По поводу и без... Пятница, 19.04.2024, 07:06
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Позиция [193]
Блог Ириды [123]
Блог Михаила [72]
Блог Странствующего [11]
Блог Сергея-мск [17]
Новости блогосферы [9]
Блог ShorArdan [13]
Блог Валентины [16]
Блог Дона Румата [3]
Блог Mistera-poddelkina [7]
Блог Иглы [5]
Блог Вихрова [3]

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


20:45
Нам по силам сделать хороший учебник истории ( Дмитрий Ливанов).
А что имеется в виду под определением "хороший" учебник?
Видимо, такой учебник, который понравится президенту Российской Федерации Владимиру Владимировичу Путину: "Учебники должны быть написаны хорошим русским языком и не иметь внутренних противоречий и двойных толкований".
Опять же вопрос:  что нужно подразумевать под "хорошим русским языком"? Ведь дальше президент страны добавляет следующее:  "Это должно быть обязательным требованием ко всем учебным материалам".
А вот это уже высказывание дилетанта. Учебники, учебные материалы всегда пишутся научный языком, принятым в научном сообществе для обслуживания сфер науки и обучения. Требования к научному языку существенно отличаются от требований к языку художественной литературы и никак не зависят от желания президента. Другое дело, что речь идет об учебнике для средней школы, по которым будут учить детей. Материал должен быть интересным. В противном случае ребенок его не усвоит и быстро забудет. Помню себя в школьном возрасте - еще на летних каникулах я "проглатывал" учебник истории следующего класса. Однако  не все любят историю. Но, простите, и не все любят читать. Просто читать...художественную литературу. Школьные учебники пишутся научно-популярным подстилем научного языка,  и  это -  давняя практика, которая, надеюсь, не изменится. Это технический аспект вопроса. А теперь рассмотрим то, чего президент страны опасается ("не иметь внутренних противоречий и двойных толкований") и чего попытаются избежать исполнители "желания" президента - министр образования и окружающие его чиновники. Лучшие историки ради кратковременных идеологических программ политических партий  не пойдут на сделку со своей профессиональной честью ученого. А, стало быть,  избежать как внутренних, так и внешних противоречий не удастся. Кому это пришло в голову? Путину? Он забыл, что он -  президент демократической страны,  хотя бы по признаку многопартийности политической системы? Как он собирается устранить противоречия в интерпретации одного и того же исторического факта, к примеру, между коммунистом и монархистом, национал-патриотом  и демократом?  Дмитрий Ливанов успокаивает: "Учебник истории должен развивать способность мыслить". А у какого другого учебника иное предназначение? Какой предмет науки требует лишь простого  запоминания тех или иных положений? Наверное,  министр хотел сказать, что авторы учебника попытаются избежать "суда истории" и политических оценок?  Допустим.  Тогда какая система оценок авторам учебника будет предложена? По каким критериям она будет создана? На каком фундаменте базироваться? На героическом прошлом? На русском балете и русских литературных классиках?  На покорении космоса и океанских глубин?  На победах в войнах? Но, согласитесь, мы так много побеждали  и мы настолько гениальны, что заслуживаем лучшей доли, а конкуренции с западно-европейскими идеологическими  ценностями современный российский патриотизм явно не выдерживает. Почему? Об этом предлагает подумать Ливанов, изучая школьный учебник истории?
Одного учебника, пожалуй,  будет маловато. 
Категория: Позиция | Просмотров: 617 | Добавил: Сумрак | Рейтинг: 1.5/2
Всего комментариев: 3
3 Михаил  
Мои поздравления, Георгий!!!! Рад!!!! smile

2 Ирида  
Если писать новый учебник - надо будет вносить изменения в стандарт образования. Если вносить изменения в стандарт - надо будет переучивать учителей и более того,  персматривать программы вузов.  Дело хлопотное, затратное. Дойдет ли учебник до школы в ближайшее время?

1 Ирида  
Эта статья признана лучшим комментарием на сайте В.Познера
Приятно

http://vladimirpozner.ru/?p=11586#comment-48239

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт


Поиск

Календарь
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz