По поводу и без... Пятница, 29.03.2024, 08:59
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Позиция [193]
Блог Ириды [123]
Блог Михаила [72]
Блог Странствующего [11]
Блог Сергея-мск [17]
Новости блогосферы [9]
Блог ShorArdan [13]
Блог Валентины [16]
Блог Дона Румата [3]
Блог Mistera-poddelkina [7]
Блог Иглы [5]
Блог Вихрова [3]

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


17:12
Памятник "Черному барону" открыт в Керчи

Когда я узнал, что в моем родном городе открыт памятник барону Врангелю, то сначала не поверил. Фото храма  Андрея Первозванного мне ни о чем не сказало, я даже не узнал место, но все соответствует действительности - 19 сентября с.г. в городе Керчи открыт памятник ...оказывается "великому человеку"

Врангель 3

Врангель 1

"Сегодня мы вспоминаем великого человека, того, чьё имя должно встать по праву в один ряд с выдающимися полководцами нашей истории, вместе с Дмитрием Донским, Александром Невским и другими нашими великими военачальниками. Пётр Николаевич Врангель". (http://www.pravoslavie.ru/97176.html)

 

Пётр Николаевич Врангель

Справка "РГ"

Барон Петр Николаевич Врангель - русский военачальник, участник Русско-японской и Первой мировой войн, один из главных руководителей Белого движения в годы Гражданской войны. Главнокомандующий Русской армии в Крыму и Польше (1920). После того, как в 1920 году главнокомандующий Вооруженными Силами Юга России генерал Деникин принял решение уйти в отставку со своего поста, военный совет в Севастополе избрал главнокомандующим Петра Врангеля.

В течение шести месяцев Врангель пытался переломить ход Гражданской войны, но в октябре 1920 года сопротивление белогвардейцев было сломлено Южным фронтом Красной армии под командованием Фрунзе. 29 октября 1920 года генерал Врангель отдал приказ об оставлении Крыма. На 126 кораблях было вывезено свыше 145 тысяч человек, из них 50 тысяч военных.

Петр Врангель скоропостижно умер 25 апреля 1928 года в возрасте 49 лет. Его прах покоится в церкви Святой Троицы Белграда, которая была заново освящена в 2007 году митрополитом Кириллом, нынешним патриархом Московским, после произведенного ремонта от повреждений, нанесённых во время бомбардировок столицы Сербии в 1999 году.

Памятники Врангелю установлены в Сербии и Литве. Недавно была установлена мемориальная доска в поселке Междуреченское Калининградской области, начата реставрация дома Врангелей в Ростове-на-Дону с последующим превращением его в музей П. Н. Врангеля и Белого движения. В Новоспасском монастыре Москвы также создается Центр памяти Белого движения. 

Поколения советских людей помнят его по истории гражданской войны, как командующего последним оплотом белогвардейщины в Крыму, противостоящим Красной Армии под командованием  М. В. Фрунзе 

 

и Повстанческой армии Н.И.Махно

1921. Нестор Махно в лагере для перемещенных лиц в Румынии.jpg

Подумалось, а почему бы рядом не поставить монументы Фрунзе и Махно? Ну и в других местах в знак примирения героев гражданской войны - как белых, так и красных: Колчак - напротив Тухачевский,  Мамонтов - Буденный, Деникин - Вацетис... Ну что-то типа испанского кладбища примирения. Наравне с казачьими обществами возродить комсомол. Ну а пионерам противопоставить скаутов с синими галстуками. 

 

 

 

Категория: Позиция | Просмотров: 563 | Добавил: Сумрак | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 23
22 сергей-мск  
Неужели в России уже некому памятники ставить?
А только палачам, попам и бандитам?

5 сергей-мск  
Применительно к Крыму , поставили памятник такому же мерзавцу, как и "легендарному" Фрунзе.
Один расстреливал, другой вешал русских людей.

11 Сумрак  
0

Цитата
Применительно к Крыму , поставили памятник такому же мерзавцу, как и "легендарному" Фрунзе. 
Один расстреливал, другой вешал русских людей.

В определенных кругах принято считать, что "гражданская война - позор нации". Исходя из этой логики можно сделать вывод, что все, участвующие в ней - мерзавцы, потому как приходится убивать соотечественников.

13 сергей-мск  
Цитата
В определенных кругах принято считать, что "гражданская война - позор нации".
В некоторых случаях, "да"!
Цитата
Исходя из этой логики можно сделать вывод, что все, участвующие в ней - мерзавцы, потому как приходится убивать соотечественников.[[url=javascript://]Ответить[/url]]
Это так! Ибо какое цивилизованное определение можно дать людям, которые не смогли договориться о правилах совместного жития, заранее знающих, что одна из противоборствующих сторон должна исчезнуть с поверхности земли!

4 Ириda  
0
Отдали память  - и правильно сделали.  
Можно было бы и его жене поставить  памятный знак.

6 сергей-мск  
Мож быть и Маннергейму памятник в Питере правильно поставили?

21 Ириda  
0
Цитата
Мож быть и Маннергейму памятник в Питере правильно поставили?

Ну, вроде как не памятник, а памятная доска. Это во-первых.

Во-вторых,  Врангелю памятник поставлен на территории храма, которая, как известно, является  собственностью РПЦ МП - вот она  пусть и отвечает за его установку.  А вот памятная доска в честь Маннергейма - это инициатива  правительства СПб. Затем последовала выставка в Эрмитаже, издание многочисленных книг, Маннергейма включили в серию "Жизнь замечательных людей". Разница, как говорится, на лице.

Кстати, в 2001 году Путин возлагал цветы к памятнику Маннергейму. Так что ж удивляться, если в Северной столице появилась мемориальная доска. Если учесть монархические взгляды финского генерала, который, по его признанию,  сохранял верность своей присяге монарху, то  вполне понятно, почему  установили памятный знак. источник

23 сергей-мск  
Цитата
Ну, вроде как не памятник, а памятная доска. Это во-первых.

Разница примерно такая же, как между авианосцем и авианесущим судном.
Цитата
Во-вторых,  Врангелю памятник поставлен на территории храма, которая, как известно, является  собственностью РПЦ МП - вот она  пусть и отвечает за его установку.
Вообще, у РПЦ НИКОГДА не было НИКАКОЙ собственности. Даже при царях. Всё строилось на казённые деньги.
Если "собственность" РПЦ с правом купли-продажи-аренды, то надеюсь она послужит для неё троянским конём. При её развале.
Цитата
Если учесть монархические взгляды финского генерала, который, по его признанию,  сохранял верность своей присяге монарху, то  вполне понятно, почему  установили памятный знак. источник[[url=javascript://]Ответить[/url]]
Его взгляды, его дело. Пусть их оценят потомки тех, кто лежит на Пискарёвском кладбище.

3 Игла  

Цитата
Колчак - напротив Тухачевский,  Мамонтов - Буденный, Деникин - Вацетис...

Не получится. Будет "побежденный - победитель", а "нонешние белые" жаждут реванша, хотя бы над костями победителей.

7 сергей-мск  
Тыщщу раз говорю: все эти белые, вчерашние красные. В случае  надобноости перевоплотятся в других, как прикажут по телевизору.

8 Вихров  
Новой России уже 25 лет, так что не все критикующие СССР и его историю бывшие красные. Это жертвы тех публикаций, которые остались нам в наследство от провалившегося строительства либерализма.

9 сергей-мск  
Цитата
8 [url=javascript://]Вихров[/url]   (Сегодня 10:51) Новой России уже 25 лет, так что не все критикующие СССР и его историю бывшие красные
Вы считаете, что косметическая смена способа управления 25 лет назад может быть точкой отсчёта возраста страны? 
Цитата
Это жертвы тех публикаций, которые остались нам в наследство от провалившегося строительства либерализма.
Публикации вряд ли могут влиять на сознание, скорее всего экономические факторы.
Цитата
от провалившегося строительства либерализма.

В всерьёз считаете, что человеческое естество способно отвергнуть свободу? либерализм для вас ругательное слово? Почему?

10 Вихров  

Цитата
либерализм для вас ругательное слово? Почему?

С чего Вы это взяли? Ничего больше, как к политической идее, я к либерализму не испытываю.


Цитата
Публикации вряд ли могут влиять на сознание, скорее всего экономические факторы.

При чем тут экономика до истории гражданского противостояния почти 100 летней давности? Именно публицистика на тему "белые и красные" ( упрощенно) и влияли на сознание в совокупности с тем, что Вы называете "зомбоящиком". 


Цитата
Вы считаете, что косметическая смена способа управления 25 лет назад может быть точкой отсчёта возраста страны?
 
ну во- первых я не считаю, что произошла косметическая смена способа управления... А точной отчета новой "ипостаси" России - да, считаю.

12 сергей-мск  
Цитата
А точной отчета новой "ипостаси" России - да, считаю.
 Можете ли привести примеры из истории, мировой практики, когда бы смена власти приводила к смене государственности? В каких странах такое было, отрицательный или положительный опыт был извлечён?
Цитата
С чего Вы это взяли? Ничего больше, как к политической идее, я к либерализму не испытываю.


Все ругают либерализм, приписывая ему всяческие...., но используя это как штамп, так никто определения и не дал.

15 Вихров  

Цитата
Можете ли привести примеры из истории, мировой практики, когда бы смена власти приводила к смене государственности? В каких странах такое было, отрицательный или положительный опыт был извлечён?
 
Сколько угодно, если перелистать историю революций, как причин смены государственного устройства. Это и буржуазная революция в Голландии, это и Французская революция, это и Октябрьская революция в России. 


Цитата
Все ругают либерализм, приписывая ему всяческие...., но используя это как штамп, так никто определения и не дал.

Полагаю, что не все ругают либерализм. Как политическая идея она берет свой отчет с утверждения Декларации о независимости США в 18 м веке. Именно она декларировала максимально возможный объем свободы.

17 сергей-мск  
Цитата
Это и буржуазная революция в Голландии, это и Французская революция,
В этих странах революции (несмотря на кровавые издержки) принесли необратимые изменения.
Цитата
это и Октябрьская революция в России.
  Безусловно первоначальный посыл был модернизационный, но произошёл откат. В вышеназванных Вами странах существовали некоторые традиции частной собственности, открытости границ, в России же ничего этого не было.


14 сергей-мск  
Так с чего Вы взяли, что либерализм в России провалился? Может быть у нас карточная система, может быть ничего не разрешено, может быть, свобода не является осознанной необходимостью для тех, кто ей умеет пользоваться?

16 Вихров  

Цитата
Так с чего Вы взяли, что либерализм в России провалился?

Я не взял), я точно знаю, что в России преобладает традиционализм, выразивший к настоящему времени к утверждению государства, как наивысшей ценности.

18 сергей-мск  
Цитата
Я не взял), я точно знаю, что в России преобладает традиционализмЭ
Это факт неоспоримый. Но следует признать, что традиционализм существует и в других странах. Как и государство. Только в одних случаях, в понятие "государство" вкладывается смысл, организующий общество, создающий правила игры, непрерывный конкурс, стремление к подавлению монополизма в любой сфере.

В других случаях, в это понятие вкладывается сакральный смысл всевластия бюрократии, отсутствие обратной связи, неоправданный централизм,  религиозно-мифическая жертвенность ради защиты некоей идеологической химеры, безжалостность к человеческому ресурсу.
К сожалению, последнее определение и является нашей действительностью.

19 Вихров  

Цитата
Только в одних случаях, в понятие "государство" вкладывается смысл, организующий общество, создающий правила игры, непрерывный конкурс, стремление к подавлению монополизма в любой сфере.
 
Сергей. Назовите мне страну, подпадающую под это, Ваше, определение.

20 сергей-мск  
Цитата
Сергей. Назовите мне страну, подпадающую под это, Ваше, определение.
Я назову страны не самые благополучные. Например Испания, где принцесса будет сидеть за коррупцию. Ну или Израиль, где сел бывший президент. Это частности.

"Если Вы не хотите, чтобы у Вас села батарейка в мобильном телефоне, наклейте на неё портрет Васильевой, и она никогда не сядет".

2 Михаил  

1 Михаил  
Еще один штрих в отходе от одних тонов в оценке прошлого.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт


Поиск

Календарь
«  Октябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz