По поводу и без... Суббота, 20.04.2024, 02:15
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Мы в мире » Позиция » Крым, как реальность Русского мира
Крым, как реальность Русского мира
МихаилДата: Вторник, 22.03.2016, 12:12 | Сообщение # 31
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1757
Репутация: 10
Статус: Offline
Я не из за денег...не в этом дело. Надо вокруг себя смотреть. Многое можно потерять, так и не увидев древних красот прямо перед собственным носом!!!
 
ПерестукинДата: Вторник, 22.03.2016, 12:20 | Сообщение # 32
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 346
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Михаил ()
Я не из за денег...не в этом дело.

А я даже и не подумал, что ты это из-за денег.

Цитата Михаил ()
Надо вокруг себя смотреть. Многое можно потерять, так и не увидев древних красот прямо перед собственным носом!!!

Отрицать всё окружающее по моему не правильно.
 
МихаилДата: Вторник, 22.03.2016, 12:33 | Сообщение # 33
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1757
Репутация: 10
Статус: Offline
НО...разве не в этом смысл всего этого действа, которое начал автор данной темы? Логическое объяснение возникновения какого либо сообщества не всегда можно найти. Только борьбой классов по Марксу или пассионарными процессами по Гумилеву не объяснить! Надо учитывать ВСЕ факторы. И один из этих факторов - ВЕРА!!! Конечно, человеку атеистической идеологии это не очень то хочется признавать. Он отводит на всяческое "мракобесие" мизерное количество своего, тем самым упрощая проблему и оставляя без ответов многие вопросы.
 
СумракДата: Вторник, 22.03.2016, 14:05 | Сообщение # 34
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1313
Репутация: 24
Статус: Offline
Цитата Михаил ()
Конечно, человеку атеистической идеологии это не очень то хочется признавать. Он отводит на всяческое "мракобесие" мизерное количество своего, тем самым упрощая проблему и оставляя без ответов многие вопросы.

Я бы признал, если бы влияние веры на общество имело бы первостепенное значение, но привитый Византией цезарепапизм ( использование властью религии в качестве идеологии) настолько очевиден, что я отдаю первенство в вопросах объединения - коллективное самосознание, основанное на общности языка, быта и культуры, составляющей последней которой, можно считать религию ( культура первична, религия вторична).
 
МихаилДата: Вторник, 22.03.2016, 14:21 | Сообщение # 35
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1757
Репутация: 10
Статус: Offline
Ну хоть какой то кусочек отдан религии! И то хлеб!!!! smile
 
СумракДата: Вторник, 22.03.2016, 14:24 | Сообщение # 36
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1313
Репутация: 24
Статус: Offline
Цитата Михаил ()
Ну хоть какой то кусочек отдан религии! И то хлеб!!!!

Думаю, что не меньший кусочек отдан русскому балету), как визитной карточки русской элитной культуры.
 
МихаилДата: Вторник, 22.03.2016, 14:30 | Сообщение # 37
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1757
Репутация: 10
Статус: Offline
Георгий, ты стараешься огромный айсберг представить лишь вершиной - это НЕВЕРНО!!! Я не буду тебе преподносить историю, ты намного и полнее меня ее знаешь. Думаю, когда выйдет уже не анонс, а сама статья можно будет постараться все разложить по полочкам. То есть от печки!

Сообщение отредактировал Михаил - Вторник, 22.03.2016, 14:31
 
СумракДата: Вторник, 22.03.2016, 17:29 | Сообщение # 38
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1313
Репутация: 24
Статус: Offline
Цитата Михаил ()
Георгий, ты стараешься огромный айсберг представить лишь вершиной - это НЕВЕРНО!!! Я не буду тебе преподносить историю, ты намного и полнее меня ее знаешь. Думаю, когда выйдет уже не анонс, а сама статья можно будет постараться все разложить по полочкам. То есть от печки!

Михаил. Я пока не прочитал ни одного твоего аргумента в пользу православия, как фундамента "русского мира", кроме  создания алфавита Кириллом и Мефодием. Буду признателен, если ты приведешь конкретные примеры влияния православия на русскую культуру, которая получила право считаться русской цивилизацией. Использования икон при взятии городов, или штандартов с ликом Христа я не приму в качестве аргумента. Реформа Никона пойдет.
 
МихаилДата: Вторник, 22.03.2016, 18:22 | Сообщение # 39
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1757
Репутация: 10
Статус: Offline
Начну сначала. Князь Владимир принял православие от греков Корсуни. После этого он породнился с императорским двором Византии, его жена Анна была сестрой императора. Происходит крещение подвластных князю племен. Это все аналогично любому государству в то время. Принимается официальная религия и затем волей или неволей население вынуждено ее принять. Из Византии больше стало прибывать священноначалия, купцов, мастеров. Русь вошла в культурный ареал Византийской империи и навсегда связала свое будущее с православием. Уже к 1185 (походу на половцев князя Игоря) в "Слове..." нет упоминания о племенах Руси. Звучат слова - "О Русская земля...". Помимо быстрейшего способствования объединению в одно сильное государство одной из ветвей славян, православие позволило расширить культурные связи с крупнейшим государством Европы - Византией. 
Это пока ОДИН пример!
 
СтранствующийДата: Вторник, 22.03.2016, 20:21 | Сообщение # 40
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 384
Репутация: 6
Статус: Offline
Цитата Михаил ()
Постройка гигантских зданий в Киеве, Владимире, Новгороде русскими зодчими (имею ввиду ХРАМЫ) строилась наобум, без знаний античной математики???
Миша, Софийский собор строился, если судить по Вики, "константинопольскими зодчими"  https://ru.wikipedia.org/wiki....2.D0.B8
И вновь вопрос попутно: что еще, кроме храмов и религиозной литературы, проникло на Русь с Кириллом и Мефодием из астрономии, геометрии, математики, философии, юриспруденции и других областей знания, очень высоко развитых в языческие времена? Каких ученых дала миру Русь в период с начала христианизации по царствование Петра I?
Ответ, думаю, ясен без обсуждения.
 
СтранствующийДата: Вторник, 22.03.2016, 20:26 | Сообщение # 41
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 384
Репутация: 6
Статус: Offline
Цитата Михаил ()
А разве это плохо перенимать у соседей и добавлять свою мысль?
Естественно, это хорошо! Но вот как раз это и не делалось, - я имею в виду, на Руси перенимать передовой западный опыт было не принято под предлогом защиты истинной веры, поскольку клир опасался, что с техническими инновациями на Русь проникнет угроза православию, ведь запад считался еретическим.
Миш, ну это все уже столько раз пережевывалось, что нет желания ссылки приводить ))


Сообщение отредактировал Странствующий - Вторник, 22.03.2016, 20:27
 
СумракДата: Среда, 23.03.2016, 07:00 | Сообщение # 42
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1313
Репутация: 24
Статус: Offline
Миша, Владимир не православие принял, а византийский обрядовый вариант христианства...а может быть арианский, как указал историк Кузьмин. В его окружении были священники Моравии, судя по проекту той церкви, которую он воздвиг. И давай не будем считать именно его крестителем Руси. Он до этого звания ну явно не дотягивает ни масштабность личности, ни человеческими возможностями.
 
МихаилДата: Среда, 23.03.2016, 10:08 | Сообщение # 43
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1757
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата Сумрак ()
Я бы признал, если бы влияние веры на общество имело бы первостепенное значение, но привитый Византией цезарепапизм ( использование властью религии в качестве идеологии) настолько очевиден, что я отдаю первенство в вопросах объединения - коллективное самосознание, основанное на общности языка, быта и культуры, составляющей последней которой, можно считать религию ( культура первична, религия вторична).
Георгий, желания не всегда совпадают с реалиями. Каждому времени соответствует свое восприятие окружающего мира людьми. Объединение все равно шло, каким образом это стало явью в данное время так ли важно? Тем более если человек атеист. Или хочется чтобы все было всегда идеально, но так же не бывает в жизни. Любая идеальная схема всегда преломляется через ЖИЗНЬ и кардинально меняется ВСЕГДА, хотя цель может быть и достигнута.
 
СумракДата: Среда, 23.03.2016, 11:24 | Сообщение # 44
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1313
Репутация: 24
Статус: Offline
Надеюсь, не увижу в твоих аргументах "волю божью"?
 
МихаилДата: Среда, 23.03.2016, 11:32 | Сообщение # 45
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1757
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата Сумрак ()
Надеюсь, не увижу в твоих аргументах "волю божью"?
Ты меня разве плохо изучил? Конечно же нет!!!! smile
 
Форум » Мы в мире » Позиция » Крым, как реальность Русского мира
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz