По поводу и без... Пятница, 19.04.2024, 09:02
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 7 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Форум » Мы в мире » Литература » "У русской литературы закончился срок годности" (Проблемы культуры современного российского общества.)
"У русской литературы закончился срок годности"
Ирина76Дата: Понедельник, 23.06.2014, 18:37 | Сообщение # 91
Собеседник
Группа: Проверенные
Сообщений: 78
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата Ириda ()
Этот роман изучается в 10-м классе. Я сейчас не работаю в старших классах, но, когда работала, доставалось ему от меня)))  Не люблю Базарова.  А детям рекомендовала критику прежде, чем читать и рассуждать о Базарове. Тогда еще как-то интерес у юных читателей был. Ну, например, М.Антонович"Асмодей нашего времени".
Когда я перечитывала роман - мне было 35. И у меня создалось впечатление ,что книга - о любви - родителей к детям, детей к родителям.... А Базаров - человек идеи фикс. И ему нет места в жизни. ОН НЕ ЛЮБИТ. Такая вот у меня трактовка  smile


Сообщение отредактировал Ирина76 - Понедельник, 23.06.2014, 18:38
 
Дон_РуматаДата: Понедельник, 23.06.2014, 18:44 | Сообщение # 92
Собеседник
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Ирина76 ()
ОН НЕ ЛЮБИТ. Такая вот у меня трактовка
 Как же так, сеньора? А любовь к Одинцовой Вы не считаете искренней?)))
 
Ирина76Дата: Понедельник, 23.06.2014, 18:46 | Сообщение # 93
Собеседник
Группа: Проверенные
Сообщений: 78
Репутация: 1
Статус: Offline
у него впереди любви - идея :))))))) Причем идея фикс. ОН весь отдан "делу революции".
 Думаю, что Тургенев потому и "убил" своего героя - что не мог тогда еще представить этой революции. Это были только первые предвестники :)))))))
 
сергей-мскДата: Понедельник, 23.06.2014, 18:50 | Сообщение # 94
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1751
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата
.. фашизм начался из сожжения книг ...
http://copypast.ru/2007/10/12/marazm_krepchal_10_foto.html
http://www.pycckie.org/cgi-bin/galereya.pl?action=see&idbank=53
http://voisvet.ru/programs/154-sd-sidebar-clock.html

2007 год не так далёк от нас, как 1933.  РПЦ пока молчит, говорит
о фашизме в других краях.


Сообщение отредактировал сергей-мск - Понедельник, 23.06.2014, 18:51
 
Дон_РуматаДата: Понедельник, 23.06.2014, 19:10 | Сообщение # 95
Собеседник
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Ирина76 ()
у него впереди любви - идея :))))))) Причем идея фикс. ОН весь отдан "делу революции".  Думаю, что Тургенев потому и "убил" своего героя - что не мог тогда еще представить этой революции. Это были только первые предвестники :)))))))
Кто кто, а Тургенев не мог не представлять революции, ведь он многие годы жизни провел во Франции. Его Базаров не революционер, в привычном представлении, а разрушитель морали, циник, прагматик без намека на романтизм...Он любил Одинцову и не делил свою любовь к ней с идеей разрушения привычных устоев и традиций русского общества. Для него не существовало полутонов. Любить, так любить. Это одно. Разрушать привычную  мораль - это другое. Базаров был предельно честен.
 
Ирина76Дата: Понедельник, 23.06.2014, 19:17 | Сообщение # 96
Собеседник
Группа: Проверенные
Сообщений: 78
Репутация: 1
Статус: Offline
ДА, согласна. Но если вы знакомы с биографией Тургенева, то во время Французской революции они с семьей Полины выехали в Германию. И вернулись только когда все утихло. Так что знать-то он знал - но представить себе это в патриархальной России не мог. ВЫ "Дворянское гнездо" читали, благородный Дон?

Базаров был по-своему честен. И для него действительно не существовало полутонов. Любить и разрушать одновременно он не смог бы. Выбор был за ним. Он - выбрал. И автор его "УБРАЛ" - потому как оставь он его в живых, пиши про него дальше - о том, как Базаров разрушал -  - это был бы прямой призыв к революции. Тургенев писал не об этом.

Впрочем - это ИМХО. Вы нигде не найдете ссылок - потому как это сугубо мое мнение.
 
Дон_РуматаДата: Понедельник, 23.06.2014, 20:36 | Сообщение # 97
Собеседник
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Ирина76 ()
автор его "УБРАЛ" - потому как оставь он его в живых, пиши про него дальше - о том, как Базаров разрушал -  - это был бы прямой призыв к революции. Тургенев писал не об этом.
Да убрал Тургенев Базарова лишь потому, что его прототип так же умер молодым. Это был Добролюбов.
 
Ирина76Дата: Понедельник, 23.06.2014, 20:39 | Сообщение # 98
Собеседник
Группа: Проверенные
Сообщений: 78
Репутация: 1
Статус: Offline
вот именно этот,  простите,  "Стереотип",  и был навязан нам совковым воспитанием. НЕ БЫЛ ДОБРОЛЮБОВ прототипом Базарова :))))))))) НЕ был. Там другие подвязки были. Там Франция рулила и революционеры французские :)))))))) просто Тургенев видел ,что эта "зараза" распространяется и на Россию...
 
ИриdaДата: Понедельник, 23.06.2014, 20:44 | Сообщение # 99
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1307
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата ДонРумата ()
Да убрал Тургенев Базарова лишь потому, что его прототип так же умер молодым. Это был Добролюбов.

Разве только поэтому?  Как отличный романист, разве не мог Тургенев дать жизнь Базарову? Нет, тут дело в другом. 
Можно, конечно, предположить, что Тургенев заглянул в будущее Базарова и ужаснулся. Но у меня другое мнение на этот счет.
 
Ирина76Дата: Понедельник, 23.06.2014, 20:45 | Сообщение # 100
Собеседник
Группа: Проверенные
Сообщений: 78
Репутация: 1
Статус: Offline
Ирида, вы же профессионал. Ну не томите :))))))))
 
Дон_РуматаДата: Понедельник, 23.06.2014, 20:46 | Сообщение # 101
Собеседник
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Ирина76 ()
вот именно этот,  простите,  "Стереотип",  и был навязан нам совковым воспитанием. НЕ БЫЛ ДОБРОЛЮБОВ прототипом Базарова :))))))))) НЕ был. Там другие подвязки были. Там Франция рулила и революционеры французские :)))))))) просто Тургенев видел ,что эта "зараза" распространяется и на Россию...
А я так уверен в правильности "стереотипа" . У Тургенева не было недостатка ни  в жизненных примерах, ни в "героях" его романов. Он мог найти любой персонаж, любого возраста, любых взглядов...от либеральных до консервативных, и  у него не было причин "убивать" Базарова только потому, что автор не видел для того будущего.
 
ИриdaДата: Понедельник, 23.06.2014, 21:05 | Сообщение # 102
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1307
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Ирина76 ()
Ну не томите

Да,Роман "Отцы и дети" - о любви. Не только сыновней и родительской. Сам Тургенев, кстати, испытывал недостаток материнской любви, это факт. 

Но любовь в его жизни играла огромную роль. Хрестоматийная истина: любовь делает человека человеком.У Тургенева любовь - всегда стихия, которая подчиняет человека себе, превращает его в малую частицу,  она лишает его воли, счастья и даже обычной чувственности. Это - в любом романе, в каждое его повести.  Любовь для героев Тургенева - чудовищной силы испытание, рок, если хотите. 
Тургеневские герои-мужчины ВСЕ!!!! не проходят испытание любовью, они слабы и ничтожны, несмотря на свои идеи. Вспомните: Инсаров - погибает, Лаврецкий - сломлен, герой "Аси" -  бежит от любви, в "Первой любви" герой не видит выхода из сложившейся ситуации. Рудин, несмотря на свою кажущуюся на первый взгляд необыкновенность, вовсе не таков, как кажется. Герой "Нови" Нежданов  также ломается.   Так или иначе та любовь, которая должна по идее делать человека человеком,оказывается не по плечу тургеневским героям. Они слабы и ничтожны в конечном итоге.

То же самое  с Базаровым.  Любовь делает его слабым и смешным. Нет той мужской силы в нем, которую от него ждут. Вместо этой силы - пошлость чистейшей воды: "Какое богатое тело!" или "Задуйте лампаду любви".
 
Дон_РуматаДата: Понедельник, 23.06.2014, 21:13 | Сообщение # 103
Собеседник
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Ириda ()
азве только поэтому?  Как отличный романист, разве не мог Тургенев дать жизнь Базарову? Нет, тут дело в другом.  Можно, конечно, предположить, что Тургенев заглянул в будущее Базарова и ужаснулся. Но у меня другое мнение на этот счет.
И какое же?
 
ИриdaДата: Понедельник, 23.06.2014, 21:22 | Сообщение # 104
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1307
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата ДонРумата ()
И какое же?

я уже написала - выше смотрите.
Ну,дополню еще чуть-чуть. Базаров у Тургенева вроде бы герой: бросает вызов общественному мнению, шокирует аристократов репликами о Пушкине и Рафаэле, словами покушается на государственный устрой,  грозит все разрушить - это блеф, это эпатаж, это - желание хоть чем-нибудь выделиться.  Чем еще может выделиться разночинец на фоне русского дворянства? Вот тем самым: унизить и оскорбить. Оскорбить поцелуем женщину, оскорбить насмешкой отца друга, высмеять принципы  аристократа ПП. И - в этом его уникальность? На что уходят его силы, разум и воля?   Подавлять в себе человеческие чувства, не дать "рассыропиться" - нет, это уж слишком для героя.


Сообщение отредактировал Ириda - Понедельник, 23.06.2014, 21:34
 
Дон_РуматаДата: Понедельник, 23.06.2014, 21:32 | Сообщение # 105
Собеседник
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Ириda ()
То же самое  с Базаровым.  Любовь делает его слабым и смешным. Нет той мужской силы в нем, которую от него ждут. Вместо этой силы - пошлость чистейшей воды: "Какое богатое тело!" или "Задуйте лампаду любви"
 Любовь не делает Базарова слабым. Я бы сказал, что любить так, как полюбил Базаров может только сильный человек. Возможно Тургенев описал ту любовь, которая   была ему не доступна. Но Вы правы - Тургенев романист и вполне мог бы убить любовь силой воли Базарова, но не "убивать" его самого.


Сообщение отредактировал ДонРумата - Понедельник, 23.06.2014, 21:38
 
Форум » Мы в мире » Литература » "У русской литературы закончился срок годности" (Проблемы культуры современного российского общества.)
  • Страница 7 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz