По поводу и без... Пятница, 29.03.2024, 09:48
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Позиция [193]
Блог Ириды [123]
Блог Михаила [72]
Блог Странствующего [11]
Блог Сергея-мск [17]
Новости блогосферы [9]
Блог ShorArdan [13]
Блог Валентины [16]
Блог Дона Румата [3]
Блог Mistera-poddelkina [7]
Блог Иглы [5]
Блог Вихрова [3]

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


09:19
Победа глазами некоторых наших современников
Итак, Альфред Кох...

Слушайте, это, наконец, нужно обсудить и поставить в этом вопросе точку. Звучит он так: где нужно праздновать 70 лет победы над нацистской Германией?

В Москве? Почему? Почему не в Лондоне? Почему не в Вашингтоне? Почему Кремль обижается, что лидеры всех стран не хотят ехать в Москву? И не надо говорить, что не обижается. Обижается-обижается...

Да. СССР потерял в войне больше всех. Но в какой мере это "заслуга" Гитлера, а в какой - собственных "эффективных менеджеров"? Ответа на этот вопрос до сих пор нет. И значит теория "решающего вклада" не разделяется всем мировым сообществом.

И потом. Пакт Молотова-Риббентропа и последовавшие за ним нападения Сталина на Финляндию, Польшу и т.д. не позволяют СССР иметь репутацию непреклонного и последовательного борца с немецким фашизмом.

Конфликт с Гитлером был ситуативным, а не стратегическим. И война на уничтожение, которые вели обе стороны, скорее характеризовала особенности правящих в них режимов, чем глубину противоречий.

Так или иначе, но Москва реально не может претендовать на роль "столицы Победы", как бы не прискорбно это было сторонникам этой идеи. Здесь нет никакой натяжки. Это просто попытка взглянуть на вещи объективно.

Где же праздновать Победу? Неужели - каждый будет это делать сам, отдельно о других союзников? Мой ответ прост как огурец: Победу нужно праздновать там, где она случилась: в Берлине.

И Ангела Меркель должна организовать эти торжества. И всех пригласить. В конечном итоге - немецкий народ был тоже освобожден от Гитлера. И сейчас это ясно, как никогда раньше. Пусть это и случилось против его воли.

Не всегда нужно спрашивать народ - хочет ли он быть свободным. Иногда это нужно делать лишь потому, что свободными нас создал Господь. И освобождение порабощенных - это всего лишь Божий промысел. Тут нет места человеческой воле.
Категория: Позиция | Просмотров: 637 | Добавил: Сумрак | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 3
3 Ириda  
0
Вообще, я считаю, что подобные вбросы, как у Коха, по поводу места празднования 70-летия Победы, достаточно провокационны. Ни для России, ни для Белоруссии это не проблема. Каждый, кто считает себя причастным к Победе 1945 года, сумеет отметить эту дату достойно, несмотря на то, что многие аналитики, политики и журналисты пытаются отнять у народа или замылить эту дату. Пока еще живы и находятся в здравой памяти те, кто помнит войну, кто воспитывался в духе патриотизма, заквашенном на Победе, кто помнит по именам выдающихся полководцев и не путает Рокоссовского с Черняховским, а Конева с Чуйковым, мы будем помнить подвиг советского солдата. Главное - не оскотиниться, а просто любить свое Отечество, что бы с ним ни происходило.

2 Ириda  
0
Предлагаю отметить всенародный праздник Победы над фашистской Германией в городе-герое Минске.

1 Сумрак  
0
Почему Кремль обижается, что лидеры всех стран не хотят ехать в Москву? И не надо говорить, что не обижается. Обижается-обижается ( А. Кох)

Будь я Кремлем, я бы никого и не приглашал. Уточняю - никто бы не получил приглашение по государственной линии. Это не государственный праздник. Это праздник - народный! С ним поздравляют тех, кто отстоял свою землю и победил. С ним поздравляют тех, у кого в домах на стенах висят старые фото дедов и прадедов в военной форме красноармейцев, чью память чтят в этих домах. Это праздник благодарности тем, кто отстоял право на жизнь будущим поколениям советских людей, как народов, потому как да, прав г-н Кох, война шла на уничтожение.
И потому совсем не обязательно протокольное присутствие на празднике госчиновников разных стран. По-человечески, если кто-то из соседей считает своим долгом почтить память павшим и воздать славу живым, милости просим. Будем благодарны, если они, вместе с нами, возложат цветы на братские могилы и выпьют за долгие лета живущих солдат той страшной войны.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт


Поиск

Календарь
«  Март 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz