По поводу и без... Воскресенье, 19.05.2024, 10:07
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Мы в мире » Мифы и реальность » Мифы и реальность об Иване Грозном
Мифы и реальность об Иване Грозном
ИриdaДата: Понедельник, 28.11.2016, 15:37 | Сообщение # 136
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1307
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Елена_Русь ()
Народ почитал царя, песни слагал

Я уже писала об этом , но повторюсь еще раз:  в истории  русского  царизма нет ни одного царя, о котором  НАРОД  сложил  песни и сказания, кроме  Иоанна IY Васильевича,  но, к сожалению,  здесь  это предпочли  проигнорировать.
Де-факто:  иностранцам с сомнительной репутацией почему-то хотят верят, а своему народу в доверии отказывают. Не странно ли это?
 
СумракДата: Понедельник, 28.11.2016, 18:38 | Сообщение # 137
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1313
Репутация: 24
Статус: Offline
Цитата Елена_Русь ()
Ты должен понимать, что во времена Иоанна Грозного православная вера была самым важной святыней для всего народа.

Для всего ли? А жидовствующие? А покоренные татары Казани? А язычники далеких окраин?  Я вывод сделал на основании твоего единственного аргумента в пользу царя. Даже в письмах к Курбскому ты увидела призыв к покаянию. Ангел, а не Грозный. В Великом Новгороде вряд ли его добром поминали, как и в семьях бояр, которым посчастливилось избежать его гнева, подозрительности или просто прихоти.
 
СумракДата: Понедельник, 28.11.2016, 18:42 | Сообщение # 138
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1313
Репутация: 24
Статус: Offline
Цитата Ириda ()
в истории  русского  царизма нет ни одного царя, о котором  НАРОД  сложил  песни и сказания, кроме  Иоанна IY Васильевича,

Да откуда мы знаем? Песни рождаются, поются и забываются. Уверен, что народ о каждом царе оставлял устные предания, и у народа царь всегда был добрейший из добрейших, другим быть он никак не мог...если злым, так это его подменили.  А в Москве крестились испуганно от упоминания только его имени.
 
МИКДата: Понедельник, 28.11.2016, 20:18 | Сообщение # 139
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 538
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата Елена_Русь ()
Иоанн III был намного суровее, но никто его тираном не называет.
Не за что было его так называть в отличие от его внука. Не всякий суровый является тираном и не всякий тиран является суровым. Иоанна 3 заслуженно называют великим не по должности, а по самим делам. Вашему кумиру далеко до его деда по величию дел.
 
МИКДата: Понедельник, 28.11.2016, 20:21 | Сообщение # 140
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 538
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата Сумрак ()
с позиции чего нужно рассматривать достоинства и пороки царя?
С позиции исполнения им Заповедей Христовых, как и всякого православного.
Цитата Сумрак ()
Нравственности? Психологии...или даже психиатрии?
Это — к соотв. специалистам).
Цитата Сумрак ()
Для Елены это всё не важно, лишь бы человек был приверженцем православия, а там хоть садист, хоть развратник.
Пока она не написала так. Полагаю, что так считал сам обсуждаемый.
Цитата Сумрак ()
С позиции православия поведение Грозного не поддается объяснению. Им нарушены все мыслимые и немыслимые заповеди.
Запросто поддаётся. Мы все постоянно нарушаем заповеди.
Цитата Сумрак ()
Неужели, после стольких жертв он еще надеялся после смерти застолбить себе место в раю?
Каждый верующий во Христа надеется на это.
Цитата Сумрак ()
Или, рожденный царем, за ним и так это место зарезервировано?
Никому не зарезервировано, но возможность есть у каждого всегда.
 
МИКДата: Понедельник, 28.11.2016, 20:22 | Сообщение # 141
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 538
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата Сумрак ()
Цитата Елена_Русь ()
Ты должен понимать, что во времена Иоанна Грозного православная вера была самым важной святыней для всего народа.
______________________
Для всего ли? А жидовствующие?
Ещё раз привлекаю внимание: не было в то время жидовствующих или дайте ссылку-цитату, что были, а то у обелителей в этой теме с этим никак). Царь убивал иудеев на всякий случай.
Цитата Ириda ()
Цитата Елена_Русь ()
Народ почитал царя, песни слагал
__________________
Я уже писала об этом , но повторюсь еще раз:  в истории  русского  царизма нет ни одного царя, о котором  НАРОД  сложил  песни и сказания, кроме  Иоанна IY Васильевича,  но, к сожалению,  здесь  это предпочли  проигнорировать.
Не проигнорировать, а отложить обсуждение имеющихся народных сложений.
Цитата Сумрак ()
Да откуда мы знаем? Песни рождаются, поются и забываются. Уверен, что народ о каждом царе оставлял устные предания, и у народа царь всегда был добрейший из добрейших, другим быть он никак не мог...если злым, так это его подменили.
К тому, что слагал о нём народ, мы ещё вернёмся.
Цитата Ириda ()
Де-факто:  иностранцам с сомнительной репутацией почему-то хотят верят, а своему народу в доверии отказывают. Не странно ли это?
Уже писал не раз, а Вы по-прежнему не отличаете сомнительность репутации человека от сомнительности его записок, т.е. "а воз и ныне там".
 
СумракДата: Понедельник, 28.11.2016, 21:59 | Сообщение # 142
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1313
Репутация: 24
Статус: Offline
Цитата МИК ()
С позиции исполнения им Заповедей Христовых, как и всякого православного.

Не согласен. С позиции православия ничего не объяснить.  Правителя оценивают по итогам его правления.  Итоги правления Ивана Грозного плачевны, и никакие христианские заповеди ему не мешали и не помогали.
 
МИКДата: Понедельник, 28.11.2016, 22:18 | Сообщение # 143
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 538
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата Ириda ()
Цитата МИК () Большое спасибо профессору МГУ, что согласился ответить на эти бредовые "пункты", ответить почти во всём так же, как и другие проф. историки, цитаты из работ которых я приводил в теме ранее.
________________
Ну да, ну да.   Очень интересное интервью в плане того, что ничего  нового и ничего  исторически достоверного нет.   Целый профессор МГУ  не дал ни одной  ссылки ни на какого историка, ни на какие  хоть сколько-нибудь достоверные источники.
Формат интервью не предусматривает этого. Ссылки на источники даются в научных работах.
Цитата Ириda ()
Цитата А вот Вашей оценки его ответов так и не видно.
_______________
А я не собираюсь комментировать всякий бред, даже если его говорит  какой-то там профессор, прости Господи.
Вот Вы и дали её. Непонятно только, зачем было цитировать автора, мнение которого считаете бредом. Дайте же мнение тех авторов, мнение которых бредом не считаете. Продолжаете стесняться их)?
Цитата Ириda ()
Цитата МИК () Да, мне лень искать нечто в той "простыне" от Таубе-Крузе в ответ на мою просьбу дать ссылку-цитату о Волге-Волхове у Г. Штадена. Вы не помните, о чём мы с Вами писали в предыдущих сообщениях?
____________
Милый мой,  да вы читаете то, что было написано мною?
Прочитайте еще раз, если что:   тут , сообщение 90.  О Штадене  в том сообщении нет ни слова.   МИК, ну хватит уже мелочно придираться, это уже становится неприличным с вашей стороны.
Дорогая моя, Вы стали отвечать на моё сообщение Елене, утверждавшей ложность записок Г. Штадена, и упомянули о Волге-Волхове у писаки-иностранца — у меня и возник логичный вопрос: Г. Штаден тоже Волхов называл Волгой? О записках Таубе и Крузе Елене я ничего не отвечал. Будьте же внимательнее, наконец.
Итак, прошу подтвердить ссылкой-цитатой на записки Г. Штадена или опровергнуть возникший вопрос о "переименовании" Г. Штаденом Волхова в Волгу. К настоящему моменту ни Вы, ни Елена не привели ни одного подтверждения ложности сведений в записках Г. Штадена, а потому вполне логично поверить им, если найдутся другие свидетельства, подтверждающие те же факты, что и Г. Штаден. Насколько помню, ни Таубе, ни Крузе доверием професс. историков не пользуются.
Цитата Ириda ()
Цитата МИК () Планировали некую свою "объективность", а появляющиеся в теме выводы авторитетных историков нарушили Ваши планы?
_____________
У нас с вами  разные авторитеты.  Авторитетом я  считаю  русский народ.
Неужели же ни один проф. историк не заслужил вашего доверия)? Слабаки).
Цитата Ириda ()
Я могу  объективно рассматривать то,  что  мы сейчас называем летописями.
А можете ли? Что-то до сих пор не заметил того. Где же Ваши "объективные рассмотрения летописей"?
Цитата Ириda ()
Всё остальное - измышления  историков, которые вслед за  бреднями иностранцев  стали сочинять историю царя,  у меня вызывает очень  серьезные  сомнения.
Вы ещё не отличаете и сомнение от уверенности)? Так сомневаетесь об "измышлениях" и "бреднях" или точно уверены в них? В подтверждение ложности записок Г. Штадена так до сих пор и не привели никаких ссылок-цитат, а те, которые привели, как раз-таки подтвердили истинность тех записок.
Цитата Ириda ()
Вы приводите ссылки на свои "авторитетные источники" -  однобокий подход.
Так у Вас-то вообще никакого подхода не видно, кроме Вашего дилетантского суемудрия типа "не верю-сомневаюсь, т.к. автор человеком нехорошим был".
Цитата Ириda ()
Если вы серьёзно занимаетесь этой темой
Не планировал ей уже теперь заняться, но пришлось начать). Есть более интересные темы для изучения.
Цитата Ириda ()
, возьмите  два  источника одного временнОго отрезка - ЗА и ПРОТИВ  царя  - и  сделайте сравнительный анализ, если  владеете логикой.
Давайте же ссылки-цитаты своего источника "за".
Цитата Ириda ()
Так что - да, я за объективность,  за историческую правду.
И я за то же.
Цитата Ириda ()
А не за однобокую, какую предлагаете вы вслед за вашими "авторитетными историками".
Да у Вас-то пока никакого "бока" не видно, кроме Ваших суемудрых рассуждений, противопоставляемых, как якобы объективные, профессиональному опыту учёных.
 
МИКДата: Понедельник, 28.11.2016, 22:20 | Сообщение # 144
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 538
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата Сумрак ()
Цитата МИК () С позиции исполнения им Заповедей Христовых, как и всякого православного.
______________________
Не согласен. С позиции православия ничего не объяснить.  Правителя оценивают по итогам его правления.  Итоги правления Ивана Грозного плачевны, и никакие христианские заповеди ему не мешали и не помогали.
А Вы спросили об оценке не правителя, а его достоинств-пороков:
http://gsumrak.ucoz.ru/forum/11-195-5140-16-1480353682
 
СумракДата: Понедельник, 28.11.2016, 22:46 | Сообщение # 145
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1313
Репутация: 24
Статус: Offline
Цитата МИК ()
А Вы спросили об оценке не правителя, а его достоинств-пороков:

Цитата МИК ()
С позиции исполнения им Заповедей Христовых, как и всякого православного.

Ну здесь сколько христиан - столько и мнений. Я указал выше, что "абсолютно не важно, каким он был человеком, важно - каким он был правителем" ( пост 127).  Хотя можно взять библейское " по делам воздастся".
 
МИКДата: Понедельник, 28.11.2016, 22:59 | Сообщение # 146
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 538
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата Сумрак ()
Цитата МИК () А Вы спросили об оценке не правителя, а его достоинств-пороков
_________________
Ну здесь сколько христиан - столько и мнений.
Полагаю, что в этом вопросе все православные мыслят одинаково.
Цитата Сумрак ()
Я указал выше, что "абсолютно не важно, каким он был человеком, важно - каким он был правителем" ( пост 127).
Уже ответил: http://gsumrak.ucoz.ru/forum/11-195-5123-16-1480282947
Цитата Сумрак ()
Хотя можно взять библейское " по делам воздастся".
Так и будет, как Христос сказал.
 
СумракДата: Вторник, 29.11.2016, 08:07 | Сообщение # 147
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1313
Репутация: 24
Статус: Offline
Цитата МИК ()
Так и будет, как Христос сказал.

    Вряд ли Вы меня убедите, что древнееврейский раввин представляет собой некий абсолют, которым можно поставить точку в дискуссии, после чего спорить более не имеет смысла. Глядя на поведения, или деяния, раз уж Вы ревностный христианин, Ивана Грозного, не возникает никаких сомнений в том, что православие не особо влияло на светскую власть, которая была представлена монархом и боярским окружением. Ни внешняя атрибутика, ни внутреннее содержание, о котором мы можем лишь предполагать, никак не соответствовала той христианской морали, которая насаждалась поверх архаической, языческой культуры, где мораль была совсем иная, и где целесообразность и прагматизм были более почитаемыми, чем милосердие и декларируемая христианская любовь.
 
МИКДата: Вторник, 29.11.2016, 08:25 | Сообщение # 148
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 538
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата Сумрак ()
Цитата МИК () Так и будет, как Христос сказал.
______________
    Вряд ли Вы меня убедите, что древнееврейский раввин представляет собой некий абсолют, которым...
Это была лишь моя реакция на слова Христа, о которых Вы вспомнили. Ни о каком раввине не собирался Вас убеждать.
 
СумракДата: Вторник, 29.11.2016, 09:08 | Сообщение # 149
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1313
Репутация: 24
Статус: Offline
Цитата МИК ()
Это была лишь моя реакция на слова Христа, о которых Вы вспомнили. Ни о каком раввине не собирался Вас убеждать.

Ну не только. До этого Вы утверждали, что оценивать пороки и достоинства стоит  с позиции необходимости исполнения христианских заповедей. Понятно, что представление о добре и зле у нас с Вами разное, но ведь очевидно, что Иван Грозный никак не подходит для канонизации в святые, вся святость которого заключалась в казнях жидовствующих и внешнем декларировании.
То есть, давайте подытожим - с христианской точки зрения Ивана Грозного можно сравнить, разве что, с библейским царем Иродом, и рассматривать его как носителя христианских благодетелей не имеет под собой нравственного ( опять же христианского) обоснования.
 
МихаилДата: Вторник, 29.11.2016, 11:46 | Сообщение # 150
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1757
Репутация: 10
Статус: Offline
Вообще то, династия Иродов вполне исторический факт
 
Форум » Мы в мире » Мифы и реальность » Мифы и реальность об Иване Грозном
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz