По поводу и без... Вторник, 16.04.2024, 07:13
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Мы в мире » Литература » Ф.М.Достоевский&Михаил (Кратко от дилетанта)
Ф.М.Достоевский&Михаил
МихаилДата: Вторник, 15.07.2014, 17:21 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1757
Репутация: 10
Статус: Offline
Наконец то одолел это произведение Федора Михайловича Достоевского. Издан в 1871-1872гг. Поводом к написанию этого произведение явилось
дело об убийстве студента Ивана Иванова, задуманное С.Г. Нечаевым, с целью укрепления своей власти в революционном террористическом кружке.

Главная зловещая фигура Петр Степанович Верховенский — прототип Нечаев. Его отец — Степан Трофимович, дворянин-либерал. С сыном жили врозь,
отношения к воспитанию не имеет. Цинизм, злобный ум, наглость сверх меры — абсолютно ни какого сочувствия у автора к нему нет. Ради осуществления своих планов готов идти до конца...лес рубят...щепки летят. Вхож и высокие губернаторские круги через Юлию Михайловну, жену фон Лембе. До последнего момента, не смотря на постоянные ссоры с мужем, он был для нее самым необходимым человеком. Мошеннические замашки, интриги, весь набор фаворита знаком этому персонажу. Во все века — нужная для злодеяний личность, во все веканужны его труды...ГЛАВНЫЙ БЕС!

Николай Всеволодович Ставрогин — Печерин и Базаров в одном лице, но это уже другое время. Беспутная молодость богатого наследника, в
последствии он кается за все преступления архимандриту Тихону...глава «У Тихона» была отвергнута издателем. Свет то боготворит красивого молодого человека, то отвергает после безумных поступков (провел за нос старика Гаганова, поцеловал жену Липутина при всех, укусил за ухо старика губернатора). Петр Верховенский пытается завлечь его, преклоняясь перед ним, считает кумиром; но Ставрогин и не думает войти в какую либо организацию..он ВОЛК, хищник...он не может одеть ошейник. Женщины, не смотря ни на что любят
его...каждая по своему...Хромоножка Лебядкина, Лиза, Варвара Шатова и умершая после родов Мария Игнатьевна Шатова.
Сколько же горя он принес и им...и другим людям. И итог...ИУДИН!

Шатов — участник революционных движений, человек чести, постепенно осознал какие СВОЛОЧИ его окружают, какая гниль от них исходит.
Пытается вырваться из этого порочного круга..ищет Бога. Но даже приезд его жены, с которой расстались 3 года назад
не может остановить его от появления у НАШИХ (так именуются в романе члены революционной пятерки), он дал слово...и он идет. У него дома жена, ребенок...хоть и не его, но СЧАСТЬЕ пришло к нему в дом. Страшная расправа, НАШИ повязаны кровью, мечта Верховенского осуществилась! Как
это оказывается актуально во все времена...

Все остальные герои видятся как наяву, фактически роман — готовый сценарий фильма, сценарий.

Достоевский, которого проходили в школе по «Преступлению и наказанию» открылся совсем другим образом. Что в то время мог понимать
15-ти летний молодой человек? В 60 лет есть уже кой какой опыт и знания. Очень все понятно в тексте, язык современен, не смотря на век XIX ,
так же люди разделены, так же несчастливы и так горят же желанием лучшей доли. Быстрое решение...поделить...экспроприировать...взять
власть! Как все легко. ЛЮБИТЬ...зачем? Человек человеку волк! Убей ближнего,иначе он тебя...

Кратко, но если возникнет интерес к моим поползновениям на оценку труда классика, готов принять активное участие...


Сообщение отредактировал Михаил - Вторник, 15.07.2014, 17:29
 
Ирина76Дата: Четверг, 17.07.2014, 13:11 | Сообщение # 2
Собеседник
Группа: Проверенные
Сообщений: 78
Репутация: 1
Статус: Offline
обожаю Бесов. Первый раз читала уже в 34 года, хотя ФМ обожала еще со школы. с тех пор - перечитывала их еще 2 раза и 2 раза слушала аудиоспектакль по ним. В книге, которая у меня, глава "У Тихона" тоже опущена. В спектакле она является ключевой.

На мой взгляд - книга о вечном. О Пути, Выборе ,Свободе, Любви, Счастье... О человеках и человеческом в них. Хоть в книге таких практически и нет, за исключением убитого Шатова. Книга описывает ад нашего времени - антипод Рая вечности. Диаволом вижу не Верховенского. Он - так, мелкий бес ,спущенный баламутить воду в пруду. Диавол - Ставрогин. На мой взгляд - это ключевая фигура в книге. Не случайно глава У Тихона, где он рассказывает монаху о своей жизни - но не кается -  тоже является главной, центральной в повествовании. 
Ну и со знаковостью согласна. Мы наблюдаем все ту же бесовщину, только в настоящем.
 
МихаилДата: Четверг, 17.07.2014, 13:44 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1757
Репутация: 10
Статус: Offline
"Бесы" не случайно - названо произведение, тем более дан эпиграф из Евангелие...
Бесом мог стать любой...Достоевский сам вспоминает, что Нечаевым бы он не мог стать, а вот нечаевщиной мог бы быть заражен 
Сцена убийства Шатова - прямо таки шабаш бесов...НА ВСЕ ВРЕМЕНА!!! Их поток не иссякаем, к сожалению...


Сообщение отредактировал Михаил - Четверг, 17.07.2014, 17:17
 
Ирина76Дата: Четверг, 17.07.2014, 14:55 | Сообщение # 4
Собеседник
Группа: Проверенные
Сообщений: 78
Репутация: 1
Статус: Offline
не смогла смотреть фильм. Было неинтересно - ведь книга оставила во мне очень сильный след, а фильм снят "по мотивам". 

Еще вот о чем подумалось. В Бесах у меня нет любимых героев. Таких ,которым бы я сопереживала ,сочувствовала, радовалась за них. Даже Шатов не вызывает таких чувств. Как-то его социалистические заблуждения прошлого иногда выскальзывали наружу....Его мне просто жалко...
 
МихаилДата: Четверг, 17.07.2014, 17:25 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1757
Репутация: 10
Статус: Offline
По поводу любимых героев...время было другое. У меня вызывал симпатию при чтении лишь автор! Как и сейчас в романе "Подросток"
Огромное событие - освобождение крестьян от крепостного права 1861 у Достоевского выглядит не так однозначно трактовали в советской школе. Освобождение...а свободнее ли они стали, а страсти - разве все улеглось. Достаточно лишь вспышки, искры...и огонь! "Шипулинские" бунтуют и нелепая смерть Лизы...как все нелепо. Разве она кому либо хотела зла? Губернатор призывает дать розг зачинщикам...он не проспал эпоху? Зреют потрясения...нарыв еще только разрастается...бесовщина еще только набирает сил...дальше будет ХУЖЕ.
 
сергей-мскДата: Четверг, 17.07.2014, 18:54 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1751
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата
Огромное событие - освобождение крестьян от крепостного права 1861 у Достоевского выглядит не так однозначно трактовали в советской школе.
Ирина, простите что несколько отклоняюсь от темы. А было ли в 1861 году освобождение от крепостного права?
Да, крестьянам дали "свободу", только без земли, без собственности. Оно (крепостное право) сохраняется и
поныне в виде регистрации, прописки.  В виде выкручивания рук на "выборах", в виде обязанности предоставлять
паспортные данные при переезде из одного региона России в другой. Этакая подорожная, помните если даже
А.С. Пушкин хлопотал о подорожной, когда ему надо было переехать из Петербурга в Кишинёв. Или в Одессу.
Сейчас всё то, что было в 19 веке внедрено Николаем Палкинымъ , возрождается и поныне.

Рабство, как его ни трактуй, так и останется рабством. Как и певцы его, от Достоевского до Проханова, от Уварова
до Дугина.
 
МихаилДата: Четверг, 17.07.2014, 19:31 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1757
Репутация: 10
Статус: Offline
Разве Достоевский певец рабства?
Внедрение пятерок, убийство отступников, террор...это СВОБОДА?
 
МихаилДата: Четверг, 17.07.2014, 19:33 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1757
Репутация: 10
Статус: Offline
И потом...нескромный вопрос, Сергей, Вы читали данное произведение?
К стыду своему, я прочитал только к старости.
Спрашиваю, для того что бы убедиться, что разговор будет по теме. Извините, привык к логике...
 
сергей-мскДата: Четверг, 17.07.2014, 19:47 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1751
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата
Извините, привык к логике...
Сыта Россия консерватизмом. Что православным, что коммунистическим, которое собственно говоря и выросло из него!
Сыта по горло!
Может быть я очень неправ по отношению к Фёдору Михайловичу как к творческой личности, величие которого ещё
никто (включая меня) не может подвергнуть сомнению. Но его используют часто в качестве жупела те, кто ненавидит
осознанную свободу, как чужую. так и свою.

Опровергните хоть кто-нибудь расхожий термин о том , что "без православия русский человек дрянь", звучащий от
разного рода национал -"патриотов", черносотенной мрази! Спасите честь писателя. тогда я может быть и возьмусь за
чтение.


Сообщение отредактировал сергей-мск - Четверг, 17.07.2014, 19:53
 
МихаилДата: Четверг, 17.07.2014, 20:09 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1757
Репутация: 10
Статус: Offline
По поводу "Бесов" - "без православия русский человек дрянь"...там нет этого. Дойду до другого романа, тогда и...
А здесь - лишь Достоевский старается показать ВРЕД нарождающихся рреволюционеров!!! Или наша страна не получила урок?
Шатов всего лишь ищет Бога...и его убивают. Он счастливый человек...пришла жена...ребенок. Разве личное счастье не надо защищать всеми силами? Или общая идея...мы наш...мы новый мир построим самое главное? Достоевскому надо было промолчать?
Кстати, сама идея романа родилась не сразу...вначале он хотел просто написать памфлет по поводу суда над Нечаевым...а вышел в рожденный в муках и долгих поисков роман.
 
сергей-мскДата: Четверг, 17.07.2014, 21:44 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1751
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата
По поводу "Бесов" - "без православия русский человек дрянь"...там нет этого

Я не говорю, что это именно там. Откуда растут корни этой фразы (с разными вариациями), именно со ссылкой
на Ф.М.?
Я , конечно, мог бы привести некоторые цитаты, некоторых....., даже в нашей православной среде, но не хочу
их пиарить. 
Цитата
Достоевский старается показать ВРЕД нарождающихся рреволюционеров!!! Или наша страна не получила урок?
Урок-то она получила. Но не усвоила. Можно протестовать против мух в доме, но не принимать никаких мер, чтобы
у них не было питательной среды для размножения.
Цитата
Или общая идея...мы наш...мы новый мир построим самое главное?
Я не понимаю что такое "общая идея". Общими, или обобщёнными могут быть только интересы. А если чьи-то
интересы не учтены, то это и есть питательная среда для революций.
Не существует и коллективного разума, от имени которого и вещают разные пророки (как и лжепророки). Если
есть так называемый коллективный разум, то логично предположить и общую печень, другие органы.

Слово "мы" не моё слово. Я отклонился от заданной темы, так как очень остро реагирую на попытки найти общую
для всех идею. в том числе и национальную. От кого-бы они ни исходили: от Достоевского , от Новодворской, от
либералов, от фашистов, от патриотов и прочих. Общим для всех может быть только способ в оптимальной
степени учесть разные интересы разных людей.

А богоискательство пусть останется сугубо индивидуальной целью каждого человека, глубоко внутренним для
людей, которые способны не врать самим  себе.


Сообщение отредактировал сергей-мск - Четверг, 17.07.2014, 21:45
 
Ирина76Дата: Пятница, 18.07.2014, 01:30 | Сообщение # 12
Собеседник
Группа: Проверенные
Сообщений: 78
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата сергей-мск ()
Опровергните хоть кто-нибудь расхожий термин о том , что "без православия русский человек дрянь", звучащий от разного рода национал -"патриотов", черносотенной мрази! Спасите честь писателя. тогда я может быть и возьмусь за
чтение.
уже опровергали, только в другой теме. И вы это читали и на это отвечали. Сергей, вы невнимательны. Ну не писал такого Достоевский.
 
МихаилДата: Пятница, 18.07.2014, 09:01 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1757
Репутация: 10
Статус: Offline
СПАСИБО, Ира за поддержку!!! smile
Сергей, извините за модерские привычки... sad
 
МихаилДата: Пятница, 18.07.2014, 19:42 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1757
Репутация: 10
Статус: Offline
Может и не к чему столько тем про прочитанное...но разве можно втиснуть в одну тему все творчество этого писателя. Если будете возражать...более не стану утруждать своими "открытиями"
Роман начат в 1874 - закончен в 1875 году и опубликован в "Отечественных записках" Очередной ответ на проблему "отцов и детей"
Главный герой - Подросток - Аркадий Макарович Долгорукий (не княжеского рода, о чем сам часто афиширует). Он охвачен главной своей "идеей"...стать Ротшильдом! Готовит себя...экономит на всем...друзей практически не имеет...обделен женским внимание. Но он горд, у немногих есть какая то своя путеводная звезда, живут одним днем...он же все ставит на кон, ради идеи! Приключения, сложные ситуации, юношеский максимализм...действия протекают стремительно, не дают оторваться...а ведь это не сейчас!!!
Его антипод - муж ее матери (когда им гордился Подросток) - дворянин Версилов, отбил жену у своего крепостного. Как все не характерно, для взаимоотношений эксплуататоров и эксплуатируемых...Благородные поступки, непонимание, честь, забота о ближнем...все же в конце концов "Сын" принимает "отца"...мир?
Отец Аркадия - Макар Долгорукий...странник и богоискатель, не стал на пути счастья крестьянки и барина. Фигура явно смутная, мало обозначенная...лишь штрихами.

Опять же...очень кратко. Надеюсь поговорить в этой теме с более осведомленными, а главное, прочитавшим это произведение!
 
сергей-мскДата: Пятница, 18.07.2014, 20:03 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1751
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата
Сергей, извините за модерские привычки...
Мои привычки гораздо хуже Ваших, спасибо за то, что
не препятствуете мне высказывать мои неправильные,
идущие вразрез с официозным , традиционалистским и
каноническим  мэйнстримом мысли.


Сообщение отредактировал сергей-мск - Пятница, 18.07.2014, 20:04
 
Форум » Мы в мире » Литература » Ф.М.Достоевский&Михаил (Кратко от дилетанта)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz