По поводу и без... Суббота, 20.04.2024, 01:32
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 8
  • 9
  • »
Форум » Мы в мире » Литература » "У русской литературы закончился срок годности" (Проблемы культуры современного российского общества.)
"У русской литературы закончился срок годности"
ВалентинаДата: Среда, 04.06.2014, 18:12 | Сообщение # 16
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 480
Репутация: 14
Статус: Offline
Цитата Михаил ()
базис должен закладываться только на базе русской классической литературы
Базис чего? Ну давай без лукавства - не могут некоторые русские приобщиться к христианству путем прямого чтения Библии, но тогда, усложняя цитату писателя Никитина, нужно к христианству проложить тропинку через классическую литературу. (Нечто подобное я недавно услышала от политика по фамилии Злобин).  И нести этот анахронизм через столетия? Для чего? Сохранить отличительную особенность? Воспитать в потенциальных преступниках терзания Раскольникова, чтобы снизить преступность? Не совсем бред я пишу? Цель литературы не только развлекать, но и воспитывать, сопереживать героям, так ведь?
Цитата Сумрак ()
в качестве обязательной литературы языческое фэнтези Марии Семеновой или поэзию Игоря Кобзева?
Если только в качестве антипода христианской литературы, чтобы русский не забывал, что предки-язычники были свободными, а принявшие христианство их потомки стали рабами или крепостными.

А если серьезно, то я бы читала классику лишь в совокупности с изучением той эпохи, в которой писали свою литературы представители своего времени , чтобы проникнуться тем временем, но уж никак не проецировать характеры людей прошлого на характеры людей современных.
 
МихаилДата: Среда, 04.06.2014, 19:22 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1757
Репутация: 10
Статус: Offline
Валя, какой же тогда нужен базис? Есть альтернатива классикам?
 
ВалентинаДата: Среда, 04.06.2014, 20:12 | Сообщение # 18
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 480
Репутация: 14
Статус: Offline
Цитата Михаил ()
какой же тогда нужен базис? Есть альтернатива классикам?
Есть. Вся мировая литература в распоряжении. А в ней не только Гарри Поттер Джоан Роулинг или Мордор Толкиена. Я не хочу обвинять министерства культуры и образования в излишней избирательности литературных произведений для средней школы, но стоит расширить выбор не только среди произведений русской литературы века Пушкина, но и среди произведений современной мировой литературы. К примеру про Габриэля Гарсиа Маркеса 
кто толком слышал? Я просто повторюсь - нельзя ушедшие века считать эталонными в быстро меняющимся мире.
 
МихаилДата: Среда, 04.06.2014, 20:33 | Сообщение # 19
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1757
Репутация: 10
Статус: Offline
Согласен. Время меняется...я стар, многое уже мне не понятно...жизнь бежит быстрее осознания перемен. 
По поводу расширения...хватит ли школьной программы? Не загрузит ли неокрепшие детские мозги чрезмерной инфой? Это решать профессионалам...
 
ВалентинаДата: Среда, 04.06.2014, 20:56 | Сообщение # 20
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 480
Репутация: 14
Статус: Offline
Цитата Михаил ()
Это решать профессионалам...
Профессионалы выполняют политический заказ власти, которым нужно лояльное к ним гражданское общество. Сейчас власть укрепило православие, как фундамент русской культуры. Законом оградило его от критики, ввело в начальные классы для обучение безобразный сборник проповедей Кураева. Для чего? А вот вдруг на следующих выборах в Думу победят коммунисты? Будет правильно вводить в начальные классы основы научного коммунизма, а вместо изучения творчества Достоевского зубрить "Как закалялась сталь"? Будет ли эта литература базисом?
 
МихаилДата: Среда, 04.06.2014, 21:02 | Сообщение # 21
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1757
Репутация: 10
Статус: Offline
Может я не точно выразился, под профессионалами я подразумеваю не чиновников, а действительно УЧИТЕЛЕЙ! Может это и утопия, но их голос очень мог бы помочь в составлении столь важных программ... И естественно, очень важны слова Макаревича, о "прогибе"....
 
ВалентинаДата: Среда, 04.06.2014, 21:13 | Сообщение # 22
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 480
Репутация: 14
Статус: Offline
Конечно многое зависит от учителей. Надо культивировать любовь к чтению, уважение к таланту литератора и я согласна с Георгием - научить умению различать настоящее искусство от дешевой безвкусицы.
 
МихаилДата: Среда, 04.06.2014, 21:18 | Сообщение # 23
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1757
Репутация: 10
Статус: Offline
Ну и о чем тогда спор? smile Если сейчас ОЧЕНЬ мало УЧИТЕЛЕЙ, толку от самых правильных программ?

Сообщение отредактировал Михаил - Среда, 04.06.2014, 21:24
 
ИриdaДата: Пятница, 06.06.2014, 17:09 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1307
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Сумрак ()
Цитатами публициста Невзорова и писателя Никитина хочу открыть большую и непростую тему - проблемы русской цивилизации. Ее современное состояние, связь с прошлом и будущие перспективы в мире. Я достаточно часто думал о феномене под названием "русская душа" и вообще - что собой представляет цивилизация под названием "Россия"
 
Нет, никогда не настанет такое время, когда литература как часть искусства потеряет "срок годности". Не буду вдаваться в такую подробность, что когда-то мы считались самой читающей нацией мира. Хотя надо признать, что литература реально  потеряла свою значимость сегодня, в 21 веке, по сравнению хотя бы с веком 19тым, когда именно литература имела колоссальное влияние на формирование определенного мировоззрения. 
Безусловно, в большей части наша литература, да, собственно, и мировая литература тоже,  имеет христоцентричность, если обратить внимание на Дон Кихота, Гамлета, Фауста, Мышкина и пр.пр. Для России понятие литература(как часть общей культуры) больше, чем какое-либо другое. Культура (я имею в виду не т.литературу, но и театр, и музыку, и живопись, и архитектуру) - это часть нашей жизни. Как можно говорить о том,  что литература уже как бы вроде не нужна? Почитайте у В.В.Розанова, который говорил, что "в России всегда была великая литература и скверная жизнь..." И в самом деле, при любом режиме - я уже не говорю о 18-19 вв. - читать всегда было интереснее, чем жить.  Другое дело, когда на фоне меняющейся современной жизни, её приоритетов, возникает вот тот самый конфликт культуры и цивилизации. 
При этом конфликте определенным  образом трансформируется понятие культура; некоторые считают, что и литература стала пережитком. Но что тогда остается людям,  которые вслед за литературным наследием России отрицают и театр, и кино, и живопись? Получается, что мы, почти потребительское общество, переполненное всяческими пороками, способны потреблять культуру как некий продукт, как товар, имеющий или не имеющий свою цену.
 
ИриdaДата: Пятница, 06.06.2014, 17:40 | Сообщение # 25
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1307
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Сумрак ()
Христианство и народное творчество, безусловно- часть русской культуры. Но вот какие признаки русской цивилизации можно объяснить с помощью религий?

А что ты имеешь в виду под термином "русская цивилизация"?  Если это как единое целое с точки зрения политической,экономической, социальной и духовной составляющих, то вплоть до исторического нового времени христианство как раз и было той самой "духовной скрепой", которой сейчас так не хватает и которую так настойчиво хотят возродить, ну, или хотели возродить. Библейские сюжеты всегда были желанными и едва ли не самыми трудными в музыке и живописи. Русская литературная классика имела зачастую героя, который нес в себе христианские ценности. 
Признаки православного христианства в русской цивилизации? А как насчет этого: русская иконопись;  строительство поселений, где храм становился градообразующим объектом;  русская музыкальная культура, связанная с духовной музыкой Глинки, Бородина, Бортнянского, Рахманинова, Свиридова, Чайковского, Губайдулиной, Шнитке...
Можешь ли ты представить русскую культуру  без этих имен?  Можно ли  пройти мимо  полотен Ге, Семирадского,Иванова, Поленова, Репина, Крамского и даже Шагала, который, как бы это ни казалось странным, очень любил Библию и считал её  источником не просто вдохновения, но самой поэзии? 
Какие еще признаки нужны?
 
ИриdaДата: Пятница, 06.06.2014, 18:07 | Сообщение # 26
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1307
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Валентина ()
Есть. Вся мировая литература в распоряжении. А в ней не только Гарри Поттер Джоан Роулинг или Мордор Толкиена. Я не хочу обвинять министерства культуры и образования в излишней избирательности литературных произведений для средней школы, но стоит расширить выбор не только среди произведений русской литературы века Пушкина, но и среди произведений современной мировой литературы.
 
А почему,собственно, нужно пересматривать список изучаемой литературы?  Те книги, которые предлагаются к чтению и обсуждению в школе, - это такая малость  из того, что является классикой!  Другое дело, что сейчас почасовая программа литературного образования стала ущербной.  Если раньше "Ромео и Джульетту" читали на уроках полностью, то сейчас обходятся чтением выборочных эпизодов. 
К поэзии вообще относятся как к падчерице литературы.  Почему пожилые люди  знают так много стихов из  школьной программы? Сейчас это вряд ли возможно. 
Цитата
Я просто повторюсь - нельзя ушедшие века считать эталонными   в быстро меняющимся мире.
Валя, в литературе не века считаются эталонными, а непосредственно те произведения, которые написаны в ту или иную эпоху. Мифы - эталон  литературы, характерный для Древней Греции и Древнего Рима, "Песнь о Роланде" -  эталон для раннего средневековья,  "Ромео и Джульетта", "Гамлет" -  эпоха Возрождения... Список можно продолжить. 

Цитата
К примеру про Габриэля Гарсиа Маркеса  кто толком слышал?
 Валя, в старших классах в  обзорной теме обязательно говорится об этом писателе, но читать или не читать полностью -  ну тут уж на усмотрение родителей, какие читательские предпочтения есть в семье. Но читать Маркеса 16-17-летнему ребенку я бы лично не советовала.
 
ИриdaДата: Пятница, 06.06.2014, 18:18 | Сообщение # 27
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1307
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Валентина ()
А если серьезно, то я бы читала классику лишь в совокупности с изучением той эпохи, в которой писали свою литературы представители своего времени , чтобы проникнуться тем временем, но уж никак не проецировать характеры людей прошлого на характеры людей современных.

Да нет никакой проекции на самом деле.  В любую эпоху человек был просто человеком с набором определенных качеств, он мало изменился с библейских времен. Проблема выбора: быть хорошим или плохим, условно говоря,  -  зерно всякой книги, в какую бы эпоху они ни была написана.  
Мне вот кажется, что Салтыков-Щедрин ("История одного города") - ну очень современная книга.  Пьесы А.Н.Островского - тоже весьма современны. Чехов - практически все у него словно написано в наше время.
 
ИриdaДата: Пятница, 06.06.2014, 18:20 | Сообщение # 28
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1307
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Михаил ()
Если сейчас ОЧЕНЬ мало УЧИТЕЛЕЙ, толку от самых правильных программ?

Соглашусь.  Потому что  если раньше шел профессиональный отбор в пед.вузы, то сейчас идут те,  у которых баллы по результатом ЕГЭ ниже, чем плинтус.


Сообщение отредактировал Ириda - Пятница, 06.06.2014, 18:20
 
сергей-мскДата: Пятница, 06.06.2014, 19:35 | Сообщение # 29
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1751
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата
Мне вот кажется, что Салтыков-Щедрин ("История одного города") - ну очень современная книга.  Пьесы А.Н.Островского - тоже весьма современны. Чехов - практически все у него словно написано в наше время.
Современны все русские литераторы, начиная с Радищева. А может быть и ещё ранее, несмотря на то, что русская культура насчитывает всего лишь триста лет.
 
сергей-мскДата: Пятница, 06.06.2014, 19:43 | Сообщение # 30
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1751
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата
Сейчас власть укрепило православие, как фундамент русской культуры
Православие никак нельзя считать фундаментом русской культуры. То что было до него,
было уничтожено , растоптано. Пришли коммунисты, растоптали всё то, что осталось от
православия. Сейчас растаптывается то, что осталось от коммунистов. Кто следующий?
 
Форум » Мы в мире » Литература » "У русской литературы закончился срок годности" (Проблемы культуры современного российского общества.)
  • Страница 2 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz