По поводу и без... Пятница, 26.04.2024, 02:41
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Позиция [193]
Блог Ириды [123]
Блог Михаила [72]
Блог Странствующего [11]
Блог Сергея-мск [17]
Новости блогосферы [9]
Блог ShorArdan [13]
Блог Валентины [16]
Блог Дона Румата [3]
Блог Mistera-poddelkina [7]
Блог Иглы [5]
Блог Вихрова [3]

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


12:18
Вчера слушал президента

Десятое, юбилейное для Путина ежегодное послание к федеральному собранию ничем не отличалось от девятого...восьмого, седьмого...уверен, что и шестого, не очень хорошо помню, но зато помню первое. Тогда, когда молодой политик мне нравился. Немногословностью, энергией, конкретикой. Что импонировало в том, его первом послании? То, что Путин тогда ничего не обещал. Он спокойно, сверяясь с написанным планом выступления, отчитывался за проведенную работу. Как на докладе у начальника - намечалось сделать то-то и то-то, сделано то-то и то-то, не сделано вот это, по причине... А вчера было - мы успешно прошли, мы выполнили главное, мы продвинулись...по инерции хочется добавить услышанное в детстве съездовское " к победе коммунизма в нашей стране". Вот что вчера я слышал. И уже приступ тошноты вызвало обсуждение этого послания высокопоставленными чиновниками: " Президент нам указал, что нам нужно сделать". Простите, а на кой черт нам, гражданам, нужен такой чиновник, который не знает, что ему делать? Которому сам президент указывает  на его задачи. Руководители партий, думских фракций, губернаторы наперебой, как заученную здравницу расхваливали речь президента и только не хватало звуков цокающих языков. Что это? Очередной культ личности? 
Нисколько не хочу преуменьшить политический авторитет российского президента и его роль в историю современной России. Вот только какова эта роль?  К плюсам,  с точки зрения политических задач, можно отнести то, что путинская Россия вернулась в качестве ведущего геополитического игрока за стол мировой политики. Хорошо. Учитывая то, что российского президента назвали самым консервативным консерватором современности, патриоты России могут прыгать от восторга. Демократы могут заплакать - вернулась автократическая форма правления. Демократические институты власти, которые должны быть независимыми по сути, выстроились в привычную вертикаль демократического централизма и зависят от указивки сверху.Конституционные законы объявлены превалирующими над общеевропейскими, вопреки статье самой же Конституции и подписанным международным соглашениям. Традиционные ценности России, к которым в качестве фундаментальной указано православие, признаны уникальнейшими идентифицирующими признаками...
Ну что же, после фактического упразднения Академии наук, поголовной, поразительной безграмотности среди молодежи,  колоссальной пропасти  между богатством и бедностью и неистребимой коррупции, можно согласиться с последним тезисом власти - Россия сохранена в традициях допетровской эпохи, а то что Путин назвал "суверенной демократией" можно понять как гибрид архаической России с наследием коммунистического СССР. Странный получился гибрид. Перестал мне нравиться Путин. Заболел властью и теперь он не "раб на галерах", а владелец этой галеры. 
Вот теперь, тем демократам начала нового тысячелетия, и вспомнить бы пророческие слова покойной Елены Боннер о том, что Путин создал антидемократическое государство. Как призывала она на выборах президента 2004 года всем кандидатам снять свои кандидатуры, чтобы были назначены повторные выборы с другими кандидатами, иначе Путина не победить. Но кто тогда стал ее слушать. Всем было важнее, что думает о них народ, надували щеки от собственного авторитета и...где вы? Явлинские, рыбкины, травкины, новодворские, боровые...Сидят перед экраном телевизора и плюют в него.Это  все на что они ныне способны,  выражая презрение таракана к тем, кто сидит в колонном зале и разбивает ладони в бурных, продолжительных аплодисментах, переходящие в овации.

Категория: Позиция | Просмотров: 672 | Добавил: Сумрак | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 3
2 Михаил  
Значит молодой...уверенный...а как же КУРСК? На заре его правления дело было..трудно было отпуск прервать?

3 сергей-мск  
Код
..трудно было отпуск прервать
Можно было и прервать. Людям такой поступок бы понравился. А нужно ли? Можно было просто вовремя принять меры к спасению, не ждать. пока все убедились, что существовавшая в то время спасательная техника непригодной оказалась. Вместо этого, нам по ТВ вправляли мозги, что лодку англичане утопили, а время играло не на спасателей.
Очень хочется надеяться, что тот аппарат, на котором В.В. спускался на дно Байкала, оказался бы пригодным не только для подводных путешествий на глубокое дно олимпийских "неугасимых" факелов, но и для вещей более необходимых и серьёзных, как спасение людей.

1 Kserto  
Спасибо, очень хорошо написано! В ЖЖ сделал перепост.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт


Поиск

Календарь
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz