По поводу и без... Вторник, 23.04.2024, 17:06
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 9 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • »
Форум » Мы в мире » Оффтоп » Кое-что на тему о воспитании
Кое-что на тему о воспитании
сергей-мскДата: Воскресенье, 25.09.2016, 22:22 | Сообщение # 121
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1751
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата Странствующий ()
вот вспомнил один случай, описанный и бурно обсуждавшийся, емнип, на том же ЯПе, когда я там сидел...
Частные случаи, что в Ваших примерах, что в моих, вряд ли могут служить закономерностью.
Очень много противоречивых факторов: холодная, мало ухоженная страна, суровая как шинель история,
неясное будущее, нищета....
Когда я приезжал в Москву после двухнедельных отпусков, уже в зоне (зоне!) паспортного контроля
чувствуется угрюмость на лицах, отсутствие улыбок (пусть даже приклеенных), biggrin  наводит на некоторые,
размышления, побуждающие очень и очень много вопросов: ...почему мы такие.....  wink dry angry crazy batman blink ........... cake


Сообщение отредактировал сергей-мск - Воскресенье, 25.09.2016, 22:22
 
СтранствующийДата: Воскресенье, 25.09.2016, 22:38 | Сообщение # 122
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 384
Репутация: 6
Статус: Offline
Цитата сергей-мск ()
Частные случаи, что в Ваших примерах, что в моих, вряд ли могут служить закономерностью.
Погодите-ка, но ведь это Вы утверждали, что "детей бить нельзя! Это аксиома"
Я, в отличие от Вас, не был столь категоричен и говорил, что и родители, и дети, и возникающие в их совместной жизни ситуации могут быть совершенно разными, и никаких аксиом тут быть не может.
У меня есть примеры и пострашнее - когда отец делал все для своего сына, а последний, оскорбленный тем, что отец давал слишком мало денег на его личные расходы и слишком часто заставлял сидеть за выполнением домашних заданий, просто убил его. Этот отец был моим знакомым.
Просто детки, так же, как и взрослые, могут быть разными, и аксиом типа "онижедети, никаких телесных наказаний!" быть не может в принципе.
 
сергей-мскДата: Воскресенье, 25.09.2016, 22:48 | Сообщение # 123
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1751
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата
Вы утверждали, что "детей бить нельзя! Это аксиома"

Для меня. Но некоторые могут оспорить цифровое значение числа "пи". Или доказать, что 2х2=5.
Я могу поделиться своими впечатлениями, но повлиять реально на других не могу. И не хочу.
Пусть всё развивается естественным путём.
 
ИриdaДата: Понедельник, 26.09.2016, 12:56 | Сообщение # 124
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1307
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Странствующий ()
Вопрос тот же: я тиран и деспот и мой поступок неадекватен?

Боюсь тебя огорчить, но да.  Здесь я более согласна с Сергеем:  лучше  воспитывать доверием, но оно появляется не сразу.  Если доверие к родителям воспитывать с пеленок, то  вопрос о воспитании прутиком отпадает.  Вот показать видео - это оч.хороший пример.
 
МИКДата: Понедельник, 26.09.2016, 13:42 | Сообщение # 125
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 538
Репутация: 7
Статус: Offline
Конечно, лучше обходиться без шлепков. Шлепки ─ лишь вынужденная, крайняя мера.
В конце концов перед глазами родителя есть конечный результат воспитания, за который или стыдно, или нет, а то и наоборот.


Сообщение отредактировал МИК - Понедельник, 26.09.2016, 13:43
 
СтранствующийДата: Понедельник, 26.09.2016, 22:54 | Сообщение # 126
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 384
Репутация: 6
Статус: Offline
Цитата Ириda ()
Боюсь тебя огорчить, но да.
Да ты не бойся. Я не огорчусь.
Я смотрю, здесь столько последователей Макаренко smile
Ладно, в следующий раз, когда дочка потеряется на пару часов, я не буду бегать и искать ее по околотку, а спокойно дождусь, лузгая семечки у калитки, после чего подведу ее к компу и покажу фото истерзанных, изнасилованных, убитых детей, и объясню, что такое могло бы приключиться и с ней, ибо мир полон идиотов...
Наверное, психологическая травма, которую дочь могла бы получить в этом случае, на порядок легче, чем 10-11 чисто символических ударов прутиком по заднице.
Ясно.
 
СтранствующийДата: Понедельник, 26.09.2016, 22:55 | Сообщение # 127
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 384
Репутация: 6
Статус: Offline
Цитата сергей-мск ()
Для меня.
Ну так Вы тогда говорите, что это для Вас. 
Судя по той Вашей фразе, аксиомой это должно быть для всех без исключения.
 
сергей-мскДата: Вторник, 27.09.2016, 05:18 | Сообщение # 128
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1751
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата Странствующий ()
Ну так Вы тогда говорите, что это для Вас. Судя по той Вашей фразе, аксиомой это должно быть для всех без исключения.
Я не претендую на исключительность изложенного мной по данной теме.
Я же не "Правмир". И не газета "Правда". Ну и не  прохановская "Завтра".
 
СтранствующийДата: Вторник, 27.09.2016, 13:52 | Сообщение # 129
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 384
Репутация: 6
Статус: Offline
Цитата сергей-мск ()
Я не претендую на исключительность изложенного мной по данной теме.Я же не "Правмир". И не газета "Правда". Ну и не  прохановская "Завтра".
Никто Вас в этом и не упрекает. Ссылки на одиозные СМИ - излюбленный прием по уходу в сторону?
Единственная моя просьба - или не используйте категорические высказывания, или, если используете, не забывайте вставлять при этом "имхо", "кмк" или схожие по смыслу буквы.
 
сергей-мскДата: Вторник, 27.09.2016, 19:27 | Сообщение # 130
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1751
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата Странствующий ()
Никто Вас в этом и не упрекает. Ссылки на одиозные СМИ - излюбленный прием по уходу в сторону?
Можете не обращать внимания на эти ссылки.
Цитата
Единственная моя просьба - или не используйте категорические высказывания, или, если используете, .
Уважаемый коллега! Я очень прошу Вас оставить за мной право , какие высказывания использовать,
а какие нет. Они не несут ничего обидного или оскорбительного для Вас, как уважаемого многолетнего
участника форума.
Цитата
не забывайте вставлять при этом "имхо", "кмк" или схожие по смыслу буквы.
Данное предложение нахожу для себя неприемлемым, ведь я не пытаюсь Вас
цензурировать. К тому же я не владею ни птичьим, ни олбансмким языком а
пользуюсь нормальным русским языком.

Если Вы со мной не согласны, то у Вас есть широкий выбор собеседников
и оппонентов, благо "нашего полку прибыло!"
 
СтранствующийДата: Вторник, 27.09.2016, 19:46 | Сообщение # 131
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 384
Репутация: 6
Статус: Offline
сергей-мск
Уважаемый коллега!
Если Вы сможете меня цензурировать, то я буду Вам очень благодарен, но увы, смею полагать, что Вам это будет удаваться редко. Как, например, в случае с Рузвельтом.
Знаете, почему?
Потому что я, в отличие от Вас, стараюсь отвечать на все вопросы и не замыливать темы, выкладывая сообщения с непонятными и не имеющими отношения к теме дискуссии ссылками. Кроме этого, я никогда не приведу фейковых или ненужных ссылок в подтверждение своей позиции и не буду ничего придумывать сам.
Я уважаю здешних завсегдатаев и никогда не стану заниматься болтологией. Это моя принципиальная позиция.
Естественно, это полностью Ваше право, какие высказывания использовать, равно как и мое право, как участника форума, выражать свое мнение относительно Вашего права.
Закончить можно последним Вашим предложением.
 
сергей-мскДата: Вторник, 27.09.2016, 21:07 | Сообщение # 132
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1751
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата Странствующий ()
Закончить можно последним Вашим предложением.
Хозяин, - барин!!! hello
 
ИриdaДата: Пятница, 30.09.2016, 08:17 | Сообщение # 133
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1307
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Странствующий ()
Да ты не бойся. Я не огорчусь.Я смотрю, здесь столько последователей Макаренко

Макаренко тут ни при чём, если что.  Каждый родитель выстраивают свою систему воспитания  детей.  И это нормально. 

Цитата Странствующий ()
Ладно, в следующий раз, когда дочка потеряется на пару часов, я не буду бегать и искать ее по околотку, а спокойно дождусь, лузгая семечки у калитки, после чего подведу ее к компу и покажу фото истерзанных, изнасилованных, убитых детей, и объясню, что такое могло бы приключиться и с ней, ибо мир полон идиотов...Наверное, психологическая травма, которую дочь могла бы получить в этом случае, на порядок легче, чем 10-11 чисто символических ударов прутиком по заднице.
Ясно

Нет,  речь шла не о том, что родители не должны  предпринимать  никаких действий.  Я не хочу давать "умных" советов в воспитании детей - это бессмысленно.  И делиться своим опытом тоже не хочу и не могу.   Но тем не менее, исходя   из своего личного опыта,  я  знаю, как избежать  подобные  детские неосторожности.  Сама прошла через это)
 
ИриdaДата: Вторник, 18.10.2016, 22:43 | Сообщение # 134
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1307
Репутация: 4
Статус: Offline
Патриарх Кирилл и молодежь. 5 важных тем

На II Международном православном студенческом форуме, в четверг 13 октября в Москве, патриарх Кирилл акцентировал внимание молодежи на ряде актуальных для нее тем.

О месте подвига в жизни

По мнению Предстоятеля Русской Церкви сегодня необходимо воспитывать молодежь на примере национальных героев, взращивая в ней стремление к подвигу.

— С подвигом подлинное развитие личности, общества и даже государства, потому что в противном случае жиром зарастают мозги, человек и народ теряют пассионарность, —заявил Святейший.В качестве примера, на кого можно равняться, Первосвятитель указал на русского воина Александра Прохоренко, погибшего в Сирии, наведя на себя удар своих же, чтобы не сдаться в плен.— Это действительно герой России. Но многие уже и имя забыли, как забывают имена пожарников, погибших, отдавая свою жизнь за други своя. Как нередко мы забываем имена наших героев, подлинных наших подвижников, — заметил Святейший.

О патриотизме


Затронув тему патриотизма и правильного отношения к Родине, Предстоятель Церкви  привел в пример мигрантов из Китая.

— В большом количестве городов в Европе и Америке есть такие «чайна-тауны». Это целые районы города, где живут китайцы. Они работают, получают деньги, чаще всего деньги отсылают в Китай. Но это китайцы, сохраняющие неразрывную связь со своей страной и со своим народом, — сказал Святейший.

Напомнив, что именно капитал, привлеченный в родную страну из-за границы, позволил китайцам достичь бурного экономического развития, патриарх заметил:

— Вот пример того, как работа за границей не ослабляет связи с Родиной, не подрывает патриотического чувства, а, наоборот, помогает, в том числе и стране.
О родном языке


Обращаясь к молодежи, Первосвятитель выразил недоумение по поводу моды на англоязычные интонации в ее среде.

— В русском языке другие интонации. Ни Пушкин, ни Достоевский, ни наши выдающиеся ученые, ни наши нобелевские лауреаты так не говорили и не говорят. Почему у нашей молодежи появляются эти плавающие англоязычные интонации?! – задался вопросом Святейший.

По словам Предстоятеля, сегодня, к сожалению, происходит так: «человек пожил два-три года за границей, еще не научился по-настоящему говорить на языке пребывания, а по-русски говорит уже с акцентом, причем, иногда он этот акцент пытается подать, чтобы вы поняли, что он уже и не очень русский».

О создании семьи


Предстоятель Церкви посоветовал молодым людям не откладывать на потом создание семьи, считая, что это не помешает ни личному развитию, ни карьере.

— Существуют некие стереотипы, которые часто распространяются среди молодежи, что не нужно спешить со вступлением в брак: давайте подождем, ничего страшного, еще нужно учиться, работать, обеспечить себя. Все потом. Я думаю, что здесь есть вещь и рациональная, и опасная. Рациональность заключается в том, что не надо браком ограничивать свое интеллектуальное развитие, а опасное — что семья перестает быть главной ценностью и целью жизни, — заявил Святейший.

Напомнив, что Бог создал мужчину и женщину, чтобы они жили в браке, в семье, патриарх Кирилл заметил, что «когда возникает возможность вступать в брак — нужно вступать в брак и не откладывать это».

— Важно понимать, что в семье происходит единение людей, такой обмен всего, чем располагают муж и жена, что превращает их в плоть единую. Это союз любви, школа жизни и школа подвига… Семейная жизнь полнокровная дает возможность и подвиг проявлять, и себя совершенствовать, — добавил Первосвятитель.

О роботах и воспитании

Отвечая на вопрос студентки из Казани об отношении Церкви к созданию робота-учителя, Первосвятитель выразил мнение, что развитие робототехники – это хорошо, но роботам не место в воспитании.

— За робототехникой будущее. Образцы робототехники здесь (на форуме – ред.) поражают воображение, и понимаешь, что все это будет развиваться и, несомненно, содействовать ускорению научно-технического прогресса и улучшению жизни людей, — сказал он.

В тоже время, как считает Предстоятель Церкви, «робот не может заниматься воспитанием человеческой личности».

— Вопросы воспитания надо оставить за педагогами, стараться всеми силами, чтобы уровень педагогов возрастал, и к лучшему менялось положение наших студентов, — заключил патриарх Кирилл.

Ссылка


Сообщение отредактировал Ириda - Вторник, 18.10.2016, 22:53
 
ИриdaДата: Вторник, 31.01.2017, 14:16 | Сообщение # 135
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1307
Репутация: 4
Статус: Offline
Ну вот, как бы и дождались:  скоро, совсем скоро  семейного насилия не станет.  Не, не в том смысле, что  насилия не станет, а  не станет его по воле  Мизулиной и православного психолога Медведевой. 

Мне жутко интересно: кого сегодня защищает 116 статья УК? Где граница между насилием и особенностями воспитания? Не станут ли члены семьи распускать руки, чувствуя свою безнаказанность?

А  ведь всё идёт к тому, что если  дать члену семьи иконой по башке,  то за это ничего не будет.  

Если  всыпать своему чаду ремня по самое не хочу - да это  православными  родителями только приветствуется. 

Но вот если  дать в лоб уличному  негодяю за то, что он  делает тебе  мерзкие  намёки, то это уже будет уголовка. 

Семейное  насилие  скоро  будет  преследоваться не уголовной статьей, а лишь административной.  
То есть  можно  привлечь к уголовной ответственности  семейного агрессора  только тогда, когда  будет труп, а до этого - ни-ни.  И это означает, что общество не будет наказывать людей, которые применяют насилие в отношении близких лиц.
Мы уже говорили об этом, но теперь вот  предположения  грозят быть  нашей с вами действительностью.  Потому что в пятницу, 27 января, Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон о декриминализации побоев в отношении членов семьи и других близких лиц. Согласно закону, побои в отношении близких лиц исключаются из числа преступлений и переводятся в категорию административных правонарушений.  Омбудсменша  попадья Кузнецова считает, что закон хорошо защищает семью и декриминализация побоев этому не помеха

Подробнее: http://www.newsru.com/russia/30jan2017/kuzn.html?rss
 
Форум » Мы в мире » Оффтоп » Кое-что на тему о воспитании
  • Страница 9 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz