По поводу и без... Пятница, 26.04.2024, 09:10
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Позиция [193]
Блог Ириды [123]
Блог Михаила [72]
Блог Странствующего [11]
Блог Сергея-мск [17]
Новости блогосферы [9]
Блог ShorArdan [13]
Блог Валентины [16]
Блог Дона Румата [3]
Блог Mistera-poddelkina [7]
Блог Иглы [5]
Блог Вихрова [3]

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


07:13
Вера - это болезнь
Психологи пришли к выводу, что вера в Бога — это заболевание

Уважаемая во всем мире Американская психологическая ассоциация (АПА)(англ.— American Psychological Association, (APA)) опубликовала результаты 5-летних исследований, согласно которым экзальтированная вера в высшие силы понижает способность человека принимать осознанные решения и должна быть квалифицирована как психическое заболевание.

Как пишет издание The News Nerd, эксперты пришли к выводу, что сильные религиозные переживания могут вызывать у людей чувство тревоги, эмоциональный стресс, галлюцинации, психозы и пр.

Исследование показало, что восприятие Бога как некоего надзирающего и карательного органа напрямую связано со слабым здоровьем, в то время как отсутствие особых психических проблем предполагает отношение к нему, как к источнику позитива. Впрочем, ученые подчеркивают, что религиозные взгляды обеих групп часто приводят к потере связи с реальностью.

Профессор психологии д-р Лилиан Эндрюс приводит в пример свидетелей Иеговы, которые предпочитают смерть переливанию крови в случае тяжелого заболевания. "Каждый год тысячи людей умирают вследствие отказа от лечения по религиозным мотивам. Даже когда им говорят, что их ждет смерть, такие пациенты продолжают уповать на Бога. Этих людей можно было бы спасти, если бы их квалифицировали как неспособных принимать самостоятельные решения ввиду психического отклонения", — отметила Эндрюс.

По ее словам, "многие считают, что они общаются с Богом на каком-то своем, особенном языке, который никому, кроме них самих и Бога, неизвестен. Многие часто говорят, что видят духов".

"Все это признаки психического расстройства и потери связи с реальностью. Религия и идея гнева божия на протяжении веков несли хаос, разрушение, смерть и войны. Но время не стоит на месте, и в современном обществе давно назрела необходимость классифицировать эти архаичные верования как психическое заболевание. Это первый из многих шагов в позитивном направлении", — подытожила она.

В этой связи APA намерена добиваться закрепления на законодательном уровне права врачей принуждать пациента проходить лечение, если от этого зависит его жизнь, признавая его психически несостоятельным.

Полный отчет экспертов Ассоциации будет доступен для широкой общественности в августе нынешнего года, когда соответствующая статья появится в журнале организации.
Категория: Блог Валентины | Просмотров: 506 | Добавил: Валентина | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 6
6 Ириda  
0


Они не верили в Бога.

3 Сумрак  
0
Атеисты, если и психи, то совсем в других областях человеческого бытия, если, конечно, они фанатично не борются с религиями. По большему счёту, как когда-то выразился упомянутый нашим доктором академик Томас Сам - любого человека можно обвинить в шизофрении.

5 Ириda  
0
Тогда весь мир смело можно объявить психически нездоровым

2 Ириda  
0
Цитата
Уважаемая во всем мире Американская психологическая ассоциация (АПА)(англ.— American Psychological Association, (APA)) опубликовала результаты 5-летних исследований

А чё так много времени уважаемая ассоциация  изучала-то?  Могла бы и в полгода уложиться, если что.

Цитата
приводит в пример свидетелей Иеговы

Уважаемая ассоциация поставила знак равно между  верой в Бога и сектанстким направлением?  Не могу поверить ))))

Цитата
Этих людей можно было бы спасти, если бы их квалифицировали как неспособных принимать самостоятельные решения ввиду психического отклонения

Значит,  быть носителем нетрадиционной сексуальной культуры и вступать в гомосексуальный брак, законодательно в США приобретя  статус семьи,  для уважаемой ассоциации - это вполне норма и не болезнь, а  вера в Бога - психопатия?
Кроме того, как характеризует эта уважаемая ассоциация тех, кто верит в языческих богов и духов природы?
В одном я согласна: фанатизм в любом проявлении опасен для психики человека, будь то  сыроядение, стремление к похудению, увлечение своим хобби и даже любовь - это болезнь.
И последнее. Если вера в Бога  - это болезнь, то зачем  возникли атеисты?  Или они тоже больные, если подвергают критике тех, кто болен?
А вот ИГИЛ - точно фанатики своей веры. И их физически уничтожают.
К какому выводу приводит нас 5-летнее исследование всемирно уважаемой Американской психологической  ассоциации?

1 Валентина  
Американская психологическая ассоциация (АПА) была основана в июле 1892 года группой из 26 психологов университета Кларка. В настоящее время она является одним из наиболее влиятельных объединений профессиональных психологов в мире, включая в себя специалистов из США и Канады, а также ассоциированных членов из других стран. В ней состоят порядка 150 тысяч ученых.

4 Ириda  
0
В 1973 году АПА исключила из списка гомосексуализм как психическое заболевание. С тех пор однополое влечение перестало в  США  квалифицироваться как психическое расстройство.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт


Поиск

Календарь
«  Июль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz