По поводу и без... Четверг, 22.02.2018, 01:37
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 4 из 8«12345678»
Модератор форума: Михаил 
Форум » Мы в мире » История » Раскол
Раскол
МИКДата: Воскресенье, 14.01.2018, 14:43 | Сообщение # 46
Генерал-майор
Статус: Offline
Цитата Сумрак ()
Цитата МИК ()
Здесь конкретика нужна. Его работу только начал читать — пока нравится и ничего крамольного не заметил.
Цитата МИК ()
Во все времена находились таковые.
_________
Нашлись и тогда аввакумы, которые пошли на костер ради своих принципов, не желая понимать царевы стремления
Как и царь не пожелал понять стремлений несогласных.
Цитата Сумрак ()
Цитата МИК ()
Больше бы конкретики, а так... Переливание...
Ну а что не конкретного мы обсудили выше? Где переливание?  Версии озвучены, мнения высказаны...не до конца, понятно - предмет охватывает период в три века, и в рамках десятка кратких высказываний его не показать. "Продолжаем разговор".
Давайте ещё поболтаем. Беседую с атеистом о церковном расколе -- у меня такого прежде не было smile .
Цитата Сумрак ()
Цитата МИК ()
Просто факт. Вот каждый и решил этот вопрос для себя.
Цитата МИК ()
Это было скорее исключением — результатом вмешательства царя в церковные вопросы и нарушения внутрицерковного законодательства.
Цитата МИК ()
Это условия союза.

МИКДата: Воскресенье, 14.01.2018, 14:45 | Сообщение # 47
Генерал-майор
Цитата Валентина ()
смотрю тема раскола вышла на такой уровень обсуждения, что не ровен час нынешняя РПЦ проведет ревизию реформы Никона и вернется к дониконианской обрядности.
Уже сделано: оба обряда сделаны допустимыми.

ВалентинаДата: Воскресенье, 14.01.2018, 14:51 | Сообщение # 48
Генерал-майор
Цитата МИК ()

Вот как. Не знала. Ну что же. Сдается мне кто-то кому-то накрутил хвоста и указал, что в свете политики объединяющих общество скреп, тема раскола должна иметь хеппи-энд. Может получиться. Обе Церкви под присмотром власти и обе досягаемы для необходимой коррекции. Это вам не РПЦЗ, до которой не дотянуться.

МИКДата: Воскресенье, 14.01.2018, 15:01 | Сообщение # 49
Генерал-майор
Цитата Валентина ()
Цитата МИК ()
Может получиться. Обе Церкви под присмотром власти и обе досягаемы для необходимой коррекции.
У нас "Церковь отделена от гос-ва" smile .
Цитата Валентина ()
Это вам не РПЦЗ, до которой не дотянуться.
РПЦз сделала то же самое в 1974 г. и позже более того сделала: соборно обратилась к старообрядцам с покаянием и испрошением прощения за жестокие гонения на их предков.

СумракДата: Воскресенье, 14.01.2018, 15:13 | Сообщение # 50
Генерал-полковник
Цитата МИК ()
Ясно же указал с сАмого начала и потом повторил.

Для меня не столь ясна Ваша амбициозность после того, как Вы себя назвали неучем. В отличии от Вас я не столь категоричен в оценке работ тех, кто уделил им намного больше времени, чем я, когда с ними только ознакомился. 

Цитата МИК ()
Как и царь не пожелал понять стремлений несогласных.

С какой стати? На нем лежало большая ответственность, чем на любом из его подданных. Если не учесть именно эту страницу в правление Алексея Михайловича (раскол и его последствия), то в общем-то после себя он оставил вполне мощное государство, у которого были перспективы.

Цитата МИК ()
Давайте ещё поболтаем. Беседую с атеистом о церковном расколе -- у меня такого прежде не было

Мои поздравления с почином).

Цитата МИК ()
У всех верующих главной мыслью было и есть спасение своей души для вечности.

Если бы каждый верующий знал пути спасения своей души, а так ..."пути Господни неисповедимы". Кто из простых православных знал суть реформы? Никто. побежали за разъяснениями к своим настоятелям. Ну и уж тем я не завидую.

Цитата МИК ()
Это предложение перейти к след. вопросу?
Можно оставить  в качестве сопровождающего основной вопрос. 
Цитата МИК ()
Заменим слово "союз" на слово "соглашение".
Это ничего не меняет. Хмельницкий не представлял собой ничего, кроме себя и своего войска. Нельзя же полагать, что он представлял украинский народ, а тем более братьев по вере.

ВалентинаДата: Воскресенье, 14.01.2018, 15:22 | Сообщение # 51
Генерал-майор
Цитата МИК ()
В 1971 г. термин "скрепы" ещё не употреблялся. "Хеппи-энд" может наступить лет через 500.

Кто знает, что с человечеством будет через 500 лет?

Цитата МИК ()
У нас "Церковь отделена от гос-ва"

Ну да...в финансовой отчетности. "Дружба дружбой, а табачок врозь". Зато лезет во все сферы человеческой деятельности по праву равноправного члена общества. 

Цитата МИК ()
РПЦз сделала то же самое в 1974 г. и позже более того сделала: соборно обратилась к старообрядцам с покаянием и испрошением прощения за жестокие гонения на их предков.

Респект!!! Но вот с РПЦ такого покаяния никто еще не получил. Впрочем, а сергианцы официально унаследовали никонианство?

СумракДата: Воскресенье, 14.01.2018, 15:37 | Сообщение # 52
Генерал-полковник
Цитата МИК ()
В 1971 г. термин "скрепы" ещё не употреблялся.
Цитата МИК ()
РПЦз сделала то же самое в 1974 г. и позже более того сделала: соборно обратилась к старообрядцам с покаянием

Ну вот какая интереснейшая информация.  Тогда может Вы знаете, что собой представляет, так называемая , катакомбная Церковь или как она там еще называется...кажется "истинно православной"?

ВалентинаДата: Воскресенье, 14.01.2018, 16:17 | Сообщение # 53
Генерал-майор
Цитата МИК ()
Это предложение перейти к след. вопросу?

А почему бы и нет.  Я считаю, что титул Тишайший, которым кто-то наградил второго царя рода Романовых, не соответствует истинному характеру царя, который так рано покинул сей бренный мир. Чтобы он еще успел, подари ему судьба еще пару десятилетий жизни?

Сообщение отредактировал Валентина - Воскресенье, 14.01.2018, 16:18

МИКДата: Среда, 17.01.2018, 20:39 | Сообщение # 54
Генерал-майор
Цитата Сумрак ()
Как сказал историк Игорь Данилевский ( не дословно, но близко к тексту) - лучше всех знают историю школьные преподаватели истории. Ирония, но с указанием на то, что профессиональные историки, обычно, узкопрофильные.
Предпочитаю увидеть полный текст, а не вырванный из него фрагмент.
Цитата Сумрак ()
Цитата МИК ()
Ничего не смущает: теоретически такое возможно, но у меня нет обоснований в пользу этого факта.
Цитата МИК ()
Проводник Единый для всех, а примеров достойных учеников Его описано полным-полно в житиях святых угодников.
Цитата МИК ()
Сомнения бывают лишь до того, как уверовал, не припоминаю случаев смены убеждений типа атеист—христианин—атеист.
Цитата МИК ()
На основании прочитанного материала авторитетных профессиональных учёных историков по расколу. Строго выражаясь, объяснение было типа «вы все в течение нескольких веков персты складывали не так — если будете и впредь складывать по-прежнему, выставим вас из Церкви вон» — такое объяснение очень многих не убедило — отсюда и раскол возник.
Вы опять тенденциозны. Не может быть массовых событий без множества исключений из правил.
Просто я чьи попало работы по истории не читаю.
Цитата Сумрак ()
Для начала, хотя бы, нужно было собрать достаточно сторонников реформы среди стрельцов и прочего воинства, чтобы под страхом расправы объяснять новшества подобным хамством.
Их было предостаточно и больше, чем несогласных
Цитата Сумрак ()
Цитата МИК ()
немало св. Отцов произошли из того сАмого «подавляющего большинства безграмотного населения Руси» с «примитивным сознанием».
Цитата МИК ()
Лишь Богу известно, кто, чем и насколько Ему угодил.
Цитата МИК ()
Да полно Вам выдумывать: просто не считаю Ваше предложение относящимся к обсуждению раскола 17 века.
Это Жан Жак Руссо.  Я просто применил его фразу относительно лжи, как вынужденной необходимости, сохраняя "честь мундира", ну или "рясы"...в духовном смысле одеяния, в виде веры. А поэтому еще раз предлагаю вести диалог в строгих рамках научной аргументации. Наука нейтральна.
В рамках исторической науки о явлении в жизни Церкви — без упоминания имени Божия на обойтись.
Цитата Сумрак ()
придерживаюсь внешнеполитической версии причин раскола. Желание царя Алексея Тишайшего ввести Московию в европейскую политику, и избежать некоторых богословских споров при присоединении украинских территорий к Московской Руси.
Свою версию я уже изложил ранее.
Цитата Сумрак ()
Концепция Пыжикова, в которой он утверждает, что
Его работу не дочитал, но обязательно дочитаю: стОит она того.

ВалентинаДата: Пятница, 19.01.2018, 12:51 | Сообщение # 55
Генерал-майор
Цитата Сумрак ()
В свете проводимых Алексеем реформ - экономических, юридических, военных ...вполне вписывается и религиозная реформа, как составляющая комплекса.

Естественно. Нужна была идеология, объясняющая народу необходимость полного подчинения кесарю, не бежать из неволи ( раб должен знать своё место), быть покорным своей участи,  раз уж суждено родиться невольником. Такой идеологией в средние века служила религия. Но если, вырвавшись из оков католичества,  протестантизм дал многим возможность самовыражаться в труде, то никонианство имело совсем другие цели, помимо обрести похожесть со вселенским православием. Оно защищало интересы новой царской династии, у которой были достаточно амбициозные планы относительно своего места в кругу европейских монархий. Ну и полное уничтожение остатков духа вечевых демократий и переход к полному авторитаризму. Все, довольно - таки, прозаично. Пожалуй, я согласна с Вашими выводами и Вашей позицией, Сумрак, и дополню своими мыслями, как только буду посвободнее.

СумракДата: Пятница, 19.01.2018, 19:43 | Сообщение # 56
Генерал-полковник
Цитата МИК ()
Для меня в том случае неубедительный.

Ну и хорошо. Еще немного и Вы составите мне компанию в моем скепсисе.

Цитата МИК ()
Ну, если не считаете, что царь изначально сознательно планировал создание раскола, чтобы было на кого спихнуть свои последующие возможные неудачи, вопрос можно считать закрытым.

Задумывая проводить реформы, он обязан был знать и, уверен, знал, что столкнется с противодействием им. Это закономерный процесс внедрения любого новшества. Я вижу, что у него все получилось и на все хватило сил...кроме лет жизни. Но ему еще и повезло с продолжателями его дел - Фёдором, Софьей, а главное - с Петром.

Цитата МИК ()
Да и отвечаю за свои слова.

Похвально.  Надеюсь, что Вы с той же убедительностью откажетесь от собственных заблуждений, если вдруг в них убедитесь.

Цитата МИК ()
А я всех их уважаю.

Ну а как же иначе. Православный, как никак. Патриот. Монархизм - неизменный спутник Уваровской триады, а она сейчас очищается от вековой ржавчины. Правда не знаю для чего и для кого. Но по прочтению Пыжикова, думаю, у Вас возникнут мысли кое-что переосмыслить.

Цитата МИК ()
А это третий вопрос

Да хоть десятый. Русское православие и лицемерие - синонимы, ну и объект насмешек ... что стало массовым в народе после раскола. Что-то никонианство сделало такое, что оттолкнуло от Церкви люд. И если убийства никонианских священников во время восстания Разина можно объяснить расколом, то те же действия при Пугачевском бунте - это уже итог завоеванного Церковью "авторитета".  В чем -то Пыжиков прав, когда пишет о революции 1917, как о свержении и никонианства в числе прочих низверженных символов эпохи правления Романовых.

Цитата МИК ()
Если ту Вашу фразу не следует понимать, как личное обвинение меня во лжи, вопрос можно закрыть

Уверяю Вас, что у меня и в мыслях не было обидеть или оскорбить Вас лично.

Цитата МИК ()
Никакой лжи, и у меня почти такая же позиция.

Ну я уже понял, что Вы у нас - личность выдающаяся))))).

МИКДата: Пятница, 19.01.2018, 21:15 | Сообщение # 57
Генерал-майор
Цитата Сумрак ()
Цитата МИК ()
Ну, если не считаете, что царь изначально сознательно планировал создание раскола, чтобы было на кого спихнуть свои последующие возможные неудачи, вопрос можно считать закрытым.
Задумывая проводить реформы, он обязан был знать и, уверен, знал, что столкнется с противодействием им. Это закономерный процесс внедрения любого новшества. Я вижу, что у него все получилось и на все хватило сил...кроме лет жизни.
С этим-то согласен.
Цитата Сумрак ()
Цитата МИК ()
Да и отвечаю за свои слова.
Цитата МИК ()
А я всех их уважаю.
Но по прочтению Пыжикова, думаю, у Вас возникнут мысли кое-что переосмыслить.
Да, да. Вот соберусь... и дочитаю smile .
Цитата Сумрак ()
Цитата МИК ()
А это третий вопрос
ну и объект насмешек ... что стало массовым в народе после раскола.
Насмешек над православием не припомню.
Цитата Сумрак ()
Что-то никонианство сделало такое, что оттолкнуло от Церкви люд.
Некоторые ревнители не по разуму несколько переусердствовали с применением "мер по преодолению раскола".
Цитата Сумрак ()
В чем -то Пыжиков прав, когда пишет о революции 1917, как о свержении и никонианства в числе прочих низверженных символов эпохи правления Романовых.
Было бы интересным узнать о его конфессиональной принадлежности.
Цитата Сумрак ()
Цитата МИК ()
Если ту Вашу фразу не следует понимать, как личное обвинение меня во лжи, вопрос можно закрыть
Цитата МИК ()
Никакой лжи, и у меня почти такая же позиция.

ВалентинаДата: Пятница, 19.01.2018, 21:18 | Сообщение # 58
Генерал-майор
Цитата МИК ()

Картины Перова))). Сказка Пушкина...да мало ли))).

Цитата МИК ()

Старовер.

МИКДата: Пятница, 19.01.2018, 21:34 | Сообщение # 59
Генерал-майор
Цитата Валентина ()
Цитата МИК ()
Сказка Пушкина...да мало ли))).
То же. В вере А. Пушкина есть ли сомнения?
Цитата Валентина ()
Цитата МИК ()
_________
Старовер.
Ничего себе. А я не нашёл. Ссылкой поделитесь?

ВалентинаДата: Пятница, 19.01.2018, 21:39 | Сообщение # 60
Генерал-майор
Цитата МИК ()
Не над православием, а над отдельными... представителями.

Ну так из поведения отдельных представителей и создается впечатление обо всей Церкви в целом. И потом, раз такие личности присутствовали в клире РГПЦ, значит были созданы условия для появления таких вот...попов.

Цитата МИК ()
Ничего себе. А я не нашёл. Ссылкой поделитесь?

Попробую найти, но не обещаю быстро. Во всяком случае сочувствующий. Нет...помню, что называл староверческий храм, который посещает...или посещал. Не помню МИК, не слишком внимательна слушала интервью с ним на каком-то авторском ТВ.

Форум » Мы в мире » История » Раскол
Страница 4 из 8«12345678»
Поиск:

Copyright MyCorp © 2018Бесплатный конструктор сайтов - uCoz