По поводу и без... Четверг, 28.03.2024, 14:27
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Позиция [193]
Блог Ириды [123]
Блог Михаила [72]
Блог Странствующего [11]
Блог Сергея-мск [17]
Новости блогосферы [9]
Блог ShorArdan [13]
Блог Валентины [16]
Блог Дона Румата [3]
Блог Mistera-poddelkina [7]
Блог Иглы [5]
Блог Вихрова [3]

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


04:58
"Мрак! Жуть! Знаменито! Кр-р-расота!"
О, времена, о нравы!
Бешеный ритм, бешеный темп. Даже в речи.
Вауууу , ок, оч.хор, тудемо -сюдемо, чмоки-чмоки! ...
С нервной дрожью вдыхаю и медленно выдыхаю ,мысленно считаю до 10, когда звонят и просят зависнуть на трубе. Да еще и спросят :
- Добре?
В неврологическом отделении прооперированных на головном мозге называют "черепушками", в женской консультации будущих мамочек -"беремушками "...
А потом появляются "кесарятки" и "малюпаськи".
Но с этим мириться еще можно. Но когда слышишь от взрослого дядьки , что он сегодня не писал в "дневку", то тут уж призадуматься не грех.
Мой приятель называет своё авто "маффынкой", скажет "даффай" вместо давай и "калясо", что , по его мнению, означает хорошо.
Что пишем в sms, лучше и не задумываться. "Чел, яп , м-ду, чз" - список далеко не полон. Слова заменяем на смайлики, чувства на суррогат.
Вспоминается классика жанра:"Когда б вы знали, из какого сора растут стихи, не ведая стыда...." но то стихи. Мы же намеренно упрощаем речь и становимся кровным родственниками Эллочки Щукиной .
И все это бесит и хочется дать в пятак обладателю такой речи.
"Я тя умаляю ...." - слышу от коллеги, которая не один год работает в университете со студентами. "Это просто пипец ", - вторит ей другая коллега. А я при каждом удобном случае прошу:"Говорите по-русски!" И мечтаю о чистой речи Тургенева и Гончарова . Но похоже, мечтам не сбыться.
А не лучше ли помечтать о лазурном береге и золотом песке? Эти мечты куда как ближе к реальности!

ПОки-ПОки, господа! Удачи вам!
Категория: Позиция | Просмотров: 830 | Добавил: Irida | Рейтинг: 1.5/4
Всего комментариев: 8
7 Михаил  
ЗАМЕТАНО....пардон, обязательно к исполнению surprised

1 Сумрак  
И смешно ( с большим удовольствием прочитал удивительно легкий, для восприятия образов, текст) и грустно. Недостаточное внимание, а точнее сказать - наплевательское отношение к традиции высокого уровня российского образования подвело современное общество к цивилизованной пропасти. Деградация культуры проявляется не только в примитивизме - молодежном сленге, блатном жаргоне, упращении языка повседневного общения, но и в поддержки этих тенденций в сфере искусств. Прежде всего в массовых - кино, художественная литература, живопись, " авангардизмы" разных направлений. Одной цензурой уже не справиться, нужна долгосрочная программа, а может и реформа дошкольного и школьного воспитания, система поощрений за интеллектуальное творчество и, как не печально, цензура.

2 Михаил  
Интересно, если таким упрощенчеством заражено общество с головы до ног, кто ж реально сможет пойти вспять? Позиция за позицией отдана "неприятелю". Естественно, благие намерения...но повторюсь, уж если про ЕДИНЫЙ "съели", а остальное - разве проще? Без решения сверху не наверстать упущенное. Уже в 90-е годы мой сын в старших классах не писал сочинений...лучше стало? ЕГЭ...тьфу! sad

5 Irida  
Скоро вернут обязательное сочинение как экзамен в вузы, и тогда детишки будут рыдать!

3 Irida  
Да какие там реформы. Когда оскудевает интеллигенция,  когда  ослабевает живой образец чистой русской речи,  то тут уж никакими реформами не  поднять чистоту речи. Птичий язык плотно уже вошел в сознание  т.н. носителей родного  языка.

4 Михаил  
Сдаемся? smile А разве наш сайт, не попытка?

6 Irida  
Ну нет)))
Пока я здесь,  чистоту речи гарантирую)))) prof

8 сергей-мск  
book Буду стараться по мере своих возможностей быть более аккуратным в стилистике и орфографии!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт


Поиск

Календарь
«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz