По поводу и без... Четверг, 25.04.2024, 03:35
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Позиция [193]
Блог Ириды [123]
Блог Михаила [72]
Блог Странствующего [11]
Блог Сергея-мск [17]
Новости блогосферы [9]
Блог ShorArdan [13]
Блог Валентины [16]
Блог Дона Румата [3]
Блог Mistera-poddelkina [7]
Блог Иглы [5]
Блог Вихрова [3]

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


07:46
Отдайте наше кровное...наворованное.
"Поэтому первое: каждая община имеет право подать в суд на коммунистов за нанесённый ей ущерб и коммунисты, как правопреемники КПСС обязаны ущерб компенсировать -воровали и прогуляли - возвращайте назад или идите отрабатывать в долговую тюрьму."

Автор публикации заметки под названием "Коммунисты обязаны вернуть Русской Православной Церкви всё, что было отнято у неё после большевистской революции", даже не догадывается, что требует возмещение ущерба у себя самого, как представителя "новосинодной организации" под названием РПЦ, которая даже не потрудилась сохранить историческое название "Российская Греко-Кафолическая церковь", чтобы хоть как то обозначить право на наследство. Потом какие претензии к коммунистам? Собственности Церковь лишил еще император Петр в начале 18го века и синодальное управление Церковью продолжалось на протяжении двухсот лет. РПЦ - новодел! Обновленцы и приспособленцы. И ни на какую собственность прав не имеют.
Категория: Позиция | Просмотров: 875 | Добавил: Валенсия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 17
2 Странствующий  
А мне всегда было интересно, почему церковь, став владельцем таких богатств на крови и поте простого крестьянского люда, на рабском труде принадлежавших монастырям крепостных, пахавших от зари до зари, не считает для себя зазорным требовать эти богатства назад?
Это ведь ни для кого не секрет, все данные есть в открытом доступе...
Если честно, мне было бы даже интересно понаблюдать за судебной тяжбой между РПЦ и КПРФ, безотносительно того, в какой мере обе конторы являются "правопреемниками" ))
Может, и доведется ишшо?
Одно только тревожит: как бы наше родное государство не повелось на вполне возможное требование РПЦ о введении десятины...
От тада будет действительно весело.

3 Михаил  
Юрий, по поводу десятины...это к фантастам smile И разве не удивительна десятина от ЖКХ?

4 Странствующий  
Нет, Михаил, по поводу десятины и монастырей-землевладельцев - это к историкам. У них же не мешало бы еще очень и очень многое из области взаимоотношений государства и церкви узнать.
А вот насчет фантастики... Хм, скажите, пожалуйста, можно ли было предполагать году еще в 2000-м, что в государственных школах будут на совершенно "законных" основаниях преподавать закон божий?
Я уже ничему не удивляюсь, коллега smile

5 Михаил  
Не понял про коллегу? smile
По взаимоотношению государства и церкви, кое что знаю, мог бы поделиться.
Вы думаете, я за преподавания в школе "Закона Божия"? Для этого есть Воскресная школа. Также я против ЕГЭ!  biggrin

6 Странствующий  
Ну, мы же с Вами на одной площадке, хоть и разного отношения к религии, разве нет? )
Вы, может быть, и знаете, это на самом деле хорошо. Но я встречал МАССУ Ваших единоверцев, которые читать, например, Клибанова напрочь не хотели.
Вопрос - почему? чего так боятся?
А от того, "за" мы с Вами или "против" катехизиса в школе, мало что изменится, пока страной будут рулить ВВП, ДАМ и ВМГ.
Вот это, кмк, очень хреново, pardon my French (((

7 Михаил  
Да...мы с Вами коллеги по последнему тезису biggrin

8 Странствующий  
А по первому? Ну, о том, что основная масса церковных богатств была банально награблена?

9 Михаил  
Про банально нет! Можно было тысячами способами увильнуть от пожертвований. Всяческие работы выполняли в основном дьячки, да и сам батюшка не гнушался.  По строительству школы в нашей округе у меня есть интересный документ - посещения нашего села в 1860 епископом Ионафаном. Крестьянские пожертвования удивляют размахом. Где там нынешним - умрут за копейку)))

14 Странствующий  
Михаил, а Вы с книгой А.И. Клибанова "Русское православие: вехи истории" знакомы?
Там приводится огромное количество архивных свидетельств в том, как нещадно русское православие эксплуатировало простолюдинов. Там можно найти и массу статистики отосительно монастырских владений.
Но это все, конечно, детали. Главное, думаю, это ответ на вопрос, для чего вообще церкви было нужно столько имущества? Это как-то приблизило царство божье?
Ну и, как следствие, другой вопрос: для чего РПЦ требует вернуть наворованное (думаю, не ошибусь, если скажу "в основной своей массе") именно сейчас?

1 Михаил  
Прочитал полностью статью Руслана Кострова Здесь. Он же выставил ее на 3-х площадках.
Со статьей категорически не согласен! Это сложный вопрос - искать сейчас виноватых! Виноваты ВСЕ - кто приказывал, кто контролировал, кто исполнял, кто молчал. 
По поводу правоприемственности...незаконный указ Петра I, незаконные события 1917г., 1993г. - опять сложный вопрос...
Одно только дело надо сделать ОБЯЗАТЕЛЬНО отдать ВСЕ церкви прихожанам. У нас в городе таких единицы! Содержание Храмов не обязанность государства! Так что не вижу ни каких проблем!
А по поводу названия, воровства и пр. это уже уводит от главной темы автора.
.

10 Валенсия  
Михаил. Не кажется ли Вам смешным говорить о незаконности указов абсолютного монарха? Тоже касается и незаконности революций. А в остальном я рада, что у нас Вами нет больших разногласий по вопросу отделения религий от государства, а тем более если государство - светское.

11 Михаил  
1. И то и другое событие принесло несчастья России
2. Тоже рад! smile

12 Валенсия  
Хотелось бы, чтобы Вы вспомнили хоть одну эпоху, хоть один век, когда  на Руси, или в России, или в СССР царило всеобщее благоденствие и счастье.

13 Михаил  
Ну, это же можно и к любой стране отнести.

15 Валенсия  
Тогда какой смысл говорить о несчастьях России, если не было в истории человечества ни одной страны, которую можно было бы назвать счастливой?

16 Михаил  
Но вообще то, меня волнует все что касается моей Родины, а ее несчастья ближе и ощутимее.

17 Странствующий  
Такая эпоха в России случается ежегодно.
Начинается где-то 28-29 декабря, заканчивается 9-10 января.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт


Поиск

Календарь
«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей

Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz