По поводу и без... Четверг, 28.03.2024, 18:24
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Позиция [193]
Блог Ириды [123]
Блог Михаила [72]
Блог Странствующего [11]
Блог Сергея-мск [17]
Новости блогосферы [9]
Блог ShorArdan [13]
Блог Валентины [16]
Блог Дона Румата [3]
Блог Mistera-poddelkina [7]
Блог Иглы [5]
Блог Вихрова [3]

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


19:03
Нетрадиционные

" Наблюдая, как люди принимают решения, приходится поражаться тому, насколько они ошибаются принимая за свое собственное решение результат подчинения обычаям, условностям, чувству
долга или неприкрытому давлению. Начинает казаться, что собственное решение -это явление достаточно редкое, хотя индивидуальное решение и считается краеугольным камнем нашего общества.".
( Э.Фромм Бегство от свободы) 

Современный мир стремительно пересматривает нравственные ценности и ломает традиции. Я не сторонник того, чтобы цепляться за них и мне не близок фундаментализм. Время летит, эволюционируют наши представления о нравственности, морали, целесообразности тех или иных законов...но.
Зачем же совершать насилие над людьми, заставляя их принимать чьи-то прогрессивные взгляды? Правы ли те, кто считает прогресс благом, а традиции злом? Не является ли навязывание прогресса покушением на свободу личности? И вправе ли нечто новое называться нетрадиционным?
Президент Франции подписал закон о легализации гей-браков. Что значит гей-брак? Давайте не будем лезть в справочники, чтобы отыскать определение слову брак? Мы и так хорошо представляем себе, что это такое для европейца - семейные узы между мужчиной и женщиной, которые дали друг другу обещания быть вместе, в горе и радости, в болезни и здравии, родить и вырастить детей, создать крепкий семейный очаг и все, что сделано в жизни, передать наследникам. Это традиция. 
Может ли союз двух мужчин, или двух женщин называться браком? А с какой стати? Пусть этот союз так и называется - союз двух мужчин...или двух женщин. Проблема сексуальных меньшинств достаточно широко освещена и да - следует ею заниматься, но как? Прикрываясь либеральными ценностями о максимальной свободе личности? Правом жить так, как позволит закон, защищающий это же право ближнего, но чуть другого, непохожего? Не спорю. Считаю появление либерализма, как идеи, одним из наивысшим достижением человеческого разума. Право на жизнь и право на свободу никем не должно быть оспорено, и все же нельзя забывать о здравом смысле, на основе которого должны утверждаться здравые законы. Если союз двух не соответствует традиционным взглядам на брак, то не называйте это браком. Не наделяйте этот союз теми же правами, которыми пользуются семьи, а дайте им другие права. Если эти двое не в состоянии иметь детей по понятным причинам, то для чего идти против природы, законодательно разрешая им растить и воспитывать приемных? Не считаю это разумным.
Что еще хотят эти...нетрадиционные? Открыто демонстрировать свою исключительность? Позвольте, но я этого не хочу. Я - ханжа. Не люблю говорить о своих сексуальных предпочтениях, считаю это настолько интимным, что закрываю эту тему от посторонних глаз и ушей. А раз так, то с чего я должен терпеть демонстрацию подобного от кого-то другого? Или что? Позволить мужчине носить платье, красить губы и подводить тушью глаза? Да ради бога, только там, где я это не наблюдаю. Почему? Да потому, что мне нравится моя страна, ее нравственная традиция и я хочу свободно жить этой традицией, а не отвлекать детей от демонстрации "яркой индивидуальности". Пусть "индивидуальности" демонстрируются в "отдельных кабинетах". Даю слово - я не пойду на это смотреть, и уж точно - не приду в толпе казаков, или других, особо озабоченных нравственностью.
Что еще хотят? Право на митинги и парады? Я этого не хочу. Митинги - это, в основном, вызов обществу. 
Какими бы многочисленными они не были, они почти всегда представляли меньшинства. Проблемы меньшинств можно решить иначе? Можно. Есть представители власти, есть СМИ. Вот через них и пусть решаются. Через них меньшинства пусть обращаются ко всему обществу и к руководству страной. Пусть меньшинства избирают своих представителей, проталкивают их во власть и через них добиваются себе законных прав...пожалуйста. Но площади, проспекты и улицы необязательно использовать для решения проблем. 
В чем причина моей столь категоричной нетерпимости? И это после того, как я "пропел" оду либеральной идеи. Убежден, что традициям нужно дать возможность и время "умереть" самим. Они не сразу появились и их существование протекает по тем же законам природы, как и все, что под солнцем - возникновение, течение, угасание. Исключения составляют лишь законы и правила, которые явно не вписываются в современную жизнь и мешают прогрессу. Я не говорю о том, что целесообразность существования традиций не стоит ставить под сомнения и критику. Все можно и нужно обсуждать, но пока ими - традициями, условностями, обычаями, долгом живет общество, меня не волнует оскорбления, наносимые чувствам тех, кто пытается добиться для себя исключительных привилегий.
Категория: Позиция | Просмотров: 688 | Добавил: Сумрак | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 6
2 Михаил  
Удивительно ( а может и нет?) мнение атеиста совпадает с мнением православного! А может не такая большая пропасть их разделяет? Атеизм не вера, человек остается человеком при любых условиях. Нынешние новации есть лакмусовая бумажка и еще неизвестно, кто на каких баррикадах будет...

3 Странствующий  
Михаил, ничего странного в этом нет. Хотя, если на то пошло, атеисты действительно бывают разными. Сумрак не даст соврать - я ушел с атеистического сайта как раз из-за того, что админ оного уж очень ревностно ратовал за то, чтобы оговариваемая категория населения получила требуемые ею права, при этом заявив, что понятие "нравственность" не входит в его мировоззрение. Вот такой вот урод, да...
Насчет пропасти - совершенно верно, главное, кмк, это чтобы люди в первую очередь видели в человеке человека, а уж во вторую очередь смотрели на его вероисповедание. 
Ну а когда я читаю в блоге Е. Костюченко, что "гомофоб" - это то же самое, что "фашист", то мне, поверьте, оченно хочется набить ей морду, невзирая на то, что она женщина...
Правда, все осложняется тем, что наше законодательство в этом плане несовершенно, и требования этих граждан в настоящий момент какбэ вполне законны. Ну и ЕСПЧ тоже на их стороне...

4 Михаил  
Добрый вечер, Юрий. Конечно, ни чего странного. Все относительно - атеист постепенно становится верующим. Но ценности для него остаются прежние - ЛЮБОВЬ, ЧЕСТЬ, ДРУЖБА. А эти деятели пытаются привести  всех к какому то непонятному знаменателю...Тьфу!

5 Странствующий  
Я бы не сказал, что "атеист постепенно становится верующим" wink хотя целиком и полностью согласен насчет ценностей. 
Только вот у этих деятелей наверняка свое толкование этих ценностей и категорий...

6 Михаил  
Юрий, поправлюсь...это из ближнего моего окружения. Не переживайте smile

1 Странствующий  
Анекдот какбэ в тему... Друг с одного форума поделился smile Стиль и орфография автора приведены без изменений, на усмотрение модераторам:
  
Абрам в ОВИРе на оформляет документы на ПМЖ, ну его вопрошают, мол чё не так, чё тебя, жидовская морда, не устраивает?
- Не устраивает проблема с педерастией.
- А шо не так?
- Ну смотрите: При Сталине за это стреляли, при Хруще и Лёне сажали, сейчас уже награждают... Я таки хочу свалить, пока это не стало обязательным...

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт


Поиск

Календарь
«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz