По поводу и без... Понедельник, 06.05.2024, 23:20
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Мы в мире » Мифы и реальность » Мифы и реальность об Иване Грозном
Мифы и реальность об Иване Грозном
ИриdaДата: Пятница, 25.11.2016, 09:37 | Сообщение # 106
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1307
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата МИК ()
обсуждается некий анонимный текст без ссылки на него — "не читал, но осуждаю/обсуждаю". И Елене такое может быть смешным.

что вы имеете в виду,  говоря об анонимном  тексте? 

Если вы о том,  какой  текст вообще обсуждался в интервью, то  там как раз и сказано -  "... давайте обратимся к этому тексту, который сейчас набирает популярность в интернете. Он называется «Что нужно знать русскому человеку про Ивана IV Грозного». Он состоит из нескольких пунктов..."(с). 
Права Елена_Русь:  вы всё по верхам да по верхам, а в корень зрить как бы и не способны wink
 
ИриdaДата: Пятница, 25.11.2016, 10:41 | Сообщение # 107
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1307
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата МИК ()
Простая и понятная.

да уж куда проще.

 
Цитата МИК ()
О ложности фактов, излагаемых в его записках не было никаких доказательств ни от Вас, ни от Вашей соратницы по обелению средневекового царя.

Хотелось бы  от вас  узнать об истинности этих  записок. Есть у вас  какие-нибудь  доказательства ? 

Цитата МИК ()
Его мотив никому не известен

Мотивы записок  иностранцев  об Иване Грозном  найдёте, если внимательно  прочтёте о внешней политике  Европы по отношению к Московии. 

Цитата МИК ()
Ссылку-цитату будьте любезны, чтобы не уподобляться в голословии Елене.

Читайте внимательнее все сообщения. Я уже  указывала, где можно прочесть об этом. Если вам  лень искать материал, то нате, дарю Таубе, Крузе. Послание.  

Есть еще одна интересная статья относительно достоверности  посланий Таубе и Крузе вообще. Мне она интересна хотя бы потому, что на ней нет пыли  советской идеологии. Журнал Народного просвещения. Октябрь, 1890 год

Цитата МИК ()
Тема и так уж полна вашими фантазиями — куда ж их ещё больше, аж на 500 лет вперёд)?

Что - сказать  уже нечего?  Понимаю lol

Цитата МИК ()
А я обещал не ссылаться?

Вы дружны с дурным тоном, увы.  

Вместо того, чтобы  изучать тему объективно, вы  сконцентрировали своё внимание на  отыскании зацепок в моих сообщениях.  Если вам есть что сказать  по теме,  милости прошу.  
Ваш троллинг  размыл тему.  Я  планировала рассматривать  историю Ивана Грозного  объективно.  Вы же  тут  развели  шутовство.
 
ИриdaДата: Пятница, 25.11.2016, 11:23 | Сообщение # 108
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1307
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата МИК ()
И Елене такое может быть смешным.

А кто вы такой, чтобы решать за Елену?
 
СумракДата: Пятница, 25.11.2016, 13:13 | Сообщение # 109
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1313
Репутация: 24
Статус: Offline
Цитата Елена_Русь ()
Про Новгород потом, когда найду летописи, но по памяти, там казнено не более 1500 чел. и все они заговорщики и\или  приверженцы жидовской ереси. Столько казней в те времена- это просто нормальное явление. Новгород всегда пытался выйти из-под контроля и быть "свободным". Но свобода в государстве против государства- это анархия, бунт и предательство.

Летописи тоже писали люди и, очень часто, под диктовку. Ссылаться на них, как на истину в последней инстанции, не имея дополнительных артефактов, так же опрометчиво, как и доверять слухам.  1500 заговорщиков - это круто!!! Заговор - мероприятие тайное, к которому привлекают как можно меньше посвященных из-за опасности иметь среди заговорщиков неблагонадежных или откровенных шпионов. Заговоров с таким количеством заговорщиков не бывает.  Убийство жидовствующих - это из области религиозных войн или из истории инквизиции, которая не обошла и Русь. Если христиане считают это достойной страницей царского служения, как православного государя, то тогда сложно понимать, что они в общем имеют в виду под православием, ради которого приносились такие жертвы.  Скорее речь едет об оказавших сопротивления московскому царю и его войску. О погроме, который устроили взявшие город. Великий Новгород, некогда бывший республикой, понятно, что не забыл своего недавнего вольного статуса, а потому тяга к сепаратизму вполне понятна, как и понятны причины такой тяги - ущемление прав, которые город имел до завоевания его Иваном III  в 1471 году. Искусство управления и заключается в недопущении проявлений сепаратизма. Грозному стоило подумать о том, как сделать новгородцев своими преданными подданными, а не угнетенными, мстительными инородцами, мечтающими вонзить нож в спину при случае. Сепаратизм, в основном, поддерживается извне. Не имея сил выйти из под влияния Москвы самостоятельно, правители Новгорода, ( а их уж не может быть 1500 человек даже с семьями) очевидно, вступили в переговоры с Литовским княжеством или со Швецией, что подтверждает дальнейший ход событий во время смуты.
 
Елена_РусьДата: Пятница, 25.11.2016, 19:05 | Сообщение # 110
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 249
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата
Летописи тоже писали люди
Ага, у нас вся история людьми написана....ангелы и неземные пришельцы этим не занимаются. cool Просто следует отделять зерна от плевел. В данной теме смешано все в винегрет. А разбираться желающих нет особо. Серьезно мало, кто хочет этим заниматься, проще все отдать на откуп той истории, которая зародилась в мозговых недрах Карамзина, на которого все и ссылаются. biggrin Посему и нет желания метать бисер.
 
СумракДата: Пятница, 25.11.2016, 20:16 | Сообщение # 111
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1313
Репутация: 24
Статус: Offline
Цитата Елена_Русь ()
проще все отдать на откуп той истории, которая зародилась в мозговых недрах Карамзина,

Дался тебе тот Карамзин, который и историком -то не был.  Подними всю историографию вопроса. Да и Курбского нельзя сбрасывать со счетов. Плодотворный современник Грозного, много после себя оставил. Возможно не все справедливо, но не все и ложно. Душегуб был Ваня.
 
Елена_РусьДата: Пятница, 25.11.2016, 20:35 | Сообщение # 112
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 249
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата
Дался тебе тот Карамзин, который и историком -то не был.
Дык от него все пляшут, как ни странно. cool В том-то и дело, что не историк, а нарубил, что уже более 4 веков почистить на можем.

 
Цитата
Подними всю историографию вопроса. Да и Курбского нельзя сбрасывать со счетов.
Всю не всю, но многое подняла, потому и сомнения в правдивости нынешней истории. Вот Ирида дала ссылку на интервью с ист. Борисовым, а он по накатанной лепит про убийство сына. Прям картина Репина. biggrin
Что касаемо Курбского...ну где ты видел предателей, которые себя не оправдывали?  Нет ему веры, особенно, если почитать ответы царя.

 
Цитата
Душегуб был Ваня.
который? biggrin
 
МИКДата: Пятница, 25.11.2016, 20:43 | Сообщение # 113
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 538
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата Ириda ()
Цитата МИК () обсуждается некий анонимный текст без ссылки на него — "не читал, но осуждаю/обсуждаю". И Елене такое может быть смешным.
_________________
что вы имеете в виду,  говоря об анонимном  тексте? Если вы о том,  какой  текст вообще обсуждался в интервью...
Не знаете в самом деле, что понимается под термином "анонимный"?
"(от др.-греч. ἀνώνυμος — безымянный, неизвестный) — не назвавший себя автор".
Цитата Ириda ()
то  там как раз и сказано -  "... давайте обратимся к этому тексту, который сейчас набирает популярность в интернете. Он называется «Что нужно знать русскому человеку про Ивана IV Грозного». Он состоит из нескольких пунктов..."(с).
Большое спасибо профессору МГУ, что согласился ответить на эти бредовые "пункты", ответить почти во всём так же, как и другие проф. историки, цитаты из работ которых я приводил в теме ранее.
А вот Вашей оценки его ответов так и не видно.
Цитата Ириda ()
Цитата МИК () Простая и понятная.
____________
да уж куда проще.
Проще некуда, да вижу, что не всем понятна.
Цитата Ириda ()
Цитата МИК () О ложности фактов, излагаемых в его записках не было никаких доказательств ни от Вас, ни от Вашей соратницы по обелению средневекового царя.
_____________________
Хотелось бы  от вас  узнать об истинности этих  записок. Есть у вас  какие-нибудь  доказательства ?
Уже хотели, уже просили привести их, уже приводил. См. в теме.
Цитата Ириda ()
Цитата МИК () Его мотив никому не известен
_______________
Мотивы записок  иностранцев  об Иване Грозном  найдёте, если внимательно  прочтёте о внешней политике  Европы по отношению к Московии.
Если Вы уже в самом деле внимательно прочитали, могли бы дать ссылку-цитату.
Цитата Ириda ()
Цитата МИК () Ссылку-цитату будьте любезны, чтобы не уподобляться в голословии Елене.
_______________
Читайте внимательнее все сообщения. Я уже  указывала, где можно прочесть об этом. Если вам  лень искать материал, то нате, дарю Таубе, Крузе. Послание.
Да, мне лень искать нечто в той "простыне" от Таубе-Крузе в ответ на мою просьбу дать ссылку-цитату о Волге-Волхове у Г. Штадена. Вы не помните, о чём мы с Вами писали в предыдущих сообщениях?
Цитата Ириda ()
Цитата МИК () Тема и так уж полна вашими фантазиями — куда ж их ещё больше, аж на 500 лет вперёд)?
________________
Что - сказать  уже нечего?  Понимаю
Писать нечто о Ваших 500-летних "фэнтези" мне не интересно.
Цитата Ириda ()
Вместо того, чтобы  изучать тему объективно, вы  сконцентрировали своё внимание на  отыскании зацепок в моих сообщениях.  Если вам есть что сказать  по теме,  милости прошу.
Просить мало. Надо бы ещё и усилия предпринять для уяснения возникающих в теме вопросов.
Цитата Ириda ()
Ваш троллинг  размыл тему.  Я  планировала рассматривать  историю Ивана Грозного  объективно.  Вы же  тут  развели  шутовство.
Планировали некую свою "объективность", а появляющиеся в теме выводы авторитетных историков нарушили Ваши планы?
Цитата Ириda ()
Цитата МИК () И Елене такое может быть смешным.
_____________
А кто вы такой, чтобы решать за Елену?
А я ей оставил свободу выбора решения, не стал уподобляться вашему средневековому кумиру).


Сообщение отредактировал МИК - Пятница, 25.11.2016, 20:57
 
МИКДата: Пятница, 25.11.2016, 20:44 | Сообщение # 114
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 538
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата Сумрак ()
1500 заговорщиков - это круто!!!
Цитата Сумрак ()
не может быть 1500 человек даже с семьями
Паранойя может и так проявляться.


Сообщение отредактировал МИК - Пятница, 25.11.2016, 20:58
 
СумракДата: Пятница, 25.11.2016, 21:04 | Сообщение # 115
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1313
Репутация: 24
Статус: Offline
Цитата Елена_Русь ()
Дык от него все пляшут, как ни странно. В том-то и дело, что не историк, а нарубил, что уже более 4 веков почистить на можем.

Ну откуда ты это взяла? Вся его "История государства российского" составлена из переведенных им летописей на доступный для читателя язык. Ничего своего. Да и жил он чуть больше пару веков назад, а не четыре.

Цитата Елена_Русь ()
Что касаемо Курбского...ну где ты видел предателей, которые себя не оправдывали?  Нет ему веры, особенно, если почитать ответы царя.

У меня нет веры к ответам царя, который опустился до объяснения с предателем.
 
Елена_РусьДата: Пятница, 25.11.2016, 21:25 | Сообщение # 116
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 249
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата
А я ей оставил свободу выбора решения, не стал уподобляться вашему средневековому кумиру).
Простите, а вы кто? чтобы давать мне свободу выбора?
Цитата
Вся его "История государства российского" составлена из переведенных им
летописей на доступный для читателя язык. Ничего своего. Да и жил он
чуть больше пару веков назад, а не четыре.

 Ну да-ну да...Там летописей с гулькин нос, остальное- иноземные сказки  и клевета Курбского.
Жил он и впрямь в 19 веке, а нагадил на 4 века кряду. Я об этом, а не о том, когда он жил.
Цитата
У меня нет веры к ответам царя, который опустился до объяснения с предателем.
А тебе в голову не приходило, что он его обличал и пытался привести к покаянию?
 
СумракДата: Пятница, 25.11.2016, 21:47 | Сообщение # 117
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1313
Репутация: 24
Статус: Offline
Цитата Елена_Русь ()
Жил он и впрямь в 19 веке, а нагадил на 4 века кряду.

Нет, ты уж постарайся поточнее датировать события. Нас же читают).

Цитата Елена_Русь ()
А тебе в голову не приходило, что он его обличал и пытался привести к покаянию?

Кто бы его исповедовал...обличитель. Его письма - это оправдания на обвинения Курбского.  Он царь, и никому не обязан давать отчет в своих действиях.
 
МИКДата: Пятница, 25.11.2016, 22:47 | Сообщение # 118
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 538
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата Елена_Русь ()
Цитата А я ей оставил свободу выбора решения, не стал уподобляться вашему средневековому кумиру).
_______________________
Простите, а вы кто? чтобы давать мне свободу выбора?
А ты кто такой?


Сообщение отредактировал МИК - Суббота, 26.11.2016, 05:46
 
МИКДата: Суббота, 26.11.2016, 10:57 | Сообщение # 119
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 538
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата Сумрак ()
Цитата Елена_Русь () Про Новгород потом, когда найду летописи, но по памяти, там казнено не более 1500 чел. и все они заговорщики и\или  приверженцы жидовской ереси. Столько казней в те времена- это просто нормальное явление.

Цитата Сумрак ()
Убийство жидовствующих - это из области религиозных войн или из истории инквизиции, которая не обошла и Русь. Если христиане считают это достойной страницей царского служения
Убийство — это уголовное преступление в любое время, в любом гос-ве. Другое дело — казнь после проведения следствия по обвинению в ереси и решению суда. Жидовская ересь в своё время завелась среди ближайшего окружения великого князя. Решение о казнях жидовствующих было принято после упорных внутрицерковных споров, да и сам великий князь далеко не сразу согласился. Несколько жидовствующих были казнены. Об этом в сети находятся желающие поспорить, но, как правило, в отдельных темах.
В сообщении Елены мне увиделось совсем иное.
1. В новгородском погроме производились казни или убийства. Закон в отношении жидовствующих в то время был жесток по сегодняшним меркам, но это закон. Тот закон запрещал не иудейскую веру, а жидовскую ересь. Если у обелителей нет доказательств именно их жидовской ереси и участия в заговоре, возникает вопрос: за что были убиты (именно убиты, а не казнены) новгородские иудеи? Похоже, что "на всякий случай, т.к. жиды могли...".
2. У меня нет информации о подобных массовых казнях в период до Иоанна 4 — её я и попросил привести со ссылкой-цитатой нашу собеседницу — она так и не привела.
Лишь по этим двум пунктам 1., 2) наблюдаем ступор у обелителей — им просто нечего написать в ответ. И чем длиннее пауза без получения ответов от них, тем ступор этот всё более и более превращается в нокаут.
__________________________
Вам, ув. Сумрак, всё, написанное мной в этом сообщении, наверное, очевидно, но для читателей темы, несильно интересующихся историей Руси и Русской Церкви, может быть полезным.


Сообщение отредактировал МИК - Суббота, 26.11.2016, 10:58
 
Елена_РусьДата: Суббота, 26.11.2016, 14:38 | Сообщение # 120
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 249
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата
Нет, ты уж постарайся поточнее датировать события. Нас же читают).

Если поточнее, то "благодаря" Карамзину, Благоверный царь Иоанн Грозный превращен в тирана собственного народа, а это клевета, которая ,фактически,уничтожает все достижения царя, ставшие отправной точкой в дальнейшем  развитии и укреплении России, как государства. Те самые 4 века.


Сообщение отредактировал Елена_Русь - Суббота, 26.11.2016, 14:41
 
Форум » Мы в мире » Мифы и реальность » Мифы и реальность об Иване Грозном
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz