По поводу и без... Четверг, 28.03.2024, 15:29
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 8
  • 9
  • »
Форум » Мы в мире » Литература » "У русской литературы закончился срок годности" (Проблемы культуры современного российского общества.)
"У русской литературы закончился срок годности"
сергей-мскДата: Суббота, 07.06.2014, 00:26 | Сообщение # 31
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1751
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата
если мы хотим сохранить традиции нашей страны
Михаил, скажите, а вот традиции должны быть правом или обязанностью? Я имею в виду любые традиции.
Цитата
приверженность многих русских классиков православию
А куда деваться было русским классикам от официального православия? В сибирский острог гнить
находилось мало охотников. Про травлю Толстого я уже в своём блоге касался. Тем более , что
тема травли известных общественных деятелей ныне очень актуально. Тот же Макаревич, хоть и
не Толстой, но несомненно один из лучших Граждан России. Как и Дмитрий. Быков. Назвать другие
имена гонимых за альтернативную гражданскую позицию не позволяет нехватка места в виртуальном
пространстве.


Сообщение отредактировал сергей-мск - Суббота, 07.06.2014, 00:27
 
ИриdaДата: Суббота, 07.06.2014, 00:55 | Сообщение # 32
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1307
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата сергей-мск ()
Тот же Макаревич, хоть и не Толстой, но несомненно один из лучших Граждан России.

Макаревичу не повезло с общественным мнением потому, что он долгое время был кумиром.  Таким не прощают инакомыслия.
 
сергей-мскДата: Вторник, 10.06.2014, 18:56 | Сообщение # 33
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1751
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата
Таким не прощают инакомыслия
Агрессивно-забитое большинство его не прощает никому. Как и здравомыслие тоже.
 
сергей-мскДата: Вторник, 10.06.2014, 19:20 | Сообщение # 34
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1751
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата
почему классики марксизма-ленинизма так боялись наличия в прямом доступе Закона Божия и пр
Почему столпы православия, такие как Иосиф Волоцкий, Феофан затворник, Иоанн Кронштадтский
да и те , кто попроще и поглупее типа Уварова или Победоносцева так боялись вольнодумства и
зачатков либерализма? 
Цитата
Почему уничтожались все атрибуты церковной жизни и преследовались их сохранившие?
Месть за унижение человеческого достоинства. Читал где-то, что какой-то английский писатель
(не Уэллс, не помню кто точно), спросил у Ленина:" Почему Вы так преследуете религию, укажите
причину отделения церкви от государства."
Суть ответа была такова: когда Ленину нужно было срочно вступить в брак с такой же атеисткой,
то ли перед ссылкой, то ли перед бегством за границу (суть не в этом), возможен был только цер-
ковный вариант с Таинством  венчания, религиозным обрядом. Загсов тогда не было.
То есть, было совершено глумление над совестью человека, его чувствами в святой может быть
момент в его жизни. Чувства человека неверующего были оскорблены тем, что его заставили врать!
В самый возможно счастливый момент в его жизни. Такое вряд-ли забывается.
 
ФлоксаДата: Среда, 18.06.2014, 14:43 | Сообщение # 35
Собеседник
Группа: Проверенные
Сообщений: 76
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Михаил ()
10 заветов были переделаны в Моральный кодекс строителя коммунизма.
Цитата Михаил ()
В произведениях русских классиков часто встречаются определенные места из Ветхого и Нового Завета, естественно школьники, не знающие и не читающие подобной литературы теряются и не могут понять о чем речь.
я очень извиняюсь, но ваши слова не соответствуют действительности - хотя и являются распространенными прорелигиозными штампами.
Вы сами сравнивали 10 заветов и моральный кодекс строителя коммунизма? перечитайте на досуге..
Я, как и вы, была советской школьницей, и в отличии от топикстартера училась хорошо, и читала все, что нам задавали, не припомню, чтобы я что-то не понимала - о чем идет речь.. а вы? есть у вас яркое воспоминание о школьных годах - мол, вот читаю Толстого и абсолютно не понимаю - о чем там говорится..?
В общих чертах о боге и библии знали и из уроков истории, и из внешкольной информации.
 
ФлоксаДата: Среда, 18.06.2014, 14:52 | Сообщение # 36
Собеседник
Группа: Проверенные
Сообщений: 76
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Михаил ()
Задумываемся ли мы, почему классики марксизма-ленинизма так боялись наличия в прямом доступе Закона Божия и пр.?
какого Закона Божия - уроков что ли?
А если вы про библию, то церкви были, там были священники, там была религиозная литература..и ее покупали.. вы знали верующие семьи, кто не имел/не читал библию?
Цитата Михаил ()
Почему уничтожались все атрибуты церковной жизни и преследовались их сохранившие?
вы опять оперируете штампами. какие ВСЕ атрибуты? Еще раз - церкви - были, монастыри - были, торговля религиозной утварью - была. О каких преследованиях вы говорите? в каком временном промежутке советского государства преследовались сохранившие иконы, крестики и пр.? Да, религия считалась мракобесием, отсталостью и пр. - что в новом - развивающемся государстве - с его более передовым строем для приверженцев этого строя (коммунистов) считалось неприемлемым лицемерием с партбилетом в кармане бить земные поклоны нарисованным картинкам.. Вы простите, но и я считаю это лицемерием.
Цитата Михаил ()
Разве ЛЮБОВЬ Евангилие так не актуальна в наш просвещенный век?
Какая любовь? "Нехорошо брать хлеб у детей и бросать псам"? Мало там любви, все больше нетерпимости к инакомыслию и запугивания - то "скрежетом зубовным", то смертью..


Сообщение отредактировал Флокса - Среда, 18.06.2014, 15:36
 
ФлоксаДата: Среда, 18.06.2014, 14:57 | Сообщение # 37
Собеседник
Группа: Проверенные
Сообщений: 76
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Валентина ()
в переводе на русский язык приняло форму сказочно-мифического эпоса.
а в оригинале было исторической хроникой?
 
ФлоксаДата: Среда, 18.06.2014, 14:59 | Сообщение # 38
Собеседник
Группа: Проверенные
Сообщений: 76
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Михаил ()
Разве не пересажали почти всех священников и активных верующих?
а причины какие были? антирелигиозные или политические? и что мешало пересажать всех?
Цитата Михаил ()
Революции все списывает?
революции - времена критических и необдуманных решений - так было всегда.
Цитата Михаил ()
Любовь к ближнему разве не высший долг любого человека?
когда и кому задолжать успели?
 
ФлоксаДата: Среда, 18.06.2014, 15:01 | Сообщение # 39
Собеседник
Группа: Проверенные
Сообщений: 76
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Сумрак ()
Христианство и народное творчество, безусловно- часть русской культуры.
так же, как и язычество..
а вообще частью культуры может стать не только родившееся в недрах народа, так сказать, но и насильно введенное в культуру - как и христианство, как и интеграция с другими культурами..
 
ФлоксаДата: Среда, 18.06.2014, 15:04 | Сообщение # 40
Собеседник
Группа: Проверенные
Сообщений: 76
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Валентина ()
Может быть Вы потому и не воспринимаете русскую классику, если она пронизана достоевским богоискательством
ну, русская классика не ограничивается Достоевским..
 
ФлоксаДата: Среда, 18.06.2014, 15:27 | Сообщение # 41
Собеседник
Группа: Проверенные
Сообщений: 76
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Ириda ()
вплоть до исторического нового времени христианство как раз и было той самой "духовной скрепой"
раскройте свою мысль шире, пожалуйста.
Цитата Ириda ()
Библейские сюжеты всегда были желанными и едва ли не самыми трудными в музыке и живописи.
откуда такой вывод?
а сказочные сюжеты, бытовые сюжеты - не желанны и легки? Что-то я не наблюдаю исключительного засилья "особо желанных" религиозных тем в искусстве..
Цитата Ириda ()
русская музыкальная культура, связанная с духовной музыкой
у меня очень узкое мышление - никогда не понимала эти "духовности"..может быть вы мне объясните? духовная музыка - это та, что исполняется в религиозных учреждениях? как вы, абстрагируясь от названия композиции, понимаете ее религиозное наполнение? как вы прослеживаете это религиозное наполнение в других музыкальных произведениях - "связанных с духовной музыкой"?
Цитата Ириda ()
Глинки, Бородина, Бортнянского, Рахманинова, Свиридова, Чайковского, Губайдулиной, Шнитке...Можешь ли ты представить русскую культуру без этих имен?
вы так написали, что можно подумать все они писали исключительно для религиозных целей и по религиозным мотивам.. попробуйте на примере пары композиторов подсчитать процентную составляющую в их творчестве подобной музыки..
Цитата Ириda ()
строительство поселений, где храм становился градообразующим объектом
что вы имеете ввиду? сначала строили храм, а потом вокруг селились люди, или строить выше колокольни дома нельзя было?))))
 
ИриdaДата: Среда, 18.06.2014, 17:25 | Сообщение # 42
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1307
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Сумрак ()
Так все таки, коллеги), что вы предлагаете читать современным любителям беллетристики? Как я понял, Михаил настаивает на классической русской литературе, базирующей на православной традиции, которой, безусловно, принадлежит право старшинства. Очень надеюсь, что Валентина не станет рекомендовать в качестве обязательной литературы языческое фэнтези Марии Семеновой или поэзию Игоря Кобзева?

1. Василь Быков.   Мертвым не больно. Сотников и  др.отредактированные от советской цензуры повести
2. В.Пелевин Жизнь насекомых. Диалектика Переходного Периода из Ниоткуда в Никуда. Generation П
3. В.Некрасов В окопах Сталинграда
4. Л.Петрушевская. Повести и рассказы
5. К.Паустовский. Повести  и рассказы
6. С.Довлатов Повести и рассказы
7. А.Платонов. Повести и рассказы
8. В.Шукшин Повести и рассказы
9. Е.Замятин. Романы, повести, рассказы
10. Д.Быков. Орфография. Оправдание. Остромов, или Ученик чародея. ЖЗЛ 
11. В.Гроссман Жизнь и судьба 
12. В.Аксенов Остров Крым
13. В.Войнович Москва 2042
14. М.Веллер. Легенды Невского проспекта. Легенды Арбата. О любви. Перпендикуляр. и др.
15. Б.Окуджава, стихи
16. Р.Рождественский, стихи.
17. П.Санаев Похороните меня за плинтусом. Хроники Раздолбая. Нулевой километр
18. Л.Филатов
19. С.Алексиевич. У войны не женское лицо. Последние свидетели. Цинковые мальчики. Чернобыльская молитва. Зачарованные смертью.Чудный олень вечной охоты
20. Д.Рубина Почерк Леонардо. Белая голубка Кордовы. Синдром Петрушки(трилогия)
21.Л.Улицкая Казус Кукоцкого.  Девочки.

Из иностранной литературы:

1. Хемингуэй Райский сад
2.Э.М.Ремарк
3. С.Дали Дневник одного гения
4. А.Хейли.Аэропорт и др
5. Р.Брэдбери
6. Маркес романы, повести, рассказы
7. Ф.С.Фитцджеральд Ночь нежна
8. С.Моэм Тогда и теперь(о Никколо Маккиавелли) и др. романы
9. Д.Оруэлл 1984.  Рецензия на "Майн Кампф" А.Гитлера.  Привилегия духовных пастырей (о С.Дали) и др.
10.О.Хаксли Гений и богиня. Остров
11. К.Воннегут  Механическое пианино. Бойня номер 5, или Крестовый поход детей
12. У.Эко Имя розы
13. С.Шелдон (кое-что, не все)
14. Дж.Даррел о животных
15. Сеттон-Томпсон,рассказы о животных
16. А.Голден. Мемуары гейши
17. Ж.Амаду (кое-что, не все)
18. Я.Гашек о Швейке
19. К.Кизи Над кукушкиным гнездом
20. Рю Мураками (если у вас сильная психика)
21. С.Лемм

*Нумерация списков произвольная  и далеко не полная (если полные, то это могут быть просто огромные списки, а это - так, навскидку)
**Списки  можно и нужно продолжить, потому что у каждого свои предпочтения, и это всегда интересно. 
***Ну, и разумеется, списки составлены на основе моих личных предпочтений.
****Кроме того, всех минаевых, семеновых, громык и под. - ффтопку!


А из школьной программы я бы исключила всего Некрасова,  Тургенева "Отцы и дети",  все "Детства" от Л.Толстого,  А.Толстого и М.Горького, А.Грибоедова "Горе от ума",  Карамзина "Бедную Лизу" - только в пересказе учителя. Стихи Ломоносова, Державина,  Рылеева; всего Горького - только обзорно и - никаких детальных чтений;  всю советскую лабудень о гражданской войне типа Серафимовича, Фадеева, Вс.Иванова, Фурманова,  оставив при этом Бабеля "Конармию" и включив Аверченко  "Дюжина ножей в спину революции" и Бунина "Окаянные дни". Список поэтов серебряного века необходимо расширить. И вернуть, наконец, прежние часы, которые отняли у литературного школьного образования.Вопрос о сочинениях на литературную и свободную темы - отдельный.
 
ИриdaДата: Среда, 18.06.2014, 19:07 | Сообщение # 43
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1307
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Флокса ()
***вплоть до исторического нового времени христианство как раз и было той самой "духовной скрепой"***

раскройте свою мысль шире, пожалуйста.

А что тут непонятного? вплоть до революционного переворота 1917 года, когда Церковь была отделена от государства,  именно Церковь воспитывала духовность народа в общем (частности не беру в пример). Николай Бердяев, например, писал так (а ему не верить у меня нет оснований):"Славянофилы определили русскую мысль как религиозную по преимуществу. В этом их неумирающая заслуга, тут нужно искать истинного раскрытия природы нашего национального духа. Славянофилы впервые ясно формулировали, что центр русской духовной жизни — религиозный, что русская тревога и русское искание в существе своем религиозны. И до наших дней все, что было и есть оригинального, творческого, значительного в нашей культуре, в нашей литературе и философии, в нашем самосознании, все это — религиозное по теме, по устремлению, по размаху".
Достоевский, которому я тоже склонна верить больше, чем Л.Толстому, писал о значении православной идеи  для судьбы русского народа:  "Православие как форма исповедания Христа есть начало нравственности и совести нашей, а стало быть, общественной силы, науки, всего... Русский народ весь в православии и в идее его. Более в нем и у него ничего нет, да и не надо, потому что православие - всё." Ну и еще от Достоевского: "Не православный не может быть русским".


Цитата
***Библейские сюжеты всегда были желанными и едва ли не самыми трудными в музыке и живописи***.

Флокса:
откуда такой вывод? а сказочные сюжеты, бытовые сюжеты - не желанны и легки?

Да никто и не умаляет творческих достижений художников и композиторов, которые, кроме библейских сюжетов,брали бытовые или сказочные сюжеты. речь идет не о первенстве библейских сюжетов в их творчестве, а о том, что они не чурались этой темы. А трудными они были потому, чтобы воздействие на чувства человека от просмотра, например, от картины Крамского  "Христос в пустыне" , были не меньше, чем от канонической иконы. Бывая регулярно, пусть даже два раза в год, в Третьяковке, я постоянно вижу перед этой картиной достаточно много зрителей, которые готовы часами стоять перед ней и всматриваться в неё.
Задача музыкального произведения на религиозную тему примерно в тех же границах.

Цитата
Что-то я не наблюдаю исключительного засилья "особо желанных" религиозных тем в искусстве..

А Вы понаблюдайте повнимательнее. Я там в своем сообщении  указала авторов. Да и вообще, полистайте каталоги и послушайте музыку, тогда и поговорим)

Цитата
***русская музыкальная культура, связанная с духовной музыкой***
у меня очень узкое мышление...
духовная музыка - это та, что исполняется в религиозных учреждениях?

Тут надо разграничить два понятия: есть духовная музыка, которая исполняется исключительно в церкви. Её задача - усиливать молитвенное состояние верующего. Такая музыка звучит в храме во время Литургий. Это поет хор без сопровождения, разумеется.    А есть духовная музыка, которая написана для концертного исполнения.  Она вполне самодостаточна и самостоятельна. Её задача -  донести нравственное, духовное содержание  какого-либо богословского текста, воздействуя на чувства и эмоции слушателя любого  концертного зала. Эта музыка звучит как в исполнении певческих голосов в сопровождении музыкальных инструментов или целого оркестра.,так и в исполнении оркестра без певческих голосов.  Послушайте, к примеру, Чайковского  "В церкви", и вы услышите знакомый всем молебен "Царю Небесный". Чайковский использовал подлинный церковный напев "Помилуй мя, Боже, по велицей милости Твоей" на 6-ой глас.

Цитата
как, абстрагируясь от названия композиции, понимаете ее религиозное наполнение? как вы прослеживаете это религиозное наполнение в других музыкальных произведениях - "связанных с духовной музыкой"?

Понимаете,в чем дело... Вот пример с Чайковским вполне отвечает на этот Ваш вопрос. Те, кто постоянно посещает храм и стоит на Литургии,  уже  как бы осознанно воспитывает  слух, тонко усваивая интонации церковного пения.  И потом. Если я иду на концерт рок-музыки, я не буду улавливать знакомые богословские тексты и соответствующую музыку. Но если я иду на концерт, который объявлен как концерт д у х о в н о й  музыки, я уже настраиваюсь именно на неё.  Абстрагироваться в этом случае не приходится. Если же я случайно попадаю на волну, где звучит такая музыка, то  воспитанный слух уже улавливает особую тональность и специфическую богослужебную направленность.

Цитата Флокса ()
вы так написали, что можно подумать все они писали  исключительно для религиозных целей и по религиозным мотивам.. попробуйте на примере пары композиторов подсчитать процентную составляющую в их творчестве подобной музыки..

Я сожалею, что у Вас создалось именно такое впечатление.  Гений художника или музыканта не ограничивается только одной темой в творчестве. На то он и гений. Бортнянский, например, или Гречанинов писали, кроме духовной музыки, исполняемой в храмах на службах, и  светскую музыку. "Всенощное бдение" Рахманинова пока непревзойденная в смысле духовной музыки вещь. Канон Андрея Критского, написанный Бортнянским, поется  во всех храмах и по сей день в первую неделю Великого Поста.  Кедров,  Архангельский, Чесноков - они, кстати,  музыканты советского периода -их сочинения   используются  тоже и сейчас на службах.

Если вам ничего не говорят эти имена, возьмите для примера музыку Баха, который наряду с мессами писал и замечательную легкую музыку. Ну,или Аве Мария - я думаю, Вам понятны и слова, и музыка этого пения.
И подсчитывать процентное соотношение вовсе ни к чему, если честно. Просто у музыкантов возникала потребность писать духовную музыку, и от нашего  нежелания принимать её ничего не изменит. Она просто существует и используется в храмах. К слову, даже духовная музыка Чайковского звучит в определенные дни в храмах.

Цитата Флокса ()
что вы имеете ввиду? сначала строили храм, а потом вокруг селились люди, или строить выше колокольни дома нельзя было?))))

Я имею в виду только то, что сказала: храм был градообразующим объектом на Руси. Чтобы убедиться в этом, нужно взять тур по Золотому Кольцу, например, и убедиться, что редкое русское селение стоит без храма. Даже самая захудалая старорусская деревня не обходилась без своего храма. А если где-то этого не наблюдается, то это означает всего лишь то, что она была разрушена и превращена либо в клуб, либо в конюшню.


Сообщение отредактировал Ириda - Среда, 18.06.2014, 19:09
 
ФлоксаДата: Среда, 18.06.2014, 22:06 | Сообщение # 44
Собеседник
Группа: Проверенные
Сообщений: 76
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Ириda ()
вплоть до революционного переворота 1917 года, когда Церковь была отделена от государства, именно Церковь воспитывала духовность народа в общем
и вас совсем не смущает, что после революции народ за свою веру и ее представителей не вступился так, как выступил против помещиков? что попов с колоколен сбрасывали? что издревле на руси ходила масса пословиц про жадных попов? как вы охарактеризуете духовность русского народа, свершившего февральскую революцию? православно поступили?
Бердяев и Достоевский - возможно для вас и непререкаемые авторитеты, но судьба нашей страны как-то показывает совсем другое..
Цитата Ириda ()
Да никто и не умаляет творческих достижений художников и композиторов, которые, кроме библейских сюжетов,брали бытовые или сказочные сюжеты. речь идет не о первенстве библейских сюжетов в их творчестве, а о том, что они не чурались этой темы.
не чурались это одно - а в контексте вашего сообщения выше - "желанны и нелегки" - смысл уже совсем другой)
Цитата Ириda ()
воздействие на чувства человека от просмотра, например, от картины Крамского "Христос в пустыне" , были не меньше, чем от канонической иконы.
несомненно, любое гениальное произведение и рождается  в муках, и вызывает ответные чувства у зрителей/слушателей. И не обязательно оно должно быть религиозной направленности.
Цитата Ириda ()
А Вы понаблюдайте повнимательнее. Я там в своем сообщении указала авторов. Да и вообще, полистайте каталоги и послушайте музыку, тогда и поговорим)
ну спасибо, конечно, за тонкий намек на мою необразованность))) но всем своим постом пытаюсь до вас донести, что вы неправы, приписывая исключительную роль в культуре русского народа православию) Несомненно, оно оставило свой след в культуре, но наравне и с другой историей нашего народа.
Цитата Ириda ()
если я иду на концерт, который объявлен как концерт д у х о в н о й музыки, я уже настраиваюсь именно на неё.
понятно.. раз настроилась на духовную музыку - услышу что-то ее напоминающее - несомненный глубокий духовный след))
субъективно?))
Цитата Ириda ()
Гений художника или музыканта не ограничивается только одной темой в творчестве. На то он и гений.
дадада. возвращаюсь к своей мысли - об исключительности влияния православия на культуру... что можно понять из вашего сообщения выше.
Цитата Ириda ()
Если вам ничего не говорят эти имена
да, я из глухой деревни, слушала только Киркорова)))))) biggrin

Цитата Ириda ()
Я имею в виду только то, что сказала: храм был градообразующим объектом на Руси
Ирида, может быть вы какой-то свой - не общеупотребимый смысл вкладываете в слово "градообразующий"? верну вам шпильку - вы полистайте толковые словари - потом и поговорим))
Цитата Ириda ()
редкое русское селение стоит без храма
редкое русское селение стоит без кабака и магазина - тоже градообразующие предприятия?)) религия скорее - сфера услуг - есть потребители услуг - есть храм - нет потребителей - нет храма.

короче, утрируете вы. выдаете желаемое за действительное))
 
ИриdaДата: Среда, 18.06.2014, 23:27 | Сообщение # 45
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1307
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Флокса ()
и вас совсем не смущает, что после революции народ за свою веру и ее представителей не вступился так, как выступил против помещиков? что попов с колоколен сбрасывали? что издревле на руси ходила масса пословиц про жадных попов? как вы охарактеризуете духовность русского народа, свершившего февральскую революцию? православно поступили? Бердяев и Достоевский - возможно для вас и непререкаемые авторитеты, но судьба нашей страны как-то показывает совсем другое..

Нет, не смущает, а возмущает. В самом деле, еще вчера народ вопил "За веру, царя и Отечество", а сегодня готов повесить всех "все равно на каком фонаре"(с)
О причинах Февральской буржуазной революции, в результате которой к власти  пришел не народ, а Временное правительство, мы не говорим. В остальном - все, как предугадывал Достоевский: "Без религиозной веры народ уже не народ" и "Совесть без Бога есть ужас, она может заблудиться до самого безнравственного". Вот и заблудилась эта совесть во всех революциях, братоубийствах и прочих мерзостях. 
 Что касается пословиц про попов.  Мне кажется, что эти пословицы очень субъективны, поскольку касаются непосредственно личности. Поп - всего лишь человек, также обуреваемый страстями и пороками, как и остальной люд. Именно эти пороки и страсти и явились причиной появления пословиц. Не назовете же  Вы пословицы,  высмеивающие Бога и Богородицу, если, конечно, это не совковые агитки? 

Цитата Флокса ()
не чурались это одно - а в контексте вашего сообщения выше - "желанны и нелегки" - смысл уже совсем другой)

Возможно,  Вам показалось это диссонансом. Для меня - нет. Желанны - потому что испытывали потребность написать тот или иной сюжет,я так думаю.  А нелегки потому, что трудно, по всей вероятности, не отходить от канонического текста. , что было ДО ЭТОГО сюжета и что было ПОСЛЕ, а не только, что есть СЕЙЧАС. 

Цитата Флокса ()
несомненно, любое гениальное произведение и рождается  в муках, и вызывает ответные чувства у зрителей/слушателей. И не обязательно оно должно быть религиозной направленности.

Кому необязательно? Нам с Вами? или тому, кто творит?  Если ответ - второй вариант, то подтвердите, прошу Вас, свое убеждение  какими-либо ссылками,где  кто-нибудь из художников или музыкантов  признавался в этом.

Цитата Флокса ()
ну спасибо, конечно, за тонкий намек на мою необразованность))) но всем своим постом пытаюсь до вас донести, что вы неправы, приписывая исключительную роль в культуре русского народа православию) Несомненно, оно оставило свой след в культуре, но наравне и с другой историей нашего народа.
 
Не было никаких намеков. Просто я хотела, чтобы Вы в самом деле что-нибудь послушали и посмотрели. Об исключительной роли православия мы и не говорим. Разговор был о признаках, о них я и сказала. А об исключительности - эту уже Ваши слова. 

Цитата Флокса ()
понятно.. раз настроилась на духовную музыку - услышу что-то ее напоминающее - несомненный глубокий духовный след)) субъективно?))

А у Вас как-то иначе это происходит?  У каждой музыки свой слушатель.  Кому-то ближе Стас Михайлов и Николай Басков, а кому-то Чайковский и Кедрин. Субъективно? 

Цитата Флокса ()
дадада. возвращаюсь к своей мысли - об исключительности влияния православия на культуру... что можно понять из вашего сообщения выше.

Это Вы к словам Бердяева? 

Цитата Флокса ()
да, я из глухой деревни, слушала только Киркорова))))))

Вы серьезно? Вы ходите в храм и слышите там эти  сочинения?  А Вы знаете, мне это приятно. 
Цитата Флокса ()
Ирида, может быть вы какой-то свой - не общеупотребимый смысл вкладываете в слово "градообразующий"? верну вам шпильку - вы полистайте толковые словари - потом и поговорим

Почитаю, что ж. Я не гордая. Только все же я полагаю,  Вы поняли, что я имею в виду. 

Цитата Флокса ()
редкое русское селение стоит без кабака и магазина - тоже градообразующие предприятия?)) религия скорее - сфера услуг - есть потребители услуг - есть храм - нет потребителей - нет храма.
 
Есть правда в Ваших словах. Некоторые  люди считают, что школа - это тоже сфера услуг.  Есть потребители образования -  есть образованные люди. Нет потребителя образования- не наблюдаем образованных. Только не подумайте, что это конкретно Вам  - ничего личного, это - общее наблюдение.  

 
Цитата Флокса ()
короче, утрируете вы. выдаете желаемое за действительное))

А Вы можете доказать обратное?  Что православие не влияло на общественную мысль, на культуру,  воспитание  и образование (берем период, когда Церковь не была отлучена от государства)? Будет очень любопытно.
 
Форум » Мы в мире » Литература » "У русской литературы закончился срок годности" (Проблемы культуры современного российского общества.)
  • Страница 3 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz