По поводу и без... Пятница, 26.04.2024, 01:10
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Позиция [193]
Блог Ириды [123]
Блог Михаила [72]
Блог Странствующего [11]
Блог Сергея-мск [17]
Новости блогосферы [9]
Блог ShorArdan [13]
Блог Валентины [16]
Блог Дона Румата [3]
Блог Mistera-poddelkina [7]
Блог Иглы [5]
Блог Вихрова [3]

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


23:44
Журналисты, журналюги...
Обойдусь сегодня без перехода на личности.
   Еще не закончился скандал между партией "Единая Россия" и газетой "Московский комсомолец". Еще эхом отзываются слова Владимира Жириновского (все-таки перешел на личность) по поводу второй древнейшей профессии...Скандалы, связанные с публикациями статей или телерадиоэфиром были, есть и будут - это неизбежные спутники журналистики, и к ним все уже должны были бы привыкнуть. Но вот никак не хотят люди привыкать к вывертам представителей средств массовой информации, не могут отличить журналиста от журналюги или папарацци. Обижаются, подают в суд ( тоже стало модой и дополнительной статьей дохода...или же расхода - как повезет), пишут контраргументы, ищут контркомпроматы. Нет, если это кому-то нравится, если кто-то испытывает от этого драйв, азарт - да ради бога. Однако же слово может убить, это нужно помнить,  и так же, как и врач, журналист обязан следовать правилу  "не навреди".
     Журналюга не то, чтобы правил не знает,  - он не знает, что такое совесть, честь, ответственность за каждое свое слово. Для него важнее горячий материал, сенсация, быть первым...Это принесет славу, пусть и скандальную, бабло, бухло и баб. Грубо? Так я специально. Чтобы вызвать некое отвращение к тем, кто не уважает нас, преподнося нам "дерьмо на подносе". Вот только они знают, что найдутся дерьмоеды и их "кулинарный талант" не пропадет. В интернете появился замечательный термин: "не нужно кормить тролля". Игнорировать. Тогда троллю самому придется жрать это вот самое...хм. 
Настоящий журналист - это беспристрастный информатор. Разумеется, не такой, какого Жириновский представил в передаче Владимира Соловьева -  четко называющий факты: родился, учился, работал, умер...всё! Вот эталон журналиста по Жириновскому. Только кто будет читать материал такого журналиста, слушать его репортажи  или смотреть его телепередачи. Никто. 
Материал должен быть подан интересно, подробно, с изложением разных, подчас противоположных, точек зрения. При этом журналист не должен высказывать свое мнение,  выражать  неприязнь или симпатию, одобрение или протест.
     К сожалению, таких журналистов в России мало. Стало модным иметь свое мнение и отстаивать свою личную позицию. Но тогда имей в виду, дорогой читатель, что такому журналисту  верить нельзя. 

Категория: Позиция | Просмотров: 594 | Добавил: Сумрак | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 2
2 Михаил  
Но все же Павла Гусева ВЫБРАЛИ, ни смотря ни на что...и ни на кого! Молодцы...журналюги! biggrin

1 Ирида  
Разве есть в России независимые журналисты?  Так или иначе практически каждый из них выполняет чей-то заказ.  Грань между журналистом и журналюгой очень  призрачная. Время сейчас, что ли,  такое - доверять стопроцентно журналистам даже с "брэндовыми" именами бывает иногда весьма затруднительно. 
 Ну как тут не вспомнить булгаковского героя с его советом: "Не читайте газет!"

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт


Поиск

Календарь
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz