По поводу и без... Пятница, 29.03.2024, 10:54
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Михаил  
Форум » Мы в мире » История » Культ Николая II и современные белые
Культ Николая II и современные белые
СумракДата: Четверг, 29.09.2016, 09:19 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1313
Репутация: 24
Статус: Offline
Цитата  Игла:

С момента моего знакомства с современными адептами "белого движения", меня заботит вопрос - какова цель культа царя Николая II? Сразу хочу отметить один факт, что белогвардейцы в 18 м году отнюдь не считали себя монархистами, что пытаются совместить современные "белые", почему-то приписывая свержение царя большевикам, к чему те не имели никакого отношения.  «Монархистов в России тогда, пожалуй, было гораздо меньше, чем теперь. Все демократы! Колчак — демократ, Краснов — демократ, Деникин — тоже. Поэтому так легко и произошла Февральская революция. От царя почти все отреклись, даже Церковь» (Следователь по особо важным делам СК при Генеральной прокуратуре России Владимир Соловьёв, с 1993 года занимался Уголовным делом по расследованию убийства Ниолая II и его семьи)  Вот именно - даже Церковь отреклась от бывшего царя! Ни один священник не согласился сопровождать семью Романовых в Тобольск, даже духовник семьи протоиерей Александр Васильев. И даже сам бывший царь признавал: «Кругом измена и трусость и обман!»  А раз так, что встает вопрос: Что за строй был свергнут - сначала в марте, а затем и в октябре 1917 года? Ну если так все было хорошо, крестьянин сыт, рабочий доволен, буржуазия богатеет, а аристократия носит монарха на руках, то что же произошло в России, что даже Церковь не заступилась за помазанника Божьего?  Абсурдно утверждать, что в России все было хорошо, и только происки внешних и внутренних врагов довели империю до краха. Переворот невозможен в стране, где власть поддерживается большинством, а царя предали все. Тогда кого сейчас культивируют? Возрождение культа личности Сталина мне понятно, Сталин - это личность. Советский Союз, как новая государственная формация, под его руководством, и руководством, возглавляемой им коммунистической партии, за два десятилетия после краха страны не только сохранил историческую Россию, как державу, хоть и в урезанном виде, но и превратился в промышленное, технически и научно передовое государство, победившее в самой страшной в истории человечества войне фашистскую Германию и ее европейских союзников.  А чем же так славен царь Николай II? Почему меня заставляют его почитать? Потому как он канонизирован РПЦ ( МП и зарубежья), а я имею счастье или несчастье быть православной христианкой? Или потому, что портрет царя, рядом с портретами героев Великой Отечественной Войны несет прокурор Наталья Поклонская? Я прошу помочь мне найти ответы на мои вопросы.
 
СумракДата: Четверг, 29.09.2016, 09:21 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1313
Репутация: 24
Статус: Offline
Цитата
сергей-мск   (Сегодня 00:48)ЦитатаДа почему ее сольют? 
Уже сливают, "чемодан без ручки" слишком тяжёл и неудобен. Лично я не собираюсь быть носильщиком.ЦитатаУкраинцев ждет контрреволюция и реставрация пророссийского правительства.Это их трудности. Пусть платят за газ, за нефть, иначе мне ЖКХ повысят. Если им надоел Порошенко, они точно знают, что его сменят на следующих выборах. Мы , в отличие от них, лишены такой возможности.ЦитатаИ Новороссия играет точно такую же роль, как Приднестровье в составе Молдавии.Для кого игра, для кого прозябание. В нищете и бесправии. 

Виктор Сергеевич, можно контрольный вопрос? Как Вы думаете, если бы 20 августа 1991 года был бы подписан союзный договор, в какой бы стране мы жили? Вы современник тех событий, Ваше мнение было бы очень интересно узнать. Я ещё был молодой, но кое-что помню тоже.
 
ВихровДата: Четверг, 29.09.2016, 09:32 | Сообщение # 3
Собеседник
Группа: Проверенные
Сообщений: 103
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата
Виктор Сергеевич, можно контрольный вопрос? Как Вы думаете, если бы 20 августа 1991 года был бы подписан союзный договор, в какой бы стране мы жили? Вы современник тех событий, Ваше мнение было бы очень интересно узнать. Я ещё был молодой, но кое-что помню тоже.

Подписание договора 20 августа 1991 года уже не смогло бы остановить центробежные силы, которые начались с отделением Прибалтики в 1989, грузино- осетинского конфликта, событий в Азербайджане. ГКЧП - это была агония СССР.
 
МихаилДата: Четверг, 29.09.2016, 09:50 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1757
Репутация: 10
Статус: Offline
Друзья, извините меня. Это я запилил ШЕФА и он перенес тему сюда. Действительно, такое расположение комментов в блогах очень неудобно для чтения. Это не только минус данной площадки. На других тоже бывает подобное.
По теме - времени в обрез ( надо еще и работать).
Тема поднята ОГРОМНАЯ! Много есть что сказать и поспорить. Самое главное - не стоит создавать аксиомы, мы ближайшее ни как еще не можем оценить и расфасовать, а уж 100 лет...и более куда уж.
Красный террор...белый. Все хороши. Все не ангелы. Надо конкретно подходить к какому либо событию, не становясь в позицию определенной группировки. Честность и еще раз честность.
Все...РАБОТА!!!
 
ВихровДата: Четверг, 29.09.2016, 11:33 | Сообщение # 5
Собеседник
Группа: Проверенные
Сообщений: 103
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Михаил ()
Красный террор...белый. Все хороши. Все не ангелы. Надо конкретно подходить к какому либо событию, не становясь в позицию определенной группировки. Честность и еще раз честность.

В таком случае нужно выбрать "кочку опоры", с которой мы будем оценивать события прошлого. Попробую я сформировать то, что обещал Игле:
Что означало канонизация царской семьи и было ли оно нужно? В решениях синодальной комиссии по канонизации было указано среди многих доводов ЗА, что «стремилась учесть и факт канонизации Царской Семьи Русской Зарубежной Церковью в 1981 году». 
Была ли возможна канонизация царской семьи в СССР 80х годов? Конечно нет, но в начале 90х, сразу после краха СССР, который объяснялся либеральной общественностью, как неизбежный исторический финал нежизнеспособной системы, РПЦ так же включилась в этот процесс, имея и свои корпоративные интересы - увеличение количества прихожан, что неизбежно увеличит доходы в будущем. Это материальный аспект, а идеологический заключался, как правильно заметила Игла, в очернении советского строя и создание светлого образа той державной системы, которая была подло свергнута в начале 20го века. Стоит заметить, что РПЦЗ в 1970 году предало анафеме советский строй, попутно объявив предателя Власова  "символом сопротивления безбожному большевизму". Справедливости ради стоит еще и уточнить, что РПЦЗ по своей массе неоднородно, и воссоединение РПЦ произошло лишь с одной веткой зарубежья, которых называли "лавровцами"...остальные или воздержались, или отвергли этот союз, предав его анафеме. То есть со стороны РПЦ мы видим элементы обычного торга - ты мне, я тебе.
А вакханалия в новой России продолжалась. Снесли памятник Джержинскому и воздвигли храм и памятник убиенной царской семье. Перевезены и перезахоронены на кладбища монастырей лидеры белого движения - Деникин, Капель. На экранах кинотеатрах стали появляться фильмы, прославляющие Колчака, Врангеля...попутно показывая в неприглядном виде лидеров СССР 30х - 40 х годов, Сталина, Берия, Калинина, Молотова и др. То есть конкретно зомбировали население, уводя его от привычного комфорта советского благополучия к очередному светлому будущему, отображенного в сериалах про новых русских и новых золушек, которые своей предприимчивостью добились положения новой аристократии в некогда уравненном насильно обществе.
 
СумракДата: Четверг, 29.09.2016, 11:43 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1313
Репутация: 24
Статус: Offline
Цитата Вихров ()
То есть конкретно зомбировали население, уводя его от привычного комфорта советского благополучия к очередному светлому будущему, отображенного в сериалах про новых русских и новых золушек, которые своей предприимчивостью добились положения новой аристократии в некогда уравненном насильно обществе.

Вы хотите сказать, что современные почитатели и адепты белого движения - результат именно этого зомбирования?
 
МихаилДата: Четверг, 29.09.2016, 11:57 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1757
Репутация: 10
Статус: Offline
Я бы поостерегся применять вместо идеологических веяний слово "зомбирование".
Культ Николая II (как названа тема) наблюдается лишь у незначительной части населения нашей страны. То что сделал Поклонская (кстати она уже не чиновник, подала в отставку, теперь депутат) - это ее дело.
Или какой либо части населения запрещено что либо боготворить???
Даже на этой площадке нет единого мнения, кто прав, кто виноват. Расстрел Белого дома 1993 вызвал бурю негодования у значительной части общества (это негодование продолжается и до сих пор).
А теперь приведу немного далеких пример - расстрел артиллерийскими орудиями летом 1918г. центра древнего Ярославля - много ли воздыхает по этому поводу? И таких примеров можно привести много. Мое мнение - не время сейчас ДЕЛИТЬСЯ на ЛАГЕРЯ. ВРАГ У ВОРОТ! Или тишь да благодать на внешнем горизонте?
 
ВихровДата: Четверг, 29.09.2016, 11:59 | Сообщение # 8
Собеседник
Группа: Проверенные
Сообщений: 103
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Сумрак ()
Вы хотите сказать, что современные почитатели и адепты белого движения - результат именно этого зомбирования?

Вне всякого сомнения. Метод сравнения опробован не на одном поколении. Вы должны помнить, что в СССР свои достижения сравнивали с последним мирным годом Российской Империи, с 1913м.  Причем совершенно не учитывалось время и увлекшись не замечали, что сравнивать изобретение винтовки Мосиным с изобретением водородной бомбы Сахаровым абсурдно. 
На протяжении двух десятилетий населению открывались зверства советской системы - умышленные голодоморы, расстрелы на основании решений троек, ГУЛАГ, Беломорканал, катастрофа в первый год войны... Все это ставилось в вину советскому строю на основаниях текстов Солженицына, Яковлева, Ильина и др.
 
МихаилДата: Четверг, 29.09.2016, 12:08 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1757
Репутация: 10
Статус: Offline
Виктор Сергеевич, добрый день!
Тогда не понятно, почему при такой "зомбированности" у нас стоят до сих пор на своем месте памятники Ленину, имеются Дзержинский и Кировский район?
К памятнику Ленина регулярно приходят (правда не такое большое количество народа) в день рождению вождя всех народов с портретами Сталина. Не вытравили?
 
ВихровДата: Четверг, 29.09.2016, 12:16 | Сообщение # 10
Собеседник
Группа: Проверенные
Сообщений: 103
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Михаил ()
Виктор Сергеевич, добрый день!Тогда не понятно, почему при такой "зомбированности" у нас стоят до сих пор на своем месте памятники Ленину, имеются Дзержинский и Кировский район?
К памятнику Ленина регулярно приходят (правда не такое большое количество народа) в день рождению вождя всех народов с портретами Сталина. Не вытравили?

День добрый Михаил Миронович. А примените метод сравнения с Украиной и ее политикой десоветизации. В руководстве России все эти четверть века находились по сути консерваторы, которые с трудом расставались с наследием советского прошлого. В Думе первого созыва раздавались призывы Собчака вынести тело Ленина из мавзолея. Представьте, что было бы дорвись г-н Собчак до высшей власти. Разгул антисоветизма и радикальных перемен был бы на грани национальной катастрофы, как это мы наблюдаем на Украине.
 
МихаилДата: Четверг, 29.09.2016, 12:19 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1757
Репутация: 10
Статус: Offline
Так я с Вами заодно, Виктор Сергеевич. Зачем менять нынешнюю власть,если нет альтернативы.
 
ВихровДата: Четверг, 29.09.2016, 12:19 | Сообщение # 12
Собеседник
Группа: Проверенные
Сообщений: 103
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Михаил ()
Культ Николая II (как названа тема) наблюдается лишь у незначительной части населения нашей страны. То что сделал Поклонская (кстати она уже не чиновник, подала в отставку, теперь депутат) - это ее дело.

Не согласен с Вами, соглашусь с Иглой - культ царя Николая выливается в проблему.


Сообщение отредактировал Вихров - Четверг, 29.09.2016, 12:20
 
МихаилДата: Четверг, 29.09.2016, 12:25 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1757
Репутация: 10
Статус: Offline
Проблему для кого? Разве мало святых князей, царей, патриархов?
 
ВихровДата: Четверг, 29.09.2016, 12:48 | Сообщение # 14
Собеседник
Группа: Проверенные
Сообщений: 103
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Михаил ()
Проблему для кого? Разве мало святых князей, царей, патриархов?

Во-первых этот культ направлен на молодежь и мы с Вами в этом смогли убедиться на примере Вашего визави - совершенно неадекватная личность, начитавшаяся брошюр Егора Просвирина, молодого человека, но уже известного блоггера антисоветчика.  Далее, на примере Иглы, мы с Вами видим, что в храмах уже стало обязательным упоминания последнего русского императора в молитвах, вдалбивая в голову миф о его христианском подвиге, затмевая историческую личность.
 
СтранствующийДата: Четверг, 29.09.2016, 13:28 | Сообщение # 15
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 384
Репутация: 6
Статус: Offline
Цитата Вихров ()
метод сравнения с Украиной и ее политикой десоветизации
Весьма и весьма странная политика - запрещение символов прошлого строя при одновременном сохранении подарков в виде территорий, подаренных лидерами оного.
Хотя слово "странная" - очень мягкое сравнение, я бы сказал.
 
Форум » Мы в мире » История » Культ Николая II и современные белые
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz