По поводу и без... Четверг, 28.03.2024, 22:36
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Позиция [193]
Блог Ириды [123]
Блог Михаила [72]
Блог Странствующего [11]
Блог Сергея-мск [17]
Новости блогосферы [9]
Блог ShorArdan [13]
Блог Валентины [16]
Блог Дона Румата [3]
Блог Mistera-poddelkina [7]
Блог Иглы [5]
Блог Вихрова [3]

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


13:57
РПЦЗ призвала убрать тело Ленина с Красной площади

РПЦЗ призвала убрать тело Ленина с Красной площади

 

Русская православная церковь за рубежом призвала убрать тело Владимира Ленина из мавзолея на Красной площади.

Об этом сказано в заявлении ее Архиерейского синода.

«Одним из символов примирения русского народа с Господом могло бы служить освобождение Красной площади от останков главного гонителя и мучителя XX века и сокрушение поставленных ему памятников», — цитирует «РИА Новости» сообщение.

 

Очередной шантаж? Первым был требование признать святость за императором Николаем и его семьёй. За этот акт откровенного антисоветизма одна из ветвей РПЦЗ ( Лавровцы) согласилась на объединение с РПЦ МП. Для чего - до сих пор непонятно, потому как видимых благ от такого объединения никто не объяснил и не показал на примере. Как -то забыт сей исторический, судьбоносный акт. Но это дело внутреннее, но как расценивать уже совершенно другой призыв? Это уже не внутрицерковное дело. Речь идет о действии, решение о проведении которого должны принять лица, обреченные государственной властью и, скорее всего, через общегосударственный референдум.

Вызывает "восторг" формулировка призыва: "...примирение русского народа с Господом".   Будто бы народ принимал решение об увековечивании имени и доступ к телу "вождя мирового пролетариата". Народ виновен, народ должен ползать на коленях и рвать на себе волосы...до какого колена, интересно? Проклятие предков лежит на их потомках? Так что же? Референдум - как акт покаяния и примирения? Ну а как еще расценивать призыв архиреев РПЦЗ?  Это же прямой намёк на выступление масс, потому как ясно, что нынешние власти не пойдут на волевое решение этого вопроса в пользу "выноса тела", потому как это наверняка вызовет общественный резонанс и раскол. Культ Великой победы и необычайны подъем патриотизма, связанный с этим событием, привел к пересмотру исторических событий, связанных с советским периодом. Пересмотрено отношение к деятельности большевиков после революции, деятельность Сталина в годы индустриализации и коллективизации и, особенно, его роль в Победе. То есть, учитывая эти настроения в современном российском обществе, подобный призыв можно расценивать, как попытку дестабилизации. 

Есть еще один, моральный аспект этого призыва - от имени кого? От имени РПЦЗ, запятнавшее своё имя в годы Великой Отечественной Войны сотрудничеством с нацистами?  От имени иммиграции, которую кто-то считает культурным генофондом исторической России,?  Для того, чтобы нести нравственность, нужно быть нравственно чистым самому... В общем, не знаю кто как, а мне видится, что этот призыв - откровенная провокация, вмешательство во внутренние дела России, положительный отклик на которую со стороны РПЦ МП  следует считать призывом на баррикады. Надеюсь, что в рядах иерархии РПЦ МП на этот раз не пойдут ни на какие сделки со своими зарубежными коллегами.

Категория: Позиция | Просмотров: 488 | Добавил: Сумрак | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 сергей-мск  
Цитата
Ну почему РПЦ МП не рассмотрит это предложение?
Пусть эта организация рассматривает любые предложения, кто запретит?
Другое дело, наплевать или нет на результаты этого рассмотрения.
Цитата
Вот как только отсосёт храм Василия Блаженного,
Слишком накладно для неё, не такой уж жирный кусок как высокорентабенльный Исаакий.
Цитата
так логично будет приступить и к Мавзолею с мумией.

А что тут не так? Вполне христианское погребение.
Цитата
Так что вопрос с Лениным - это дело времени, кмк.
Пусть лежит , где лежит. Надоест там лежать, встанет и сам уйдёт.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт


Поиск

Календарь
«  Март 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz