По поводу и без... Пятница, 19.04.2024, 14:01
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Мы в мире » Оффтоп » Кое-что на тему о воспитании
Кое-что на тему о воспитании
СтранствующийДата: Суббота, 24.09.2016, 10:30 | Сообщение # 106
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 384
Репутация: 6
Статус: Offline
Цитата Ириda ()
самый простой метод воздействия, особенно для тех родителей, которые не отличаются  умом, тактом и   мудростью.  Насилие всегда рождает только  насилие,  и всё равно, сколько было первоначально этого самого насилия, много или чуть-чуть.   Это, скажу я Вам, психология раба.  Вы только что признали  первенство силы и кулака. Пряник забудется, кнут - никогда.
Что-то как-то многовато, мне кажется, шаблонов.
Хочешь, я поделюсь с тобой своим опытом воспитания детей?
Нет, я вовсе не кичусь тем, что у меня их трое. Просто опыт, мой собственный опыт говорит о том, что штампы и пацифистские лозунги работают, мягко говоря, не всегда. 
МИК здесь прав на 100%.
 
МихаилДата: Суббота, 24.09.2016, 10:37 | Сообщение # 107
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1757
Репутация: 10
Статус: Offline
Доброе утро, Юра! Разве может отштампован алгоритм воспитания? Почему то посягательство государства на право частной собственности порицаются, чем семья хуже?
 
ИриdaДата: Суббота, 24.09.2016, 13:56 | Сообщение # 108
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1307
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Странствующий ()
Хочешь, я поделюсь с тобой своим опытом воспитания детей?

очень даже хочу
 
СтранствующийДата: Суббота, 24.09.2016, 14:24 | Сообщение # 109
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 384
Репутация: 6
Статус: Offline
Один пример: дочка попросилась пойти погулять в парк. Центр, рядом работа жены, мы живем недалеко. Условие было одно - чтобы она там  была до 18-00. В 18-00 я иду за ней и не нахожу ее.
Телефон (смартфон, уже второй) она разбила, поэтому позвонить ей я не могу. Весь парк просматривается насквозь, дочки нет. Я начинаю бегать по периметру - на прилегающих улицах тоже не видно. Звонит бабушка, к которой дочка должна была прийти, я ей вынужден обрисовать ситуацию. Бабушка, на нервах, тоже прибегает в парк, благо живет недалеко, и начинает поиски, несмотря на преклонный возраст и ишемию.
В конце концов выяснилось, что дочка пошла с подружками куда-то в сторону, и они сидели на дереве.
Дома я сорвал тот самый ореховый прутик и надавал ей по жопе столько, сколько ей лет. Порыдала, но все поняла, и теперь приходит тогда и туда, когда и куда было оговорено.
Я тиран и деспот?
Другой пример: я самолично видел, как она перебегает дорогу в неположенном месте, просто выскакивая между стоящих на парковке машин. Ее увидеть водителю ВООБЩЕ невозможно, тем более как-то среагировать.
Кара была той же, да еще показал ей видео, где девочка, направляясь в муз. школу, решила не пройти вперед до "зебры", метров 20, а пересечь улицу сразу же. И была сбита.
Вопрос тот же: я тиран и деспот и мой поступок неадекватен?
 
МИКДата: Суббота, 24.09.2016, 20:15 | Сообщение # 110
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 538
Репутация: 7
Статус: Offline
Есть ещё и совсем прозаические причины шлепков: нервы от усталости, нехватки денег и пр. Говоришь, говоришь помногу раз ─ никакой реакции: покачает чадо головой и снова за своё ─ применяешь "сталинский приём" типа: "если ещё хоть раз замечу..., получишь по ж..." ─ опять делает ─ подзываешь к себе и говоришь примерно так: "я тебя предупреждал? Предупреждал. Вот и не обижайся ─ давай ж... А в следующий раз получишь в 2 раза сильнее и уже без увещеваний и предупреждения." Ну, видели же все видео с В. Высоцким: "без крайней нужды розог не всыпать, т.к. это больно".
 
сергей-мскДата: Суббота, 24.09.2016, 21:30 | Сообщение # 111
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1751
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата Странствующий ()
Один пример: дочка попросилась пойти погулять в парк. Центр, рядом работа жены, мы живем недалеко. Условие было одно - чтобы она там была до 18-00. В 18-00 я иду за ней и не нахожу ее.
История в общем-то, типичная для каждой семьи, но должен сказать, что с пацанами проще,
нежели с дэвушками. Учитывая особенности региона, в котором Вы проживаете.


Сообщение отредактировал сергей-мск - Суббота, 24.09.2016, 21:31
 
сергей-мскДата: Суббота, 24.09.2016, 21:33 | Сообщение # 112
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1751
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата
Ну, видели же все видео с В. Высоцким: "без крайней нужды розог не всыпать, т.к. это больно".
В далёком, безоблачном детстве, я тоже считал, что хороший артист всегда прав. А плохой, - неправ.
 
СтранствующийДата: Суббота, 24.09.2016, 21:47 | Сообщение # 113
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 384
Репутация: 6
Статус: Offline
Цитата сергей-мск ()
История в общем-то, типичная для каждой семьи, но должен сказать, что с пацанами проще,нежели с дэвушками. Учитывая особенности региона, в котором Вы проживаете.
Не знаю, про каких Вы пацанов говорите, но мне мой пацан мозг выносит просто фантастически. И мне, и жене - почти каждый день скандалы до нервного тика. 
Я еще не встречал более упертого индивидуума. Школа, учеба, грядущее поступление незнамо куда - все пох. Никакие аргументы не воспринимаются. 
Вот то, что здесь на видео - детский лепет по сравнению с тем, что у нас
 
сергей-мскДата: Суббота, 24.09.2016, 22:19 | Сообщение # 114
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1751
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата
Не знаю, про каких Вы пацанов говорите, но мне мой пацан мозг выносит просто фантастически.
Про свих, каких же ещё...
Цитата
Я еще не встречал более упертого индивидуума. Школа, учеба, грядущее поступление незнамо куда - все пох.
Старший тоже не пай-мальчик, просто несмотря на занятость по работе, много уделял внимания.
Ревнивость у меня некоторая по отношению к школьным учебникам: в советское время если их
и списывали друг у друга авторы, бывало, но таких косяков и залепух как в нынешних, только
поискать.
Цитата
Никакие аргументы не воспринимаются.

Когда возникали сложности, я говорил: "...иди, там за гаражами тебя угостят редбулом или энергетиком,
ну иди, не запрещаю, ну что стоишь!, Может для тебя будет лучше, если твой младший брат освоит, а ты нет?"
Короче, нашёл "больную струну", играю на самолюбии.

Ну а сейчас, инглиш учат, заинтригованы иностранными телеканалами, придётся тарелку ставить,
на интернет-каналах не ахти ролевыми фильмами балуют. А подобную ток-шоу-муть, подобную
приведённому ролику , вниманием не жалуем.


Сообщение отредактировал сергей-мск - Суббота, 24.09.2016, 22:32
 
СтранствующийДата: Суббота, 24.09.2016, 23:32 | Сообщение # 115
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 384
Репутация: 6
Статус: Offline
Сергей, тут дело не только в занятости родителей.
У моего кума сын вообще рос, можно сказать, без отца, ибо тот дальнобойщиком работал, пока сыну лет, наверное 13-14 не исполнилось.
И тем не менее отца он слушал, вытянувшись по струнке. Для него отец был всем. И сейчас эти отношения сохранились, теперь для кума его сын - надежда и опора.
А нам после всех проблем с беременностью невролог сказала, что характер у сына будет не подарочек. Как в воду глядела...
 
сергей-мскДата: Воскресенье, 25.09.2016, 00:03 | Сообщение # 116
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1751
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата
Сергей, тут дело не только в занятости родителей.

Может быть дело в наследственных традициях? Трудно сказать, я и сам не бунтовал,
меня батя (несмотря на свою занятость ) поддерживал в моих увлечениях, может быть
наследственный фанатизм в области радиолюбительства, мог до утра просидеть с паяльником,
не жалели дорогостоящих дефицитных КИП, был "при деле", далее по матрице, у нас все с
высшим образовании, по крайней мере в 4 поколении,....не знаю.

А с детьми надо дружить. Со мной дружили. Никто меня никогда пальцем не тронул.
Голоса не повышали, не унижали. С братом то же самое.
Была возможность сравнить свою жизнь с друзьями. Кого пороли, научились отмазываться,
врать, скрывать. В отличие от них, я своих родителей "предками" не называл.


Сообщение отредактировал сергей-мск - Воскресенье, 25.09.2016, 00:07
 
МИКДата: Воскресенье, 25.09.2016, 07:51 | Сообщение # 117
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 538
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата сергей-мск ()
ЦитатаНу, видели же все видео с В. Высоцким: "без крайней нужды розог не всыпать, т.к. это больно".
В далёком, безоблачном детстве, я тоже считал, что хороший артист всегда прав. А плохой, - неправ.
Да, так бывает в детстве, с возрастом, как правило, проходит.
 
сергей-мскДата: Воскресенье, 25.09.2016, 10:14 | Сообщение # 118
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1751
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата МИК ()
Да, так бывает в детстве, с возрастом, как правило, проходит.

Некоторые пребывают в детстве всю жизнь. До глубокой старости.
У других, этот недостаток проходит быстро, не успеешь оглянуться,
сам собой.
 
МИКДата: Воскресенье, 25.09.2016, 10:36 | Сообщение # 119
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 538
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата сергей-мск ()
Цитата МИК ()Да, так бывает в детстве, с возрастом, как правило, проходит.

Некоторые пребывают в детстве всю жизнь. До глубокой старости.
У других, этот недостаток проходит быстро, не успеешь оглянуться,
сам собой.
Да, так и есть, встречается.
 
СтранствующийДата: Воскресенье, 25.09.2016, 20:59 | Сообщение # 120
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 384
Репутация: 6
Статус: Offline
Цитата сергей-мск ()
А с детьми надо дружить. Со мной дружили.
Я вот вспомнил один случай, описанный и бурно обсуждавшийся, емнип, на том же ЯПе, когда я там сидел...
Дело было в том, что родители одного молодого человека решили добровольно отказаться от своих родительских прав на него. Почему? Потому что никакие родительские просьбы, советы, увещевания, требования, в конце концов, тоже не воспринимались напрочь. Он своей упертостью задолбал родителей так, что они сказали ему: "Знаешь, сынок, а живи-ка ты своим умом. Раз мы тебе не нужны, свободен". If you wanna play hard, let's play hard, как сказал бы Корбин Даллас. 
Их лишили прав, молодого человека отправили в учреждение для трудных подростков.
Спустя некоторое время от него пошли смс-ки с мольбами простить его и взять обратно.
А родители сказали - нет, дружок, ты не хотел нас слушать, теперь слушай других.
Конца истории я не помню, вполне возможно, что м/ч одумался и его вернули в семью. Равно как и вполне возможно, что м/ч испытал на себе все прелести заведения, где все идет строго по распорядку, и, выйдя оттуда, вернулся к родителям с повинной. Я не знаю, не помню.
Но я прекрасно могу понять этот их поступок. Потому что знаю, как дети могут вынести мозг и остаток здоровья своим родителям, пытаясь самоутвердиться и прогнуть мир под себя, единственного и неповторимого. Возможно, этого м/ч нужно было чаще охаживать ореховым прутиком или отцовским ремнем - все равно это мягче и нежнее, чем жизнь в спецшколе.
 
Форум » Мы в мире » Оффтоп » Кое-что на тему о воспитании
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz