По поводу и без... Воскресенье, 28.04.2024, 00:01
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Мы в мире » Литература » "У русской литературы закончился срок годности" (Проблемы культуры современного российского общества.)
"У русской литературы закончился срок годности"
сергей-мскДата: Пятница, 20.06.2014, 10:26 | Сообщение # 61
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1751
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата
вы знаете атеистов, которых уважаете?
Интересно, известный офтальмолог Святослав Фёдоров, создавший в России свою
всемирно признанную профессиональную школу, позиционировавший себя при
жизни убеждённым атеистом, разве недостоин уважения?
А мой любимый французский композитор (тоже к сожалению ушедший) Поль Мориа,
тоже атеист (более того, бывший член Компартии), этакий Штраус ХХ века, тоже
недостоин уважения?
Андрей Дмитриевич Сахаров, которого к сожалению уже никто не помнит, тоже?
 
ИриdaДата: Пятница, 20.06.2014, 17:27 | Сообщение # 62
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1307
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Флокса ()
Ирида, с вами приятно беседовать

Спасибо, Флокса, взаимно. Принимаю вашу точку в разговоре. Хочу только пояснить, что я не об исключительном влиянии православия  оппонировала  первоначально Сумраку, а о признаках религиозного начала в русской цивилизации в целом. 
А мои религиозные убеждения я обозначаю скорее как агностицизм в современном понятии, чем ортодоксия. Но если придется принимать истину или Христа,то я останусь с Христом, говоря словами Достоевского. ("Если б кто доказал мне, что Христос вне истины, и действительно было бы, что истина вне Христа, то мне лучше хотелось бы оставаться со Христом, нежели со истиной". ) 
Спасибо за диалог!
 
сергей-мскДата: Пятница, 20.06.2014, 23:46 | Сообщение # 63
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1751
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата
Но если придется принимать истину или Христа,то я останусь с Христом
Христос не истина?


Сообщение отредактировал сергей-мск - Пятница, 20.06.2014, 23:46
 
ИриdaДата: Суббота, 21.06.2014, 01:39 | Сообщение # 64
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1307
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата сергей-мск ()
Христос не истина?
 
  Сказано: "Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через меня" (Ин. 14:6)
Могу только предполагать, исходя из того, что прочитала у Достоевского.   Для Д.-кого истина и Христос  - неразделимые понятия, это одно целое.
Но кто-то ищет истину и задается вопросами: Что есть истина?  То есть словно бы отделяет истину от Христа. . А этого делать как раз и нежелательно. Потому что Христос - это и есть истина. 
Посмотри,что сейчас происходит: в христианстве достаточное множество церквей, и каждая настаивает на своей истинности. А что её искать, если она в Христе?  Так, по-моему, и нет выбора: истина или Христос.
Вот как-то так...
А ты как думаешь? 

 
сергей-мскДата: Суббота, 21.06.2014, 02:16 | Сообщение # 65
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1751
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата
А ты как думаешь?
А я думаю так: не хочу чувствовать себя членом стаи. Пусть даже самой правильной. Стая без вожака не может.
Где вожак, там и прикормленные шестёрки. Гораздо хуже вожака.
Цитата
Могу только предполагать, исходя из того, что прочитала у Достоевского
 
Честно говоря, терпеть не могу я этого Достоевского! Всё там фальшиво и лицемерно. Расхожая цитата от него:
"...русский человек без православия дрянь...". Никак не могу найти источник, откуда взято, может быть и враньё,
но всё равно, терпеть его не могу. Почему? Не знаю, может быть кто-нибудь и объяснит. Для меня это источник
современной прохановщины, михалковщины, прочей портяночной "самобытности". Вся эта муть, не христианство,
а гимн мазохистской самоизоляции России от остального мира, последствия которой расхлёбывать ещё не одному
поколению.
Думай обо мне что хочешь после этого.
 
ИриdaДата: Суббота, 21.06.2014, 03:28 | Сообщение # 66
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1307
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата сергей-мск ()
А я думаю так: не хочу чувствовать себя членом стаи. Пусть даже самой правильной. Стая без вожака не может. Где вожак, там и прикормленные шестёрки. Гораздо хуже вожака.

Знакомое состояние. Индивидуализм не есть насилие, кмк, тем и положителен. Индивидуалисты чаще всех бывают альтруистами. 

Цитата сергей-мск ()
"...русский человек без православия дрянь..."

Да нет этой фразы у Д. Это лишь передергивание его мировоззрения. Так бывает довольно часто, когда  хотят таким способом расправиться с основной идеей. 

Цитата сергей-мск ()
Для меня это источник современной прохановщины, михалковщины, прочей портяночной "самобытности". Вся эта муть, не христианство,
а гимн мазохистской самоизоляции России от остального мира, последствия которой расхлёбывать ещё не одному
поколению.

Да будет тебе. С чего такие выводы?   Да, Достоевский рефлексивен, безусловно. Но чтобы сказать,что он фальшив - я с этим согласиться не могу и не хочу.

Цитата сергей-мск ()
Думай обо мне что хочешь после этого.

Нормально думаю, потому что каждый имеет право любить или не любить Достоевского. Тебе ближе Толстой, я знаю. Мне - Достоевский. И это нормально. 
Я обожаю стиль И.Гончарова, хотя многим он кажется  скучным. Но терпеть не могу Тургенева - вот где все фальшиво, все по-барски, все свысока - вот настоящая михалковщина. Не могу читать вранье Некрасова, который лил слезы о судьбе народа, а сам продувал в карты свои  деревни.
 
сергей-мскДата: Суббота, 21.06.2014, 23:06 | Сообщение # 67
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1751
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата
Но терпеть не могу Тургенева - вот где все фальшиво, все по-барски, все свысока - вот настоящая михалковщина
 .Но тем не менее, прочитав "Записки охотника", убеждаешься, что все эти баре, реальные  в то время люди (как и сейчас).
Отношение к ним автора проскальзывает. "Отцы и дети". для меня слишком сложно, тем более, что иногда прогуливал уроки
литературы.
Цитата
Не могу читать вранье Некрасова, который лил слезы о судьбе народа, а сам продувал в карты свои  деревни.
Немного напоминает стиль Геннадия Андреевича Зюганова, с его хорошо поставленным страдальческим голосом,
как будто и на самом деле откормленным чёрным хлебом. И разодранной "последней рубашкой" во имя народа.
 
сергей-мскДата: Суббота, 21.06.2014, 23:14 | Сообщение # 68
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1751
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата
Но кто-то ищет истину и задается вопросами: Что есть истина?  То есть словно бы отделяет истину от Христа.
Мне незнакомо внутреннее мироощущение людей, живущих без Христа в душе, трудно сравнить.
Может быть у них своё понятие об истине, не знаю. Но не осуждаю, если их мировоззрение от
моего отличается. Главное, это дела, не слова. Как сказано, "...в чём застану, в том и сужу...".


Сообщение отредактировал сергей-мск - Суббота, 21.06.2014, 23:32
 
ФлоксаДата: Воскресенье, 22.06.2014, 01:22 | Сообщение # 69
Собеседник
Группа: Проверенные
Сообщений: 76
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата сергей-мск ()
Мне незнакомо внутреннее мироощущение людей, живущих без Христа в душе,
вы никогда не были атеистом?
 
СумракДата: Воскресенье, 22.06.2014, 19:42 | Сообщение # 70
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1313
Репутация: 24
Статус: Offline
Яков ГОРДИН: Надо, чтобы выросли поколения с принципиально новым ощущением.
(см. Блоги Позиция 30.05.14 , блог Ириды 21.06.14)
Возражать Якову Аркадьевичу Гордину, человеку, который за год членства в жюри литературного конкурса прочитал 41 роман, дело безнадежное. Иной читатель за всю свою жизнь не прочтет и трети, а то и четверти от названного числа. Авторитетное заявление. Куда Невзорову до Гордина. На первый взгляд превосходство интервью над халтурной статьей очевидно. Невзоров, с присущей ему небрежностью, переключал внимание читателя с проблем литературы, на проблемы общества, религии, войны на юго-востоке Украины, как будто вписывал статью в необходимое количество печатных знаков. Но главное он все же отметил, что косвенно подтвердил Гордин - читать нечего. В современной литературе отсутствует глобальная идея, которая присутствовала в литературе 19 века - предупреждение о катастрофе и вопрос "Что делать?" Получается замкнутый круг: литературе нечего отражать, потому что в обществе нет импульсов, а обществу не хватает идей.
Я отважусь возразить Якову Аркадьевичу, потому как считаю, что мои познания в литературе, журналистике, социологии, политологии и истории позволяют мне если не победить, то достойно держаться на полемическом "ринге" против заслуженного профессионала.Дело в том, что серьезная литература, которую называют классической, наряду с историей и философией, стоит на последнем этапе познания социальной реальности, а в современной России, которой без малого всего 30 лет, культурологические этапы сменялись в очень короткие сроки и до полного их осмысления должно пройти достаточно продолжительное время. Этим и объясняется скептическое отношение некоторых литературных критиков к живым классикам. Их прижизненные выводы могут в будущем оказаться ошибочными. Так же не должно вызывать сомнения то, что классическую литературу 19 века и ее ярких представителей можно легко предать забвению. Для этого достаточно изъять классические произведения из школьного образовательного стандарта, сократить или полностью прекратить тираж, экранизацию и театральные постановки...и все, через десяток лет классика превратится в антиквариат. И самое главное - пропаганда классической литературы исключает ее развлекательного предназначения, которым прежде всего и отличается беллетристика от других жанров литературы.
 
ИриdaДата: Воскресенье, 22.06.2014, 22:35 | Сообщение # 71
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1307
Репутация: 4
Статус: Offline
Вот  анекдот от Д.Хармса:

Пушкин сидит у себя дома и думает: "Я гений,ладно. Гоголь - тоже гений. Но ведь и Толстой гений, и Достоевский, Царствие ему Небесное, гений. Когда же это все кончится?" Тут все и кончилось.

Как бы шутка. И  в  самом деле, кто из ныне пишущих (за последние-то 20 лет) есть классик литературы?  Время должно показать.

А вот антиквариатом русская классика не станет никогда. Потому что не найдется такой смельчак, чтобы приказать

Цитата Сумрак ()
изъять классические произведения из школьного образовательного стандарта, сократить или полностью прекратить тираж, экранизацию и театральные постановки...


Сообщение отредактировал Ириda - Воскресенье, 22.06.2014, 22:44
 
ИриdaДата: Понедельник, 23.06.2014, 02:17 | Сообщение # 72
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1307
Репутация: 4
Статус: Offline
Уничтожьте мои желания, сотрите мои идеалы, покажите мне что-нибудь лучше, и я за вами пойду (Ф.М.Достоевский. Записки из подполья)
 
МихаилДата: Понедельник, 23.06.2014, 04:25 | Сообщение # 73
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1757
Репутация: 10
Статус: Offline
А из школьной программы я бы исключила всего Некрасова,  Тургенева "Отцы и дети",  все "Детства" от Л.Толстого,  А.Толстого и М.Горького, А.Грибоедова "Горе от ума",  Карамзина "Бедную Лизу" - только в пересказе учителя. Стихи Ломоносова, Державина,  Рылеева; всего Горького - только обзорно и - никаких детальных чтений... 
Если сделать так, точно будет АНТИКВАРИАТ!
 
СумракДата: Понедельник, 23.06.2014, 06:33 | Сообщение # 74
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1313
Репутация: 24
Статус: Offline
Ирида: "А вот антиквариатом русская классика не станет никогда. Потому что не найдется такой смельчак..."

Должен заметить, что в Германии, в 1933 году такой смельчак нашёлся и ...

"10 мая 1933 года в Берлине студенты под руководством нацистов сожгли свыше 20 тысяч книг еврейских, социалистических и пацифистских авторов, в том числе Бертольда Брехта, Зигмунда Фрейда, Максима Горького, Карла Маркса, Генриха Гейне, братьев Маннов, Стефана Цвейга, Эриха Кестнера, Джека Лондона, Эрнеста Хемингуэя - всего 149 авторов".
"Я видел костры из книг. Я слышал собачий лай. И если один крикнет: "Зиг! "Миллионы ответят: "Хайль!""

.. фашизм начался из сожжения книг ...
 
Ирина76Дата: Понедельник, 23.06.2014, 12:03 | Сообщение # 75
Собеседник
Группа: Проверенные
Сообщений: 78
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата Сумрак ()
Литература - все таки развлекательный жанр. Мы читаем беллетристику, чтобы получить удовольствие от чтения, а не для того, чтобы раз и навсегда почувствовать себя частью того народа, того общества, к которому принадлежит писатель. Я, к примеру, не могу считать себя французом на основании того, что буквально "проглотил" почти все произведения Дюма, Маримэ, Гюго...или американцем, зачитываясь рассказами Джека Лондона.
сразу и категорически не соглашусь. Чтение  - это работа ума. А не развлечение. 

Оказывается, мы читаем, чтобы развлекаться. А я вот нет - не для развлечения. МНЕ ИНТЕРЕСНО УЗНАВАТЬ. Новое, себя, других, мир ... знания...Читаю с удовольствием, но не для одного только удовольствия... вот как-то так.Читать мне интересно и т.п. - но это не развлечение. Это осмысление себя, мира, поиск смысла жизни... А если чтение для вас только развлекуха - то о чем говорить? конечно, серьезные вещи вы просто не поднимете!Тот же "Идиот" ФМ Достоевского. Он насыщен событиями настолько, что сначала в них теряешься. Потом начинаешь думать. Если книга не заставляет думать - то все, это не книга. Это телек с буквами :_)))))))
Мне кажется, что книга формирует мировоззрение. А это уже фатально, ибо ведет себя человек так, как он видит себя в мире, а не как-то иначе. Т.е. книги влияют на жизнь. А развлечения на жизнь не влияют. Отдых в кабаке ничего не принесет в плане осмысленности жизни :))))))))

Добавлено (23.06.2014, 11:34)
---------------------------------------------

Цитата Валентина ()
1. Не религия формирует менталитет, а условия жизни и быт создает религию.
2. У каждой христианской нации свое национальное христианство. Оно неестественно, а потому абсурдно.
3. Может быть Вы потому и не воспринимаете русскую классику, если она пронизана достоевским богоискательством, а не самой жизнью во всей ее многообразии.
1. Валентина, не соглашусь. В психологии есть такое понятие "Коллективное бессознательное". а в нем в свою очередь есть понятие Архетипов. Так вот - Архетипы Бога наличествуют даже у самых простых племен. как бы просто не был организован их быт и условия жизни - в Бога или богов они верят. Идея первична - об этом еще Платон писал...
2. "Национальное христианство"? что это? опишите. Если вы под этой формулировкой подразумеваете местечковые особенности церковной жизни - то я опять с вами не соглашусь. Никео-Цареградский символ веры - одинаков для всех православных. Греков, албанцев, россиян, украинцев и т.п. и чем "ОНО" неестественно? Тем, что Бог есть любовь? улыбнуло :))))))))
3. а вы кроме Достоевского что-то имеете в виду? Чехов, Тургенев, Толстой, который уже упоминался... Да в Америке "Перступление и наказание" проходят на пятом курсе филологического факультета! Тоже, видимо ,зря?

Добавлено (23.06.2014, 11:44)
---------------------------------------------

Цитата Михаил ()
базис должен закладываться только на базе русской классической литературы. Вопрос в другом, стоит ли все эти азы закладывать в столь раннем возрасте.
Миш, базис? Базис закладывается до трех лет. Есть такая книжка - автор японец, Масару Ибуку. "После трех уже поздно" называется. Так вот. Будет ли человек читать или нет - закладывается в этом промежутке - от рождения до 3 лет. Потом позхдно прививать любовь к чтению. Так что вот он, базис...

А если брать русскую классическую - то она ничуть не хуже и не лучше любой другой. База вообще-то ,по моему личному мнению ,должна закладываться на уровне философии. И религии как отражения бытия. А литература - что тебе сказать? Харпер Ли "Убить пересмешника" - не менее проблемная книга ,чем "Братья Карамазовы". А Опыты Монтеня так вообще :)))))

Добавлено (23.06.2014, 11:46)
---------------------------------------------

Цитата Валентина ()
Я просто повторюсь - нельзя ушедшие века считать эталонными в быстро меняющимся мире.
плюсую

Добавлено (23.06.2014, 11:56)
---------------------------------------------

Цитата Валентина ()
Профессионалы выполняют политический заказ власти, которым нужно лояльное к ним гражданское общество. Сейчас власть укрепило православие, как фундамент русской культуры. Законом оградило его от критики, ввело в начальные классы для обучение безобразный сборник проповедей Кураева. Для чего? А вот вдруг на следующих выборах в Думу победят коммунисты? Будет правильно вводить в начальные классы основы научного коммунизма, а вместо изучения творчества Достоевского зубрить "Как закалялась сталь"? Будет ли эта литература базисом?
Будет, Валентина. Общество формирует наше мировоззрение куда сильнее, чем родительская семья. Оттого в очень хороших семьях бывают очень сложные и проблемные дети. Социум-с. А политика - самое грязное из всего ,что можно представить. И политике нужны не яркие индивидуальности, способные свободно выбирать - а толпа, которой можно управлять. И так в любом государстве. и даже древние греки со своей демократией не были от этого свободны. Общественное мнение существовало всегда - как выражение взглядов этой самой толпы. 
К чему я? Да к тому, что если победит коммунизм - то через некоторое время все опять вернется на круги своя. но он уже не победит. Глобализм - вот что выбирается наверх. страшно.

Добавлено (23.06.2014, 12:03)
---------------------------------------------
на этом пока приостановлюсь - дочка просит комп. Хотя - если получится писать с планшета, то еще вернусь.  cool

 
Форум » Мы в мире » Литература » "У русской литературы закончился срок годности" (Проблемы культуры современного российского общества.)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz