По поводу и без... Суббота, 20.04.2024, 11:23
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Позиция [193]
Блог Ириды [123]
Блог Михаила [72]
Блог Странствующего [11]
Блог Сергея-мск [17]
Новости блогосферы [9]
Блог ShorArdan [13]
Блог Валентины [16]
Блог Дона Румата [3]
Блог Mistera-poddelkina [7]
Блог Иглы [5]
Блог Вихрова [3]

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


14:23
Партком в рясах
В годы оны партком был тем органом, которому можно было пожаловаться на кого угодно. Жены жаловались на своих мужей-партийцев, заподозренных в изменах, пьянстве, аморалке. Стучали на своих коллег, уличенных в инакомыслии, стучали бдительные коммунисты и получали за это определенные бонусы в виде вожделенных загранпоездок, продуктовых наборов, грамот, продвижений по карьере. Это было почти нормой, и возмущаться было некому,потому как КПСС была мощнейшей системой, проводящей идеологию партийного рабства. Если хотите, это была та самая "духовная скрепа", говоря современным языком.
В наше время "духовных скреп" практически не осталось, вот только разве что на эту роль претендует православная Церковь. Нет возражений: Церковь могла бы стать проводником нравственности и христианской морали. Но как-то не получается у неё это, как бы она ни старалась. В самом деле, мы благоговеем перед Христом, читаем Евангелия, искренне каемся в своих грехах и заблуждениях. С другой стороны, мы предпочитаем не замечать, что Церковь наша стала в последнее время напоминать парткомы с огромными деньгами и возможностями для одних и средством устрашения для других. Разве что принцип партийного централизма успешно заменен на другое определение. Взаимного уважения друг другу члены КПСС Церкви не имеют так же, как это было в эпоху парткомов, когда рядового члена партии могли и унизить, и оскорбить, и поставить в угол, чтоб другим не повадно было.
"Духовная скрепа" - Церковь(читай: партком) - подсматривает за своими "партийцами", отслеживает их активность в соцсетях, на форумах; полагаю, что, возможно, использует своих агентов с их регулярными докладами об умонастроениях священников и иных членов церковной партии. И делает свои оргвыводы.
Так,к примеру, в начале марта в одной епархии, назовем её условно N., был дан разгром порядка 30 священникам и их матушкам за то, что они разместили свои неофициальные, домашние фотографии в социальных сетях. "Партийный" выговор был дан за то, что батюшки и матушки фотографировались на лоне природы, лошади какие-то на фотографиях - тоже не к лицу батюшкиным матушкам. "Партком" в рясах был возмущен аморальными, на его взгляд, действиями своих подчиненных. Разгром был учинен по всем правилам парткома. Священники, которые пришли на экзекуцию без матушек, были запрещены к служению. Разумеется, разъяснений, согласно порядку, утвержденному Священным Синодом, официально объясняющих причин к запрещению служения, выдано не было.
Сегодня епархиальный партком не гнушается вторгаться в личную жизнь своих подчиненных, проводит негласный мониторинг социальных сетей. Завтра он будет перлюстрировать переписку, послезавтра - ... Страшно предположить.
Разумеется, все это делается "из любви к ближнему". НО как же быть с этим: " Если же друг друга угрызаете и съедаете, берегитесь, чтобы вы не были истреблены друг другом" (Гал. 5:13-15)???
Категория: Блог Ириды | Просмотров: 535 | Добавил: Ириda | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт


Поиск

Календарь
«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz