По поводу и без... Пятница, 29.03.2024, 10:46
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Позиция [193]
Блог Ириды [123]
Блог Михаила [72]
Блог Странствующего [11]
Блог Сергея-мск [17]
Новости блогосферы [9]
Блог ShorArdan [13]
Блог Валентины [16]
Блог Дона Румата [3]
Блог Mistera-poddelkina [7]
Блог Иглы [5]
Блог Вихрова [3]

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


01:04
Все ли мы должны помнить?
О чем я думаю... Память вернула май. То моё возмущение хамством рокеров, которым не дали проехать до дорогам Германии в честь 70 летия Победы. Я мысленно заступаюсь за немцев, которым сегодня бросают упрек за деяние своих соотечественников в середине прошлого века. На них ещё указывают пальцем, объясняя детям, что "вот тот дядя -немец, фриц, грязный бош..." Потомки победителей считают себя в праве унижать потомков побежденных...по праву наследования.
Вторая сторона медали, которая зовётся Великой Победой над фашизмом.
И что же делать? Отменить день Победы и как на Украине сделать его днём скорби и поминовения? Наверное в этом есть смысл. Та война была общей трагедией, и да простите мне крамольную мысль - в ней нет победителей. Это поражение всей человеческой цивилизации, печальный итог прогресса.
И сейчас, когда столкнулись в смертельной схватке люди на Донбассе, при любом итоге, так же не будет победителей. Горе придёт в дома погибших, а вместе с горем придёт ненависть. И снова, через поколения, взрослые будут показывает пальцем детям на укропа, колорада, ватника, бандерлога.
И снова найдутся "волки" и "хирурги", которые будут считать своим наследным правом проехаться по " костям погибших" , возбуждая в одних чувство злорадной радости, а в других чувства обиды, злобы.и желания отомстить. Зачем все это?
Что мы хотим помнить? Что мы хотим рассказать нашим детям? Чему мы хотим их научить?
Категория: Блог Дона Румата | Просмотров: 533 | Добавил: Дон_Румата | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
2 Ириda  
0
Цитата
Чему мы хотим их научить?

Исторической памяти, как минимум. Хотя бы для того, чтобы не погибла нация и  её культура

1 Ириda  
0
Цитата
Все ли мы должны помнить?


Самое отличное свойство памяти - это забывать всё дурное, что когда-то липло и мешало жить.  Следуя этой логике, война, людские потери и нерожденные дети - это и есть самое плохое.  Но как бы то ни было, многочисленные  войны и победы или поражения  в них - это история. А историю игнорировать уж никак нельзя. Иначе мы все обретены на вымирание.
Можно по-разному интерпретировать итоги любой войны, но забывать или сбрасывать со счетов - это слишком большая роскошь для нас.
Помнить нужно, просто необходимо помнить хотя бы для того, чтобы  ужаснуться в который раз тому, что несет любое разрушение,  будь то физическая война или духовная.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт


Поиск

Календарь
«  Август 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz