По поводу и без... Суббота, 20.04.2024, 08:47
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 8 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Форум » Мы в мире » Литература » "У русской литературы закончился срок годности" (Проблемы культуры современного российского общества.)
"У русской литературы закончился срок годности"
ИриdaДата: Понедельник, 23.06.2014, 21:43 | Сообщение # 106
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1307
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата ДонРумата ()
Я бы сказал, что любить так, как полюбил Базаров может только сильный человек

Этакий перифраз на писаревское "Умереть так, как умер Базаров- значит совершить подвиг"))) Да, он любит, но любит - как слабый,безвольный человек: тайком страдая от любви, не добиваясь её, не проявляя настоящих чувств. Любит с оглядкой. Это-удел слабых людей. 

Так где тут сила?
 
Дон_РуматаДата: Понедельник, 23.06.2014, 21:50 | Сообщение # 107
Собеседник
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Ириda ()
Да, он любит, но любит - как слабый,безвольный человек: тайком страдая от любви, не добиваясь её, не проявляя настоящих чувств. Любит с оглядкой. Это-удел слабых людей.
  Типичный женский взгляд  - если мужчина не добивается любви женщины, то значит робок и слаб, что не присуще сильной личности. Базаров не был слаб. Личностью была и Одинцова, другую женщину Базаров  полюбил бы едва ли.
 
ИриdaДата: Понедельник, 23.06.2014, 22:38 | Сообщение # 108
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1307
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата ДонРумата ()
Типичный женский взгляд


Я пока так и не прочитала у вас, какие же доказательства "сильной" любви Базарова. Приведите мне, может, я недостаточно знаю текст?

Что касается Одинцовой, то, конечно, личность... на фоне Кати и Кукшиной.   Но,  холодная и расчетливая, она слишком хорошо знает себе  цену. И если бы случилась между ними нечто, то для неё это было бы скорее развлечение, нежели сильная любовь.  Еще бы: завлечь человека, о котором шла молва необыкновенного,  - лестно для самолюбия скучающей молодой красивой богатой  дамы.  Она умна и трезва - вот этого у неё не отнимешь. Но подпускать к себе близко человека, к которому у неё не может быть чувств - слишком опасное предприятие.  Но... ходить по лезвию ножа и раздражать любопытство к своей особе  - это в характере Анны Сергеевны. Базаров это понимает, и в последнее свидание не находит искренних слов. Откуда что взялось у вчерашнего нигилиста - "рассыропился"-таки. 
Почему Анна Сергеевна приехала к нему, когда он умирал? Да потому, что  сострадание - вот это действительно "типично женское" качество. Сострадание и...любопытство: любит или нет? Помнит или нет? 
Этакое ковыряние больной душевной раны умирающего Базарова.
 
Дон_РуматаДата: Понедельник, 23.06.2014, 22:57 | Сообщение # 109
Собеседник
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Ириda ()
Я пока так и не прочитала у вас, какие же доказательства "сильной" любви Базарова. Приведите мне, может, я недостаточно знаю текст?
Ну какие же могут быть доказательства истинности чувств? Звезду с неба достать? В тексте романа этого нет. Вы же сами очень много употребляете выражение "если бы". Кто знает, как бы сложилась судьбы Базарова и Одинцова, если бы не нелепая смерть Базарова. Можно ли судить о слабости личности по единственной попытке признаться в любви? Вы жестоки к Базарову, как женщина, которой обидно за Одинцову, которая вызывает симпатии не только у мужчин, ценителей этого романа, но и у женщин.  Базаров любил и это не вызывает сомнения, а все остальное  принимает многочисленные вариации его возможных оценок, решений и поступков.
 
ИриdaДата: Понедельник, 23.06.2014, 23:04 | Сообщение # 110
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1307
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата ДонРумата ()
Базаров любил и это не вызывает сомнения

Да любил, конечно! Но он противился  этому чувству, поэтому и не смог стать ей нужным и любимым.  
Сильной женщине не нужны звезды с неба, да хоть с Кремля,  зачем покупать её любовь дарами?  Умная женщина этого не прощает.
 
Дон_РуматаДата: Понедельник, 23.06.2014, 23:07 | Сообщение # 111
Собеседник
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Ириda ()
Да любил, конечно! Но он противился  этому чувству, поэтому и не смог стать ей нужным и любимым.   Сильной женщине не нужны звезды с неба, да хоть с Кремля,  зачем покупать её любовь дарами?  Умная женщина этого не прощает.
Так может быть Базаров это знал и рассуждал таким же образом?
 
ИриdaДата: Понедельник, 23.06.2014, 23:08 | Сообщение # 112
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1307
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата ДонРумата ()
Вы жестоки к Базарову, как женщина, которой обидно за Одинцову, которая вызывает симпатии не только у мужчин

Ну и вывод))))  нет, мне не обидно за Одинцову. Она мне очень нравится. У неё есть чему поучиться
 
ИриdaДата: Понедельник, 23.06.2014, 23:13 | Сообщение # 113
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1307
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата ДонРумата ()
Так может быть Базаров это знал и рассуждал таким же образом?

Возможно, иначе откуда эта ироничная пошлость -  "сироп" о лампаде.
 
Дон_РуматаДата: Понедельник, 23.06.2014, 23:16 | Сообщение # 114
Собеседник
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Ириda ()
Ну и вывод))))  нет, мне не обидно за Одинцову. Она мне очень нравится. У неё есть чему поучиться
Ну а я с большим уважением отношусь к Базарову и мне кажется, что я его понимаю. Но это моё субъективное мнение о любви и мне бы не хотелось подменять им замысел Тургенева. Базаров где то понял, что не сможет вырвать Анну Сергеевну из того мира, который он презирал и в котором Анна Сергеевна была лучшей. Рядом с ним, она либо теряла бы свою значимость для него, либо он был бы унижен. Опять же повторюсь, что это максимально приближенная вероятность к моему пониманию его чувств.
 
ИриdaДата: Понедельник, 23.06.2014, 23:37 | Сообщение # 115
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1307
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата ДонРумата ()
Рядом с ним, она либо теряла бы свою значимость для него, либо он был бы унижен.
 
Вот тут я с вами пока соглашусь.

Вот отсюда - и ломка героя.  Когда вместо чувств начинается расчет, все равно какой, -   до любви ли тут?
 
ИриdaДата: Понедельник, 23.06.2014, 23:38 | Сообщение # 116
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1307
Репутация: 4
Статус: Offline
ДонРумата! Ник у вас интересный) Любите Стругацких?
 
Дон_РуматаДата: Понедельник, 23.06.2014, 23:43 | Сообщение # 117
Собеседник
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Ириda ()
Когда вместо чувств начинается расчет, все равно какой, -   до любви ли тут?
Почему обязательно расчет? Вы считаете Базаров поступил бы правильно, вырвав Анну из привычного для нее мира? Имел ли он на это право? Что он ей мог дать, кроме презрения к тому миру,  к которому она привыкла?
 
Дон_РуматаДата: Понедельник, 23.06.2014, 23:46 | Сообщение # 118
Собеседник
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Ириda ()
ДонРумата! Ник у вас интересный) Любите Стругацких?
Сельма  Лагерлёф мне несколько ближе)
 
ИриdaДата: Понедельник, 23.06.2014, 23:55 | Сообщение # 119
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1307
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата ДонРумата ()
Сельма  Лагерлёф мне несколько ближе)

Да, её герой - очень симпатичный малый))))  Помню))
 
ИриdaДата: Вторник, 24.06.2014, 00:03 | Сообщение # 120
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1307
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата ДонРумата ()
Почему обязательно расчет? Вы считаете Базаров поступил бы правильно, вырвав Анну из привычного для нее мира? Имел ли он на это право? Что он ей мог дать, кроме презрения к тому миру,  к которому она привыкла?

Да эта пара в принципе не могла состояться. Он - любил, она - нет.
 
Форум » Мы в мире » Литература » "У русской литературы закончился срок годности" (Проблемы культуры современного российского общества.)
  • Страница 8 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz