По поводу и без... Четверг, 02.05.2024, 16:41
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Мы в мире » Литература » "У русской литературы закончился срок годности" (Проблемы культуры современного российского общества.)
"У русской литературы закончился срок годности"
СумракДата: Понедельник, 23.06.2014, 12:10 | Сообщение # 76
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1313
Репутация: 24
Статус: Offline
Цитата Ирина76 ()
МНЕ ИНТЕРЕСНО УЗНАВАТЬ. Новое, себя, других, мир ... знания...Читаю с удовольствием, но не для одного только удовольствия... вот как-то так.Читать мне интересно и т.п. - но это не развлечение.
Уверен, что не от всего чтения Вы получаете удовольствие и не вся литература вызывает Ваш интерес.  Чтение может превратиться в каторгу, если Вас принуждают читать то, что Вас абсолютно не трогает.
 
Ирина76Дата: Понедельник, 23.06.2014, 12:17 | Сообщение # 77
Собеседник
Группа: Проверенные
Сообщений: 78
Репутация: 1
Статус: Offline
такое иногда бывает - когда приходится читать что-то профессиональное. А вот в плане художественной литературы я как взрослый человек - свободна в выборе. но мы-то говорим о художественной литре...

Моя школьница - дочь в выборе не свободна. Но я стараюсь облегчить ей процесс чтения как могу. То аудиокнигу скачаю - и она ее слушает, то разговариваем с ней о прочитанном и еще неизвестном ей.

Сумрак, простите, а кто может принудить меня читать?  Я недавно скачала 5 новых книг - каких-то там лауреатов. Наших, отечественных авторов. Из них всех прочла только "Обитель" Прилепина. Остальное мне не интересно... 

сдается мне - у вас претензии к общеобразовательной школе :))))))))
 
ИриdaДата: Понедельник, 23.06.2014, 12:21 | Сообщение # 78
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1307
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Михаил ()
А из школьной программы я бы исключила всего Некрасова,  Тургенева "Отцы и дети",  все "Детства" от Л.Толстого,  А.Толстого и М.Горького, А.Грибоедова "Горе от ума",  Карамзина "Бедную Лизу" - только в пересказе учителя. Стихи Ломоносова, Державина,  Рылеева; всего Горького - только обзорно и - никаких детальных чтений...

Это, что называется, подловил.  biggrin Но я вот все-таки рискну предложить Вам,Михаил,  почитать на досуге Ломоносова,  Державина, того же Карамзина.  На третьей строчке вы почувствуете усталость и скуку.
Детям не нужно воспитывать отвращение к литературе, а только  интерес и любовь к чтению и к истории Родины.  Я бы, к примеру,  вместо 3-4 часов, отведенных на литературу 18 века, один час - обзорно  обо всех, а остальные часы - на "Историю Государства Российского" того же Карамзина. Пользы было бы больше, уверяю  Вас.
Программа по русской литературе гуманитарных вузов достаточна широка, чтобы не забыть имена русских писателей.

По поводу всех "Детств" - из личного опыта говорю: неинтересно это детям. НЕ-ИН-ТЕ-РЕС-НО.  А если неинтересно, то непонятно, а если непонятно - то не читается. Вместо этих "детств" надо давать других авторов,  которые читаются с увлечением.  Вы же сами, родители, иной раз упрекаете учителя, что он не научил, не привил, не создал... Попробуйте почитать то, что должны читать дети.
"Горе от ума" - сложнейшая вещь. В 9 классе её читать очень рано. А вот к 11-тому классу - в самый раз. Я разрабатывала экспериментальную программу по литературе в 9-11 классах и несколько лет  использовала, пока работала в школе.  Так вот, в 9 классе - не читался Грибоедов, непонятен был. А в 11 - достаточно легко обсуждалась эта КОМЕДИЯ. Это все равно, что 5-7 летним детям вместо стихов Чуковского и Маршака дать почитать "Маленького принца".

Убрать из программы для чтения и обсуждения - это не значит предать забвению.  Это место пустовать не будет. Я считаю, что в литературном образовании надо следовать не количеству, а качеству, потому что это - наша нравственность, наши чувства, наша культура, в конце концов.
Что касается  изучения "Отцов и детей" - докажите мне эту необходимость. Пока  э т о   изучается на основании списка литературы, составленном в далекие 30-е годы прошлого столетия.


Сообщение отредактировал Ириda - Понедельник, 23.06.2014, 12:23
 
СумракДата: Понедельник, 23.06.2014, 12:29 | Сообщение # 79
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1313
Репутация: 24
Статус: Offline
Цитата Ирина76 ()
Сумрак, простите, а кто может принудить меня читать?
Обстоятельства, к примеру. Я даже знаю особенности такой профессии, как литературный критик, ну  или редактор. А в школьном возрасте читать классику было в обязанности ученика. Признаюсь, иногда меня тошнило на уроках литературы. Но читать я любил  и не потерял эту любовь к литературе и сейчас. Однако среди моих любимых авторов отсутствуют классики русской литературы.
 
ИриdaДата: Понедельник, 23.06.2014, 12:42 | Сообщение # 80
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1307
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата
Должен заметить, что в Германии, в 1933 году такой смельчак нашёлся и ... "10 мая 1933 года в Берлине студенты под руководством нацистов сожгли свыше 20 тысяч книг еврейских, социалистических и пацифистских авторов, в том числе Бертольда Брехта, Зигмунда Фрейда, Максима Горького, Карла Маркса, Генриха Гейне, братьев Маннов, Стефана Цвейга, Эриха Кестнера, Джека Лондона, Эрнеста Хемингуэя - всего 149 авторов".
"Я видел костры из книг. Я слышал собачий лай. И если один крикнет: "Зиг! "Миллионы ответят: "Хайль!""

.. фашизм начался из сожжения книг ...

Рукописи, Сумрак, не горят.  Сейчас нет проблем с сожженными книгами  - не средние века.  Сжигал же о. Олег Стеняев книжки Толстого, В.Соловьева, Рериха и пр.пр.  Нет проблем.  Издательские дома напечатают еще больше. 

Вот фашизм - это уже серьезная проблема.
 
Ирина76Дата: Понедельник, 23.06.2014, 13:15 | Сообщение # 81
Собеседник
Группа: Проверенные
Сообщений: 78
Репутация: 1
Статус: Offline
Так все-же, ув. Сумрак, мы говорим о том, что русская классическая литра умерла - или о том, что пора менять школьные стандарты?
Если первое - то я не соглашусь. Если второе - за обеими руками biggrin

К сожалению, наше обучение во многом носит форсированный характер, т,е, бежит, как говорится, впереди паровоза. Школьникам в 6-7 классах непонятны "Отцы и дети". И я долго к ним не возвращалась сама. В 35 лет я стала перечитывать русскую классику (кризис среднего возраста) и была поражена - я проглотила Тургенева махом. А Достоевский? Я только помнила из школьного курса, что Родя убил старушку и ее сестру и долго потом мучился biggrin . Я прочла "Преступление а наказание" за 2 дня (при этом работа и дом никуда не делись)... Может, просто у вас нет такой потребности - осмыслить то, что когда-то было "пройдено" в школе?

Добавлено (23.06.2014, 13:15)
---------------------------------------------
Простите, я с планшета не могу цитировать. Это, конечно, очень неудобно, но беседовать все же можно smile

 
СумракДата: Понедельник, 23.06.2014, 13:18 | Сообщение # 82
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1313
Репутация: 24
Статус: Offline
Рукописи не горят, Ирида...они пылятся).
 
СумракДата: Понедельник, 23.06.2014, 13:24 | Сообщение # 83
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1313
Репутация: 24
Статус: Offline
По поводу " кончины" классики речь не идёт. Однако интерес к ней искусственно поддерживается. Я не специалист в области педагогики, но мне кажется, было бы лучше воспитывать читательский интерес вообще, чем интерес к отдельным произведениям избранных кем то авторов.
 
Ирина76Дата: Понедельник, 23.06.2014, 13:32 | Сообщение # 84
Собеседник
Группа: Проверенные
Сообщений: 78
Репутация: 1
Статус: Offline
согласна с вами. Лучше всего было бы создать некие "списки" из общемировой классики и современников - и предоставить детям выбор в их пределах. Кста, что-то подобное мне встречалось (Типа "100 книг, которые должен прочитать каждый школьник"). НО: это потребует переделки всей системы образования! Да вы революционер, батенька :))))))))

А если серьезно - я в большой печали. В школе детей не учат "читать" - вдумчиво, внимательно. В школе вот именно "ПРОХОДЯТ МИМО...". Я вижу это по своему ребенку и ее друзьям. Ну и что с того ,что я научила ее читать в 4 года? Теперь она больше времени проводит за компьютером. И это даже не форумы. Это всякие игры. Раньше - когда она была помладше - я могла следить за тем ,во что она играет. И подсовывала ей всякие развивалки, благо в них для дошколят недостатка нет. А сейчас - увы. Эта ниша - обучающих игр для средних и старших классов - пуста... 

Искусственный интерес? Вот это меня заинтересовало ,простите за тавтологию. КАК можно искусственно повышать интерес? Рекламой? Но реклама к классике отношения не имеет. Скорее наоборот. В школе же прививают не интерес - а стойкое отвращение к литературе. Так что о чем вы, ув. Сумрак?
 
СумракДата: Понедельник, 23.06.2014, 14:46 | Сообщение # 85
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1313
Репутация: 24
Статус: Offline
Цитата Ирина76 ()
Искусственный интерес? Вот это меня заинтересовало ,простите за тавтологию. КАК можно искусственно повышать интерес? Рекламой? Но реклама к классике отношения не имеет. Скорее наоборот. В школе же прививают не интерес - а стойкое отвращение к литературе. Так что о чем вы, ув. Сумрак?
Экранизацией и многочисленными ремейками. "Вечными" театральными постановками. Ну и, разумеется, незыблемостью догматов о русской душе и ее единственных толкователей в лице классиков 19 века.  Ходит же анекдот в кулуарах министерств культуры и образования - если нужно возбудить стойкую ненависть в писателю, включите его произведения в школьную программу.
 
Ирина76Дата: Понедельник, 23.06.2014, 15:25 | Сообщение # 86
Собеседник
Группа: Проверенные
Сообщений: 78
Репутация: 1
Статус: Offline
Аха. А "Гамлет" или "В бой идут одни старики" - не рекламируют определенный образ жизни? Да вообще любое кино тогда - реклама. Но вы посмотрите, что сейчас крутят в кинотеатрах? Аватар (который я, кста, так и не осилила - непроходимо глупа оказалась для столь глубокого фильма)? Ной - которого раскритиковали все и вся, и сами православные в первую очередь (чтобы не обвинять меня в предвзятости)? Боевики с Томом Крузом? Сага "Сумерки" (которую после фильма, подрихтовав сценарий, выпустили книгой)? Честно - я не хожу в кинотеатр и не смотрю телек вообще. Абсолютно. Я люблю ,скачав фильм себе на комп ,устроиться удобно с нетбуком и наушниками - и то еще не факт, что смогу смотреть. К примеру. Обожаю книгу "Солярис" Лема. Русскую версию смотрела с интересом, все -таки гений ставил. Но тем не мене - не понра. а уж про американскую версию и говорить нечего - дрянь... (хоть там Джордж Клуни и играет). Но я к чему. Посмотрит человек, не читавший Солярис (Кста, я знаю только двоих таких, кто читал) - и будет думать ,что книжка про любоффьь.. В общем, по -моему ,современные экранизации - это как раз не реклама, а антиреклама.
Театр - вообще караул. У меня есть старая театральная постановка "Белой гвардии" Булгакова. Так вот. Там Лариосика - милого, неуклюжего, поэтичного, безобидного, изящного Лариосика с телеграммой в 62 слова, ах... - играет ... толстяк Семчев (который пиво "Толстяк" рекламирует). Я была убита - значит ничего не сказать... и даже Хабенский в роли полковника Най-Турса не спас, нет, не спас ситуацию...

культура - это отражение нынешней жизни. Кто сейчас читает Каренину, Обломова, Карамзиных - добровольно? Да единицы. А Лукьяненко? (хотя это еще не самое плохое чтиво, его Дозоры я прочла все) - ох. У меня даже дочкины преподаватели из музыкальной школы - 50-летние тетки(!) - взяли его почитать :)))))))))) а когда я говорю ,что у меня из любимых писателей сейчас Достоевский и Тургенев - на меня странно смотрят :)))))))))) 

Цитата Сумрак ()
Ну и, разумеется, незыблемостью догматов о русской душе и ее единственных толкователей в лице классиков 19 века.
это вы откуда такое взяли? Я как психолог вас уверяю - религия куда больше оказала влияния на "загадочность русской души". Хотя, конечно, существует такое направление, как библиопсихотерапия...  - но увы и ах. Это только у Акунина в Пелагее один из героев его дурдома, почитав Идиота, влился в роль князя Мышкина - сразу и на сто пудов (правда ,потом ему подсунули Бесов, и он стал Ставрогиным :))))))))) В общем - не мерило это сейчас. И какой-нить нынешний нувориш, вяло цедящий сквозь сжатые губы "ждрассьте" - имеет гораздо меньше отношения к русской литературе ,чем мы с вами думаем или хотели бы.

ну а с анекдотом согласна полностью.
 
Ирина76Дата: Понедельник, 23.06.2014, 15:33 | Сообщение # 87
Собеседник
Группа: Проверенные
Сообщений: 78
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата Ириda ()
Убрать из программы для чтения и обсуждения - это не значит предать забвению.  Это место пустовать не будет. Я считаю, что в литературном образовании надо следовать не количеству, а качеству, потому что это - наша нравственность, наши чувства, наша культура, в конце концов.
 согласна. Не умерло же в веках имя Маркиза Де Сада :)))))))). Свято место пусто не бывает. 

Ирида, и прошу конкретных предложений по качеству. У меня дочке 12. Что ей сейчас читать? Ассоль не пошла - много слов непонятных, смысл ребенок потерял на третьей странице. Муми-Тролли - уже пройденный этап. Электроник и Гостья из будущего? Да я не могу ее кино заставить посмотреть - "Не, мам, это не интересно". ЧТО ЧИТАТЬ? Детские детективы? Современные? Не дам. Я еще из ума не выжила - такому ребенка учить :)))))))))

Цитата Ириda ()
Что касается  изучения "Отцов и детей" - докажите мне эту необходимость. Пока  э т о   изучается на основании списка литературы, составленном в далекие 30-е годы прошлого столетия.
согласна. Классе в 10, не раньше. И то - пересмотрев привычное нам представление об отношении Тургенева к его героям. Ну не был он революционером. Его за этот роман так критиковали все кому не лень... особенно представители молодежных движений...
 
ИриdaДата: Понедельник, 23.06.2014, 17:56 | Сообщение # 88
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1307
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Ирина76 ()
Классе в 10, не раньше

Этот роман изучается в 10-м классе. Я сейчас не работаю в старших классах, но, когда работала, доставалось ему от меня)))  Не люблю Базарова.  А детям рекомендовала критику прежде, чем читать и рассуждать о Базарове. Тогда еще как-то интерес у юных читателей был. Ну, например, М.Антонович"Асмодей нашего времени".
 
ИриdaДата: Понедельник, 23.06.2014, 18:08 | Сообщение # 89
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1307
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Сумрак ()
Рукописи не горят, Ирида...они пылятся).

Вообще-то ничего себе афоризм.  Твой тонкий юмор  всегда на высоте! Порадовал, спасибо)
 
сергей-мскДата: Понедельник, 23.06.2014, 18:29 | Сообщение # 90
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1751
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата
вы никогда не были атеистом
Не был. Хотя с детских школьных лет подвергал сомнению то, что изложено
в В.З. о возникновении Вселенной, прочих чисто событийных описаний, не
имеющих никакого отношения к нравственности, высмеивание клерикалами
всех конфессий теории Дарвина, как известно догмой не являющейся, считаю
невежеством, мракобесием  и профанацией.
Вы будете смеяться, но одной из самых моих любимых книг детства, является
роман  Э .Л .Войнич  "Овод", никакой пропаганды атеизма я там не усматриваю.

Моя точка зрения по вышеизложенному, не является секретом для тех священно-
служителей с которыми я когда-либо общался и продолжаю общаться.
 
Форум » Мы в мире » Литература » "У русской литературы закончился срок годности" (Проблемы культуры современного российского общества.)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz