По поводу и без... Пятница, 29.03.2024, 18:44
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Форум » Мы в мире » Литература » "У русской литературы закончился срок годности" (Проблемы культуры современного российского общества.)
"У русской литературы закончился срок годности"
СумракДата: Вторник, 03.06.2014, 11:11 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1313
Репутация: 24
Статус: Offline
"Литература, как и спорт, как наука, преподавание и прочее, – не держится на двух-трех вершинных именах. Писателей, как ученых или музыкантов, нужны тысячи. И каждый сеет «разумное, доброе, вечное» в меру своих сил и способностей. Не каждый читатель способен усвоить сложные истины в изложении Толстого или Достоевского. Но зато сможет к ним приобщиться в наивном пересказе Пети Васькина" (Ю.А. Никитин "Как стать писателем")

Цитатами публициста Невзорова и писателя Никитина хочу открыть большую и непростую тему - проблемы русской цивилизации. Ее современное состояние, связь с прошлом и будущие перспективы в мире. Я достаточно часто думал о феномене под названием "русская душа" и вообще - что собой представляет цивилизация под названием "Россия" 
"Умом Россиию не понять" - писал когда то поэт Федор Тютчев. Но все таки хочется, потому как мы - люди разумные, русские, а стало быть начитанные, ибо любовь к чтению было гордостью русского народа, частью которого мы, говорящие на русском языке, считаемся. 
Начну со своего видения проблемы. За всю свою жизнь я не уделил более 10 минут для прочтения пару фраз из произведений столпов  русской литературы, авторитет которых с детства вбивали в мои еще не сформированные мозги, видимо отводя в них конкретный сегмент для хранения своей идентификации - русского. А я конкретно этому сопротивлялся. Не умышленно, протестуя против советской образовательно-воспитательной программы.  Нет. Просто подборка произведений русских классиков не вызывало во мне читательского интереса, хотя я любил читать и читал много. Но я читал то, что захватывало воображение, увлекало приключениями, острым сюжетом и неожиданной развязкой. Литература - все таки развлекательный жанр. Мы читаем беллетристику, чтобы получить удовольствие от чтения, а не для того, чтобы раз и навсегда почувствовать себя частью того народа, того общества, к которому принадлежит писатель. Я, к примеру, не могу считать себя французом на основании того, что буквально "проглотил" почти все произведения Дюма, Маримэ, Гюго...или американцем, зачитываясь рассказами Джека Лондона.
Мне есть еще что сказать по этой теме...ну хотя бы о том, что чтение книг навсегда привило во мне любовь к истории древних, средних и более близких веков. Но я бы не стал утверждать, как когда то утверждал  Алексей Максимович Горький: "Всем что  во мне есть хорошего, я обязан книгам". 
Прошу вас, коллеги, высказывайтесь.
 
МихаилДата: Вторник, 03.06.2014, 12:05 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1757
Репутация: 10
Статус: Offline
Хоть и не коллега (ну как я могу быть гуманитариям..."коллега"), скажу свое. Может быть и неправильно, что детям в столь раннем возрасте закладывают азбучные истины. Но так в нашей советской стране религия стала опиумом для народа, то соотвественно 10 заветов были переделаны в Моральный кодекс строителя коммунизма. Естественно, что русские классики и изучали, и хорошо знали Святое писание, хорошо его знал и вождь мировового пролетариата. В произведениях русских классиков часто встречаются определенные места из Ветхого и Нового Завета, естественно школьники, не знающие и не читающие подобной литературы теряются и не могут понять о чем речь.
Другое дело, если бы классическую литературу наш человек читал бы в более зрелом возрасте...но, кто его к этому принут? Вот в этом вся и заковыка...замкнутый круг.
 
МихаилДата: Вторник, 03.06.2014, 14:12 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1757
Репутация: 10
Статус: Offline
Естественно, предвижу, заикнувшись о богословском тексте, я могу на данной площадке получить порфию ФИ. Но немного обосную свою позицию.
1. Задумываемся ли мы, почему классики марксизма-ленинизма так боялись наличия в прямом доступе Закона Божия и пр.?
2. Почему уничтожались все атрибуты церковной жизни и преследовались их сохранившие? Потом же в век иной, иконы являлись непременным атрибутом в современых российских салонах...
3. Разве ЛЮБОВЬ Евангилие так не актуальна в наш просвещенный век? Все наслоения интерпретаторов не стоит приводить, речь идет о самом тексте...и от КОГО он...
 
ВалентинаДата: Вторник, 03.06.2014, 16:58 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 480
Репутация: 14
Статус: Offline
Евангелие- тоже литературное произведение и в переводе на русский язык приняло форму сказочно-мифического эпоса. Я не буду подавать тебе фи блюдо, Миша, но чем русские сказки, легенды, мифы, сказания хуже еврейских аналогов и почему в правильно
подобранных сборниках не могут претендовать на собрания священных текстов?
 
МихаилДата: Вторник, 03.06.2014, 18:57 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1757
Репутация: 10
Статус: Offline
Спасибо за кухню, Валя smile
Теперь серьезно...а как мои вопросы?
 
ВалентинаДата: Вторник, 03.06.2014, 20:45 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 480
Репутация: 14
Статус: Offline
Цитата Михаил ()
1. Задумываемся ли мы, почему классики марксизма-ленинизма так боялись наличия в прямом доступе Закона Божия и пр.?
А с чего ты взял, что они боялись? Ну вот откуда ты это взял?
Цитата Михаил ()
2. Почему уничтожались все атрибуты церковной жизни и преследовались их сохранившие? Потом же в век иной, иконы являлись непременным атрибутом в современых российских салонах...
Когда? В 1917г и далее? Революция...
Цитата Михаил ()
3. Разве ЛЮБОВЬ Евангилие так не актуальна в наш просвещенный век? Все наслоения интерпретаторов не стоит приводить, речь идет о самом тексте...и от КОГО он...
А индусы, китайцы и представители иных религий и атеисты так ли нуждаются в какой то эфемерной любви к нечто иррациональному?
 
МихаилДата: Вторник, 03.06.2014, 21:34 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1757
Репутация: 10
Статус: Offline
1. Не боялись? Разве не пересажали почти всех священников и активных верующих? 
2. Революции все списывает?
3. Любовь к ближнему разве не высший долг любого человека?
 
ВалентинаДата: Вторник, 03.06.2014, 21:45 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 480
Репутация: 14
Статус: Offline
Цитата Михаил ()
1. Не боялись? Разве не пересажали почти всех священников и активных верующих?
  От страха ли? Да уж ладно. А христиане тоже перебили всех язычников где только могли из страха? Может от большой евангельской любви?
Цитата Михаил ()
2. Революции все списывает?
Она меняет общественный строй, идеологию , их носителей и представителей на новые элиты и идеологии. Умышленно уничтожая старое.
Цитата Михаил ()
3. Любовь к ближнему разве не высший долг любого человека?
А если ближний - законченный подонок. Его тоже любить? Мне не хочется повторять то, что уже сказано 1000 раз - идея христианства никак не проецируется на жизнь. Утопия.
 
МихаилДата: Вторник, 03.06.2014, 22:19 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1757
Репутация: 10
Статус: Offline
Не считаю себя поверженным...уважаю твои убеждения, Валя....мои со мной. Не кахетизатор. Поэтому долго и бесперспективно.
Одно скажу, не только установленной официальной религией объяснялось приверженность многих русских классиков православию.
 
СумракДата: Вторник, 03.06.2014, 22:19 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1313
Репутация: 24
Статус: Offline
Христианство и народное творчество, безусловно- часть русской культуры. Но вот какие признаки русской цивилизации можно объяснить с помощью религий?
 
МихаилДата: Вторник, 03.06.2014, 22:20 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1757
Репутация: 10
Статус: Offline
Завтра smile
 
ВалентинаДата: Вторник, 03.06.2014, 22:45 | Сообщение # 12
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 480
Репутация: 14
Статус: Offline
Цитата Михаил ()
Не считаю себя поверженным...уважаю твои убеждения, Валя....мои со мной. Не кахетизатор. Поэтому долго и бесперспективно. Одно скажу, не только установленной официальной религией объяснялось приверженность многих русских классиков православию.
Согласна. Лев Николаевич прекрасно понимал ее роль и потому ненавидел. Сколько же он сделал, вырвавшись из общепризнанного заблуждения и сколько не смог сделать из-за гонений заблудших на него.

Георгий, с помощью религий сложно что то объяснить. Не религия формирует менталитет, а условия жизни и быт создает религию. У каждой христианской нации свое национальное христианство. Оно неестественно, а потому абсурдно. Может быть Вы потому и не воспринимаете русскую классику, если она пронизана достоевским богоискательством, а не самой жизнью во всей ее многообразии.
 
МихаилДата: Среда, 04.06.2014, 10:03 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1757
Репутация: 10
Статус: Offline
Доброе утро, Валя. Эх...бедный Лев Николаевич...уж как по нему...то к анафеме, некоторые рьяные провинциальные, то "зеркалом" обзовут "новые власти"...НО разве только он один был столпом русской классической литературы? Остальные были так глупы, что не поняли злокозненности религиозных пут?
 
СумракДата: Среда, 04.06.2014, 10:43 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1313
Репутация: 24
Статус: Offline
Так все таки, коллеги), что вы предлагаете читать современным любителям беллетристики? Как я понял, Михаил настаивает на классической русской литературе, базирующей на православной традиции, которой, безусловно, принадлежит право старшинства. Очень надеюсь, что Валентина не станет рекомендовать в качестве обязательной литературы языческое фэнтези Марии Семеновой или поэзию Игоря Кобзева?
 
МихаилДата: Среда, 04.06.2014, 11:33 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1757
Репутация: 10
Статус: Offline
Ну раз профессионала интересует мое мнение, если мы хотим сохранить традиции нашей страны (не стоит искать им определение и перечислять, дело безнадежное), то базис должен закладываться только на базе русской классической литературы. Вопрос в другом, стоит ли все эти азы закладывать в столь раннем возрасте.
 
Форум » Мы в мире » Литература » "У русской литературы закончился срок годности" (Проблемы культуры современного российского общества.)
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz