По поводу и без... Воскресенье, 28.04.2024, 19:19
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Мы в мире » Литература » "У русской литературы закончился срок годности" (Проблемы культуры современного российского общества.)
"У русской литературы закончился срок годности"
сергей-мскДата: Среда, 18.06.2014, 23:56 | Сообщение # 46
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1751
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата
А из школьной программы я бы исключила всего Некрасова,  Тургенева "Отцы и дети",  все "Детства" от Л.Толстого,  А.Толстого и М.Горького, А.Грибоедова "Горе от ума",  Карамзина "Бедную Лизу
От отчаяния я хватаюсь за голову и стараюсь зажмуриться. Чем же так плохи вышеназванные писатели, тем что они отражали
суть эпохи, которую пережили? Ах, да, забыли Вы включить в свой список Николая Васильевича. Того, что "про дураков и дороги".
Цитата
- только в пересказе учителя
А откуда можно пригласить непредвзятых учителей, "белых и пушистых"? Вот помню, когда  в шестом классе ,  проходили
Тараса Бульбу, я не согласился с мнением учительницы литературы, что Андрий отрицательный герой. Родителей в школу конечно
не вызвали (не те времена, что сейчас на дворе), Но молча на доске перед всем классом нарисовала для меня "кол"! Даже не двойку.


Сообщение отредактировал сергей-мск - Четверг, 19.06.2014, 00:00
 
ИриdaДата: Четверг, 19.06.2014, 00:52 | Сообщение # 47
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1307
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата сергей-мск ()
Ах, да, забыли Вы включить в свой список Николая Васильевича. Того, что "про дураков и дороги".

Ну нет. Гоголя люблю отчаянно. Его не сдам в макулатуру.  Люблю его героев практически всех. 

Цитата сергей-мск ()
Чем же так плохи вышеназванные писатели, тем что они отражали суть эпохи, которую пережили?
А они -  этакий балласт. Труднодоступны. Школьники механически узнают знакомые буквы, даже читают их, но ни-че-го  не понимают. Отсюда - у них рвотные позывы при произнесении : Урок литературы. 

Цитата сергей-мск ()
Но молча на доске перед всем классом нарисовала для меня "кол"! Даже не двойку
Глупая шкрабина
 
сергей-мскДата: Четверг, 19.06.2014, 01:52 | Сообщение # 48
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1751
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата
А они -  этакий балласт. Труднодоступны. Школьники механически узнают знакомые буквы, даже читают их, но ни-че-го  не понимают. Отсюда - у них рвотные позывы при произнесении : Урок литературы
А я до сих пор в некоторых узнаю героев Горького (Маякин, "благодетель" Фомы Гордеева), чиновников-патерналистов, любящих "свой" народ при помощи кнута, как тургеневская барыня, или
дворянчики из "Рассказов охотника", этакие аналоги одного известного "Никиты-бесогона", пытающегося учить народ "нравственности", многих других.
Цитата
Глупая шкрабина
Сейчас, кстати, такие востребованы.
Цитата
Ну нет. Гоголя люблю отчаянно. Его не сдам в макулатуру.  Люблю его героев практически всех.
 

Особенно Хлестакова. Так и прёт отовсюду. Забыли Антон Палыча с его "Человек в футляре". Ну и правильно, как бы чего не вышло.

Толстого не упоминаю. Система "духовных скреп"  окончательно добьёт и окуклит его наследие, как литературное, так и духовное.
Впрочем как и всё живое.
 
ФлоксаДата: Четверг, 19.06.2014, 09:25 | Сообщение # 49
Собеседник
Группа: Проверенные
Сообщений: 76
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Ириda ()
В самом деле, еще вчера народ вопил "За веру, царя и Отечество", а сегодня готов повесить всех "все равно на каком фонаре"
и какой логический вывод?
или не так уж и вопил? или не только сегодня готов был повесить? вы вспомните Пушкина
Мы добрых граждан позабавим
И у позорного столпа
Кишкой последнего попа
Последнего царя удавим

Цитата Ириda ()
как предугадывал Достоевский: "Без религиозной веры народ уже не народ" и "Совесть без Бога есть ужас, она может заблудиться до самого безнравственного
предугадывал, говорите?
ну если вы тоже считаете, что атеисты безнравственны.. и не было народа в советское время - то предлагаю вам подумать над этим вопросом еще раз.
Цитата Ириda ()
Что касается пословиц про попов. Мне кажется, что эти пословицы очень субъективны, поскольку касаются непосредственно личности. Поп - всего лишь человек,
Ирида, церковь - которая пропагандирует религию, тоже состоит из людей - и верующие тоже люди - и их человеческие качества и говорят о том имеет ли влияние и какое их религиозная вера на их мораль, совесть и нравственность. а пословицы и поговорки не на базе 1-2 "паршивых овец" складываются, думаю, вы это понимаете.
Цитата Ириda ()
Кому необязательно?
Цитата Ириda ()
какими-либо ссылками
какими ссылками? вам незнакомы гениальные произведения вне религиозной тематики?

извиняюсь, спешу, потом допишу
 
ИриdaДата: Четверг, 19.06.2014, 10:01 | Сообщение # 50
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1307
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата сергей-мск ()
А я до сих пор в некоторых узнаю героев Горького (Маякин, "благодетель" Фомы Гордеева), чиновников-патерналистов, любящих "свой" народ при помощи кнута, как тургеневская барыня, или дворянчики из "Рассказов охотника", этакие аналоги одного известного "Никиты-бесогона", пытающегося учить народ "нравственности", многих других.

А что, собственно, изменилось в характерах людей с тургеневского времени?  Герои его романов (подчеркиваю: романов) - не выдерживающие испытаний любовью,  они гораздо слабее героинь.  

Цитата сергей-мск ()
Особенно Хлестакова. Так и прёт отовсюду. Забыли Антон Палыча с его "Человек в футляре". Ну и правильно, как бы чего не вышло. Толстого не упоминаю. Система "духовных скреп"  окончательно добьёт и окуклит его наследие, как литературное, так и духовное.
Впрочем как и всё живое.

Насчет Толстого мне кажется, что ты ошибаешься. Его невозможно окуклить и забыть.
 
ИриdaДата: Четверг, 19.06.2014, 10:59 | Сообщение # 51
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1307
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Флокса ()
и какой логический вывод? или не так уж и вопил? или не только сегодня готов был повесить? вы вспомните Пушкина
Мы добрых граждан позабавим
И у позорного столпа
Кишкой последнего попа
Последнего царя удавим

Логический вывод - в словах Достоевского. Я там писала об этом. 
Принцип толпы - очень сильная вещь, однако.  Вспомните из Библии: встречая Христа, толпа кричала:"Осанна! Осанна!" День спустя та же толпа кричала: "Распни его! Распни!" Где логика? То же самое произошло и с великим русским народом.  Враз одурманенный кровью и легкой наживой,  получивший временное помутнение, он пожинает свои плоды. Это первое.
Второе. Не думаю, что  все были одержимы бесами и творили беззаконие. Были, есть и остаются люди, которые  испытывают стыд за  преступления, которыми была полна та эпоха.  Вот Вы сами как относитесь к этому?
Третье, что касается эпиграммы Пушкина.  До сих пор не выяснено его точное авторство.  Французский оригинал эпиграммы принадлежал совсем другому автору. Кроме того, повзрослев, Пушкин меняет свои взгляды относительно всяких бунтов. Поэтому ссылка на эту эпиграмму и тем более приписывание её авторство А.С-чу я считаю неуместным и более того вредным. 

Цитата Флокса ()
предугадывал, говорите? ну если вы тоже считаете, что атеисты безнравственны.. и не было народа в советское время - то предлагаю вам подумать над этим вопросом еще раз.

Это сложный вопрос для меня. Будучи православной и принимая учение Христа,я не исключаю возможности параллельного сосуществования людей,которыми  вера не принимается и более того - начисто опровергается. Вера - это личный выбор каждого. Есть убеждения у них - отлично. Разумеется, атеисты не безнравственны. Можно иметь высокие нравственные качества и следовать  им всю жизнь. Учить этому своих детей,  развивать свои убеждения и в любой ситуации оставаться человеком. 

 
Цитата Флокса ()
церковь - которая пропагандирует религию, тоже состоит из людей - и верующие тоже люди - и их человеческие качества и говорят о том имеет ли влияние и какое их религиозная вера на их мораль, совесть и нравственность. а пословицы и поговорки не на базе 1-2 "паршивых овец" складываются, думаю, вы это понимаете

Не хочу отвечать за весь народ. И мне не все нравится, что творится в Церкви, и переживания есть по этому поводу.   Но тут уж пусть каждый отвечает за себя сам. 

Цитата Флокса ()
какими ссылками? вам незнакомы гениальные произведения вне религиозной тематики?

Флокса, пока то, что Вы говорите, несет налет легкого троллинга. Вопрос был задан конкретный. Вот и ответьте на него конкретно.
 
МихаилДата: Четверг, 19.06.2014, 11:30 | Сообщение # 52
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1757
Репутация: 10
Статус: Offline
Не очень понял, чем грозит школьникам прочтение романа Тургенева "Отцы и дети"?
 
ИриdaДата: Четверг, 19.06.2014, 12:19 | Сообщение # 53
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1307
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Михаил ()
Не очень понял, чем грозит школьникам прочтение романа Тургенева "Отцы и дети"?

Как показывает моя практика,  юнакам весьма привлекательны слова Базарова:  "Наше дело - разрушать". П.Кирсанов резонно замечает: "Да ведь надобно же  и строить", на что получает базаровский ответ:  "Строить - не наше дело". 
То есть позволительно разрушить все: семейные ценности, нравственные принципы, традиции любого масштаба, и наконец, разрушить веру в Бога как Творца. А взамен не предлагается ничего. 

Это только у Тургенева  подобный герой погибает. А  Достоевский  утверждает, что такие люди несут в себе  огромную разрушительную силу, и они живучи, как тараканы.

Помните, как Верховенский говорит Ставрогину: "Мы проникаем в самый народ...Наши не только те, которые режут и жгут,да делают классические выстрелы или  кусаются. Такие только мешают. Слушайте, я их всех сосчитал: учитель, смеющийся с детьми над их Богом и над их колыбелью -уже наш. Адвокат, защищающий образованного убийцу тем, что он развитее своих жертв и, чтобы денег добыть, не мог не убить - уже наш. Школьники, убивающие мужика и испытывающие наслаждение, уже наши....Народ пьян, матери пьяны, дети пьяны, церкви пусты...О. дайте взрасти поколению. Жаль только, что некогда ждать. Но одно или два поколения для разврата необходимо, разврата неслыханного, подленького,  когда человек превращается в гадкую, жестокую, себялюбивую мразь, - вот чего надо! А тут еще свеженькой кровушки, чтобы попривык. ...Мы провозгласим разрушение...эта идейка так обаятельна...мы пустим пожары... Ну-с, и начнется смута. Раскачка такая пойдет, какой еще и мир не видал. Затуманится Русь, заплачет земля по старым богам..."
 
МихаилДата: Четверг, 19.06.2014, 13:55 | Сообщение # 54
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1757
Репутация: 10
Статус: Offline
Спасибо, Ирида за цитату из "Бесов"! Но все же к 9...10-му классу человек уже начинает кое что понимать в жизни, тургенеевские герои и их поведение заставит юного человека задуматься о жизни, своем месте в ней... И на мой взгляд, дилетанта, лучше все же начинать с Тургенева, а уж потом переходить к Достоевскому...
 
ИриdaДата: Четверг, 19.06.2014, 15:46 | Сообщение # 55
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1307
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Михаил ()
Спасибо, Ирида за цитату из "Бесов"! Но все же к 9...10-му классу человек уже начинает кое что понимать в жизни, И на мой взгляд, дилетанта, лучше все же начинать с Тургенева, а уж потом переходить к Достоевскому...

Для того чтобы понимать и думать, надо отказаться от гаджетов, что совершенно невозможно в нынешнее время biggrin . А в школе так и есть: сначала Тургенев, потом - Достоевский.  Про Тургенева-то я только свои предпочтения высказала. Ну как можно говорить о литературе, минуя Ивана Сергеича biggrin . Просто я не очень люблю Базарова на самом деле. Ну и достается ему от меня))))

Цитата
тургеневские герои и их поведение заставит юного человека задуматься о жизни, своем месте в ней...
 
Чистейшей воды идеализм, biggrin Михаил!
 
МихаилДата: Четверг, 19.06.2014, 21:48 | Сообщение # 56
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1757
Репутация: 10
Статус: Offline
Я тоже не любил и теперь не принимаю Базарова, но Тургенев то при чем?
Идеализм... это так плохо?
 
ИриdaДата: Пятница, 20.06.2014, 01:07 | Сообщение # 57
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1307
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Михаил ()
Идеализм... это так плохо?

Рекомендую найти ответ в сказке Салтыкова-Щедрина "Карась-идеалист".  Там хорошо сказано об этом)))


Сообщение отредактировал Ириda - Пятница, 20.06.2014, 01:08
 
ИриdaДата: Пятница, 20.06.2014, 01:11 | Сообщение # 58
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1307
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Михаил ()
Я тоже не любил и теперь не принимаю Базарова, но Тургенев то при чем  
biggrin
 
ФлоксаДата: Пятница, 20.06.2014, 03:51 | Сообщение # 59
Собеседник
Группа: Проверенные
Сообщений: 76
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Ириda ()
А у Вас как-то иначе это происходит? У каждой музыки свой слушатель.
вы не поняли. субъективность в том, что слышите то, что хотите, на что настроены. слушая ту же музыку, настроенный на другое человек, уловит мотивы совершенно иные.
Цитата Ириda ()
Это Вы к словам Бердяева?
не только - к общей компоновке вашего сообщения.
Цитата Ириda ()
Вы серьезно?
а вы как думаете?)) smile
совсем не поняла к чему вы про храм..
Цитата Ириda ()
Почитаю, что ж. Я не гордая. Только все же я полагаю, Вы поняли, что я имею в виду.
гордость здесь ни при чем. желая лишний раз подчеркнуть исключительность религии для всех сфер жизни, вы попросту подобрали не тот эпитет.
может быть и подспудно. но в реальности получается, что вы выдаете желаемое за действительное.
Цитата Ириda ()
Есть правда в Ваших словах. Некоторые люди считают, что школа - это тоже сфера услуг. Есть потребители образования - есть образованные люди.
хороший прием)) но на меня не подействует))
Цитата Ириda ()
А Вы можете доказать обратное?
а я чем занимаюсь?
Цитата Ириda ()
Что православие не влияло на общественную мысль, на культуру, воспитание и образование (берем период, когда Церковь не была отлучена от государства)? Будет очень любопытно.
а где я пишу, что совсем не влияло? влияло, конечно. но роль православия не центральная. важная - да. но не главная.
 
ФлоксаДата: Пятница, 20.06.2014, 04:46 | Сообщение # 60
Собеседник
Группа: Проверенные
Сообщений: 76
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Ириda ()
Логический вывод - в словах Достоевского.
да? а что же вы тогда признаете, что
Цитата Ириda ()
Разумеется, атеисты не безнравственны. Можно иметь высокие нравственные качества и следовать им всю жизнь.
?
"Совесть без Бога есть ужас, она может заблудиться до самого безнравственного" - не так уж и верно получается?

можно быть высокоморальным и порядочным человеком, не принимая идею бога, и можно оставаться мерзавцем, веря в бога. можно и наоборот. это зависит не от степени веры, а от социальных и личностных качеств человека. Именно поэтому за 2000 лет мир так до конца и не принял многое хорошее, что есть в учение Христа. социальное сильнее веры.
Цитата Ириda ()
То же самое произошло и с великим русским народом. Враз одурманенный кровью и легкой наживой, получивший временное помутнение, он пожинает свои плоды. Это первое.
не упрощайте, пожалуйста. у великого бесправного русского народа, чуть более полувека как освободившегося от крепостнического рабства, было достаточно оснований для ненависти как помещикам, так и к попам.
и про пожинание плодов я бы не была так категорична - разве мало хорошего получил народ при социализме? не все было хорошо, не спорю, но и про развитие в лучшую сторону не надо забывать.
Цитата Ириda ()
Не думаю, что все были одержимы бесами и творили беззаконие. Были, есть и остаются люди, которые испытывают стыд за преступления, которыми была полна та эпоха.


знаете, я не понимаю этой метафоры - "одержимы бесами".. "испытывают стыд"..
вера в "одержимость бесами" быстро проходит на уроках психиатрии..
а про "стыд" очень хорошо написали когда-то Стругацкие

Они ходили среди нас с руками по локоть в крови, с памятью, гноящейся невообразимыми подробностями, с придушенной
или даже насмерть задавленной совестью, – наследники вымороченных
квартир, вымороченных рукописей, вымороченных постов. И мы не знали, как
с ними поступать. Мы были молоды, честны и горячи, нам хотелось
хлестать их по щекам, но ведь они были стары, и дряблые их, отечные щеки
были изборождены морщинами, и недостойно было топтать поверженных; нам
хотелось пригвоздить их к позорному столбу, клеймить их публично, но
ведь казалось, что они уже пригвождены и заклеймлены, они уже на свалке и
никогда больше не поднимут головы. В назидание потомству? Но ведь этот
кошмар больше никогда не повторится, и разве такие назидания нужны
потомству? И вообще казалось, пройдет год-другой, и они окончательно
исчезнут в пучине истории и сам собою отпадет вопрос, подавать им руку
при встрече или демонстративно отворачиваться…Но прошел год и прошел другой, и как-то неуловимо все переменилось. Действительно, кое-кто из них ушел в тень,
но в большинстве своем они и не думали исчезать в каких-то там пучинах.
Как ни в чем не бывало, они, добродушно бранясь, вылавливали из солянки
маслины, спешили, прихрамывая, по мраморным лестницам на заседания,
азартно мотались по коридорам высоких инстанций, размахивая списками,
ими же составленными и ими же утвержденными. В пучине истории пошли
исчезать черные эпиграммы и кровавые легенды, а герои их, утратив при
рассмотрении в упор какой бы то ни было хрестоматийный антиглянец, вновь
неотличимо смешались с прочими элементами окружающей среды, отличаясь
от нас разве что возрастом, связями и четким пониманием того, что сейчас
своевременно, а что несвоевременно.И пошли мы выбивать из них путевки, единовременные ссуды, жаловаться им на издательский произвол, писать на
них снисходительные рецензии, заручаться их поддержкой на всевозможных
комиссиях, и диким показался бы уже вопрос, надо ли при встрече подать
руку товарищу имяреку. Ах, он в таком-то году обрек на безвестную гибель
Иванова, Петрова и двух Рабиновичей? Слушайте, бросьте, о ком этого не
говорят? Половина нашего старичья обвиняет в такого рода грешках другую
половину, и скорее всего, обе половины правы. Надоело. Нынешние, что ли,
лучше?
Цитата Ириda ()
До сих пор не выяснено его точное авторство.

ну данных за истинность авторства много
http://feb-web.ru/feb/pushkin/critics/zsp/zsp-058-.htm

Цитата Ириda ()
я считаю неуместным и более того вредным.
вы вправе думать как считаете нужным, однако же явное негативное отношение к служителям церквисреди различных слоев населения  было и есть, и от этого не отвернуться.
Цитата Ириda ()
Это сложный вопрос для меня
а почему сложный? вы были когда-то атеисткой? вы знаете атеистов, которых уважаете?
вы знакомы с адептами других религий, чьи моральные качества вызывают у вас уважение?
Цитата Ириda ()
Флокса, пока то, что Вы говорите, несет налет легкого троллинга.
ничуть. вы просто не поняли мою мысль. я вам написала, что все гениальные произведения рождаются в муках и влияют на зрителя/слушателя, независимо от того - имеют они религиозную направленность или нет. а вы потребовали от меня ссылок..

Ирида, с вами приятно беседовать, но мы в какие-то частности уходим, думаю, таким "макаром" мы к общему "знаменателю" не придем.
православие внесло свою лепту в формирование культуры русского народа, но основным (как вы говорите - "градообразуюшим") не являлось. Это моя основная мысль)))
 
Форум » Мы в мире » Литература » "У русской литературы закончился срок годности" (Проблемы культуры современного российского общества.)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz