По поводу и без... Вторник, 23.04.2024, 17:11
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Мы в мире » Литература » Ф.М.Достоевский&Михаил (Кратко от дилетанта)
Ф.М.Достоевский&Михаил
МихаилДата: Пятница, 25.07.2014, 19:44 | Сообщение # 31
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1757
Репутация: 10
Статус: Offline
Это произведение - Петербургская поэма написана в 1846г. и опубликована в "Отечественных записках", был подзаголовок "Приключения господина Голядкина". Достоевский наверняка старался переосмыслить опыт Гофмана и Гоголя...но это ЕГО творение, новый шаг совсем юного писателя...и опять восторженный отклик Белинского, который был получен при начале выходов первых глав.
Титулярный советник Голядкин живет своей неповторимой жизнью - все беды на него свалившиеся не оставляют читателя быть равнодушным. Чем ближе финал, тем более повержен герой...не понятно, то ли это реальность, то ли сон...все смешалось...и конец - он в карете с человеком с горящими глазами...заставляет самому додумывать...жалеть героя. Чиновьичья жизнь вся как на ладони, их мир так тесен, они так зависимы от принятых правил и условностей. Голядкин со своим двойником оказались в центре действа...все взбаломучено в этом болоте, ускоряются события...ЗДОРОВО!!!
у нас не создано фильма, а вот Ртичард Айоди создал черную комедию по мотивам повести Федора Михайловича "Двойник" в 2013г., в прокате с мая 2014
http://bobfilm.net/trailer/5891-dvoynik-2014.html
 
МихаилДата: Воскресенье, 27.07.2014, 20:50 | Сообщение # 32
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1757
Репутация: 10
Статус: Offline
Повесть напечатана в "Отечественных записках" в 1859. Современники встретили не слишком восторженно. Достоевский обратился к жанру комедии, он только вышел из небытия...каторга...служба в солдатах. Вряд ли бы пропустили бы что либо другое. Но и эта комедия, скорее комедийная пьеса...
Фома Фомич Опискин...на все времена...деспот...правитель...НИЧТОЖЕСТВО! Показано перевоплощение шута в властелина.
А еще интересно...узнал понятие "Вопли Видоплясова" (название украинской группы) - перлы одного из слуг в имении Видоплясова.
Действия, как обычно у Достоевского захватывает и финал, как всегда не предсказуем.
1973 - телефильм - в роли Фомы Грибов
1989 - фильм - в роли Фомы Дуров
 
МихаилДата: Суббота, 02.08.2014, 20:17 | Сообщение # 33
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1757
Репутация: 10
Статус: Offline
Название сентиментальный роман или из воспоминаний мечтателя...Написан в 1848. Опубликован в "Отечественных записках"
Молодой человек...мечтатель, случайно встретил ночью грустящую девушки (позже узнал ее имя - Настя), спас от посягательств пьяного прохожего. Незамысловатый сюжет...Завязались отношения...первая юношеская любовь, вроде взаимность. Полностью раскрыли друг перед другом души. Но...она ждет ответа от другого человека, он снимал квартиру в ее доме. Она ждет...дружба с молодым человеком, всего лишь братская дружба...ждет. Уже почти нет надежды...но как обычно (уже привык к этому), неожиданный финал - ее любимый ответил ей взаимностью. Трогательное прощание с юношей, он помог ей не упасть духом, сохранить свои чувства. Жаль его, но разве могло быть по другому?
Коротко, емко и романтично. Писатель полон надежд...мечтаний, как и его герой...
 
МихаилДата: Суббота, 02.08.2014, 20:29 | Сообщение # 34
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1757
Репутация: 10
Статус: Offline
Неоконченный роман. Напечатано начало в "Отечественных записках" в 1849. 23 апреля 1849 Достоевский арестован по делу Петрашевского. После возвращения из каторги продолжение так и не было написано.
Главный герой - девочка Аня...потом девушка... Не каждый бы современный человек выдержал испытания свалившиеся на нее.
Отчим Ефимов, способный скрипач, женился на ее матери...зарыл свой талант в землю...спился,м ичал жену и дочь. В конце концов страшная сцена смерти матери и бегство сумасшедшего Ефимова от Неточки. Вот она уже у добродетельного князя, он сжалился над бедным ребенком. Но и здесь ее ждут испытания...не все золото блестит. Радости...разочарования..и любовь, в столь раннем возрасте. И вновь перемена в судьбе Анны, она уже в семье старшей дочери князя...жаль нет продолжения...
 
МихаилДата: Воскресенье, 03.08.2014, 19:36 | Сообщение # 35
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1757
Репутация: 10
Статус: Offline
Работа написана уже после каторги в 1859. Задумывалась как комедийный роман. Но позже, автор остановился на форме сатирической повести.
Традиционный, как во многих пьесах, знатный богатый старик...но, как все вновь..сатира Достоевского так и блещет. Хозяйка дома Мария Александровна пытается сосватать свою дочь Зину за старика князя. Она в губернском городе Мордасове центр всей кипучей жизни светского общества. Ее ум, хитрость и интриги позволяют выкручиваться из любой ситуации. Но здесь она терпит полное фиаско. Племянник князя, чиновник Мерзляков, имевший виду на ее дочь убеждает дядюшку, что его предложение руки Зине...был лишь сон. Скандальная сцена...светские дрязги...все против всех. Смерть человека, ранее бывшего любовника Зины...затем смерть старого князя. И в конце концов Марья Александровна всего добилась - дочь выдана за сибирского генерал-губернатора, она при них...заехавший туда в составе экспедиции...НЕ УЗНАН. Жизнь продолжается...
Надо посмотреть экранизацию, оно того стоит!
 
МихаилДата: Воскресенье, 10.08.2014, 16:29 | Сообщение # 36
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1757
Репутация: 10
Статус: Offline
Рассказ был напечатан в 1862г. в журнале братьев Достоевских "Время". Вначале назывался - "Несчастный случай".
Главный герой статский советник Иван Иванович Пралинский. Время отмены крепостного права...надежды...чаяния. Но совершенно противоречивые выводы из всех этих новаций делают разные слои общества. 
Генерал (так на военный манер величался этот штатский чин) собирался домой от 2-х друзей, но отсутствие своей кареты, поменяло его планы. Важный господин решил пойти пешком и волею случая отказался у дома своего подчиненного, мелкого клерка Порфирия Петровича Пселдонимого. Как раз в это время там проходило свадебное веселье. Иван Иванович неожиданно решил облагодетельствовать своим присутствием празднество бедняков. Ему мнилось, что он поразит своей широтой либеральных взглядов и глубокими познаниями предмета...но! Реальность оказалась очень даже не по нутру генералу. Когда к нему привыкли, пришли в себя от нахождения с ними такой персоны, с ним начались яростные прения, Иван Иванович к тому же потерял контроль над собой...перебрал. Голова его оказалась в тарелке с бламанже...падение...и на брачном ложе, т. к. лучшего места не нашлось у молодых. Смех, слезы и мысли автора. Время проведенное Федором Михайловичем на каторге, в солдатах не прошло даром. Он все больше и больше знает жизнь России снизу доверху. 
В малом формате так много вмещено...
 
ИриdaДата: Пятница, 15.08.2014, 12:47 | Сообщение # 37
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1307
Репутация: 4
Статус: Offline
Михаил, будет время -  прочтите "Записки из Мертвого дома". В плане эмоций- сильнейшее произведение ФМД.
 
МихаилДата: Пятница, 15.08.2014, 20:46 | Сообщение # 38
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1757
Репутация: 10
Статус: Offline
Спасибо, Ирида, за внимание к моим непрофессиональным резюме по произведениям классика. Дойду и до этого. Стараюсь читать по годах...по нарастающей.
 
МихаилДата: Среда, 20.08.2014, 11:57 | Сообщение # 39
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1757
Репутация: 10
Статус: Offline
Впервые опубликована повесть в 1864 в журнале братье "Эпоха"
Маленький, униженный человек из канцелярии (даже не из департамента) делится своими мыслями и чаяниями. У него нет ни какой приявязанности...ни друзей....ни приятелей, с кем бы можно было отвести душу. Все строки это крик его души. Он зол на весь мир, его не прельщает "хрустальный дворец", который построили в своих мыслях некоторые идеалисты. Себя считает недооцененным, выше его одни лишь недоумки и склочники. Он дин лишь в своей "скорлупе" способен на многое...но нет ни желания, ни терпения что то поменять. Монотонная жельч на многие страницы течет из повествования. Но как уже привык у этого классика, не все так уж "спокойно" в этом мирке.
Во второй части вдруг происходят события нарушившие монотонность бытия повествователя.
Участие в вечеринке нескольких бывших однокашников, по случае отправки одно из них в дальние края...герой напился...негодование на удачливых чиновников...мысли о мщении. Он оказывается в публичном доме, знакомится с Лизой, читает ей мораль...зовет бросить ее ремесло...дает свой адрес.
Жеское похмелье...мысли - зря дал адрес, кругом грязь и нищета. Несколько дней переживаний...и вроде успокоился - не придет...но как всегда, неожиданно...Появление Лизы, она прислушалась к словам "подпольщика" готовая встать на "верную дорогу"...и полное фиаско героя. Просит своего слугу срочно достать чаю и ДЕСЯТЬ сухарей. Он жалок в общении с Лизой, а она его действительно полюбила...а он даже мысли такой не допускает, быть кому то чем то обязанным. Бегство девушки вон от этого жалкого человечка...он тоже пытается, хотя вряд ли сам отдает себе отчет, хочет ли он ее остановить.
Страшная история и очень жалко таких людей. Феномен подобных людей неочевиден и поныне. Но их много среди нас. До Достоевского так проблему людей в "футляре" еще так никто не поднимал...
 
МихаилДата: Воскресенье, 24.08.2014, 08:26 | Сообщение # 40
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1757
Репутация: 10
Статус: Offline
Рассказ напечатан в издательстве "Эпоха" в 1863г.
Также рассказ называется - Необыкновенное событие или пассаж в Пассаже.
Все начинается с посещения троих друзей выставки крокодила. Любопытство их было вполне удовлетворено...Иван Матвеич оказался проглоченный, вначале казавшийся неживым, чудищем. Немного погоревав и поспорив с немцем-хозяином....он не желал "взрезать" животное, Елена Ивановна с другом проглоченного отправились домой. Позже в гротесковой форме описано жизнедеятельность заточенного в желудок чиновника, его фантастические планы и идеи.
В начале критика, в лице Каткова, восприняла это произведение как указание писателя на событие происшедшее в это время - заточение Александром II Чернышевского за роман "Что делать". Но это не было целью Достоевского, он дружил с заключенным, а политическая полемика была не в счет. Тем более он сам был ранее каторжаниным и разве мог он злословить в адрес своего брата по несчастью.
Его гротесковый рассказ слегка обрисовывал взгляды нигилистической и консервативной интеллигенции. Наверняка в то время каждый узнавал себя.
Форма рассказа очень похожа на юмористические шедевры Зощенко...а может это было продолжение дела классика?
 
МихаилДата: Суббота, 30.08.2014, 06:40 | Сообщение # 41
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1757
Репутация: 10
Статус: Offline
Не буду создавать отдельную тему по каждому. Постараюсь о них в сообщениях.

Петербургская летопись

Впервые опубликовано в газете "С-Петербургские ведомости" в 1847г.  В этой газете каждое воскресенье выходил фельетон в рубрике "Петербургские летописи". Рассказ, как обычно, у Ф.М. ведется от первого лица. Повествователь, которого см Достоевский называет "фланером-мечтателем", ходит по Петербургу, описывает быт, нравы жителей...сатира, юмор. Здесь все. Остроумно и не архаично, как можно подумать о XIX в. Появляются герои, которые всплывут в будущих произведениях Достоевского. Достоевский учится, это его своеобразная лаборатория...
 
МихаилДата: Суббота, 30.08.2014, 06:49 | Сообщение # 42
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1757
Репутация: 10
Статус: Offline
Ползунков

Напечатан в "Иллюстрированном альманахе" издаваемом И. Панаевым и Н.Некрасовым в 1948. Тут же запрещен цензурой.
Первоапрельская шутка мелкого чиновника Осипа Михайловича над своим начальником Федосеем Николаевичем стоили ему своего места. А какие были надежды...женитьба на его дочери, повышение и пр...Но шутка...шутка. Он пошутил....над ним подшутили. Униженный, маленький человек...шут в глазах многих...и в то же время злоба на вышестоящих, не это ли явилось поводов для первоначального запрета...
Еще не раз Ф.М. будет скрупулезно рассматривать в микроскоп подобных...и благодаря этому и мы...
 
МихаилДата: Суббота, 06.09.2014, 10:33 | Сообщение # 43
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1757
Репутация: 10
Статус: Offline
Слабое сердце

Опубликована повесть в "Отечественных записках" №2 в 1848г.
Время увлечения писателя идеями утопического социализма. Два мелких молодых чиновника живут в снимаемой комнате. Совершенно противоположные  - тщедушный, неудачник Вася Шумаков и его друг Аркадий Иванович простодушный весельчак и здоровяк.
Неожиданное известие о невесте у Васи поражает друга, встреча с семейством любимой, радужные планы, активное участие Аркаши в делах друзей...и неожиданная новость. Вася должен как можно закончить свою работу над ВАЖНЫМ документом. Она поручена ему их начальником Юлианом Мастаковичем (он уже эпизодически "появлялся" в "Петербургской летописях"). Вася толопится...нервничает, друг переживает за него, но помочь ни чем не может, почерки разные. Постепенно видно что Вася заболевает, он впадает в постоянную депрессию, неожиданно убегает гулять, развеяться, снова лихорадочная работа...и принимает решение сознаться...
Аркадий приходит в на службу...все возбуждены, толпа собралась у кабинета Его Превосходительства...там белый Василий Шумаков стоит во фрунт...изумленный Юлиан Модестович...приезд санитаров! Вася лишился рассудка, он решил, что в наказание будет отдан в солдаты, погублена любовь, все надежды оказались напрасными..
Через два года Аркадий Иванович встретил Лизу (Васину пасию) она уже была замужем, за ней шла гувернантка с ребенком. Поздоровались, она счастлива...в глазах Аркадий у нее увидел ГОРЕ...она все еще помнила
 
МихаилДата: Суббота, 06.09.2014, 10:56 | Сообщение # 44
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1757
Репутация: 10
Статус: Offline
Чужая жена и муж под кроватью

Вначале опубликованы как два отдельных рассказа в "Отечественных записках" №1 и №11 в 1848г.
Позже 1-й рассказ стал вступлением.
Явно написано в форме водевиля, Достоевский увлечен театром и старается свое творчество как то направить в это русло.
Сюжет неприхотливый. В опере случайно на лысину Ивана Андреичу упала любовная записка. А в это время он сильно ревновал свою супругу Глафиру Петровну... Бедный муж решил, что это ее рука выводила слова в этом письме своему любовнику. Бежит на место свидание....попадает в приоткрытую дверь...все как во сне...приход мужа хозяйки квартиры. Дама в смятении...Иван Андреич оказывается под кроватью. Но не ОДИН!!! Разборки, борьба за место. Возню услышал хозяин...подозрения...появление мелкой собачки...Иван Андреич в борьбе с Амишкой оказывается победителем. Молодой франт воспользовался всеобщим замешательством, покидает столь пикантное место...Иван Андреич вынужден один расхлебывать происшедшее. С позором ушел, дома его ждет жена с зубной болью, ее муж грязный, но счастливый тянется за платком...из кармана выпадает несчастная Амишка...
 
МихаилДата: Суббота, 06.09.2014, 11:25 | Сообщение # 45
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1757
Репутация: 10
Статус: Offline
Честный вор

Опубликован в "Отечественных записках" №4 в 1848 под заголовком "Рассказы бывалого человека"
Вначале автором задумывался целый цикл рассказов от лица бывшего солдата Астафия Ивачного (был и реальный прототип унтер-офицер Евстафий).
Человек много повидавший знает себе цену и место. Всегда находит себе работу, на все имеет свое особое суждение.
Судьба (этот рассказ посвящен только этому случаю) свела его с пьяницей Емелькой, он его приютил, заботился о нем и переживал за его болезнь. Он ворует вещи своего покровителя, но Астафий, вначале злобясь на этого негодного человека и это прощает ему. Только у же на смертном одре Емелька кается перед Астафием...доброта сделала свое дело.


Сообщение отредактировал Михаил - Суббота, 06.09.2014, 11:31
 
Форум » Мы в мире » Литература » Ф.М.Достоевский&Михаил (Кратко от дилетанта)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz