По поводу и без... Пятница, 19.04.2024, 08:20
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Позиция [193]
Блог Ириды [123]
Блог Михаила [72]
Блог Странствующего [11]
Блог Сергея-мск [17]
Новости блогосферы [9]
Блог ShorArdan [13]
Блог Валентины [16]
Блог Дона Румата [3]
Блог Mistera-poddelkina [7]
Блог Иглы [5]
Блог Вихрова [3]

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


15:26
ВЕРА И ГОСУДАРСТВО
Здесь
Вновь появилась на Апологии статья Александра Смирнова. Интересно. Проглядывается тенденция среди пишущего православного братства повернуть историю вспять..."православные сталинисты"..."о благе советского прошлого"..."плох ли был Сталин". Понравились четкие выкладки и определения категорий ПАТРИОТОВ.
Я не пытаюсь высказать истину в последней инстанции, тем более, что редактор Golden-Ship.ru Александр Смирнов, явно, подкован теоретически лучше меня. Но задаюсь вопросом - до сего времени значимы слова из Евагилее от Матфея 7,26
"...А всякий, кто слушает сии слова Мои и не исполняет их, уподобится человеку безрассудному, который построил дом свой на песке; и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и налегли на дом тот; и он упал, и было падение его великое..." Опять наступать на теже грабли - сочетать несочетаемое? Неужели только я не понимаю умозаключений Александра?
И вообще, возникает вопрос - для чего Церкви так печься о государственном строе. Наоборот РПЦ должно как можно дальше дистанцироваться от государства. Молиться за его мощь - ДА, но не сливаться и не аплодировать при любом чихе властьпридержащего.
Категория: Блог Михаила | Просмотров: 636 | Добавил: Михаил | Рейтинг: 2.0/1
Всего комментариев: 6
3 Михаил  
Ирида, а стоит ли о модернизации организации РПЦ задумываться? Не нашего ума это дела, да и не время. ВНИЗУ все нормально! А это главное. Смотреть на себя, быть чище и надеяться на Бога!

4 Irida  
Знаете, Михаил, я - член церкви. И если мне говорят, что священник моего прихода - рвач и халявщик, меня это сильно напрягает.  Я хочу, что мои пастыри были без пятен.  К сожалению,  бывают, что и с пятнами.  И по отношению к службе, и к приходу, и к своей семье и к обществу  священничество не всегда добросовестно. По ним судят о всей РПЦ.
Как себя вести в таком случае , я лично знаю.
Но рядом со мной есть еще сильно сомневающиеся. И их убедить в том, что РПЦ МП - праведна, очень сложно,  когда на виду  есть то, что есть.

5 Михаил  
Ирида, но разве я виноват, что про моего батюшку такого не говорят? biggrin

2 Михаил  
Доброе утро, Александр! Рад что Вы зашли, надеюсь, что будете здесь чаще. Убедитесь, что моя позиция по поводу Александра Невского ни чем не отличается от Вашей, достаточно заглянуть на форум в раздел истории.
По поводу гражданской войны...пока ненависть...в монументальном виде больше относится к противникам Советской власти. Сужу по нашему городу. Надеюсь, Вы знаете, что в 1918г. было в нашем городе восстание (образно - "бунт на Волге").
В дальнейшем, надеюсь подробно с Вами побеседовать по поводу Ваших статей, если Вы не против

1 Мефодий_ред_golden-ship  
Приветствую, Михаил. Я не думаю, что подкован в теории лучше вас.
Я просто задаюсь вопросом, нужно ли продолжать гражданскую войну или лучше её пытаться завершить? и мне кажется, что как православный и как патриот, я должен стремиться к тому, чтобы гражданская война между красными и белыми, православными и светскими не продолжалась в веках, чтобы историю России не превращали в черную дыру. Ведь, вряд ли оплевывание приведет к чему-то доброму, и остановится на одном советском-красном периоде. Уже сегодня либералы начинают подавать голос, что к советскому привело вообще русское, и что корни "русской порочности" глубже. Уже сегодня наезжают на Александра Невского и Иоанна III Васильевича (Грозного).

я хочу, чтобы идеология "чернодырья" не восторжествовала, и чтобы ее носители  не начали верховодить.
   Крайности опасны, и скорее всего ложны. К тому же в злобных словах "чернодырцев" одна ненависть и злоба, причем не только по поводу СССР, но уже и по поводу РФ (эРэфия, Рашка), хотя казалось бы режим рухнул, радуйтесь. Но нет, они не останавливаются на СССР. И не остановятся и пойдут вглубь веков.

6 сергей-мск  
Объясните пожалуйста, Мефодий, почему, собственно говоря, либералы должны молчать и не подавать голос? Может быть они уже и не граждане России?

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт


Поиск

Календарь
«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей

Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz