По поводу и без... Суббота, 20.04.2024, 12:00
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Позиция [193]
Блог Ириды [123]
Блог Михаила [72]
Блог Странствующего [11]
Блог Сергея-мск [17]
Новости блогосферы [9]
Блог ShorArdan [13]
Блог Валентины [16]
Блог Дона Румата [3]
Блог Mistera-poddelkina [7]
Блог Иглы [5]
Блог Вихрова [3]

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


22:33
Патриарх Кирилл разъяснил, почему нужно регулярно ходить в церковь
Наткнулся не так давно smile

http://ria.ru/society....teo_ria
У В.М. Гундяева, как всегда, свое понимание Нового завета.
Ну, начнем с того, что "общая молитва гарантированно достигает престола Божьего". Это еще бабушка надвое, как говорится. Хотелось бы, конечно, верить Владимиру Михалычу, но я больше склонен верить другому персонажу - Остапу Бендеру, сказавшему как-то, что "полную гарантию может дать только страховой полис"...
Фейл номер два: "Молиться, конечно, можно и дома." Я бы, по правде сказать, постеснялся на месте В.М. Гундяева ТАК интерпретировать заветы Иисуса, ибо последний в своей Нагорной проповеди сказал буквально: "Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно" (Мф., 6:6). Однако В.М. Гундяев привел другую цитату, не обратив, видимо, внимание на то, что в ней речь шла об Иисусе - но ведь сам Иисус призывал молиться не ему самому, а богу-отцу, разве нет?
Ну а то, что господь отвечает на общую молитву... тут уж, извините, без комментариев.
Категория: Блог Странствующего | Просмотров: 689 | Добавил: Странствующий | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 10
3 Михаил  
Добрый день, Юрий. Прибег к помощи своего духовника.

"Святейший нисколько не изменил слова в Нагорной проповеди Спасителя. Он привел пример,что человек может молиться и дома, и мы действительно молимся дома, исполняя утреннее и вечернее правила, приготовляясь ко Святому Причастию. А Святейший говорит именно о храмовой молитве. А что такое храмовая молитва? Это всенощное бдение, утреня, часы, Литургия, молебны и все Церковные Таинства и требы. Поэтому не надо Страннику передергивать слова проповеди."

4 Странствующий  
А в Нагорной проповеди что-то говорится о том, что "можно молиться и дома"? Вот прямо так и написано?
А не мог бы Ваш духовник привести ссылку на первоисточник, откуда он почерпнул эту мысль? Ну или просто сказал бы, где в нагорной проповеди говорится о бдениях, литургиях, заутренях и так далее?

5 Михаил  
Юрий, извините, но надо разделять понятия - кто ж запрещает молиться дома? А ХРАМОВАЯ молитва - это просто обязанность православного. Были такие времена, когда за "прогулы" 3-х воскрешных служб человек подвергался различным церковным наказаниям...

6 Странствующий  
Добрый вечер, Михаил!
Извините, но это, по-моему, Ваш духовник передергивает.

Еще раз процитирую: "Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал верующих не лениться и чаще ходить в храмы, потому что общая молитва гарантированно достигает престола Божьего, тогда как дома в одиночку молиться гораздо сложней."
Я выделил явную подмену понятий в исполнении Гундяева. Он не изменил слова в Нагорной проповеди, так что я не понимаю реплики Вашего духовника в этом отношении, но он непонятно на каком основании наделил какими-то преимуществами молитву храмовую по отношению к молитве дома.
Гундяев явно намекнул, что молитва в одиночестве может и не достичь бога, что идет вразрез с Нагорной проповедью. И что значит "сложней"?
Интересно, откуда у него такие сведения?

Да, просьба к духовнику привести ссылку остается.
А еще лучше - пригласите Вашего духовника к нам, а?
Лично я обещаю быть корректным и сдержанным smile Это не значит, конечно, что беззубым ))

7 Михаил  
Копирую для Юрия ответ протоиерея Стефана.

Господь в Нагорной проповеди говорил не столько о домашней молитве,он говорил о тайоной молитве. Как в учении о милостыне,так и здесь указывается не на способы молитвы, а на ея дух. Молитва есть акт свободного,непринужденного и тайного общения человека с Богом. Иоанн Златоуст делая общий вывод говорит: "Будем творить молитвы не с движением тела,не крикливым голосом,не для показности,как бы для того, чтобы отогнать ближнего, но о всяким приличием,сокрушением сердца и непритворными слезами..." Уже в древности возбуждался вопрос: если Христос заповедовал молиться тайно,то не запретил ли Он этим общественной и церковной молтитве? Иоанн Златоуст спрашивает: "и так что же? В церкви,говорит Спаситель,не должно молиться? и отвечает: "должно и очень должно,но только смотря по тому, с каким намерением..." О молитве многими святыми отцами написаны фундаментальные богословские труды: это и Иоанн Златоуст и Кирилл Александрийский и мн.другие.

10 Странствующий  
Как и обещал )) Прошу прощения у заинтересованных лиц за задержку...
Итак.
"Господь в Нагорной проповеди говорил не столько о домашней молитве,он говорил о тайной молитве."
===
Не могу с этим согласиться. Откуда это мнение возникло, что "не столько о.., сколько о..."? Где подтверждение этого мнения в НЗ?
Кроме того, молитва дома по определению скрыта от посторонних глаз, стало быть, как нельзя лучше подходит под определение "тайной", если кому-то важнее именно это.
И уж в любом случае фраза "Молитва есть акт свободного, непринужденного и тайного общения с богом" подразумевает, что она доходит до бога. Так чего же кому не хватает?
Еще раз настаиваю на своем мнении в отношении трактовки патриарха.
Извините, но мнения Иоанна Златоуста или Кирилла Александрийского есть мнения земных людей. Я не думаю, что кто-то уполномочивал их на столь вольные толкования Священного писания. Насколько я могу судить, Иисус в Нагорной проповеди говорил простым языком для простых людей, а не шифровал свои наставления для тех, кто появился много позже и даже апостолом не являлся. Хотя вполне допускаю (и даже уверен, между нами говоря), что для первоиерарха задача расширения паствы - первоочередная, и ради достижения этой цели он не гнушается на определенную ложь.
Но тогда опять возникает мой любимый вопрос: зачем?

9 Михаил  
Юрий, отец Стефан надеется на дальнейшее общение и шлет Вам привет!

8 сергей-мск  
Это придумали  л  ю  д  и  .

1 Михаил  
Доброе утро, Юрий. Извините, но я соглашусь с Патриархом. Это искушенному старцу можно молиться в келье или пустыньке, а нынешним неускушенным людям...Вы же не позволили бы студенту самостоятельно начать какое то серьезное дело, не подтвердив его долгой практикой и капитальными знаниями.

2 Странствующий  
Здравствуйте, Михаил.
То бишь Вы не согласны и с Иисусом?
В Нагорной проповеди ведь нет никаких уточнений насчет возраста, стажа или степени духовности.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт


Поиск

Календарь
«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей

Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz