По поводу и без... Пятница, 29.03.2024, 09:39
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Позиция [193]
Блог Ириды [123]
Блог Михаила [72]
Блог Странствующего [11]
Блог Сергея-мск [17]
Новости блогосферы [9]
Блог ShorArdan [13]
Блог Валентины [16]
Блог Дона Румата [3]
Блог Mistera-poddelkina [7]
Блог Иглы [5]
Блог Вихрова [3]

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


02:45
Россия. Кавказ. Чечня
23 февраля исполняется 70 лет со дня депортации чеченского и ингушского народа, проведенной Иосифом Сталиным во время Второй мировой войны.

"Товарищу Сталину. Выселение начинается с рассвета 23 февраля с.г. Предполагается оцепить районы, воспрепятствовать выходу населения за территорию населенных пунктов. Население будет приглашено на сход, часть схода будет отпущена для сбора вещей, а остальная часть будет разоружена и доставлена к месту погрузки. Считаю, что операция по выселению чечено-ингушей будет проведена успешно. Берия. 22.02.1944."

24 февраля Берия докладывает, что почти во всех районах выпал обильный снег, в связи с чем создались затруднения в перевозке людей, особенно в горных районах. Но в докладе не указано, что было расстреляно из-за невозможности вывезти 7 тысяч человек. А в селении Хайбах (он стал символом особой жестокости) на скотном дворе были собраны и заживо сожжены более семисот человек. Среди них столетние старики и грудные дети.

И вот еще один зловещий документ, вышедший через четыре года после названных событий: "Немцы, калмыки, ингуши, чеченцы, финны, латыши и ДРУГИЕ народы переселены в предоставленные районы НАВЕЧНО, а выезд с мест переселения без особого разрешения органов МВД карается каторжными работами до 20 лет". Обращаю внимание на слово "навечно". Стоит назвать и тех, кто попал в разряд "других". Выселено немцев 1 млн. 247тыс.; крымских татар, болгар, армян, греков 228 тыс.; турок, курдов, хемшилов 94 тыс.; калмыков 91 тыс.; литовцев 50 тыс.; поляков 41 тыс. А всего 3 млн. 333 тысячи человек.

За образцовое выполнение специальных заданий орденом Суворова 1-й степени удостоены Берия, Кобулов, Круглов, Меркулов, Абакумов, Серов и еще 33 военачальника. Стоит напомнить, что орден Суворова давали лишь за полководческие заслуги. Такой орден за "полководческие заслуги" получил и комиссар госбезопасности Гвишиани, отдавший лично приказ обложить сеном живых людей и поджечь в Хайбахе. Еще около тысячи человек были награждены боевыми орденами и медалями.
Категория: Блог Ириды | Просмотров: 617 | Добавил: Ириda | Рейтинг: 1.5/2
Всего комментариев: 3
3 Михаил  
Наша страна не новатор в подобном...участник НАТО Турция, до сих пор не признает геноцид над армянами

2 Ириda  
 
Цитата
ЗЛО должно быть поименовано и навеки ПРОКЛЯТО, иначе потомки нам этого не простят...нашу трусость и слабость...

А вы в курсе, что по желанию Путина день 23 февраля в Чечне  перенесен на другой день - как день траура?  О чем можно говорить? О какой исторической правде?
Вот чеченский народ помнит свою историю. И борется за неё.
Не раз приходилось слышать  о ненормальности такого положения вещей в единой стране, когда одни ее граждане празднуют, а другие вспоминают о депортации и геноциде.

Кажется, сегодняшняя власть услышала эту мысль и решила исправить положение дел, но реализация намечена в несколько извращенной форме.

Когда Рамзан Кадыров заявил о том, что памятная дата 23 февраля фактически будет перенесена на 10 мая, как день траура, хотелось верить, что это его личная инициатива и Ингушетии это не коснется.

Но когда вдруг выяснилось, что все мероприятия, назначенные на 23 февраля 2014 года в связи с трагической датой, перенесены на 24 февраля, а накануне вечером (22 февраля), после прилета из Москвы Глава Ингушетии провел совещание по рассмотрению вопроса о переносе трагической даты, стало ясно, что инициатива исходит далеко не от глав братских республик.

Вместо того, чтобы реализовать принятые законы, по-настоящему реабилитировать народы и принести им извинения за преступления против народов, как преемник СССР, нынешняя власть пытается через своих ставленников на местах размыть целые исторические события, сыгравшие важнейшую историческую роль.

Все эти несколько десятков лет ни при советской власти, ни в постсоветской России воспоминание депортированными народами о трагедии 23 февраля не мешало. Более того, многие граждане России из различных регионов скорбят вместе с ингушами и чеченцами и вспоминают о бесчеловечной депортации.

Главы регионов и государств уходят и приходят. За 70 лет их сменилось немало. Но, если каждый новоиспеченный будет всякий раз покушаться на историю, то недалек тот день, когда с молчаливого согласия история этого народа будет размыта.

При всем уважении к упомянутым выше главам республик, но никто не имеет права покушаться на историю наших народов. И никому это не позволено.
http://echo.msk.ru/blog/kaloy/1264564-echo/

1 Михаил  
И это все будет в намечающемся ЕДИНОМ учебнике истории??? Сомневаюсь...Как не крути, но пока не будет у нас СУДА (по типу Нюрбернского) над БОЛЬШЕВИЗМОМ - все эти самочинные сносы памятников революционным вождям, переименование улиц и площадей будут поводом для ненависти и вражды. Пора уже определиться - КТО мы и КУДА идем! Нельзя все время оглядываться назад, как бы в молодости каждому не было хорошо, ЗЛО должно быть поименовано и навеки ПРОКЛЯТО, иначе потомки нам этого не простят...нашу трусость и слабость...

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт


Поиск

Календарь
«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728

Архив записей

Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz