По поводу и без... Суббота, 20.04.2024, 02:19
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Михаил  
Форум » Мы в мире » История » Хатынь
Хатынь
МихаилДата: Среда, 12.03.2014, 20:23 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1757
Репутация: 10
Статус: Offline

Уничтожение фашистскими оккупантами 22.03.1943 этой белорусской деревушки – история довольно известная. Но в определении личности карателей советские авторы чаще всего отделывались довольно расплывчатыми формулировками, максимум упоминая фамилию «немецко-фашистского захватчика» Дирлевангера. О том, что в этой одиозной расправе приняли активное участие «землячки» - украинцы впервые стало известно только в 1975 на процессе по делу одного из командиров полицейского «118 шуцманшафт-батальона» Василия Мелешко. Однако, факт не получил широкого распространения.
История снова всплыла в декабре 1986, когда в Минске судили другого офицера «шуцманшафт-118» Григория Васюру. Здесь, кстати, выступили свидетелями многие бывшие военнослужащие этого подразделения, видимо, уже отбывшие своë. Лукович, Спивак, Катрюк, Щербань, Петричук – вполне украинские фамилии – это ответ одной гаденькой публикации в «Голосе Украины» в феврале 1995 года, где преступления «шуцманшафта» пытались списать на русских коллаборационистов.
Советское руководство, старательно блюдя «дружбу народов», и на этот раз не допустило ни одной публикации на тему. Но вскоре вовсю зашуршали «перестройка» с «гласностью» и минский собкор «Рабочей трибуны» В.Рощин 10 ноября 1990 обнародовал здесь свой обширный материал о процессе.
Еще: 22.3.1991 в латышской «Советской молодежи» появилось интервью главы суда В.Глазкова. Однако в потоке всеобщего разоблачительства эти статьи не обрели большого резонанса. «РТ» все-таки была газета хоть и центральная, но второразрядная. А республиканская «молодежка» вообще осталась незамеченной. Да и к тому же фашистские пособники в то время уже вовсю превращались в новых «национальных героев». Правда, в 1992 в Беларуси, кажется, выходила книга, затрагивавшая эту тему, но в то время СССР уже был развален, все горизонтальные связи порваны, поэтому за пределами республики она осталась практически неизвестной.
Об участии укронацистов в уничтожении Хатыни впервые на Украине написал некий Ю.Федоровский в «Прикарпатськiй правдi» от 8 мая 1993

ПРО ТИХ, ХТО ПАЛИВ ХАТИНЬ
(перевод)
«Хатынь. Название этой белорусской деревни известно всем. 22 марта этого года исполнится ровно 50 лет с того трагического дня, когда Хатынь была уничтожена фашистами. Многие годы это название стояло в ряду других – Лидице, Красуха, Орадур – как символ бесчеловечного фашистского режима уничтожения славянского населения, незаживающая рана Белоруссии. Но что мы знаем об этой трагедии кроме того, что каратели во главе с эсэсовцем Дирлевангером сожгли и расстреляли здесь 149 человек, в том числе 79 детей? Это – не вся правда.
Только много лет спустя выяснилась страшная истина: вместе с немцами Хатынь жгли бандеровцы. 12 декабря 1986 в Минске начался судебный процесс над бывшим начальником штаба 118 украинского полицейского батальона Григорием Васюрой. Как возник этот отряд? Свидетельствует бывший рядовой 118 батальона Г.Спивак: «Я был в лагере военнопленных в Киеве. Осенью, уже холодно было, нас начали набирать на работу. Приехали националисты, где-то уже обученные, стали организовывать охранный батальон. Мне дали винтовку, одели в зеленую немецкую форму. Попал в 118 батальон, где начштаба стал Васюра. Командиром взвода у меня был Пасичнык, ротным – Винницкий, бывший офицер. В Белоруссию нас направили для борьбы с партизанами… Вообще, первая рота у нас была самая жестокая и преданная немцам. Большинство, если не все, составляли в ней националисты из Западной Украины. Особенно ударным был взвод Мелешко»...

Офицеры этой зондеркоманды прошли спецподготовку в Германии. Присяга на верность фюреру была принята в ноябре 1942 года, а в декабре батальон передислоцировали в Плещеницы возле Минска. Командиром батальона стал Кость (Константин) Смовский, бывший белогвардеец, начштаба до декабря являлся Корниец, а затем Васюра. На суде он рассказал: «В плен попал 29 июня. С полмесяца пробыл в одном лагере, потом перевели в другой – на территории Германии. Осенью 1941 нас отсортировали. Мне предложили пойти в школу «пропагандистов-восточников». Кормили здесь досыта, подлечивали. К осени 1942 нас привезли в Киев. Здесь чувствовал себя свободно. Меня обмундировали, дали советскую винтовку. Немцы назначили командиром взвода. В Плещеницах стал адъютантом, начальником штаба. Получил жалование 30 марок, паек. В первый отпуск я поехал в апреле 1943 года».
Свой первый отпуск Васюра получил за Хатынь. Но еще до 22 марта 118 батальон сжёг 58 домов в деревне Чмелевичи Логойского района (убито 3 жителя), затем 40 домов в деревнях Котели и Заречье (16 убитых). Хатынь была обречена. Накануне по дороге к Минску была обстреляна машина с гауптманом Вёльке и лейтенантом Мелешко. Немец был убит. Партизан каратели достать не могли, поэтому было решено уничтожить Хатынь «известную дружелюбием к бандитам», по словам майора Р.Кернера. Сначала были рассстреляны работавшие неподалеку лесорубы из деревни Козыри (26 человек убито, 7 – ранено). Затем подошли основные силы 118 украинского полицейского батальона и спецподразделение Дирлевангера, которые окружили Хатынь. Всё население было согнано в овин, убегавших расстреливали.
Свидетельствует единственный спасшийся из овина Виктор Желобкович (тогда ему было 12 лет): «Когда всё запылало, люди рванулись, вышибли дверь. Мы с матерью отбежали метров пять или шесть. Мне обожгло плечо. Я упал, мать меня прикрыла, слышно было как её тело резко содрогнулось. Я сказал, что меня ранило, но она не отвечала. Тело её сверху обгорело. Сколько так пролежал, не помню…Карателей было очень много. К каждому дому подходили четыре-пять. Говорили на немецком и украинском языках. Свидетельствую, что они хотели сжечь людей заживо, а стрелять начали, когда хатынцы вырвались из сарая. Напротив пулеметы стояли».
За Хатынь Васюра получил отпуск и медаль, а 118 батальон продолжил свой кровавый путь. В ходе операций «Герман» и «Коттбус» в мае было сожжено 40 дворов в дер. Вилейка. 17 детей и 7 женщин каратели загнали в сарай и сожгли. На следующий день после допросов и пыток та же участь постигла всех мужчин. Тогда же были сожжены дер. Осовы (погибло более 50 человек) и Нивки (90 дворов) Витебской области. А всего от рук карателей погибло более 360 человек.
После освобождения Белоруссии Васюра, ставший гауптманом СС, вместе с капралом И.Козынченко бежал вслед за немцами на Запад, потом вернулся в СССР. Детям говорил, что был в плену. Только через сорок лет, когда было доказано его участие в карательных акциях, он был привлечен к суду и приговорен к расстрелу. Тогда, в 1986, членов бандеровских формирований ещё не называли «национальными героями». Но прошло всего несколько лет… 14 октября 1990 года в Старом Угрыниве был открыт памятник С.Бандере, 30 июня 1991 – памятник Е.Коновальцу. В Тернопольской, Львовской, Ивано-Франковской областях открыто проводятся слёты «вояков УПА». Может быть, я мало знаю о нашей недавней истории, но ещё живы те, кто помнит бандеровщину, кто помнит кровавую деятельность полицейских батальонов, из которых была сколочена УПА. И нельзя молчать сейчас, когда под флагом «национального возрождения» уже не исподволь, а в открытую реабилитируются ОУН-УПА, когда пособники фашистов, чьи руки по локоть в крови, объявляются «борцами за идею», произносят речи по радио, мелькают на телеэкранах УТ. Пусть люди знают о тех, кто шел рядом с гитлеровцами, о кровавых карателях, какой бы национальности они не были. Требуют покаяния от коммунистов, но кто из бывших и нынешних бандеровцев покаялся в крови тех тысяч и тысяч павших от рук националистов в немецкой и украинской форме? Слышат ли они колокола Хатыни?»

Этот материал довольно широко разошелся: он был воспроизведен в «Донецком кряже» 21.5.1993 (частично), в харьковской «Панораме» №39 (сентябрь) 1994, «Прапоре перемоги» (Миргород) и др. и даже попал в «Лiтопис газетних статей». Затем подтянулись другие авторы: В.Зданюк в «Нашей республике» в 1993 попытался слегка смикшировать проблему, выступила О.Егорова в «Комсомольской правде» 19.6.1993, «Лит.газета» 23.6.1993, «Киевские ведомости» 21.4.1998…
А с наступлением эпохи И-нета вовсю разгулялись компиляторы (чтобы не сказать грубее – «плагиаторы»). Вышеизложенную публикацию пересказывали довольно близко к тексту сначала какой-то Р.Байбурин в г. «2000» (2000.net.ua/print&a=%2Fpaper%2F34647), затем какой-то Н.Варивончик в «Киевском вестнике» (kievskivestnik.narod.ru/Khatyn-palachi.htm), далее… (везде ?)
«Замолчать» историю не удалось, поэтому необандеровцы начали оперативно отгавкиваться. Уже в начале июня 1993 года во Львовском Институте украинознавства прошла конференция, участники которой приняли специальное обращение по поводу обнародования «хатынских» материалов: «розвінчувати, доводити, що то провокаційні фальшивки, а для цього слід залучати на міжнародні конференції більш широкий загал науковців, експертів-активістів». Правда, за прошедшие 16 лет никаких развенчивающих доказательств необандеровцы так и не представили.
Затем парижский украинец В.Косик (известный бандеролюб) в одном из своих квазиисторических опусов попытался отмазать «шуцманшафт-118» от Хатыни, заявив, что батальон был переведен в Белоруссию только в июле, т.е. на 4 месяца позже (отголоски этого диспута еще сохранились в Википедии). И вот недавно, в 2005, в «Киевском телеграфе» некий Б.Гордасевич из Львова снова предпринял попытку отмазать националистов от Хатынской трагедии. Хотя… перечитайте выделенные слова. Что тут добавить…
http://maxpark.com/community/14/content/1464206


Сообщение отредактировал Михаил - Среда, 12.03.2014, 20:29
 
ИриdaДата: Среда, 12.03.2014, 22:23 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1307
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Михаил ()
Уничтожение фашистскими оккупантами этой белорусской деревушки – история довольно известная.
  И что нового в этой статье?  Факты, указанные в этой статье, которые так тщательно подтирались советскими историками, не новы. Советую вам почитать и иные источники.

Для ясности вкладываю вам в уши: я не сторонник С.Бандеры, я - за объективность в истории.

В противовес я могу вам напомнить о массовых переходах на сторону фашистов целых  армий, численность которых была в десятки раз больше, чем бандформирований,  прозванных впоследствии  нквдшными пропагандистами бандеровскими.

Что касается Хатыни, то там чистой воды все ЛОЖЬ. Начиная с того, что немцы не сжигали эту деревню с ее «мирными жителями». Все было совсем иначе: формирования,которые  называли себя партизанами под руководством  Пономаренко напали на немцев, прикрываясь местными жителями как щитом, потом укрылись в Хатыни, где ИЗ ДОМОВ МИРНЫХ ЖИТЕЛЕЙ СТАЛИ ВЕСТИ БОЕВЫЕ ДЕЙСТВИЯ. В ответ немцы  стреляли по домам из противотанковых орудий и забрасывали хаты гранатами. Немцы раздолбали опорные пункты отстреливающихся партизан противотанковыми зарядами, деревня загорелась. Потом прошлись и добили выживших  т.н.партизан.   "Единственному выжившему" старику Каминскому, которого изобразили на памятнике в Хатыни, пришлось нелегко:  на тот момент не было в селе, а его  зять  сам был полицаем. Да и выжил вовсе не он один. За попытки историков СССР в 1970-е годы написать о наличие в Хатыни отстреливающихся партизан – последовали жесточайшие репрессии со стороны идеологического отдела ЦК КПБ и КГБ БССР.


Сообщение отредактировал Ириda - Среда, 12.03.2014, 22:35
 
ИриdaДата: Среда, 12.03.2014, 23:09 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1307
Репутация: 4
Статус: Offline
К сожалению, история войны стала разменной монетой в кошельке ура-патриотов. Но факты- упрямая вещь.  На территориях, контролируемых немецкими оккупантами, порядка было больше, чем там, где партизаны чувствовали себя хозяевами положения. 
Работали коллективные хозяйства,  сельчане получали зарплату, дети не голодали и фашисты не расстреливали мирное население. Один пример: урожаи,которые собирались крестьянами, делились пополам: 50%  забирали немцы, 50% -оставлялось населению.  
Я уже не говорю о том, что работали и больницы, и школы, и церкви.  Мирному селению нужно  было выживать, они жили, как умели. Что было потом, после Победы, вы, конечно, знаете: суд и высылка в Карелию, в Сибирь вместе с малыми детьми - как пособники бандеровцев.
 
МихаилДата: Суббота, 15.03.2014, 16:39 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1757
Репутация: 10
Статус: Offline
Сейчас на Украине, управляемой идейными учениками Степана Бандеры...порядка стало больше?
 
ИриdaДата: Суббота, 15.03.2014, 19:21 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1307
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Михаил ()
Сейчас на Украине, управляемой идейными учениками Степана Бандеры...порядка стало больше?

Порядка там них..ра не больше. И вряд  ли будет в ближайшее время. Они ж там все ФАШИСТЫ!  Прям ТАКОЕ!..................В НАШЕ ВРЕМЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Только вот в Москве люди  почему-то не верят. Не один  человек, не два, и даже не тысяча, а гораздо больше выразили  свое мнение по поводу России и Украины.
 
ИриdaДата: Суббота, 15.03.2014, 19:22 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1307
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Михаил ()
....идейными учениками Степана Бандеры.....
Полагаю, что не учениками, а непосредственными прямыми потомками БАНДЕРОВЦЕВ!
 
МихаилДата: Суббота, 15.03.2014, 19:27 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1757
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата Михаил ()
Порядка там них..ра не больше. И вряд  ли будет в ближайшее время. Они ж там все ФАШИСТЫ!  Прям ТАКОЕ!..................В НАШЕ ВРЕМЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Только вот в Москве люди  почему-то не верят. Не один  человек, не два, и даже не тысяча, а гораздо больше выразили  свое мнение по поводу России и Украины.
Какая же тирания в Москве...Если серьезно, разве запретили?
 
ИриdaДата: Суббота, 15.03.2014, 20:00 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1307
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Михаил ()
Какая же тирания в Москве...Если серьезно, разве запретили?

???


Сообщение отредактировал Ириda - Воскресенье, 16.03.2014, 00:24
 
МихаилДата: Суббота, 15.03.2014, 20:11 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1757
Репутация: 10
Статус: Offline
По поводу...не пейте. Спасибо...не ожидал!
 
ИриdaДата: Суббота, 15.03.2014, 20:35 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1307
Репутация: 4
Статус: Offline
ну что ж делать,бывает

Сообщение отредактировал Ириda - Воскресенье, 16.03.2014, 00:24
 
ИриdaДата: Воскресенье, 16.03.2014, 10:00 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1307
Репутация: 4
Статус: Offline
22 марта - день памяти погибших в Хатыни

Сообщение отредактировал Ириda - Понедельник, 17.03.2014, 13:29
 
ФлоксаДата: Воскресенье, 30.08.2015, 13:10 | Сообщение # 12
Собеседник
Группа: Проверенные
Сообщений: 76
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Ириda ()
Советую вам почитать и иные источники.

какие? и каковы ваши критерии определения источников - как несущих несомненно правдивую информацию?
 
ИриdaДата: Воскресенье, 30.08.2015, 23:38 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1307
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Флокса ()
какие? и каковы ваши критерии определения источников - как несущих несомненно правдивую информацию?

Я имела в виду тот факт, что еще в 1972 году писатель Василь Быков заявлял о том, кто виновен в трагедии Хатыни.  В те годы  такая информация была совсем не в строку. 
И совсем удивительный факт нашей действительности: Васюра, осужденный за преступление на 25 лет  лагерей, был амнистирован через 3 года и успешно воспользовался моментом,   изобразил из себя "невинную жертву террора", а дальше начал делать себе карьеру, причем довольно успешно. Став коммунистом, он руководил большим совхозом, его избрали почетным курсантом военного училища, он выступал перед молодежью с рассказами о своих "военных подвигах", в которых не было ни слова о Хатыни.  

Правду, какой бы горькой она ни была, люди должны были знать не только в Белоруссии, но и в Украине. 
 Осознать бы,  осудить и не вычеркивать из памяти такое злодеяние — возможно, и  не проросло бы сейчас это зло. Историческая ложь вылилась в нашей современной истории тем, что имеем нынче  в Украине.
 
ИриdaДата: Воскресенье, 30.08.2015, 23:39 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1307
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Ириda ()
каковы ваши критерии определения источников

критерий один: историческая правда, и ничего, кроме этой исторической правды
"Говорить неправду о ней(о войне) не только безнравственно, но и преступно как по отношению к миллионам ее жертв, так и по отношению к будущему», — писал Василь Быков. — Люди земли должны знать, от какой опасности они избавились и какой ценой досталось им это избавление"


Сообщение отредактировал Ириda - Воскресенье, 30.08.2015, 23:48
 
ФлоксаДата: Воскресенье, 30.08.2015, 23:49 | Сообщение # 15
Собеседник
Группа: Проверенные
Сообщений: 76
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Ириda ()
Я имела в виду тот факт, что еще в 1972 году писатель Василь Быков заявлял

на что он опирался? документы судебных процессов по хатыни были в открытом доступе? вы проверяли эти документы (если он озвучивал - на что опирался в этих выводах?)
Цитата Ириda ()
критерий один: историческая правда, и ничего, кроме этой исторической правды


не увиливайте - КАК вы эту историческую правду узнали? на какие исторические документы опирались? толко на слова писателя в 72 году? а
если у него была дезинформация?
 
Форум » Мы в мире » История » Хатынь
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz