По поводу и без... Вторник, 16.04.2024, 23:15
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Позиция [193]
Блог Ириды [123]
Блог Михаила [72]
Блог Странствующего [11]
Блог Сергея-мск [17]
Новости блогосферы [9]
Блог ShorArdan [13]
Блог Валентины [16]
Блог Дона Румата [3]
Блог Mistera-poddelkina [7]
Блог Иглы [5]
Блог Вихрова [3]

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


12:01
Положение вне игры
Это я о законах Яровой и Озерова.
То, что ГД приняла антитеррористический закон, - это понятно. Подпишет Путин, не подпишет - увидим. Но некоторые моменты в этом законе меня удивили, если честно.
Возьмем, к примеру, статью о "Недоносительстве". Под угрозой лишения свободы на срок до одного года люди должны будут сообщать властям о подготовке теракта, вооруженного мятежа и некоторых других видах преступлений; всего их в списке — полтора десятка. То есть стукачество уже будет оправдано законом. Операторы связи тоже будут бдить: они должны отслеживать, кто-где-откуда-куда-зачем.

Но что откровенно радует - закон коснулся и религиозной сферы. Всем владельцам православных сайтов с 20 июля 2016 года надо будет пересматривать свои позиции, ибо практическая цель и задача любого православного форума - это миссионерская деятельность, по сути. А за общественное миссионерство по новому закону можно получить штраф до 1 миллиона рублей. Судите сами: "распространение веры и религиозных убеждений вне культовых зданий и сооружений, иных мест и объектов, специально предназначенных (предоставленных) для богослужений, религиозного почитания (паломничества), учреждений и предприятий религиозных организаций, кладбищ и крематориев, зданий и строений религиозного назначения, помещений образовательных организаций, исторически используемых для проведения религиозных обрядов, а также через средства массовой информации и информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет»".

"К распространению веры и религиозных убеждений в рамках миссионерской деятельности относятся следующие действия:
-публичное совершение богослужений, других религиозных обрядов и церемоний;
- распространение религиозной литературы, печатных, аудио- и видеоматериалов, иных предметов культового и религиозного назначения;
-публичный сбор пожертвований на религиозные нужды;
проведение молитвенных и религиозных собраний и (или) выступление на них;
-проповедническая деятельность."

В общем, если по-русски, то это звучит так: может стать уголовно наказуемым освящение жилых помещений, посиделки церковного хора, ссылка на ютьюб, где дается лекция какого-нибудь церковного воротилы, но это еще не всё. Под статью может попасть распространение веры среди своих домашних: разговоры о Христе в своей семье - это миссионерская деятельность, что ни говори.

Но в принципе, закон для Церкви - это только благо, ибо она - не от мира сего, и место ей там, где она была до середины 80-х годов: в подполье, в положении вне политики, вне государства, вне игры. Там она будет чище и спокойнее, а вся мутная накипь пусть переквалифицируется в управдомы.

Полный текст Закона
Категория: Блог Ириды | Просмотров: 471 | Добавил: Ириda | Рейтинг: 3.0/6
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт


Поиск

Календарь
«  Июнь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Архив записей

Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz