По поводу и без... Вторник, 23.04.2024, 20:47
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Позиция [193]
Блог Ириды [123]
Блог Михаила [72]
Блог Странствующего [11]
Блог Сергея-мск [17]
Новости блогосферы [9]
Блог ShorArdan [13]
Блог Валентины [16]
Блог Дона Румата [3]
Блог Mistera-poddelkina [7]
Блог Иглы [5]
Блог Вихрова [3]

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


18:23
ПАТРИОТИЗМ по-русски
Иногда блогосферы взрываются, когда авторы говорят откровенно и зло. В последнее время трясет от вопросов т/к "Дождь". Сегодня потребителей СМИ, соцсетей и блогосферы "Эха Москвы" привел в состояние тонуса месседж Ксении Лариной.
привожу его полностью:

ПАТРИОТИЗМ
03 февраля 2014, 07:45
От слова "патриотизм" тошнит уже какими-то червяками и вишневыми косточками.

Я не люблю родину (Родину) давно и убежденно.
И это не мешает мне жить в родном городе, читать и мыслить на родном языке, любить свою работу и мечтать о будущем. Я люблю свою семью, своих умерших родителей, своего мужа, своих друзей. Чего и всем желаю.

Я не олицетворяю родину с матерью, тем более с больной или пьяной. Сама мысль о таком сравнении мне представляется кощунственной и дикой.

Сегодня на "Дожде" я пыталась сказать, что всем самым чудовищным в человеке мы обязаны патриотизму.
Патриотизм разрушителен, он ничего не создает, кроме трескотни, вранья, шарлатанства, лицемерия. Патриотизм не совместим со свободой, он убивает свободу мысли, свободу творчества, свободу самореализации. Патриотическое искусство - крикливо, фальшиво, примитивно. Патриотизм крышует бездарность и пустоту, производит бездарность и пустоту.

Патриотизм мракобесен, как и показная примитивная религиозность, которая не имеет никакого отношения к вере.

Патриотизм сам по себе является религией вчерашнего дня, религией мертвых.

Патриотизм - это оружие ксенофобии.
Патриотизм основан на ненависти, страхе, вранье и непримиримости.

Патриотизм отвратителен.
Он упрощает человека, лишает его разума.

И больше ни слова.


Вот так. Ни больше, ни меньше.
Категория: Блог Ириды | Просмотров: 686 | Добавил: Ириda | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 11
11 Ириda  
Устав, взываю к смерти:
- Нет терпенья!
Достоинство с котомкой родилось,
            Ничтожество в нарядах и веселье,
От чистой   веры злобно  отреклось.

И почесть воздают не по заслугам,
И девственность в борделях продают,
И совершенство, опозорив  слухом,
Из силы, правя, немощь создают.

И власть лишила голоса искусство,
И знаниями блажь руководит,
И  дурью честность нарекло холуйство,
И зло добру прислуживать велит.

Устав так жить, ушёл бы раньше срока,
Но другу будет слишком одиноко.

Шекспир, сонет 66, пер. Н.Самойлова

8 Странствующий  
В принципе, Сумрак ответил в сообщении № 9. Добавить мне практически нечего, разве лишь то, что я лично имел в виду тот перл Гундяева, когда он назвал Великую Отечественную войну карой небесной за атеистические годы. Почему-то такого резонанса, как с "Дождем", это не имело. А суть-то таже: каждая публичная личность имеет обыкновение прикрывать отсутствие у себя совести термином "это такое у меня личное мнение... это так я интерпретирую историю, ибо право имею"...

7 Сумрак  
Свобода слова или право говорить все что угодно?

Я не случайно поставил в заголовке разделительный союз  "или", умышленно разделяя право выражать и желание выражать свои мысли.  Это две большие разницы. И инцедент со скандальным опросом телеканала Дождь о возможной сдачи Ленинграда врагу с целью сохранения жизни жителей города,  говорит о том, что свобода слова идёт под руку с ответственностью за высказанное.Если упомянутый телеканал обижается на своих коллег, отказавшихся при встречи подавать им руку, если не понимает причин  разрыва отношений...если Дождь не понимает разницы между тем, что можно говорить и тем, за что потом обязан будешь ответить, то грошь цена этому телеканалу в лице его руководства. Планка профессионализма не должна опускаться ниже того уровня, когда другие качества журналиста не превалируют над ответственностью за право на свободу слова. Уж если публично выносить на суд  свои мысли, не стоит ждать только оправдательного приговора общества.Ещё один "или" - это разница между профессиональной честью, долгом и совестью человека, личности.  И если совесть человека вступает в противоречие с профессиональной этикой, то возможен только выбор - или или, совместить не получится.

10 сергей-мск  
Ксюха вааще молодец! И Венедиктова уважаю и поддерживаю!

6 Михаил  
Если гипотетически Ксения Ларина могла бы задать вопрос всем убитым, умершим от голода жителям блокадного Ленинграда...неужели бы большая часть из опрошенных уверенно бы все повернули вспять...согласились бы за свою жизнь безропотно пустить оккупантов? Валить все на советскую пропаганду бессмысленно...после 1917 прошло всего 24 года. Естественно многие слова стали синонимами совсем других определения...но не для всех! Разве для генерала Карбышева и Евгения Родионова - это слово изменило свой смысл? А для многочисленной интеллигенции творившей в голодном городе? И последнее...разве можно на костях...такое. Нехорошо!

9 сергей-мск  
Я думаю, что пора запретить известную сказку о том, где мальчик во всеуслышание сказал, что король то оказывается голый!
Почему у нас всегда герои только те, кто жертвенно погиб, но нет героев, проявивших волю к выживанию? Почему именно на этом строится номенклатурно-мазохистский патриотизм? Может быть стремление к назидательному самоистязанию уже стало национальной идеей?

А Вы, Михаил, повторили бы подвиг  поступок Евгения Родионова? Лично я признаюсь, я не способен на такое. И других отговорил бы от этого!
Закройте меня, кощунника баном, отлучите меня от сетей! Я же сейчас тоже поглумился! Я "Дождь"! Но я не строил никогда на этом никакой коммерческой или идеологической  выгоды! Только оставьте пожалуйста память несчастного парня в покое, не тревожьте её!
Приезжайте в Москву, особенно в годовщины известных терактов со взрывами домов, посмотрите на торговый шабаш, творящийся в это время на этих трагических местах! Кто и чем торгует помимо кассовых аппаратов!

Ещё раз повторюсь, то , что сделал (если конечно верить официальному мифу), Евгений Родионов, я не считаю подвигом! Это глупость!
Может быть Вы посоветуете это своим внукам (в чём я сильно сомневаюсь), я бы точно таким вещам своих детей не учил бы! И сделал всё, чтобы других отговорить!

5 Сумрак  
Мысленно аплодирую Лариной. За максимально использование права честно высказать своё мнение. " Я не люблю родину (Родину)". Если кто читал комменты под её "эссе" , то убедился, сколько нелицеприятных отзывов и оскорблений оставлено автору. Уверен, что Ксения лишь посмеялась над недоумками и согласилась со здравыми высказываниями, даже если они не были созвучны с идеей автора. Спекуляции "любоффью" к родине, партии и правительству, основателям государства, богу и ...к любимому креслу, действительно, отдают неприятным душком манипуляций массами. Делают из людей безмозглых скотов, которые обязаны "любить" нечно абстрактное, неосязаемое ( если, конечно, твоя задница не испытывает комфорта от сидения в любимом кресле). Хотите мне сказать, что мои сравнения некорректны? С чего это не корректны? Да давайте смело признаемся в справедливости мнения Лариной - никакая химическая реакция с названием "любовь" не возникает в организме человека при словах " родина, бог, страна, Ленин, партия, комсомол"...Эти слова относятся к средствам зомбирования и ничего общего не имеют с такими понятиями, как долг, обязанность, гордость, уважение, с искренней любовью к матери, женщине, детям.

4 Странствующий  
Согласен, но универсамы торгуют тоже по правилам, которые устанавливает государство. Нельзя продавать до 10 утра алкоголь, нельзя продавать его молодежи, нельзя купить там определенную продукцию, какой-никакой контроль за товаром есть все-таки. При этом если Вам не понравится один универсам, Вы можете пойти в другой )
Я тоже не в восторге от того, что власть понемного закручивает гайки. Но с "Дождем" ситуация, кмк, другая. Базар все-таки надо фильтровать. И вот что еще мне неприятно, так это то, что Гундяеву в недавней ситуации тоже можно было за его высказывания по физиономии съездить. Но власть этого не заметила. Или сделала вид, что ничего не произошло...

3 Странствующий  
Непонятно по каким причинам?
По-моему, они более чем понятны. "Дождь" своим вопросом оскорбил память людей, отдавших свои жизни в том числе и за то, чтобы сотрудники этого самого "Дождя" могли жить и работать.
И насчет "непонятно кто" - тоже. Все кабельные и спутниковые операторы имеют своих владельцев. У них ведь тоже может быть свое мнение, не так ли?

1 Странствующий  
"Дождь" я больше не смотрю. Если их закроют, то при всей моей антипатии к сегодняшним властям возражать против этого не буду.

2 сергей-мск  
Означает ли это то, что Вы не против того, чтобы мне непонятно кто, непонятно по каким причинам запрещал смотреть, читать то, что я считаю для себя нужным?
А как Вы отнесётесь к тому, что завтра Вам что-то запретят, а я мне фиолетово будет?

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт


Поиск

Календарь
«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728

Архив записей

Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz