По поводу и без... Пятница, 19.04.2024, 22:29
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Мы в мире » Мифы и реальность » Когда-то это было важным для КСЕРТУ
Когда-то это было важным для КСЕРТУ
ВалентинаДата: Среда, 18.02.2015, 13:57 | Сообщение # 46
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 480
Репутация: 14
Статус: Offline
Цитата ShorArdan ()
Разница в том, что у вас (да как и у меня) более слабый эгрегор. И поэтому нам с вами проще верить и искать подтверждения или опржовержения, или выбирать то или иное мировоззрение. Севшим на иглу маятника православия это становится практически
невозможно

" Отнимите у христианина страх перед адом и вы отнимите у него веру". Страх в основании авраамческих религий. Его и эксплуатируют христианские жрецы. Да, страх - это игла наркомана.
 
СумракДата: Среда, 18.02.2015, 13:57 | Сообщение # 47
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1313
Репутация: 24
Статус: Offline
Откуда такая страсть к Дидро, доктор?
 
KsertoДата: Среда, 18.02.2015, 13:57 | Сообщение # 48
Собеседник
Группа: Проверенные
Сообщений: 103
Репутация: 1
Статус: Offline
На мой взгляд, корень проблемы не в спекуляции и шантаже адскими страданиями (хотя и в этом тоже), а в голословности идей о загробной участи. Никаких ясных обоснований, что это всё действительно так, как они говорят. Как было ничего неизвестно, так и осталось неизвестным, разве что появилось ещё одно средство для шантажа и спекуляций.

А в центре христианства - идея жертвы: http://religioznik.livejournal.com/129684.html


Сообщение отредактировал ShorArdan - Пятница, 27.12.2013, 15:37
 
ВалентинаДата: Среда, 18.02.2015, 13:58 | Сообщение # 49
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 480
Репутация: 14
Статус: Offline
Цитата Сумрак ()
Откуда такая страсть к Дидро, доктор?


Не знаю) . Может быть во мне живёт Софи Волан?)))
 
ВалентинаДата: Среда, 18.02.2015, 13:58 | Сообщение # 50
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 480
Репутация: 14
Статус: Offline
Цитата ShorArdan ()
А в центре христианства - идея жертвы

Ой ли. Эгоистичная идея собственного спасения. Кому будет интересен Христос и его смерть ради людей, если бы люди узнали , что ни рая ни ада не существует?
 
KsertoДата: Среда, 18.02.2015, 13:58 | Сообщение # 51
Собеседник
Группа: Проверенные
Сообщений: 103
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата Валентина ()
Эгоистичная идея собственного спасения.

У них спасение не собственное, а коллективное, групповое smile . Поэтому в посланиях Павла, церковь - собрание верных - имеет такое священное и сакральное значение. И для православных, как это не звучит абсурдно, в первую очередь интересна именно церковь, вне и без которой, по их представлениям, нет спасения.


Сообщение отредактировал ShorArdan - Пятница, 27.12.2013, 16:26
 
ЗарянкаДата: Среда, 18.02.2015, 13:58 | Сообщение # 52
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
*******Валентина
Нужны новые идеалы и добродетели******
2 тысячи лет  люди ломают  копья  и спорят о  какой то новой добродетели и  новых идеалах. И некоторым  это периодически удавалось. 
даже хотели построить  коммунизм. Только почему то  коммунистические идеалы  сильно смахивали  на христианские .  Значит, так и не смогли придумать что то новое.
О каких новых идеалах и добродетелей Вы умолчали, Валентина?  
Назовите хоть одну предполагаемую новую добродетель, но самую сильную и чтобы она была действительно новая, а не првторение старой?
 
сергей-мскДата: Среда, 18.02.2015, 13:58 | Сообщение # 53
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1751
Репутация: 12
Статус: Offline
Код
У них спасение не собственное, а коллективное, групповое [img]http://s68.ucoz.net/sm/1/smile.gif
Вы считаете, что индивидуалист не может быть христианином? В нашем случае православным.
 
KsertoДата: Среда, 18.02.2015, 13:58 | Сообщение # 54
Собеседник
Группа: Проверенные
Сообщений: 103
Репутация: 1
Статус: Offline
Да причём тут индивидуализм, Сергей? Речь об невозможности спасения без членства в определённой организации и отправления принятых в ней обрядов. Всё.
 
сергей-мскДата: Среда, 18.02.2015, 13:59 | Сообщение # 55
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1751
Репутация: 12
Статус: Offline
Код
невозможности спасения без членства в определённой организации
Я ощущаю себя не столько членом определённой организации с определённой структурой (не вдаваясь в подробности её устройства и иерархии), как частью чего-то большего, несоизмеримого по сравнению с жёстко фиксированным членством.
Некоторые умозаключения привели меня в этом году (в связи с празднованием очередной годовщины Крещения Руси), узнать точную дату моего Крещения. Личного, не группового. Будучи очень благодарным людям, которые прояснили мой интерес, тем не менее я отказался......., от справки-свидетельства, выписки из церковной книги, с приходской печатью. На "защищённом" бланке. Не нужна мне эта справка! Это я о членстве в определённой организации. Ну а некоторые принятые обряды имеют для меня значение, которое не заменит никакая справка ни о каком членстве.
 
PchelaДата: Среда, 18.02.2015, 13:59 | Сообщение # 56
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
По теме. Не знаю, как Вам, но мне такое влияние на мужчин очень уж не по нутру. Имею в виду внешний вид духовных особ. Я понимаю - бородатая традиция, которую не тронула реформа Петра I. Но если не растет борода, но и неча ее носить. Это я о а ля Чаплиных. И что за мода на брюхо?
 
ФлоксаДата: Среда, 18.02.2015, 13:59 | Сообщение # 57
Собеседник
Группа: Проверенные
Сообщений: 76
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата ShorArdan ()
Да, Христос говорил именно так, но вот ап. Павел - совсем иначе. Да, Христос в христианстве - Бог, но именно трактовка Павла (т.н. "паулинизм") легла в основу того христианства, что одержало историческую победу над другими ветвями христианства
как интересно.. бог говорит одно, а христиане следуют противоположным словам своих духовных отцов? не ересь ли это? cry
Цитата ShorArdan ()
А причём здесь христианство как таковое, Валентина?
действительно - не выполнять заповеди Христа уже не христианство..
 
ФлоксаДата: Среда, 18.02.2015, 13:59 | Сообщение # 58
Собеседник
Группа: Проверенные
Сообщений: 76
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Михаил ()
Разве советское мышление ушло в прошлом? Вера в Хозяина? Вера в равенство? В интернациональную солидарность? Вера в социальную справедливость? У всех есть знание истинного пути?
а какой путь истинный? 2000 лет христианства что-то не привели нас к светлому будущему.. а что вам не нравится в советском воспитании?
 
ФлоксаДата: Среда, 18.02.2015, 13:59 | Сообщение # 59
Собеседник
Группа: Проверенные
Сообщений: 76
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Михаил ()
Но тогда получается вся наша жизнь нечестная и лицемерная...куда ни глянь...
получается..
наследие христианской морали?
 
ФлоксаДата: Среда, 18.02.2015, 13:59 | Сообщение # 60
Собеседник
Группа: Проверенные
Сообщений: 76
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата ShorArdan ()
Да, в церкви есть группа маргиналов, которая не имеет ни мужественности, ни женственности и которая постоянно претендует на звание "эталона православия". Но они пришли туда уже такими и исповедуют то, что им нравится и как им хочется.В церкви есть разные люди - вот что я хочу до вас донести. И не всегда такие, как пишите вы. Ширма неприязни к христианству не даёт вам это увидеть, а это нужно видеть, что бы быть объективным.
абсолютно согласна..
а все потому, что каждый верующий/христианин берет из веры/правил то, что ему нравится. То есть, грубо говоря, создает своего - "карманного" бога - отсюда разногласия и постоянные деления и дробления христианства. Каждый мнит себя "пророком" - ибо только он понимает все правильно - понимает - что же хочет его бог.. не видела еще ни одной пары христиан, которые бы трактовали учение одинаково. И это понятно, ибо сами священные писания и предания зачастую настолько противоречивы, что каждый может выбрать то, что ему мило..
 
Форум » Мы в мире » Мифы и реальность » Когда-то это было важным для КСЕРТУ
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz