров: 1230 | Добавил: Irida | Дата: 03.10.2013 | Комментарии (12)

« 1 2 ... 10 11 12 13 »
Вход на сайт


Поиск

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz