По поводу и без... Пятница, 29.03.2024, 00:42
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Мы в мире » Позиция » Сталин (Оправдывают ли средства цель, если средства - жизни.)
Сталин
МихаилДата: Пятница, 30.03.2018, 18:40 | Сообщение # 241
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1757
Репутация: 10
Статус: Offline
Защищаю...не понимаете! Что ж непонятного то!!!! Понятно, что в кратчайший строк накормили, подняли индустрию, создали монолитное государство...это все ПЛЮСЫ! Все это позволило победить фашизм! Ну а разве МИНУСЫ не получили? Причем огромные. Не кулачество было уничтожено, а крестьянство, как класс. При жестком, порой жестоком контроле, машина работала, но ослабли вожжи...вся колхозная система посыпалась. Не надолго хватило. Зато ХОЗЯИНА на земле не стало.
 
ВалентинаДата: Пятница, 30.03.2018, 19:48 | Сообщение # 242
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 480
Репутация: 14
Статус: Offline
Цитата Михаил ()
вся колхозная система посыпалась. Не надолго хватило. Зато ХОЗЯИНА на земле не стало.

так кого??? Помещика?
 
МихаилДата: Пятница, 30.03.2018, 19:55 | Сообщение # 243
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1757
Репутация: 10
Статус: Offline
Е мое....уж сколько говорено!!!! Причем тут господа???? Неужели колхозный крестьянин, которых ты знаешь - были настоящие ХОЗЯЕВАМИ своей земли??? Они считали все СВОИМ, сильно болели за результат своего труда? Вели трезвый образ жизни? Мечтали что их дети пойдут по их стопам??? Мы то все видели...это были уже поденщики!!! От сих и до сих! У нас доярок из города возили на ферму! Автобус ломался...до нас доносилось мычание бедных буренок. Неужели это все так и предполагалось заранее???

Сообщение отредактировал Михаил - Пятница, 30.03.2018, 19:56
 
ВалентинаДата: Пятница, 30.03.2018, 20:10 | Сообщение # 244
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 480
Репутация: 14
Статус: Offline
Цитата Михаил ()
У нас доярок из города возили на ферму! Автобус ломался...до нас доносилось мычание бедных буренок. Неужели это все так и предполагалось заранее???

Миша, ты же опять прыгнул? Ты же рассказал не о сталинском времени, так ведь? А, скорее, время брежневского застоя.
 
МихаилДата: Пятница, 30.03.2018, 20:18 | Сообщение # 245
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1757
Репутация: 10
Статус: Offline
Валя, ну что ты меня мытаришь???? Разве Брежнев проводил коллективизацию? Ему все по наследству досталось. Или живя в одно время надо действовать по принципу - После нас хоть потоп?
Я ж не зря привел цитату Сталина. Намечалось два направления сельской жизни...коллективная и частная. Попытки зарождения продажи излишков хлеба. НО Генеральный разъяснял товарищам на местах - все эти продажи ПОСЛЕ основных хлебозаготовок! Ишь разнежились там внизу, ослабили вожжи! А значит люди еще делали какие то попытки работать на себя...но НИЗЯ! Вот так и отбивали у людей всякое желание проявлять инициативу. Наверняка запомнила...ВСЕ ВОКРУГ КОЛХОЗНОЕ, ВСЕ ВОКРУГ МОЕ!
 
ВалентинаДата: Пятница, 30.03.2018, 20:23 | Сообщение # 246
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 480
Репутация: 14
Статус: Offline
Цитата Михаил ()
Валя, ну что ты меня мытаришь???? Разве Брежнев проводил коллективизацию?

Задачи другие, люди другие, техника другая...опять же контроль, требования. Всё другое.  Ну и отношение к земле уже другого поколения. Так что я не согласна с твоим обобщением. Ладно, не сегодня. Доброй ночи.
 
МихаилДата: Пятница, 30.03.2018, 20:24 | Сообщение # 247
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1757
Репутация: 10
Статус: Offline
Спокойной ночи!
 
СтахийДата: Суббота, 31.03.2018, 19:56 | Сообщение # 248
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 331
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата МИК ()
Не о Ленине и Сталине писал я, а о террористической сути ВКПб-КПСС. Детей и слуг убили большевики и потом сначала скрывали тот факт, а позже пиарили его.


Уважаемый Мик,лично я категорически против навешивания различных ярлыков.Называя КПСС террористической организацией, вы тем самым миллионы честных порядочных людей облили грязью,в том числе и моих близких.
Мне напоминаете некоторых товарищей атеистов ,которые также не задумываясь, объявляют православных рассадником мракобесия,злобы и прочих нехороших вещей. Что разве не было среди православных злодеев и преступников? Да ,полно!
Вы вот пример привели  с  убийством царской семьи,как доказательство террористической сути  большевиков.Есть такой исторический факт:  начало династии  Романовых омрачилось убийством сына Марии Мнишек - трехлетнего Ивана как одного из претендентов на престол. Мальчика повесили, причем петля не затянулась на шее ребенка, и погиб он от холода несколько часов спустя.
Объясните мне,тогда большевиков ещё не было ,а мы видим страшное злодеяние.
Или расстрел рабочих Хрущевым,но мы помним и про расстрел рабочих 1905 году.
Или репрессии 1937-1938 года,но мы также помним стрелецкие казни Петром I, и последующие репрессии стрельцов и сторонников сестры Софьи,кстати там зверства были ещё какие,Нескольких стрельцов царь казнил собственноручно, а напротив кельи Софьи Петр повесил троих стрельцов с челобитными к ней, и они висели там ей в назидание пять месяцев.

Какие ваши  критерии по которым вы делаете такие амбициозные выводы?Из похожих исторических событий , в одном случае вы объявляете КПСС террористической организацией,а другие факты просто замалчиваете.С таким же успехом как вы делаете, можно всех подряд называть террористами.
Надо подходить к таким вопросам осторожно и объективно,чтобы не облить грязью, честное имя порядочных людей.

З.Ы. Лирическое отступление,я прожил во времена СССР ,детство и юность, может  это мало,много не понимал и не видел,но помню  атмосферу какого-то единения,что-то чистое и светлое было в то время,коммунисты старались уберечь  простой народ от этой грязи,что после вылили из всех ушатов наши либералы.


Сообщение отредактировал Стахий - Воскресенье, 01.04.2018, 18:15
 
ИриdaДата: Среда, 04.04.2018, 00:20 | Сообщение # 249
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1307
Репутация: 4
Статус: Offline
Когда вдруг заходит речь об эпохе Сталина, то все бросаются  обсуждать только то,  сколько  было жертв репрессий,  словно бы кроме этого больше нечего обсуждать. Репрессии - это та благодарная кость, которая, брошенная однажды,  будет обсасываться  сколько угодно времени и никогда не потеряет своего вкуса. 

Ну вспомните, друзья,  еще что-нибудь из этой эпохи, связанной со Сталиным.  Например, время с 1945 года до его смерти, и  хотя бы то, зачем именно Белоруссия и  Украина стали учредителями Организации Объединенных Наций; почему до смерти Сталина не был создан блок стран Варшавского договора; планы Сталина создать  Славянское союзное конфедеративное государство. А речь о репрессиях - ну, право же, набила оскомину.
 
ВалентинаДата: Среда, 04.04.2018, 08:20 | Сообщение # 250
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 480
Репутация: 14
Статус: Offline
Цитата Ириda ()
А речь о репрессиях - ну, право же, набила оскомину.

А мы наоборот - нашли много положительного в годы правления Сталина. Не так ли, друзья?) Но жить в то время мне бы не хотелось...не из-за страха репрессий или войны, а из-за общего психоза тех поколений людей, которых воспитывали на примерах павликов морозовых под продолжительные аплодисменты плачущих от счастья и эйфории.
 
ИриdaДата: Среда, 04.04.2018, 10:48 | Сообщение # 251
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1307
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Валентина ()
А мы наоборот - нашли много положительного в годы правления Сталина.

О, да, конечно.  Самое положительное - Победа.  Я увидела из обсуждений.

Цитата Валентина ()
Но жить в то время мне бы не хотелось...не из-за страха репрессий или войны, а из-за общего психоза тех поколений
 
Но если бы пришлось,  то  где уверенность, что  не жила бы по законам того времени?  Ты сейчас поддерживаешь Путина, не приемлешь диссиденства, отрицательно относишься к инакомыслию, называешь носителей этих проявлений отребьем и предателями Родины, все возможно, что   в те времена ты поддерживала бы Сталина.  Это Система. 

А диагноз - психоз целого поколения - хорошо ставить с высоты  прошедших десятилетий.  

Цитата
людей, которых воспитывали на примерах павликов морозовых под продолжительные аплодисменты плачущих от счастья и эйфории.

ну вот - опять люди виноваты.  А система, определяющая такое поведение, как бы ни при чем. 

И чем Павлик Морозов хуже тех матерей, которые  писали доносы на своих детей?  

А по существу моих вопросов,  которые я задала,  тебе нечего сказать?
 
ВалентинаДата: Среда, 04.04.2018, 11:08 | Сообщение # 252
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 480
Репутация: 14
Статус: Offline
Цитата Ириda ()
О, да, конечно.  Самое положительное - Победа.  Я увидела из обсуждений.

Да, это главное. По плану Ост нас, славян, нужно было уничтожить в массе своей - значала 30 млн...а дальше больше. Так что такая Победа - это больше, чем просто победа.
Цитата Ириda ()
Но если бы пришлось,  то  где уверенность, что  не жила бы по законам того времени?
  Уверенности нет, но теплится надежда, что была бы в числе мыслящих...критично и объективно.

Цитата Ириda ()
Ты сейчас поддерживаешь Путина, не приемлешь диссиденства, отрицательно относишься к инакомыслию, называешь носителей этих проявлений отребьем и предателями Родины, все возможно, что   в те времена ты поддерживала бы Сталина.  Это Система.
 
я понимаю, что такое "система" и меня это не пугает. Я даже работаю в ней и на нее и считаю это правильным в том положении, в котором находится Россия сейчас...и то, что было при Сталине тогда, в 30х, так же считаю оправданием созданной Сталиным системы.

Цитата Ириda ()
ну вот - опять люди виноваты.  А система, определяющая такое поведение, как бы ни при чем.
 
У людей право выбора - думать или доверять. 

Цитата Ириda ()
И чем Павлик Морозов хуже тех матерей, которые  писали доносы на своих детей?
  
Ничем. Проявление системы...уродливое и ужасное.

Цитата Ириda ()
А по существу моих вопросов,  которые я задала,  тебе нечего сказать?

А я не знаю этих фактов, увы(
 
ВалентинаДата: Среда, 04.04.2018, 11:12 | Сообщение # 253
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 480
Репутация: 14
Статус: Offline
Цитата Ириda ()
планы Сталина создать  Славянское союзное конфедеративное государство.

А почему конфедерация????
 
ИриdaДата: Среда, 04.04.2018, 14:58 | Сообщение # 254
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1307
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Валентина ()
была бы в числе мыслящих...критично и объективно.

что значит: мыслить критично и объективно в условиях сталинского режима?  Многие из тех, кто так мыслил, носили медали в виде  статьи 58 с различными подпунктами. А это уже политическая неблагонадежность.
Другая сторона медали:  мыслить объективно и  - активно поддерживать систему, во главе которой стоял товарищ Сталин.  Других  вариантов нет. 

Цитата Валентина ()
я понимаю, что такое "система" и меня это не пугает. Я даже работаю в ней и на нее и считаю это правильным в том положении, в котором находится Россия сейчас...и то, что было при Сталине тогда, в 30х, так же считаю оправданием созданной Сталиным системы.

Мы все  винтики этой системы: и кто ЗА неё, и кто ПРОТИВ.  Вопрос только в том, кто кого использует. 

Цитата Валентина ()
У людей право выбора - думать или доверять.
  
Историю сталинизма и страшных фактов в ней можно рассматривать  как отсутствие выбора. 

Цитата Валентина ()
Ничем. Проявление системы...уродливое и ужасное.

Система рождает  чудовищ, да. 

Нынешняя система  не исключение, кмк

Цитата Валентина ()
А я не знаю этих фактов, увы

Вот это-то и обидно.  Я уже писала: мы  с большим энтузиазмом  обсуждаем то, что на слуху.  А то, что Сталин - это не только тема репрессий, коллективизации, Победы,  отмена карточек, колхозы и пр.,   но и  другие его  планы, замыслы,  события и свершения, люди, наконец, которые причастны к этому  -  это тоже  Сталин,  это тоже его эпоха. 
И мне думается, что куда интереснее изучать и обсуждать то, что еще не замылено,  не извращено,  не занавешено  привычными ярлыками.
 
ВалентинаДата: Среда, 04.04.2018, 15:42 | Сообщение # 255
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 480
Репутация: 14
Статус: Offline
Цитата Ириda ()
что значит: мыслить критично и объективно в условиях сталинского режима?  Многие из тех, кто так мыслил, носили медали в виде  статьи 58 с различными подпунктами.

Мыслить - не значит озвучивать свои мысли, а тем более действовать согласно им. 

Цитата Ириda ()
Другая сторона медали:  мыслить объективно и  - активно поддерживать систему, во главе которой стоял товарищ Сталин.  Других  вариантов нет.
 
Ну можно и не активно, а просто работать на будущие поколения, оставив им фундамент для дальнейшего развития...ведь правительства уходят, меняются названия государства, политический строй, а сама историческая область, населяемая наследуемым этносом остается. Пример - современная Россия - она использовала наследие СССР ...впрочем, как и другие бывшие члены союза...кто в большей, а кто в меньшей степени пользы. 
Цитата Ириda ()
Вопрос только в том, кто кого использует. е
Ну это просто. Тот кто у власти - использует систему, а кто в подчинении властей - того использует система и сам часть системы, как инструмент власть имущих в рамках системы.

Цитата Ириda ()
Историю сталинизма и страшных фактов в ней можно рассматривать  как отсутствие выбора.
 
В истории сталинизма да - выбора почти не было, за исключением экстремальных... Я говорила о сегодняшних реалиях, где права человека расширены до нескольких вариантов возможностей, а тем более в системе капитала, где помимо везения, можно сделать ставку и на талант, предприимчивость, образование.

Цитата Ириda ()
И мне думается, что куда интереснее изучать и обсуждать то, что еще не замылено,  не извращено,  не занавешено  привычными ярлыками.

Согласна, но объять необъятное невозможно. О конфедеративном устройстве славянских государств я читаю впервые ...у тебя. Нигде больше я этого не читала, и надо сказать, что я в недоумении - а для чего конфедерация, если был единый и нерушимый союз?
 
Форум » Мы в мире » Позиция » Сталин (Оправдывают ли средства цель, если средства - жизни.)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz