По поводу и без... Пятница, 19.04.2024, 15:16
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Позиция [193]
Блог Ириды [123]
Блог Михаила [72]
Блог Странствующего [11]
Блог Сергея-мск [17]
Новости блогосферы [9]
Блог ShorArdan [13]
Блог Валентины [16]
Блог Дона Румата [3]
Блог Mistera-poddelkina [7]
Блог Иглы [5]
Блог Вихрова [3]

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


22:35
Забытая история


9 февраля 1943 года погиб 16-летний мальчик Олег Кошевой.
О нем и его друзьях Советский Союз узнал из книги А.Фадеева "Молодая гвардия", причем писатель настаивал на художественном вымысле и только после активного нажима сделал поправки на исключительной роли партии в руководстве молодежной подпольной организацией. К сожалению, версия о деятельности краснодонских школьников, изложенная писателем, позже стала восприниматься
как каноническая. До сих пор мы не имеем точных сведений о событиях в Краснодоне. Есть кое-какие документально подтверженные факты, которые стали известны лишь в постсоветское время.
В организации юных мстителей было от 90 до 150 человек - рабочих, служащих, школьников. Руководил организацией комиссар Виктор Третьякевич. Олег Кошевой был членом штаба.
Фашисты раскрыли организацию молодогвардейцев случайно,и уже в январе 1943 года около 70 юных мальчишек и девчонок были расстреляны, а их тела сброшены в шурф 50-метровой шахты.
Выжившие молодогвардейцы рассказали о том, что предателей в организации не было. Было предположение, что состав "Молодой гвардии" был вычислен по спискам отвода для вывозки в Германию. В поле подозрения попали не только юные патриоты, но и обычные горожане. А если кто-то в застенках и называл товарищей по подполью, их информация была уже вторична, а осудить их нельзя.

"Вечерняя Москва" вспоминает факты биографии храброго члена штаба "Молодой гвардии" Олега Кошевого, Героя Советского Союза (посмертно). Подростку было 16 лет на момент гибели, 15 - во время вступления в подпольщики.

1. Вместе с одноклассниками Олег помогал раненым в госпитале, а для поднятия боевого духа они выпускали для солдат сатирическую газету "Крокодил".
2. Вместе с товарищами Олег дал клятву, в которой были слова: "Я клянусь мстить беспощадно за сожжённые, разорённые города и сёла, за кровь наших людей, за мученическую смерть тридцати шахтёров-героев. И если для этой мести потребуется моя жизнь, я отдам её без минуты колебания. Если же я нарушу эту священную клятву под пытками или из-за трусости, то пусть моё имя, мои родные будут навеки прокляты".
3. Радиоприёмники для получения сводок Совинформбюро были установлены в домах Николая Баракова, Олега Кошевого, Николая Сумского, Сергея Левашова. Олег с товарищами составлял на основе сообщений листовки. Сначала ребята писали их от руки на тетрадных листках. Потом в доме Георгия Арутюнянца оборудовали мини-типографию. Рисковый Олег Кошевой ночами, после комендантского часа, разносил прокламации, маскируясь под полицейского.
4. Олег участвовал во многих боевых операциях, когда молодогвардейцы поджигали германские автомашины, собирали оружие для партизан и красноармейцев, поджигали хлеб, подготовленный для отправки в Германию.
5. В протоколе допроса нацистского преступника Древитца Отто от 6 ноября 1947 года зафиксировано: "Мы поставили заключенных на край вырытой заранее в парке большой ямы и расстреляли всех по приказу Фроме. Тогда я заметил, что Кошевой еще оставался жив и был только ранен. Я подошел к нему ближе и выстрелил ему прямо в голову. Когда я застрелил Кошевого, я возвратился с другими жандармами, которые участвовали в казни, обратно в казарму. К месту казни послали несколько полицейских с тем, чтобы они зарыли трупы".

11 марта 1943 года тела расстрелянных молодогвардейцев раскопали, чтобы похоронить героев в братской могиле. На теле Олега Кошевого увидели следы жутких пыток, не было одного глаза, а волосы паренька сплошь белели сединой.
Подробнее: http://vm.ru/news/2014/02/09/5-geroicheskih-faktov-biografii-molodogvardejtsa-olega-koshevogo-234561.html
Категория: Блог Ириды | Просмотров: 695 | Добавил: Ириda | Рейтинг: 1.5/2
Всего комментариев: 7
7 Ириda  

5 Михаил  
Очень интересная статья про краснодонцев
http://mmg-krasnodon.org.ua/index.p....gvardii

6 Ириda  
Не нравятся мне разговоры о предателях "Молодой гвардии". Я придерживаюсь иной точки зрения. "Книжные предатели"- Стахович(прототип В.Третьякевича) ,Лядская и Вырикова на самом деле не предавали. Они оказались заложниками  художественного вымысла А.Фадеева.
В отличие от вымышленного Стаховича Зинаида Вырикова и Ольга Лядская - люди реальные, а потому роман "Молодая гвардия" сыграл в их жизни трагическую роль. Обе девушки были осуждены за предательство и надолго отправлены в лагеря. Причем подозрение на Лядскую, например, пало только потому, что она 9 дней провела в полиции под арестом и вернулась домой живой-здоровой. Сама же Ольга Александровна позже рассказывала, что в полиции над ней просто надругались. И даже ни разу не допрашивали. А выпустили ее за бутылку самогона - мать принесла.
     Клеймо предательниц с женщин сняли только в 1990 г., после их многочисленных жалоб и жестких проверок прокуратуры.
     Вот, к примеру, какую "справку" получила Ольга Александровна Лядская через 47 лет позора: "Уголовное дело по обвинению Лядской О.А., 1926 г. р., пересмотрено военным трибуналом Московского военного округа 16 марта 1990 года. Постановление Особого совещания при МГБ СССР от 29 октября 1949 года в отношении Лядской О.А. отменено, и уголовное дело прекращено производством за отсутствием в ее действиях состава преступления. Лядская Ольга Александровна по данному делу реабилитирована".
     Примерно такой же документ получила и Зинаида Вырикова, отсидевшая в лагерях более 10 лет. Кстати, эти женщины никогда не были подружками, как это описано в романе, и впервые встретились только после реабилитации.

4 сергей-мск  
А не надо туда ложь помещать в угоду тому, кто....., тогда и убирать ничего не придётся!

А поскольку опять экзамены по истории будут  обязательные , получим общество лжецов и хамелеонов.

1 сергей-мск  
Да, это история. Но никем не забытая.

2 Ириda  
Книгу в школе уже не читают,  и 14-20летние  не знают имени Кошевого.
Так что - история забывается,  увы

3 сергей-мск  
У нас, когда я учился, об этом все знали. И на уроках истории и на уроках литературы.Так если под каждого начальника переписывать историю, что же от неё останется?

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт


Поиск

Календарь
«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728

Архив записей

Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz