По поводу и без... Четверг, 28.03.2024, 21:50
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Позиция [193]
Блог Ириды [123]
Блог Михаила [72]
Блог Странствующего [11]
Блог Сергея-мск [17]
Новости блогосферы [9]
Блог ShorArdan [13]
Блог Валентины [16]
Блог Дона Румата [3]
Блог Mistera-poddelkina [7]
Блог Иглы [5]
Блог Вихрова [3]

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


11:11
СТАЛИНГРАД - ВОЛГОГРАД - СТАЛИНГРАД...ЦАРИЦЫН
Переименование городов, давать им имена ныне живущих политиков или по их упокоению - традиция в большей степени русская. Вспоминаю опрос ленинградцев о возврате городу его исторического названия - Санкт-Петербург. Поразила сцена плачущей старушки на Пискаревском кладбище: "Зачем переименовывать? Ленинград - это уже не только название города, это уже синоним стойкости и подвига" . Но 54% ленинградцев посчитали, что город не должен более носить имя вождя мирового пролетариата. Теперь вдруг встает вопрос о возврате городу Волгоград название Сталинград, как символа памяти, стойкости и подвига...
Непрерывный поиск объединяющей национальной идеи. Не получилось объединить народы Российской Федерации религиозными ценностями, так предпринимается попытка объединить победой в войне. Старый козырь из потрепанной колоды манипуляции человеческими чувствами. Дошло до абсурда - шесть раз в году город будут называть Сталинградом. Так, может быть, отведем несколько дней в году, чтобы называть его Царицыном? И обратим внимание на Санкт-Петербург - может, и ему выделим время называться Петроградом?
Категория: Позиция | Просмотров: 765 | Добавил: Сумрак | Рейтинг: 1.5/2
Всего комментариев: 4
4 Михаил  
Ирида, в точку! Вот уже и об учебнике истории ПРАВИЛЬНОМ заговорили...

3 Ирида  
Интересно мнение Николая Сванидзе на этот счет. 
     Вообще, референдум в таких ситуациях — штука опасная. Потому что все зависит от того, как настроить граждан. В начале 38-го года было предложение поселок Грязи Липецкой области переименовать в город Ежов. В честь тогдашнего народного комиссара внутренних дел Николая Ежова, и надо сказать, что единогласно все тогда выступали за переименование.Потому что Ежов очень хорошо боролся с врагами народа, и был такой мотив. Но вскоре сам Ежов был признан врагом народа, расстрелян. А эта идея отпала.Поэтому и здесь речь идет о том, что глас народа не всегда глас Божий. И настроенные определенным образом жители славного города Волгограда могут проголосовать за переименование Волгограда в Сталинград.А между тем Сталин — это тот человек, который убил практически все мирное население города. Он запретил выезжать из города, когда уже стало ясно, в какой ситуации окажется Сталинград. Когда уже были керченский, а потом харьковский котлы, куда попали около полумиллиона советских военнослужащих и несколько совет­ских армий. И кстати, это произошло из-за страшных стратегических ошибок Сталина, и немцам открылся путь на Сталинград, и стало ясно, какая там будет мясорубка.В Сталинграде за время боев погибли порядка 180 тысяч мирных жителей: женщины, дети, старики. В том числе и дети блокадного Ленинграда, которых туда вывезли. Вот они и попали из огня в полымя. Они были вывезены из Ленинграда и погибли в Сталинграде.Сталин — палач Сталинграда. Горо­да, названного в честь него еще в 1925 году. Он и привел его к той ситуации, которая была в Сталинграде, к операции в Сталинграде — успешной и гениальной, к героической обороне Сталинграда, когда оставалось шесть человек на роту. Они вцепились буквально зубами в краешек земли на западном берегу Волги, и так и не дали сбросить себя в Волгу. А потом была спланирована блистательная операция Василевским и Жуковым, которая закончилась победой под Сталинградом и пленением Паулюса, и это был переворот в войне. Сталин имел к этому отношение уже косвенное.Мало того, знаменитый эпизод, когда танковый корпус генерала Манштейна шел на выручку Паулюсу и нужно было принять решение, ввести в бой свежую гвардейскую армию под командованием генерала Малиновского и сдержать Манштейна, — это решение принимал Василевский, но он не мог дозвониться до Сталина. Он принимал это решение на свой страх и риск. И в самый критический момент сражения под Сталинградом сам Иосиф Сталин фактически отстранился от командования.Вот судя по всему этому, я считаю, что переименовывать Волгоград в Сталинград — это кощунство. Мне не нравится название Волгоград, я бы предпочел историческое название — Царицын. Но лучше Волгоград, чем Сталинград.

http://www.business-class.su/

2 Ирида  
Ребята, а если глубже посмотреть?  Может, переименование Волгограда в Сталинград - это  первая ступенечка реабилитации Сталина?

1 Михаил  
Закрадывается мысль, а в праве ли сами горожане решать лишь на своем референдуме участь названия своего города?
Пример - наш районный центр Тутаев

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт


Поиск

Календарь
«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728

Архив записей

Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz