По поводу и без... Четверг, 28.03.2024, 21:15
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Позиция [193]
Блог Ириды [123]
Блог Михаила [72]
Блог Странствующего [11]
Блог Сергея-мск [17]
Новости блогосферы [9]
Блог ShorArdan [13]
Блог Валентины [16]
Блог Дона Румата [3]
Блог Mistera-poddelkina [7]
Блог Иглы [5]
Блог Вихрова [3]

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


12:29
О юристах без обобщения.

 

В каждой профессии есть свои лучшие и худшие. Гордость профессии и ее позор, но вряд ли можно отыскать в списке профессий более показательную, чем профессию юриста, где гордость и позор - две стороны одной медали. 
Столкнулся...и с равнодушием к проблеме клиента, и с горящими глазами при виде суммы, которая не оговаривается заключенным соглашением...не знаю, чего еще не видел, ну разве, что предательства интересов клиента и откровенную подставу под карающий меч правосудия... но слышал и о таких случаях. 
Я же встретился с еще одной проблемой - юриста мне постоянно навязывают. За два года мытарств по чиновникам, которые просиживают задницы в своих креслах, но не каждый представляет для чего он в это кресло посажен и что должен делать, я изучил правовую сторону своей проблемы и разбираюсь в ней лучше большинства юристов даже специализирующихся на этом разделе Права. Доходило до абсурда:

- Мне не нужен суд. Мне нужен ответственный чиновник, который, в рамках своих полномочий, обязан предоставить мне услугу ...бесплатно!!!

- Да, по закону Вы можете обойтись без юриста, но как показывает наша практика....

И я выслушивал долгий рассказ о том, что ждет меня в случае самостоятельного плавания по океану законодательства с подводными рифами положений, статей, подстатей, пунктов и подпунктов.

Или еще удивительнее:

- У меня распоряжение моего руководства, которое основано на решении областной...чего -то там особо властного и страшного, аж жуть.

- Зачем мне ваши распоряжения, постановления, рекомендации сверху, если существует Закон, которому все ваши перечисленные инструкции противоречат и являются незаконными???

- Можете жаловаться...
и Вас отправляют в суд.

Еще убивает то, что исковое заявление в суд должно быть соответствующим образом оформлено, а отсутствие в тексте точки или запятой в определенных местах дает основание отказать в приеме заявления...и тут же совет и адрес адвоката, который грамотно составит необходимый документ. 
Короче, достаточно оснований, чтобы ненавидеть представителей этой профессии. Говорить с ними о нравственности, морали и совести бесполезно. Можно попытаться поговорить о "Букве закона" , но в ответ получим интересный контраргумент под названием "Дух Закона"...можно услышать и о целесообразности, основанной на прецеденте, хотя российское законодательство прецедентным, насколько я знаю, не является...или о несовершенстве Закона, что является последним доводом к тому, что будет лучше, если Вы все-таки заплатите...и... коррупционная цепь, в которой юристы являются основными звеньями - замкнулась в порочный круг. И самое парадоксальное в этой ситуации то, что искать правду и защиту от юристов приходится у всё тех же юристов. 
Чего я не знаю, так это о существовании контролирующего органа над этой братией ( а это - братия, хотя часто перегрызают и друг другу глотки), о судах профессиональной чести...что-то слышал об исключении из Лиги адвокатов, но на уровне слухов...чем это грозит исключенному, не знаю... 
Что посоветовать за мной идущим? Не слушать советов, а думать, искать информацию ( источников достаточно), становиться полноправной стороной диалога с юристами...только в этом случае вы поймете, кто перед Вами - гордость профессии или ее позор.

Категория: Позиция | Просмотров: 370 | Добавил: Сумрак | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 2
2 Странствующий  
Я тоже сейчас воюю со своим любимым государством, только в области ОСАГО...
До этого приходилось воевать с ним же в сфере обеспечения прав многодетных семей, позже - с тем беспределом, который имел место быть при прохождении техосмотра.
Увы, юридические знания в должной степени у меня отсутствуют, в силу чего приходится иногда изучать законодательство и сравнивать его с тем, что тебе подсовывают в качестве отказа. Но у меня, к счастью, бывший одноклассник - хороший юрист, работает адвокатом, так что в случае чего помогает мне бесплатно.
А так - да, самому подчас там хрен разобраться можно ((

1 Михаил  
Ты разве в первый раз с этой проблемой столкнулся???
Самое легкое любое дело пресечь на корню, объявив его не обеспеченного грамотной правовой базой.
Это во все времена было на Руси. В отличии от советских времен, когда можно было хотя бы в РАЙКОМ обратиться, нынче кому??? ВВП...легче БОГУ

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт


Поиск

Календарь
«  Октябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив записей

Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz