По поводу и без... Четверг, 18.04.2024, 10:06
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Позиция [193]
Блог Ириды [123]
Блог Михаила [72]
Блог Странствующего [11]
Блог Сергея-мск [17]
Новости блогосферы [9]
Блог ShorArdan [13]
Блог Валентины [16]
Блог Дона Румата [3]
Блог Mistera-poddelkina [7]
Блог Иглы [5]
Блог Вихрова [3]

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


00:23
Студенческое, ностальгическое, музыкальное...
Уж больше 20 лет прошло, как я покинул стены своей альма-матер... Даже и не верится. Наверное, это чувство знакомо многим, если не всем, - ностальгия по бесшабашным студенческим годам, когда кажется, что скоро ты получшиь долгожданный диплом и перед тобой откроются невиданные перспективы smile Эх, как ответил однажды Би Би Кинг на вопросв ведущего на съемках одного из своих шоу, что такое "блюз" - "Things don't always work out the way we want'em to, and that's what I call the blues"... Или, если перевести с буржуинского, "не все всегда получается так, как мы этого хотим. И вот это я и называю "блюзом". Лучше и не скажешь, наверное.
Но рассказать сегодня я хочу не о блюзе, а об одной группе, работающей совсем в другом ключе.
Тогда, в начале 90-х, я жил в общаге, рядом с корпусом родного иняза. Соседом по комнате был Вовка, который был на год меня старше, но попал в наш поток из-за того, что брал академический. Вовка был эпическим лоботрясом. Я не помню, чтобы он хоть раз пошел на первую пару, и не факт, что и последуюшие пары он жаловал своим присутствием регулярно smile Приходил, как правило, поздно, иногда (то бишь очень часто) уже после того, как двери в общаге закрывались, а вахтерша уходила спать, и, естественно, выпимши smile Ну а кто из вас, скажите на милость, не возвращался в общагу выпимши? Вот то-то... Все вполне нормально, да.
Ну а еще мы почти каждый день ходили в качалку и тягали там железо до помутнения в глазах - на фоне того, что рацион был весьма ограниченным (вспомните, какими были полки продуктовых магазинов в те развеселые годы... Вспомнили?), это было весьма небезопасно, ибо молодому, хотя уже и не растущему организму таки да требуется при этом много белка, а вот где его взять-то, когда ни денег нет, ни купить нечего?
Ладно, я, похоже, отклоняюсь от темы.
Еще у Вовки был стереомагнитофон, который мы таскали и по соседям, и в качалку, и еще хрен знает куда.. Каким-то образом Вовка (кажется, у англичан, приехавших по обмену) достал концерт одной команды. Сразу скажу, что я тогда был завернут на тяжелом роке (я и сейчас на нем завернут, хоть и не так, конечно, но все же), но почему-то музыка этой группы меня пленила (да-да, именно так - пленила!) с первых же аккордов. Очень мелодичная, задушевная, хоть и полностью электронная, какая-то домашняя даже... Благо что мы понимали, о чем поет солистка, - и это увеличивало мое чувство к творчеству этой группы. Но кроме названия, о группе я не знал ничего, ибо не было тогда еще интернета.
Потом мы сдали госы и разбежались кто куда, по своим городам и весям. Пережили лихие девяностые, пообзаводились семьями, нашли работу, потом в нашу жизнь ворвался интернет, когда стало возможным найти любую музыку, какую захочется, но почему-то я забыл о той группе из своего студенческого прошлого. Как-то выветрилось из головы - ну, сами понимаете, других забот полные карманы, другие времена, другая музыка - да все стало совсем другим. А вот года два назад что-то как будто кольнуло: найди ту музыку, под которую прошел твой выпускной год в институте, вспомни, ведь она тебе так нравилась... Нашел, и - не поверите! - испытал такие теплые ностальгические воспоминания, описать которые ну не смогу )) Я просто сидел, слушая знакомые мелодии, и подпевал, хотя с тех пор прошло больше десятка лет smile Как будто и не было такого перерыва...
А потом я написал другому дружбану по общаге - "помнишь, Андрюха, эту музыку?", и ссылочку приклеил. "Кайф!!!" - ответил он мне.
Называется эта группа Everything but the girl. Странное, на первый взгляд, название, но, зайдя в Вики, можно узнать, откуда оно взялось, а также узнать, что это был лишь дуэт, хотя, по большому счету, не так это важно.
Просто послушайте, если будет время и желание, альбом 1988-го года Idlewild. Да, на вкус и цвет фломастеры разные, но - кто его знает, может быть, и у вас эта музыка вызовет какие-то добрые и светлые эмоции.
...Every Monday is goodbye Sunday..
Категория: Блог Странствующего | Просмотров: 958 | Добавил: Странствующий | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 4
4 Irida  
У меня тоже есть предпочтение в музыке, пришедшее из студенческих лет.  Однажды, готовясь к какому-то пошлейшему экзамену по пошлейшему предмету, услышала "Dark Side of the Moon",  да так, кажется,  и осталась там на долгие годы. С тех пор "Pink Floyd" осталась одной из любимейших групп.  С  годами "пришла" и другая музыка.
А за Everything but the girl - спасибо!  Для меня маленькое приятное открытие!! <3

2 Михаил  
2. Слушаю дома. Раньше не знал. Еще раз благодарен, Юрий! smile

3 Странствующий  
Михаил, не за что smile Рад, что Вам понравилось smile

1 Михаил  
Спасибо, Юрий! Нахлынуло...

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт


Поиск

Календарь
«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz