По поводу и без... Суббота, 20.04.2024, 15:34
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Позиция [193]
Блог Ириды [123]
Блог Михаила [72]
Блог Странствующего [11]
Блог Сергея-мск [17]
Новости блогосферы [9]
Блог ShorArdan [13]
Блог Валентины [16]
Блог Дона Румата [3]
Блог Mistera-poddelkina [7]
Блог Иглы [5]
Блог Вихрова [3]

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


00:31
"Слава Иоанну Грозному - слава России!"
Патриарх Кирилл удивил народ в очередной раз. Будучи на освящении храма Пресвятой Богородицы в Крылатском, он заявил, что
поход Ивана Грозного на Полоцк и уничтожение крупнейшего на тот момент белорусского города вместе с жителями "остановило опасную агрессию".

Его слова приводит сайт РПЦ:

"Известно, что царь Иван IV Грозный посещал это место, когда направлялся в поход на Полоцк. Многие уже не знают, что от этого похода зависела во многом судьба России. И русское воинство тогда победило и остановило опасную агрессию, которая, как всегда, несла по отношению к России не только попытку получить материальные блага, закабалив народ, но, что самое главное, всегда были попытки, как мы бы сказали современным языком, переформатировать наше сознание, изменить наше культурное, национальное и религиозное самопонимание. Тогда Иван Грозный не позволил этого сделать", - заявил Патриарх Кирилл.

Неужели Патриарх настолько неуч? Страшно, когда история оказывается в руках невежд.
А исторические факты - вещь упрямая. 15 февраля 1563 года войско Ивана Грозного уничтожило город и его жителей почти полностью. И захват Полоцка и присоединение его к Московии было вовсе не гуманитарным актом.

Задавшись целью предотвратить создание широкой антирусской коалиции в Прибалтике, московское правительство заключило союзный договор с Данией, предоставило 20-летнее перемирие шведам и обратило все свои силы против ВКЛ. Русское командование решило нанести удар по Полоцку, ключевой пограничной крепости, закрывавшей пути на столицу Вильню...

Выбор Полоцка, как объекта решающего удара, вполне очевиден. Полоцк в XVI в. был крупнейшим и богатейшим городом Великого княжества Литовского, здесь русская армия могла рассчитывать на огромную добычу. Кроме того, при захвате Полоцка Русское государство получило бы возможность для прямого сообщения с Ливонией из Смоленска по удобному речному пути. Потеря Полоцка Великим княжеством Литовским создавала непосредственную опасность для Вильни.
Так пишет об этом событии Р.Скрынников - лучший знаток эпохи Грозного.

Ну, а что касается жителей Полоцка, то, как свидетельствуют летописцы, все евреи, а также христиане неправославных конфессий, не пожелавшие обратиться в православие, были вырезаны, а тысячи вывезенных в Московию жителей Полоцка ждала ужасная судьба. Мещане, равно как и многие из дворян вместе с их женами и детьми были развезены по нескольким городам Русской земли… Несколько лет они жили по тюрьмам, закованные в железа, залиты свинцом. Когда же великий князь вместе со своими опричниками осаждал некоторые города в Лифляндии, все они были убиты вместе с их женами и детьми. И всем еще для устрашения были отсечены ноги, а тела брошены потом в воду.

Печальнее всего, что в словах Патриарха звучит похвала Ивану Грозному, расширявшему границы Московского государства, именно сейчас, когда происходит раскол общества в связи с украинской ситуацией.
Категория: Блог Ириды | Просмотров: 526 | Добавил: Ириda | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт


Поиск

Календарь
«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz