По поводу и без... Пятница, 29.03.2024, 01:49
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Позиция [193]
Блог Ириды [123]
Блог Михаила [72]
Блог Странствующего [11]
Блог Сергея-мск [17]
Новости блогосферы [9]
Блог ShorArdan [13]
Блог Валентины [16]
Блог Дона Румата [3]
Блог Mistera-poddelkina [7]
Блог Иглы [5]
Блог Вихрова [3]

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


08:43
Признаки хорошего тона
О чем мне думать сегодня? Пятница. Когда ты не работаешь, череда дней в неделе не имеет значения... если только не подстраиваешься под рабочий график друзей: "Хорошо, в субботу на рыбалку... Можно и в воскресение. Во вторник? Легко".
Когда почувствовал всю полноту счастливой жизни, которую обеспечивает только мир, то как-то стыдно делать "умное лицо ", рассуждая, что и как нужно делать, чтобы и ближнему было так же хорошо, как и мне сейчас. Да и не только мне. Все, у кого есть здоровье, и кому не мешают ежедневные обстрелы, могут быть счастливы, реализуя в жизнь свои планы, а где-то и фантастические мечты.
О чем я думаю? Вот задали мне вопрос, что я думаю об образовании? Актуально для меня. Когда-то даже участвовал в дискуссии на тему - " Какие знания выдают в человеке хорошее образование ?" Гуманитарные, конечно. Никто, в компании малознакомых людей, не станет удивлять доказательством теоремы Ферма, или химическими формулами нового антибиотика. Обычно показывают свою начитанность, политические взгляды, знание истории ... "Мой друг Савранский...", который когда-то привил мне интерес к истории, сейчас люто ненавидит этот предмет. История стала средством манипуляции целыми народами, заставляя гордиться ратными подвигами предков, но при этом забыть о стыде за их другие деяния. Ну что же... Оставим, пожалуй, античность. Знание истории древнего мира все равно не позволит выдать себя за потомка Геракла. Куда сложнее с литературой... Мировой или отечественной, все равно. "Изысканная публика " любит цитировать Библию, Шекспира, Достоевского, Черчилля... Классики - во все времена, классики, и образованному человеку необходимо хорошо знать их творчество... ну или хотя бы быть знакомым с их местом среди лучших представителей человечества - его светочей, гуру, учителей и беспрекословных авторитетов в жизненных перипетиях.
Сложно сказать, что выдает в человеке образованность. В каждом поколении свои Шекспиры и Достоевские, не в качестве современников, а в смысле понимания классической литературы, и стоит ли бросаться цитатами, уверенным в их уместности, а главное - с целью показать свою образованность?
Категория: Блог Дона Румата | Просмотров: 484 | Добавил: Дон_Румата | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Ириda  
0
Цитата
стоит ли бросаться цитатами, уверенным в их уместности, а главное - с целью показать свою образованность?

По моему скромному опыту, цитатами пользуются люди как раз мало образованные. Как правило, они часто не знают ни  авторов цитат, ни произведений, из которых они вырваны. 
Кмк, образованность (не в смысле обладания  корочек об образовании) - это прежде всего определенная интеллигентность, что ли.  Вовсе не обязательно знать Флобера или Флоренского, или еще кого-то из классиков искусства или философии и тд, но быть вполне профессиональным в той области, которая интересует личность. При этом  образованность с годами может совершенствоваться, заставляя разум быть в постоянной работе.  
Безусловно,  невозможно говорить об образованности, не имея в виду знания о культуре и достижениях любой из эпох человечества. Только вот качественный показатель этих знаний у каждой личности будет свой. 
Но в целом я согласна:  образованность - это тот суммарный объем знаний, который дает нам возможность понимать друг друга в той среде, которую мы признаём как культурную.
И еще немного личного:  для меня будет интересен человек, который обладает грамотной устной и письменной речью.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт


Поиск

Календарь
«  Июль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz