По поводу и без... Четверг, 18.04.2024, 21:42
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Форум » Мы в мире » Литература » Ф.М.Достоевский&Михаил (Кратко от дилетанта)
Ф.М.Достоевский&Михаил
МихаилДата: Суббота, 06.09.2014, 11:44 | Сообщение # 46
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1757
Репутация: 10
Статус: Offline
Елка и свадьба

Опубликован в "Отечественных записках" №8 в 1848
Опять перед нами Юлиан Мастакович. Новогодняя елка, подарки детям...улыбки ...смех. Довольные дети...родители. Лишь рыженький сын Гувернантки расстроен, ему достался самый скромный подарок, дети не хотят с ним играть...он ищет дружбы. Неожиданно в одной из комнат он встретил прекрасную девочку, они подружились, им весело и хорошо. Из сплетен Юлиан Мастакович узнает, что одна из дам предлагает за свою дочь приданного 300 тысяч рублей. Это известие сильно озадачило нашего героя, он узнает, что неожиданные приятели, играющие вместе...и есть предмет его мечтаний. Естественно, мальчик лишний. Приход незнакомого дяди озадачил детей. Бедного мальчика гонят, он пытался защитить свою подружку защитить от слишком любезного незнакомца. 
Через 5 лет очевидец всех этих событий неожиданно встречает венчальную процессию - Юлиан Мастакович...его прекрасная молодая невеста, ей было всего 16 лет, это была та самая прелестная девочка...а приданное уже стало 500 тысяч. Не прогадал господин...
 
МихаилДата: Суббота, 06.09.2014, 21:01 | Сообщение # 47
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1757
Репутация: 10
Статус: Offline
Маленький герой

Рассказ написан заключенным в Петропавловский равелин писателем, узники ждали решения своей судьбы по делу петрашевцев...был июль 1847г. Вначале Достоевский назвал это произведение "Детская сказка". Он передал рукопись брату Михаилу. Но удалось издать только в 1857 в "Отечественных записках" №8
Первая любовь...герою всего 11 лет. Вокруг прекрасное дамское общество, его не признают всерьез...а он влюблен в m-m М. Над ним постоянно смеется юная белокурая гимназистка...и однажды он совершает героический поступок, поразив всех в том числе хозяина поместья, бывшего гусара. Мальчик смог оседлать горячего скакуна, даже взрослые боялись сделать это.. молодая насмешница была потрясена и их отношения стали совсем дружескими. Но далее мальчик еще более проявил себя, он случайно обнаружил компроментирующий пакет и спас m-m М от позора. Мальчик расстался с детством...он становился настоящим мужчиной.
Удивительное повествование из столь мрачных казематов...
 
МихаилДата: Понедельник, 29.09.2014, 20:11 | Сообщение # 48
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1757
Репутация: 10
Статус: Offline
Произведение создавалось 1860 по 1862 г.г. Печаталось главами в журнале "Время". Повествование идет от лица главного героя, Александра Петровича Горянчикова. Дворянин получил 10 лет каторги за убийство жены.
Это, практически, документальная повесть. Достоевский описывает свое пребывание в омском остроге с 1850 - 1854г.г. Это было наказание за участие в петрашевском кружке.
Какое светлое произведение, масса открытий для молодого человека - он впервые в народной массе. Работа, пища, быт - все вновь. Тяжелый первый год. Ко всему надо привыкать. Друзья, враги, недоброжелатели. Удивительные метаморфозы - вроде бы и злодеи....а душа чистая, свои понятия и устои...
Но вроде все наравне, досыта пот и кровь - но не СВОЙ. Железноклювый - часто звучит от каторжанина в адрес дворянина, не ровня. 
Удивительные наблюдения - одна глава посвящена животным, невольным соседям бедолаг...трогательно.
Невозможно бегло читать, каждая деталь ПЕРЕЖИТА, все прочувствовано на своей шкуре...
 
МихаилДата: Суббота, 25.10.2014, 15:49 | Сообщение # 49
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1757
Репутация: 10
Статус: Offline
Напечатан впервые в декабре 1860 - начале 1861 в журнале "Время (редактор старший брат Михаил). После знаменитой повести "Бедные люди" не было больше того не слишком обласкано. Критика отвернулась от писателя. Позже ссылка, солдатчина и...возвращение. Произведения проходят без большого интереса. Писатель сам понимает...не поднимается выше "планки". Этим произведением он хочет разорвать порочный круг забвения, он идет ва-банк. И попадает в цель! Это был роман возвращение... и роман-прощание. Далее писатель начинает новую жизнь в литературе, от людей "униженных" он перейдет к людям идеи.
В романе главный герой АВТОР (практически он сам, его жизнь почти документальная). Две линии...два проклятия. Герой-злодей. Все читается легко и понятно. По прежнему, удовольствие доставляют нотки юмора, как и в любом произведения писателя. Бедные люди - начало пути по этой стезе - Униженные и оскорбленные - финиш. Впереди новый Достоевский, новые его работы...
Не подумайте, такой умный...помогла статья в книге с Ф.М. В. Виноградова
Идем дальше...
 
МихаилДата: Суббота, 15.11.2014, 07:01 | Сообщение # 50
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1757
Репутация: 10
Статус: Offline
Роман вышел в свет в январе 1868г. в журнале "Русский вестник" - окончание публикации в январе 1869г.Начато написание в 1867г.

Флоренция. Mемориальная табличка, сообщающая, что здесь Ф. М. Достоевский написал роман «Идиот»

Закрыта последняя страница...Утром словно чего то не хватает...Все уже известно...финал ясен.
Очень трудно передать о чем роман. Больной князь Мышкин лечится в Швейцарии, вроде вылечился - в Россию - происходят с ним и его окружением множество невероятных происшествий...и вновь в Швейцарию...все на круги своя. Искания, метания...российский Дон-Кихот причиняет любимым только страдания, мир таких никогда не поймет. Очень много героев, каждый по своему интересен. Кто очень хорошо прописан, кто менее, но все они к месту...великий мастер проделал за год такую глыбу работы...уму непостижимо!
Теперь сравню с фильмами...а их не один.
 
МихаилДата: Суббота, 22.11.2014, 18:26 | Сообщение # 51
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1757
Репутация: 10
Статус: Offline
В 1863г. написан роман. Навеян реальными событиями из жизни писателя. 3 поездки в Висбаден (в романе Рулетенбург), любовь к Апполинарии Сусловой (Полина). Сближение со стенографисткой его романа Анной Сниткиной, позже она стала его женой. Новый приезд уже с молодой женой в Висбаден и проигрыш. Обязательство окончательно завязать с рулеткой.
Скромный учитель Алексей Иванович из любви к Полине пытает счастье, очень крупно выигрывает, безумная ночь, не принята жертва, брошен. Быстро окружен внимание хитрой французской авантюристкой Бланш, отъезд в Париж, без денег...дошел до лакеев и вновь игра, игра. Последние надежды образумится - бесполезны. Он болен рулеткой. Роман захватывает, события прямо несутся. Азарт захватывает и читателя, ка ни странно. Даже тетушка 75лет (которой постоянно шлют телеграммы, ждут ее смерти и оставленного завещания о наследства) приехавшая навестить своего родственника генерала и та втягивается...и все проигрывает. А ведь как менторски корила молодежь...Размер романа небольшой, но впечатлений масса, не стоит пропускать возможность на все это посмотреть, не пожалеете!
 
Форум » Мы в мире » Литература » Ф.М.Достоевский&Михаил (Кратко от дилетанта)
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz