По поводу и без... Вторник, 16.04.2024, 13:28
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Позиция [193]
Блог Ириды [123]
Блог Михаила [72]
Блог Странствующего [11]
Блог Сергея-мск [17]
Новости блогосферы [9]
Блог ShorArdan [13]
Блог Валентины [16]
Блог Дона Румата [3]
Блог Mistera-poddelkina [7]
Блог Иглы [5]
Блог Вихрова [3]

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


12:31
ЧИТАТЬ НЕЛЬЗЯ ЗАПРЕТИТЬ
В конце этого лета в Питере произошла акция. Из всех книжных магазинов города была изъята книга Йозефа Геббельса "Михаэль. Германская судьба в дневниковых листках". Вслед за книгами Геббельса изъяты и уничтожены книги Бенито Муссолини. Книги издавались в серии "Проза великих". СМИ постарались пошумнее проанализировать ситуацию с наличием и изъятием этих книг, и шустрые читатели скупили практически весь тираж, беря на руки по 10 экземпляров книг.
Книга Геббельса "Михаэль" издана и впервые опубликована в Германии, еще не фашистской, не гитлеровской, - в 1929 году. Молодой автор к этому времени был уже заражен идеей высокой расы, и его роман, собственно, именно об этом. Геббельс, как автор книги, утверждал, что Иисус Христос не мог быть евреем. Кроме этого, роман просто пестрит восхищенными отзывами о Гитлере.
Общественное мнение - понятие разделенное, и, как и водится, общество разделилось на прямо противоположные мнения. С одной стороны, многие считают, что мемуары Гудериана, Шелленберга, Манштейна, Руделя, Геббельса и самого Гитлера - суть безвинные сейчас вещи, чтение которых полезно с точки зрения истории. Единственное, о чем можно пожалеть в этом смысле, - это о том, что не осталось ни одной записи от Рудольфа Гесса. Ну, это как бы к слову.
Итак, первое мнение, бытующее в обществе, - читать такие вещи можно и нужно.
Второе мнение говорит о том, что лучше всего эти книги запретить, изъять и уничтожить. И ни в коей мере нельзя продавать их лицам, не достигшим возраста Иисуса Христа. Иначе читатель может сделать неверные выводы.
Года 3-4 назад я сама была такого мнения. Сейчас очень хорошо понимаю, что книги эти не только не вредно читать, но в некотором роде полезно. Может быть, не всем. Допускаю, что 18-23-летним бритоголовым черносотенцам с неоднозначным знаменем в руках "Православие или смерть!" такие книжки читать очень рано. А может, и совсем не нужно. Пусть лучше читают о.Иоанна Кронштадского.
А вот политикам это чтиво было бы полезно. Если бы в свое время премьер-министр Великобритании Чемберлен почитал "Майн Кампф" А.Гитлера, то, возможно, многих просчетов во внешней политике Англии в отношении гитлеровской Германии периода 1933-39 гг. просто не было бы.
Читать эти книги совсем не полезно людям с неокрепшей душой, поскольку вводят её в искушение, в соблазн проверить на деле действие замороченного слова. К сожалению, часто бывает так: воодушевившись идеями прочитанной книги, люди идут на баррикады, надевают пояс смертника, прижимают к груди дамскую сумку, начиненную взрывчаткой. В этом случае приходится согласиться, что слово - самое действенное оружие. Помните же, конечно: "Вначале было СЛОВО..."
Тот, кто это понимает, как раз и запрещает те или иные книги.
Что делать в том случае, когда книга зовет, приказывает, ведет, несмотря ни на что и вопреки всему?
Вспоминается интервью Виллема де Клерка, бывшего президента ЮАР, о том, что Нельсон Мандела был выпущен из тюрьмы тогда, когда партия АНК полностью отказалась от терроризма и села за стол переговоров с властью. Слово помогло избежать многих проблем, которые вначале решались путем террористических акций.
Если вы еще не читали книгу Умберто Эко "Имя розы", то попробуйте хотя бы пролистать её. Вкратце: слепой библиотекарь убивает несколько человек только оттого, что они прочитали единственный экземпляр книги Аристотеля "Комедия". По мнению библиотекаря, эта книга может оказаться сильнее веры в Бога.

- Много ли на свете запрещенных книг? - спросите вы.
- Достаточно, - отвечу вам я.

В тюрьме Гуантаномо одному заключенному запретили читать "Архипелаг ГуЛаг" А.Солженицына, который, кстати, очень долгое время был запрещен в СССР. Вообще, тема запрещенных книг в Советском Союзе, - это отдельная тема. И когда-нибудь мы поговорим о ней.
А пока - о тех книгах, которые запрещены в мире: Аун Сан Сучжи "Письма из Бирмы", Л.Кэррол "Алиса в стране чудес" была запрещена в нескольких провинциях Китая,
Эрих Мария Ремарк "На Западном фронте без перемен" - запрещена нацистами. История сожжения книг нацистами знакома, пожалуй, всем. И что это были за книги, вероятно, знают многие.
"Лолита" В.Набокова до сих пор в черном списке у моралистов. "Любовник леди Чаттерлей" Лоуренса долгое время был в списке неблагонадежных книг за неприличие.
"Манифест Коммунистической партии" тоже запрещали, да вот к чему привел этот запрет, который оказался так сладок, как яблоко искушения?
Но есть запреты книг и иного рода. В то время, когда обыскивались книжные магазины Питера и Москвы на предмет изъятия романа Геббельса, в Крыму местные исламисты требовали сжечь Книгу Памяти Восточного Крыма "Просили помнить".
Озлобленная толпа под флагами Крымского ханства скандировала "Книгу сжечь!" и "Хватит оскорблять наш народ!"
Нелегальный парламент-меджлис не устроили 12 страниц главы "Крымско-татарский вопрос". Документы, которые приводятся в этой книге, касаются массового коллаборационизма крымских татар в годы ВОв. 12 из 500 страниц «Книги памяти Восточного Крыма «Просили помнить» посвящены главке «Крымско-татарский вопрос», в которой приведены цитаты из Дневника боевых действий 11-й немецкой армии, письмо «Письмо Великому Гитлеру – освободителю» (напечатанное в 1942 году в татарской коллаборационистской прессе в оккупированном Симферополе), и другие исторические документы.
Несмотря на то, что этот факт неоднократно доказывался и подтверждался документально, крымские татары приняли решение: "Книгу Памяти" запретить, а еще лучше сжечь. К авторам книги - семейной чете Ширшовых - у татар есть ряд вопросов, но Ширшовы предпочли покинуть Крым и укрыться у близких.
Крымские власти наложили арест на весь тираж книги. Её изымали из заводских и школьных библиотек, больших и маленьких библиотечек районов и поселений. Ветеранским организациям предписали сдать Книгу добровольно.
Официальным поводом для уничтожения Крымской Книги Памяти Восточного Крыма "Просили помнить" явилось то, что она, по заключению экспертов, содержит антитатарские и ксенофобские высказывания и оправдывает сталинскую политику депортации целого народа.
Категория: Блог Ириды | Просмотров: 618 | Добавил: Irida | Рейтинг: 2.2/4
Всего комментариев: 5
4 Сумрак  
Несколько слов в защиту крымских татар. Масштаб коллаборационизма этого народа очень сильно преувеличен, в процентном отношении ничуть не выше масштабов переходов на службу ( не только на военную) немецким оккупационным властям представителей других народов СССР. Не лишним будет вспомнить, что на стороне немецких войск сражались порядка миллиона бывших советских граждан. В мае месяце с.г. в Симферополе был объявлен персоной нон грата официальный представитель РФ в Крыму, генеральный консул Владимир Андреев из-за его высказываний о сотрудничестве крымских татар с нацистами. Эту свою позицию консул высказал после просмотра фильма "Хайтарма", рассказывающем о депортации крымских татар. Владимир Андреев не изменил своей позиции даже после внушения от МИД РФ:

"Я очень сожалею, для меня это большой удар судьбы, тем не менее я пошел на это, зная, что какие-то позиции сдавать нельзя, иначе это будет против совести, против памяти о наших дедах и прадедах. Хотелось бы, чтобы мое родное министерство меня поддерживало в тех очевидных случаях, когда отступать нельзя. Правду надо говорить, а не поддаваться каким-то интерпретациям и инсинуациям наших зарубежных партнеров, в том числе близких – украинцев, которые пересказали тезисы экстремистской организации, а именно меджлиса крымско-татарского народа, и убедили моих коллег в том, что на события ВОВ надо смотреть не честно и объективно, а табуируя определенные темы, тем самым нарушая российские интересы".

Опять политика определяет кто прав, а кто виноват. Опять политика определяет, какая интерпретация истории должна превалировать в том, или ином националистическом "анклаве" и эту интерпретацию должны защищать даже дипломаты, не заботясь о том, что они, вот такими, безграмотными и необоснованными серьезными аргументами высказываниями, провоцируют межнациональные конфликты.

5 Irida  
Прежде чем вступить в полемику, обозначу свое место в ней. Я - за правдивую историю, какой бы ни неприятной она казалась.  Не являясь сторонником сталинской депортации крымчан,  под которую попали все: как коллаборационисты, так и те, кто просто выживал в войну, как дети, так и старики - я также не могу быть сторонником, и уж тем более оправдывать или осуждать коллаборационизм в какой-либо республике бывшего СССР. Однако при всем этом могу иметь свою точку зрения на эти события.
Итак. Мой оппонент, г.Сумрак,  утверждает, что коллаборационизм как явление ВОв имел место быть и в других оккупированных республиках. Это не совсем корректная ссылка, поскольку пусть все-таки каждый народ отвечает прежде всего сам за себя. 
Крымские татары, в отличие от других народов, где явление сотрудничества было весьма и весьма широко распространено (Украина, Белоруссия, Прибалтика), готовы издать справочник с указанием  фамилий всех жителей полуострова, которые сотрудничали с немцами в годы ВОв. Это, как они утверждают, предупредит дальнейшую фальсификацию и спекуляцию на этой теме. Кто знает, может, и в самом деле такой справочник будет издан.
На сегодняшний день крымских меджлисовцев возмущает только одно: единственная глава, рассказывающая о сотрудничестве крымских татар с немцами. Отчего надо замалчивать то, что было на самом деле? В книге приведены документы, которые уже давно были рассекречены, и факты, которые приводят в ней авторы,  давно уже стали достоянием общества. Эти факты никто в судебном порядке не оспорил. Газета "Голос Крыма" неоднократно помещала публикации о русских коллаборационистах. И практически замалчивала факты сотрудничества крымских татар с оккупационными властями. Совершенно очевидно, что крымско-татарский коллаборационизм основывался на националистической почве. Когда меджлису было предложено полностью отмежеваться от коллаборационистов, издать пофамильный  справочник и расставить все точки над этим вопросом, в том числе признать коллаборационистами  власовцев,  националистов всех мастей, в том числе и крымских татар, член меджлиса Али Хамзин выступил против. "Мы не будем отмежевываться от крымских татар, которые якобы были коллаборационистами. Мы не будем отмежевываться от власовцев и считать их предателями. Потому что это была та система преступная, которую нужно было бы осудить и организовать над ней Нюрнберг-2. Сейчас, когда вы говорите о коллаборационистах, господа, вы так или иначе защищаете коммунистические ценности вот этого преступного режима. Те люди, которые, к сожалению, пострадали от этой системы, имели право ей отомстить",- настаивает Хамзин.
Мне это показалось или в самом деле Али Хамзин оправдывает то, что было осуждено всем миром: нацизм?  Если это так, то в первую очередь Хамзин подставляет свой народ под удар.

3 Михаил  
Забавно...учили лезть куда попадя! biggrin

1 Михаил  
Спасибо за статью, Ирида! Конечно, не плохо специалистам и грамотным людям читать ВСЕ! Аналитика, общее развития, дополнительная инфа и пр. Замечательно! Но как уберечь от некоторых изданий неокрепшие души или наоборот "окрепшие" наоборот? Как это сделать технически? ТВ, Инет живой пример нерешимости этой проблемы! Что уж про это, если в аптеке (признанной служить кузницей здоровья) кое где...порой...можно получить НАРКОТИК!

2 Irida  
Вот не знаю, как уберечь эти "неокрепшие" ДУШИ.
В некоторых семьях еврейские мамы и еврейские бабушки  учат своих чад не лезть, куда ни попадя.
А в других семьях просто мамы и просто  бабушки  учат, что во всем виноваты евреи. Ребенка же не инопланетяне  воспитывают, а семья в первую очередь. Что получил в первые пять лет жизни, то потом взращиваться и будет всю жизнь. Ну, и наследственность, конечно,  не на последнем месте.  Как говорила моя бабушка, от осинки не родятся апельсинки)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт


Поиск

Календарь
«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz